Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ей может быть и 50 кОм в сетку максимум дозволенного.  И вообще, наверное, лучше с ней вообще  не связываться.  

Заметил у этих, и подобных рогатых, склонность завоздушиваться при хранении. 

Posted

В КИНАПах УО-11/13/15 сеточные резисторы по 10 ком и 6Р3С живут (в классе АВ, ближе к В) долго и счастливо, как правило. 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Всех коллег с Наступающим . Задумал сделать смещение на древнем кенотроне , есть сомнения в надежности его

работы ( перегорание нити накала ) . Какие варианты можно предпринять при пропадании отрицательного потенциала ? Первое , что приходит на ум - оптрон , управляющим реле для снятие анодного , на питающей емкости стоит разрядный резистор . Поделитесь.

Posted

Просто реле с питанием от смещения. Как в древних ненаших КИНАПах. Нет смещения нет анодного. Либо - нет смещения, откорачивается резистор автосмещения в катоде выходной лампы, зритель фильма ничего  не заметит и/или трансляция речи тов Сталина не прервётся. 

Posted
12 часов назад, Святослав_ сказал:

Заметил у этих, и подобных рогатых, склонность завоздушиваться при хранении. 

Сколько штук завоздушились если не секрет ... ? 

Posted

Был случай - из коробки НОС гу18 оказалось живых только 5 шт и одна  из них вскорости при работе "газанула" :shock:

Posted
9 hours ago, немой said:

Сколько штук завоздушились если не секрет ... ? 

Статистики не вел, но уж больно часто они попадались, побелемши. Среди куч и ящиков других всяких разных ламп.

Posted
2 минуты назад, Святослав_ сказал:

Статистики не вел, но уж больно часто они попадались, побелемши.

,,Свежо придание но верится с трудом ,, ... 

Гу-19 и 6Р3С - через Мои руки прошли Сотнями ....у последних то есть 6р3с побелевшие видел только  которые ходили в разнос и до конца да сплавления баллона ... хотя сплавленный баллон не показатель кончины лампы ...

Posted

Ну если и сплавленный баллон не признак кончины, то и говорить не об чем. Он там так плавится, что стекло прилипает к аноду. Какие еще лампы славятся таким замечательным поведением?

Приведу обратный пример. Две 6П45С с вусмерть закопченными баллонами - в некоторых местах через пятна не просматривался анод - при эмиссии 0,18 и 0,21 А (норма в выборке 0,49 А) при работе в цирклотроне снизили выходную мощность с 28 Вт до 21 Вт. По сравнению с новыми. При нормальном качестве звука. 

Сложил себе впечатление, что 6Р3С самая неудачная ламповая разработка. Интересно, она содранная с западной, или в СССР ее разработали?

 

  • Like (+1) 1
Posted

Коллеги, поспокойней.  

Цитата

Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

6Р3С-1 предназначена для усиления мощности в режиме Б(АБ) в двухтактных усилителях НЧ. Что же до номинала резистора утечки сетки, то до 20кОм - полный порядок. Втягивание баллона внутрь наблюдалось у УНЧ Прибой, убегал ток покоя из-за уменьшения смещения. Всё. 

  • Like (+1) 1
Posted

На них делали и эстрадные усилки, где их были шеренги с колоннами. Не только Прибой.

Если "гридлик" требуется такого низкого номинала, то им бы вторичная обмотка межкаскадника в сетку. Или раскачка катодным повторителем с непосредственной связью. 

Posted
38 минут назад, Святослав_ сказал:

Сложил себе впечатление, что 6Р3С самая неудачная ламповая разработка. Интересно, она содранная с западной, или в совке ее разработали?

Ну 6п45с сколько Я перемерил .... Вы на картинках столько не видели и браку их было полно как и задохликов ...

А то что плавились баллоны так это от рукаЖопости и схем ....

И тем не менее на фото лампа с разницей половинок 2 ма. хотя и плавленная ...

DSC00052.JPG

DSC00058.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Святослав_ сказал:

Не только Прибой.

Разумеется, УО - всякие, ЛОМО вокальные, что-то ещё, неохота вспоминать, но "впуклый" баллон я видел только в Прибоях, и тут всегда виноват пользователь.

Posted
1 час назад, Святослав_ сказал:

Ну если и сплавленный баллон не признак кончины, то и говорить не об чем. Он там так плавится, что стекло прилипает к аноду. Какие еще лампы славятся таким замечательным поведением?

