Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 часов назад, BAA сказал:

Заранее простите за оффтоп.
To Карта. Постараюсь объясниться.
Был на старом АП такой Контра, (привет если здесь) сделает что-то, заявит и начинает потом не то чтобы травить, но типа я затрахался это делаючи ну так и вы (не вы, Карта), тоже затрахайтесь.
И выгоды вроде как ему не было.
С одно вещью я потратил зря примерно месячный доход и примерно месяц же времени. Еще и с визави результатом поделился - результат не хуже чем у него вышел.
Так вот, несколько лет назад попал я в больничку, точнее реанимацию с обширным повторным инфарктом, успели, довезли, было куда. На следующий день я потерял много крови, (перелили 2 литра сразу и еще 2х0,5 эритромассы потом). (Коридора с белым светом нет!) Лежал с трубками в разных местах, неделю в реанимации, при этом порвали легкое и на фоне последнего началось воспаление легких. Короче 3 недели.
К чему это я: должен был сдохнуть 4 раза, в течении суток.
Теперь минимум раз в год туда же, где оживляют. Я не знаю сколько осталось, карманов в последнем пиджаке нет, да и знания туда не положишь. А если передать, то глядишь человечество отупеет менее чем более, несмотря на старания недружественных и пр. Посему если я что-то знаю, то обязятельно расскажу, смотри выше.
А заявлять и потом не говорить, по принципу полюбите железо как и я - мелко, что-ли.
Если скорая не до(по)едет,сломается, врач недоучка, а?
Как-то так.
BAA

Андрей (Контра) тоже приболел, инфаркт и проч... Да и возраст. Мы с ним общаемся по телефону,  не часто...

 

  • 1 month later...
  • Replies 220
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
В 23.06.2022 в 10:33, Stan Marsh сказал:

Как сказать. Даже ТОРЭЛ теперь вовсю делает

Заглянул. У Торэл:

Трансформаторы для ламповых усилителей по сравнению со стандартными силовыми трансформаторами имеют:
1.Пониженный ток холостого хода.
2.Пониженный уровень шума.
3. Низкий уровень электромагнитных помех.
Изготавливаются на заказ.

Это ПЯТЬ. Больше инфы не нашел.

Был некий гражданин, купил там выходники РР простейшие, измерили, полоса 2.5 кГц. Потом купил ЕЩЕ, т.к. дешево.

Еще пять.

Кто покупал там SE-, расскажите, интересно.

 

Posted
49 minutes ago, Карта said:

Заглянул. У Торэл

Что-то я дешевости не заметил. 300 Вт Талема стоит в рознице 4700 а TOREL 6300.
Удачи им!
Локально тоже есть мотатели, так ещё дороже - серийного выпуска рабами за еду у нас не выйдет а  2% присутствуют.

Posted

Я бы не упоминал Талему. Это для пионерчиков 5го класса.

  

1 час назад, Карта сказал:

Потом купил ЕЩЕ, т.к. дешево.

Тогда Торэл продавал РР по 800 р.

То есть, свистнули, скорее, им стали заказывать паствичи ув. Васильича "1300-65-1300". 

Что 2.5кГц - никого не волновало. 

 

  • Hmm... (-1) 1
Posted

А вот маленький транс проще от генератора поискать.

5 hours ago, Карта said:

Я бы не упоминал Талему.

P.S. А чем Talema лучше/хуже других Talem? Там хоть индусы/китайцы/поляки/чехи под присмотром.
Конечно, можно купить станок за мильен и намотать скока хочется. Если нужного диаметра провод продадут пару кило а не 100500. И прочая и прочая. Хотя такого размера за день вручную выйдет.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

А чем Talema лучше/хуже других Talem?

Ага. Пусть так.

1 час назад, BAA сказал:

А вот маленький транс проще от генератора поискать.

Даже не знаю, что сказать.

17 минут назад, Кружка сказал:

Тем, что гудят в штатном включении.

Случай был - гражданин Румынии обратился за силовиками, потом еще побегал, через неделю вернулся.

Обращался в две зарубежные фирмы, рассказал... (про поляков помню, еще одна страна - не помню)

Вывод - в Европе негде заказать силовики. У нас - сложности с экспортом еще раньше были.

(В принципе, можно найти переписку).

 

Posted
23 минуты назад, Карта сказал:

Вывод - в Европе негде заказать силовики.

Да полно мест.

Хотя бы тут: https://www.audiophonics.fr/en/toroidal-transformers/custom-toroidal-transformer-all-power-p-3675.html

Только в малых количествах у тебе было дешевле, и гораздо качественнее, чем у конкурента по торам с Н.Новгорода. Во всяком случае,  контакты внутри не отваливались, как у него.

24 минуты назад, Карта сказал:

У нас - сложности с экспортом еще раньше были.

