Jump to content

К вопросу о смещении


Сергей Ал.

Recommended Posts

4 minutes ago, Андрей М said:

в двухтактном каскаде магнитное поле по другому себя ведет

Это как?
P.S. Так и подмывает заорать: "Нобелевку" в студию!"

Link to comment
Share on other sites

В двухтактных ламповых выходных каскадах сердечник трансформатора работает без подмагничивания, магнитное поле постоянно меняется, трансформатор "премагничивается" в соответствии с изменением сигнала.  В однотактном выходном каскаде трансформатор подмагничен постоянно. Вот так. Читайте книжки, учите матчасть.  :-).  Орать не надо, тут все хорошо слышат.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Андрей М сказал:

В двухтактных ламповых выходных каскадах сердечник трансформатора работает без подмагничивания, магнитное поле постоянно меняется, трансформатор "премагничивается" в соответствии с изменением сигнала.  В однотактном выходном каскаде трансформатор подмагничен постоянно...

Не совсем так - форма частной кривой намагничивания повторяет форму основной (с учётом наклона из-за наличия зазора). Плюс реальный сигнал, как правило, несимметричен. В разделе Всё по звуковым трансформаторам (Архив АП) я приводил материалы опытов Е.Комиссарова по влиянию подмагничиавания 

 

Link to comment
Share on other sites

Вы не ответили на вопрос "Как магнитное поле ведет себя по другому?"

3 hours ago, Андрей М said:

Вот так. Читайте книжки, учите матчасть.  :-).

Андрей М,  я не просил совета, что мне делать.
Еще раз прошу, разъясните, как, цитирую, "магнитное поле по другому себя ведет".

Link to comment
Share on other sites

Попробовал... Вывел пару проводов с крокодилами. Ну во первых, действительно, нужно считать через "Мю". У меня 300В. Мю.3. Емкость в катоде 47мкф. БГ+25мкф. бумага. При 10мкф. фона нет, при 20 появляется, при 30мкф. сильно заметен. Что услышал?  Пробовал Джентзен 10мкф,  электролит 30мкф., МБГО и БГ 22х350. Ну здесь каждый выбирает для себя, мне после БГ, остальные слушать не хочется... Но с ним проблема, он на 350в, а на нем 348в, что не есть хорошо. Фонок с ним есть, но терпимо....

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Вы не ответили на вопрос "Как магнитное поле ведет себя по другому?"

Андрей М,  я не просил совета, что мне делать.
Еще раз прошу, разъясните, как, цитирую, "магнитное поле по другому себя ведет"

"Div B = 0?! I don't get it!!!" (С). А тут, в спец.физике аудиофилов, ещё, видимо, и НЕ равно 0 :smile-17:

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Андрей М сказал:

Хрюн, я даю только правильные и полезные советы 

В этом прям сразу не было ни миллиграмма сомнений! А сложная формула в сообщении была, в основном, адресована коллеге ВАА, т.с.предположение, как там по-другому себя ведёт магнитное поле. 

Link to comment
Share on other sites

Есть подозрение, что "отцы-основатели"  даже при тогдашних 110-дб рожках и т.п. и тогдашних 1-2 мкФ в питании,на фон не очень жаловались... Видимо, знали какой-то секрет :smile-55:

Screenshot_2023-05-03-15-43-54-776_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.8b0c83feb10ea8bab2ef5a1f56438557.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Андрей М сказал:

Хрюн, я даю только правильные и полезные советы и нужно к ним прислушаться :-). Еще совет: не выпендривайтесь :-)

Как то не с того человек начал...

Поумнеет - приживётся.

Нет - долго не протянет.

....Хоть бы погуглил, с кем общается и кого здесь учить собрался....:smile-03:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Ollleg сказал:

Как то не с того человек начал...

Поумнеет - приживётся.

Нет - долго не протянет.

....Хоть бы погуглил, с кем общается и кого здесь учить собрался....:smile-03:

IMG_20230502_225839.jpg.c3f76e9626c093afa1d85856438ecc3a.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, yroxi сказал:

Попробовал... Вывел пару проводов с крокодилами. Ну во первых, действительно, нужно считать через "Мю". У меня 300В. Мю.3. Емкость в катоде 47мкф. БГ+25мкф. бумага. При 10мкф. фона нет, при 20 появляется, при 30мкф. сильно заметен. Что услышал?  Пробовал Джентзен 10мкф,  электролит 30мкф., МБГО и БГ 22х350. Ну здесь каждый выбирает для себя, мне после БГ, остальные слушать не хочется... Но с ним проблема, он на 350в, а на нем 348в, что не есть хорошо. Фонок с ним есть, но терпимо....

Посидел денек, сделал.. Фона нет абсолютно, при пробах на "соплях" был потому, что вешал минус конд. не на среднюю точку, а на один из выводов накала. Понравилось, звуковые качества конденсатора, очень заметны. Ну а подобрать под себя не сложно, вывел пару концов с крокодилами и перетыкай (выводить два канала было лень, слушал один). Дел не на долго, а хуже в любом случае не будет, если конечно конденсатор не гадливый...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, yroxi сказал:

Посидел денек, сделал.. Фона нет абсолютно, при пробах на "соплях" был потому, что вешал минус конд. не на среднюю точку, а на один из выводов накала. Понравилось, звуковые качества конденсатора, очень заметны. Ну а подобрать под себя не сложно, вывел пару концов с крокодилами и перетыкай (выводить два канала было лень, слушал один). Дел не на долго, а хуже в любом случае не будет, если конечно конденсатор не гадливый...

P.S.

После того как сделал, почитал статьи об "Ультрапад", а их много. Блин, если бы прочитал раньше и пробовать бы не стал. Сколько людей, столько мнений о "физике" работы Ультрапада и последствиях его применения. Кто то пишет что фон уменьшается (значит вводим в катод ООС?) кто то, что увеличивается (значит ПОС?). У меня без ,фон был слышан при поднесении уха к колонке, после введении Ультрапада, его не слышно и при поднесении уха.  (значит ООС?).  Короче, тема на сайтах, так до конца и не раскрыта и хорошо это или плохо и о его влиянии на звук, однозначного мнения нет...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...