Приведу обратный пример. Две 6П45С с вусмерть закопченными баллонами - в некоторых местах через пятна не просматривался анод - при эмиссии 0,18 и 0,21 А (норма в выборке 0,49 А) при работе в цирклотроне снизили выходную мощность с 28 Вт до 21 Вт. По сравнению с новыми. При нормальном качестве звука. 

Сложил себе впечатление, что 6Р3С самая неудачная ламповая разработка. Интересно, она содранная с западной, или в СССР ее разработали?

 

Вы правы.

И в этом тоже. Похоже, это действительно самая неудачная ламповая разработка времён СССР, её не сдирали с запада, но, видимо, её история как-то связана с ГУ-29, ГУ-32, которые, как раз, и были содраны.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
53 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Разумеется, УО - всякие, ЛОМО вокальные, что-то ещё, неохота вспоминать, но "впуклый" баллон я видел только в Прибоях, и тут всегда виноват пользователь.

В начале 2000-х делали ""серьёзный ""  танцпол в Твери , на ламповом усилении - два 150вт -х Новика ( 6шт 5881 на канал при анодном +560в -в свое время немного шокировало) и поставили оригинальный Прибой ум-75 в связке с Клипшами (3-х полоски 102дб /1вт  )  . На Прибой поставили  два вентилятора для вентиляции , режим работы - не менее 8ч непрерывной работы .    Прибой в отличии от Новиков , которые были надежные , как АК-74 , сгорел в первый же день -  расплавленные лампы , в ходе потом уже натурных испытаний - на эквиваленте нагрузке , выяснилось , что это системный дефект -  на больших мощностях Прибой просто уходил в отказ. Чтобы добру не пропадать , поставил схему Вильямсона на (только) 6 П3С в канале , гореть она почему то не хотела ни при каких обстоятельствах , многие годы работала , как и Новики .   Вина пользователя наверное была в одном -не надо было 75 ваттный усилитель выводить на реальный уровень рабочей мощности .

Учитывая , что советский народ Прибой брал в основном под 87 дб чувств. с-90 , любил ввалить (громыхало обычно в каждом дворе...) , то горели они регулярно - судя по их числу в реммастерских . Вывод - лампа хорошая, но не повезло ей со схемой -  откровенно кривая , нестабильная , и не звучащая.

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, S.Laptev сказал:

её не сдирали с запада, но, видимо, её история как-то связана с ГУ-29, ГУ-32, которые, как раз, и были содраны.

Показывал и ещё  раз покажу первые 6Р3С , ничего общего с 29-и и 32-и...

150676746602867913.jpg

150676750220088383.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Posted
24 минуты назад, немой сказал:

Показывал и ещё  раз покажу первые 6Р3С , ничего общего с 29-и и 32-и...

150676746602867913.jpg

150676750220088383.jpg

Не надо картинок, сказано для красного словца, для поддержания беседы, про ГУ-19 тоже всё известно, ищем "корни", откуда взялась.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
10 часов назад, S.Laptev сказал:

про ГУ-19 тоже всё известно, ищем "корни", откуда взялась.

С какого года начался выпуск ГУ-19 ...? и с какого 6Р3С.......

Posted
В 30.12.2023 в 08:46, Xрюн222 сказал:

сеточные резисторы по 10 ком и 6Р3С живут

Очень низкий номинал. На вскидку, буквально, ещё пара ламп на ум приходит с такими требованиями.

Posted

Возможно, разработчики кинаповских кубиков УО11 и т.д.  подстраховались с изрядным запасом. Учитывая предполагаемый объем выпуска. А может они уже тогда что-то знали про "ГРИДЛИК"(С) :smile-03:, ещё до АудиоПортала и Концепции. Драйвер,он же ФИ, на 6ф5п в триоде с нагрузками по то ли 3,3 то ли 6,8 к в аноде и катоде. 

Posted
17 минут назад, Кружка сказал:

Очень низкий номинал.

Я ставил 22к, вроде живы до сих пор. До известного гриппа гоняли часов по восемь непрерывно. Лампы лет за пятнадцать менялись раза три. Но режим "Б", разумеется. 

 

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

подстраховались с изрядным запасом

А то! Но коробочка с лампочками и подвижками для динамичков всегда была наготове. Как и нынче для олдскульных лабухов возится ящичек с 5881.  

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...