Не скажу чтобы их совсем небыло, но никаких "особых сложностей" небыло, просто кое-кто всрался.

 

  • Like (+1) 1
Posted

Для больших трансов были. Кстати, у румына были какие-то специфические.

Про мелкие и говорить не хочу.

Posted
29 минут назад, Карта сказал:

Для больших трансов были. Кстати, у румына были какие-то специфические.

Ну для меня ты тоже делал "специфицеские".

Что там специфического у твоего румына не знаю, но я заказывал там 900ВА с 300В 3А вторичкой и экраном - 270 евро.

Плюс пересылка.  Румын только еще НДС заплатит.

29 минут назад, Карта сказал:

Про мелкие и говорить не хочу.

Как раз именно "совсем мелкие" - там заказываь дорого.

Такой транс на 10вт как ты мне делал, там  выходил 35-40 евро, сейчас может дороже. Это со сниженной индукцией,  8- вторичками , экраном и крепежкой.

Кстати, глнул в свои записи - по размерам и весу получались даже чуть меньше твоих - 30мм высота, 70мм диаметр и 0.43кг.

У твоих, если мне память не изменяет, было 37мм высота, 85мм диаметр и 0.55кг.

Posted
26 минут назад, Alex Torres сказал:

30мм высота, 70мм диаметр и 0.43кг.

Либо дурилка картонная, либо суперсталь, что маловероятно.

Супер - это у вас, с поставкой ленты из США.

---------------

У нас было дешевле из-за:

- уважения к заказчику - скидки,

- кое-что не входило в себестоимость.

25 минут назад, Alex Torres сказал:

Что там специфического у твоего румына не знаю

Одна фирма (поляки?) призналась, что не сможет такие, вторая... смотреть надо.

 

  • Круто (+1) 1
Posted

Мотать маленький транс - увольте, зрение жалко и время. Припрет - куплю.

1 hour ago, Кружка said:

Тем, что гудят в штатном включении.

Хуже китайского латра не видел ничего, через 2 раза на третий 16А "С" автомат выбивает. Тут хотел для каменного уся купить - все заскакало - купил ТПП, включил всю доступную первичку (254В что ли) - норм. Не совсем круглые только.

В микрофонный пред поставил маленкую Т, которая с пластиковым радиатором, не фонит не горит. Что еще надо? Включить датчик тока и на осцилле увидеть уродливый ток намагничивания - это пусть фон дер Ляйен занимается.

 

 

Posted
2 часа назад, Карта сказал:

Супер - это у вас, с поставкой ленты из США.

Если ты про ейлоровское железо М4-М5, на котором Марк мотает, то если мне память не изменяет - оно швейцарское а не США.

Posted

Ну не знаю, у Марка там знакомые, про C-Core,  говорил что швейцарское.  E-I он никогда не использовал.

Хотя в общем, какая разница...

 

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Мотать маленький транс - увольте, зрение жалко и время. Припрет - куплю.

Хуже китайского латра не видел ничего, через 2 раза на третий 16А "С" автомат выбивает. Тут хотел для каменного уся купить - все заскакало - купил ТПП, включил всю доступную первичку (254В что ли) - норм. Не совсем круглые только.

В микрофонный пред поставил маленкую Т, которая с пластиковым радиатором, не фонит не горит. Что еще надо? Включить датчик тока и на осцилле увидеть уродливый ток намагничивания - это пусть фон дер Ляйен занимается.

 

 

Нешто китайские латростроители даже коллег из солнечного Батуми обскакали?... 

Posted
7 hours ago, Xрюн222 said:

Нешто китайские латростроители даже коллег из солнечного Батуми обскакали?... 

И так offtopic. По сравнению с армянскими транзисторами - просто чудо. И сразу идут на ум пищащие источники Б5-47 Завода Измеритель.

  • 3 weeks later...
Posted
В 29.03.2022 в 22:26, ДимДимыч сказал:

.....

MU-45.sch.GIF

Дима , ёмкостей для Анода 45 достаточно? И индуктивность там какого номинала .  У мня в подобном стоят эл.ты около 500 мкФ . Хочу новый сделать без них . 

Posted

В такой сомнительной конфигурации магия однотактника не исчезнет ли? Смутные сомнения терзают... 

Posted

Ну, клиенты разные бывают, с сильно разной предысторией.Так то оно дело известное, 45 - хорошо и/или ещё лучше, если акустика соответственная. Сейчас сам не спеша  делаю макет на фанерке....Надысь силовик подгонял как раз. Ты, кстати, ему сделал как на схеме, с дросселем, выходник параллельного питания? 

Posted

Дима понятно , спасибо . только я наверное сделаю фикс . смещ . и драйвер с3g пока думаю в триод или в пентод его . или трансф для него посчитать с К1:1.3 . короче не голова , а дом советов . 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...