Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 часов назад, Xрюн222 сказал:
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Например, штампованный и потом проточенный диск РЕ для вертушек под маркировку Телефункен :good:

 

Редкое исключение, обоснованное экономичностью и не сложностью поставленной задачи.   

Ваше упорное нежелание признать, что применение в изделии штамповки в подавляющем большинстве случаев - снижение себестоимости изделия с некоторым допустимым снижением качества.  Вот несколько примеров ; литые корзины современных качественных громкоговорителей и применение штампованных в более простых и дешевых моделях,    штампованные диски колес бюджетных автомобилей и применение литых - в дорогих, престижных, так же элементы передней подвески, в небольших, дешевых авто, штамповка - в дорогих литье, шасси самолета, образец качества и надежности - литье,    LP проигрыватель AVID Acutus Dark Limited Edition , не самый дорогой представитель модельного ряда, имеет жесткое литое основание и диск там не штамповка...может хватит примеров...у меня складывается впечатление, что Вы не умеете мыслить конструктивно, не будем усугублять.

 

11 часов назад, Сергей А сказал:

Страшное не бывает хорошим.  
Посмотрел, не впечатлило . Зачем мне сорт знать ?

 Действительно, выглядит ужасно...

 

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Конкретно по пунктам поясните, чем плох "поворотный узел" или весь тонарм Ленко? Есть опыт? Или очередная теоретическая "диагностика инжектора по фотографии + заговОр от ГАИ"?.... 

Да, да не удивляйтесь, по внешнему виду уже можно определить качество исполнения и конструктивные достоинства и недостатки изделия. Для этого нужно понимать, чувствовать  конструкцию, обладать некоторыми техническими знаниями...если Вам этого не дано увы...

Мое личное мнение о представленном тонарме ; подвес антискейтинга выглядит как бутылочный штопор,          демпфер задней части просел и создается ощущение, что тонарм вот,вот переломиться,  размер кнопок / фиксаторов противовесов, великоват и слишком акцентирован. Все это можно, было бы выполнить конструктивно как то иначе...

Posted

Да это всё известно, Дискавери даже сюжеты о таком снимает, но индустрии нет, померла. Три стадии развития: Радио как искусство; Радио как индустрия; Радио как профанация. Мы в третьем периоде, дополнительного времени не будет. Отдельные достойные примеры только подтверждают общеизвестное: музыка не интересует производителя. Энтузиасты остались, робкий бизнес тоже слегка шевелится, не более. Но нам это всё равно.  

Posted
12 минут назад, Stan Marsh сказал:

но индустрии нет, померла

Индустрия и не нужна никому . Молодежь музыку слушает со всяких сервисов стриминга . Мало молодых людей хотят  иметь коллекцию музыки на физических носителях . Потому что не хотят вкладывать в это деньги , и тратить время на это собирательство ... Соответственно - промышленность подстраивается под другие ориентиры .... Пенсионеры , типа нас - уже почти всё купили , что хотели , да  и винтажной техники у них дома  навалом . И основной ориентир у современных  производителей - на более молодого покупателя . А у них - другие запросы .

Posted
7 минут назад, Фломастер сказал:

Очередная попытка ускользнуть от прямого ответа

Право, давайте лучше перейдём к обсуждению  - как можно улучшить или просто на что обратить внимание при восстановлении Б1-01, а со сравнениями закончим, пусть в этом вопросе каждый останется при своём мнении, иначе только перессоритесь, а к единому ответу не придёте.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Есть вопрос по Электронике Б1-01 с пассиком которая.
Привезли в ремонт такой аппарат.
При включении в сеть, двигатель начинает "дрожать". Обороты, при запуске,  держит и не слышно никакой детонации.

В чем может быть проблема? 
Все электролиты заменены и проверены. Напряжения - в норме.
 

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, RedStar сказал:

Привезли в ремонт такой аппарат.
При включении в сеть, двигатель начинает "дрожать". Обороты, при запуске,  держит и не слышно никакой детонации.

В чем может быть проблема? 

Ремонтнику все-таки необходимо  понимание что такое осциллограф и двигатель ТСК-1 (энтузиаст любитель узнает сам :smile-06:).

Смотреть нужно параметры подаваемых синусоидальных сигналов и их идентичность в каждую обмотку.

  • Like (+1) 2
  • 3 months later...
Posted

Всем привет!

Купив порядка 20-ти лет назад казанскую Электронику Б1-01 3-ей версии конца 1976г.в. (э/м микролифт, электрическая схема практически аналогична 1/2-сериям, без 16 скорости), еще тогда зачесалось пересобрать её в виде, максимально приближенному 1-ой серии, копии 125 Торенса.

