Jump to content

Маломощные однотакты


Кружка

Recommended Posts

  • Replies 220
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не посчитайте меня ортодоксом . Я хочу сделать мах. короткий тракт .Без резисторов и конд . Только лампы и трансф. и регул . громкости . на трансф . с отводами . Я когда то давно сделал ус. на ГМ 70 громкость на галетнике от "брига" . Как бы все здорово . , но когда я заменил его на авто трансф . на перм. кольце . заиграло по другому , как будто грязное окно помыли . Так шта если себе любимому , можно и отказаться от "загрязнителей " в виде емкостей разделительных и рез. и емкостей в катоде . А у Бруски их 2 конд . конечно если источник цифра , то возможно и покатит . Обидеть Любителей цифрового звука не собирался . После возврата к винилу после времени СД . я понял какой это развод был . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А зачем там угольник. ?  Я тоже такое делал . Осциллограмма не показатель хорошего звучания . Сам был свидетелем того как при идеальной  картине на осц.звучание вызывало рвотный рефлекс . Конкретно из за ламп не очень знатного происхождения . это 6Н23П . при замене ее на "муллард" звук менялся на  несколько порядков в лучшую сторону . И еще, были у меня в руках 300B WE , разница в звуке по сравнению со " Светланой" просто космическая . Так что при одной и той же осциллограмме , можно получить разный рез. на выходе.

CIMG0861.JPG

CIMG0865.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anatolii сказал:

Не посчитайте меня ортодоксом . Я хочу сделать мах. короткий тракт .Без резисторов и конд . Только лампы и трансф...

Никогда не понимал желания людей всунуть десятки километров пути проводов на куче тяжелых железок, да еще  называя его коротким... и никогда мкт или выходной  трансф не переиграет по звуку межкаскадный или выходной конденсатор...природу не обманешь. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Agats сказал:

природу не обманешь

Но уши обмануть можно. Есть у нас в кружке пара старичков, они понакупили себе железяк с проволочками и понасовали их в свои тракты (аттенюаторы, МКТ во всех каскадах, не говоря уже о ТВЗ). Звук получился довольно странным и на любителя, но им нравится.:smile-11:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Лампа 45, 2а3, 6с4с, 300b должна иметь запас по сетке хотя бы +/- 60-70 вольт ампл. неискаженного, она линейная. "Сам был свидетелем того как при идеальной  картине на осц.звучание вызывало рвотный рефлекс", шутить изволите???

 По осцилогр. выше видно, t фронта=10 мкс, это f верх=35 кГц.

f нижн=10 Гц по -3дБ

Прямоугольник - НЧ и ВЧ.doc

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 16.05.2022 в 13:46, Alex Torres сказал:

кынотрон можно ставить только в открытой конструкции, и только прямонакальный. Главное - кроме накала ничего на него не подавать!)

А как тогда получить красивое фиолетовое свечение баллона?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Den101 сказал:

А как тогда получить красивое фиолетовое свечение баллона?

Может загнать лампу под ее максимум одного из параметров?

 

DSCN0102.JPG

DSCN0105.JPG

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Stan Marsh сказал:

Но уши обмануть можно. Есть у нас в кружке пара старичков, они понакупили себе железяк с проволочками и понасовали их в свои тракты (аттенюаторы, МКТ во всех каскадах, не говоря уже о ТВЗ). Звук получился довольно странным и на любителя, но им нравится.:smile-11:

Если я слышу разницу , и она существенна . громкость на трансф  и резисторе. . я слышу разницу между 5ц3с и 4с . и она тоже большая . не говоря о 5U4G .Объясните мне зачем вы не ставите  конд . первый попавшийся  из коробки ,а какие те изыскиваете вкз делунды и тп подобную байду . да еще в описании хвастаются некоторые  -= у меня медь в меди с маслом . бумага в масле , да еще зашунтированы  фторопластом слюдой и др . . эти разговоры как  лиса и виноград . сложно намотать приобрести хороший трансф и дорого , значит кондер рулит . я знаю тутошних людей покупали трансф в Израиле за большие деньги  для меня . и тоже хвалились , типа Фельшер намотал или еще кто . Димычь  мотает трансф , видел изделия  его в продаже на авито . и люди с пиететом - намотаны Дмитрием . что ж не ставят конд . за 50 руб . а на  трансф тратят  многие тысячи .а то и десятки тр. так что не надо кидаться помидорами . я  слышу разницу между конд .  и трансф. Я уж молчу про всякие танго тамуры и т.п 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Anatolii сказал:

я  слышу разницу между конд .  и трансф. 

Да все слышат, не вы один. А дальше вопрос в том, как её трактовать, эту разницу. Как её оценивать. Я слышу как трансформаторы сужают, уплощают  сцену, но создают фиктивные КИЗы, мне это не нравится, а другие считают это достоинством. Я вам так скажу: наш маленький кружок обладает практически неограниченными техническими и финансовыми возможностями, соответственно и позволяет себе сравнения без учёта ценников. Дюлунды от датских пенсионерок, и мотанные придворным мотальщиком Акихиты трансформаторы нам вполне доступны, и нами же атслушаны. Двое предпочли насыпать трансов в тракт, ну и ладно, если кому-то это тоже по душе, пожалуйста, я ж не против. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

у меня противоположные наблюдения . трансформатор радикально влиял на сцену и объем . это был мс трансф , в соревновании с японским корр . с мс предом . 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...