По-итогу пазл сложился в конфиг:

Субшасси от 1,2 версии со схемным армбоардом и своими большим и малым диском, осью и шахтой.

Шасси/корпус от 3-ей версии с соответствующими доработками (установка стробоскопа, удаление "лишней" кнопки микролифта), корпус перешпонирован.

Армбоард №1 - оригинальный 2-ой версии Б1-01, дюралевый, нерегулируемая база. Тонарм штатный Электроника Б1-01. Без переделок, обслужен. Проводка заменена на литцендрат.

Армбоард №2 - самодельный, фанера, регулируемая база. Тонарм-франкенштейн: SME-3009 (весь поворотный узел с микролифтом, установочной базой, пастелью ножевого подшипника. Электроника Б1-01 (трубка, ножевой подшипник, все грузы). Геометрически получился тонарм SME-3010.

20220409_225530.jpg

1674735044699.jpg

1674735044724.jpg

1674735044708.jpg

  • Like (+1) 3
  • 3 years later...
Posted
В 31.07.2022 в 17:22, Фломастер сказал:

  Даже первого, беглого взгляда достаточно, что бы понять, как все пошло упростили. Я имею в виду тонарм (подвес на лезвиях), делать им (нашему производителю), как положено и в принципе необходимо - стало неохота, рационализировали.  Далее, лично мне, сразу стал понятен вектор "рационализаторских" доработок и улучшений.

  Непосредственно с этим аппаратом не знаком,

Ну, что незнаком и так очевидно, но хотелось бы всётаки узнать поточнее, что сделали не "как положено" в подвесе тонарма 12шки? Ножи не под тем углом заточены или что?

Posted
В 23.10.2022 в 09:41, SP057 сказал:

Ремонтнику все-таки необходимо  понимание что такое осциллограф и двигатель ТСК-1 (энтузиаст любитель узнает сам :smile-06:).

Смотреть нужно параметры подаваемых синусоидальных сигналов и их идентичность в каждую обмотку.

В том видимо и вопрос был, что не должно быть там никаких "синусоидальных сигналов" в режиме стоп, а они очевидно есть.

Posted
1 час назад, GeorgeM2 сказал:

Ну, что незнаком и так очевидно, но хотелось бы всётаки узнать поточнее, что сделали не "как положено" в подвесе тонарма 12шки? Ножи не под тем углом заточены или что?

 А как Вы себе представляете технологию изготовления ножевой/призматической опоры в тонарме SME 3009...?

 В нижней части разъемной опоры фрезеруется/шлифуется площадка контактирующая с призмой.

 В "улучшенной" конструкции в опору добавлена дополнительная деталь (контактная площадка), которая в любом случае ухудшит точность позиционирования и добавит лишние переходные резонансы. 

Просто удивляюсь, как это инженеры SME не догадались выточить на токарном эту железяку, а зачем то стали делать довольно сложную в изготовлении деталь...  :smile-03:

MyCollages.jpg

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Вот именно, разговор то шёл именно и исключительно про тонармы СМЕ, причём тут весы....

  Опора коромысла весов, тонарма SME - на призмах (лезвиях) при высокой точности исполнения обеспечивают отсутствие трения в узле и бес зазорный, по сути точечный контакт. В конструкции тонарма Электроники Б1 012, нижнее фото, обеспечить точное позиционирование полукруглого сегмента (опора лезвий), его надежное и устойчивое крепление внутри цилиндрической поверхности практически не возможна. Даже прецизионное исполнение такого варианта ножевой опоры будет хуже оригинала.

Posted
4 часа назад, Фломастер сказал:

 В конструкции тонарма Электроники Б1 012, нижнее фото, обеспечить точное позиционирование полукруглого сегмента (опора лезвий), его надежное и устойчивое крепление внутри цилиндрической поверхности практически не возможна. 

На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот.

Опора лезвий наворачивается по резьбе на шток тонарма, и фиксируется стопорным винтом.

Не внешнее кольцо, которое здесь выполняет роль верхней половины этого узла в б1-01 (оно же по сути крышка что б всякий мусор в ножи не попадал + крепёж для лески антискейтинга, и всё) а именно полукруглая деталь, опора лезвий, подушка. То есть это видоизменённая нижняя часть того же узла в б1-01, и крепится и позиционируется, и функционирует она точно так же как в б1-01. ни больше ни меньше...

Позиционирование чёрного внешнего кольца обеспечивается прижимом между полукруглой деталью (опорой ножей) и крышкой верхнего подшипника (она же юбка, она же ограничитель поворота). И оно достаточно точное, хотя какраз ему точность нафиг не нужна ни в котором месте.

То есть модернизация этого узла была совершенно оправдана и успешна. Вместо сложной формы детали (верхней) для которой требовалось точное литьё и последующая мехобработка, внедрили простое кольцо, изготавливаемое на токарном станке за 5 операций + 2 сверловки. Заодно нижнюю деталь упростили, исключив шлифовку посадочных и 2 резьбы для крепежа верхней части. Не потеряв при этом в функциональности.

 

Для справки: б1-01 у меня в своё время была пара штук, да и в ремонт иногда приносят. 12шка на столе прямо сейчас, в ремонте. Если сильно надо могу её сфоткать, но вроде и так максимально понятно объяснил.

 

2 врождённые проблемы с тонармом у 12шки на самом деле есть, но они совсем в других местах зарыты. ;-)

В длине самой трубки тонарма, и в узле крепления вертикальной трубки тонарма в треногу.

 

Posted
2 часа назад, GeorgeM2 сказал:

На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот.

Опора лезвий наворачивается по резьбе на шток тонарма, и фиксируется стопорным винтом.

 

 

Для справки: б1-01 у меня в своё время была пара штук, да и в ремонт иногда приносят. 12шка на столе прямо сейчас, в ремонте. Если сильно надо могу её сфоткать, но вроде и так максимально понятно объяснил.

 

2 врождённые проблемы с тонармом у 12шки на самом деле есть, но они совсем в других местах зарыты. ;-)

В длине самой трубки тонарма, и в узле крепления вертикальной трубки тонарма в треногу.

 

  Если возможно выложите для сравнения конструктивных различий, фото деталей этих тонармов, для более ясного представления. 

 Я разборкой и ремонтом их не занимался, однако замечу, точность нужна везде, резьба служит для лишь для соединения и не является основой для позиционирования деталей. Есть и другие критерии оценки конструкции, например удобство обслуживания и настройки... 

Posted
8 часов назад, Фломастер сказал:

 Я разборкой и ремонтом их не занимался, однако замечу, точность нужна везде, резьба служит для лишь для соединения и не является основой для позиционирования деталей. Есть и другие критерии оценки конструкции, например удобство обслуживания и настройки... 

Ага? То есть тот факт что у сме и б1-01 нижняя часть шарнира\опора ножей на резьбе штока, и фиксация ей же подшипниковой крышки это нормально, а у 012\030 то же самое - это уже не является? То что у сме\б1-01 этот узел в принципе не требует обслуживания\настройки - это нормально, а у 012\030 его прям зачем то необходимо обслуживать и настраивать? Или может проблема в том что у сме\б1-01 цвет серебристый, а у 012\030 чёрный и это всё кардинально меняет?

Может хватит уже упорствовать в своих заблуждениях? Реальность немножко им противоречит.

 

Тут достаточно хорошо видно крепление опоры ножей и крышки подшипников б1-01. Точно так же сделано в 012\030 только между ними ещё кольцо.

https://forumimage.ru/uploads/20160211/1455174389785016100.jpg

 

...а вот фото раннего сме. И чойта тут такое знакомое между опорой ножей и крышкой подшипников? Ах да, то самое вредительское кольцо, которое необратимо портит весь тонарм. упс.

https://forumimage.ru/uploads/20181207/154415875377658383.jpg

Posted
1 час назад, GeorgeM2 сказал:

 

Может хватит уже упорствовать в своих заблуждениях? Реальность немножко им противоречит.

 

Тут достаточно хорошо видно крепление опоры ножей и крышки подшипников б1-01. Точно так же сделано в 012\030 только между ними ещё кольцо.

https://forumimage.ru/uploads/20160211/1455174389785016100.jpg

 

 

  Жду от Вас столь же подробное фото составляющих тонарма Б1-012, для продолжения дискуссии.

Posted
49 минут назад, S.Laptev сказал:
17 часов назад, GeorgeM2 сказал:

 

 

То есть модернизация этого узла была совершенно оправдана и успешна. Вместо сложной формы детали (верхней) для которой требовалось точное литьё и последующая мехобработка, внедрили простое кольцо, изготавливаемое на токарном станке за 5 операций + 2 сверловки. Заодно нижнюю деталь упростили, исключив шлифовку посадочных и 2 резьбы для крепежа верхней части. Не потеряв при этом в функциональности.

  

 

 

 

Я целую страницу читаю и ничего понять не могу, о чём люди пишут, ни одного знакомого слова, и вы мне какую-то растресканную деталь показываете, зачем, я не понял, от чего она и какое имеет к теме отношение, непонятно, извините.

  Человек хочет доказать, что инженеры SME "дураки" и на протяжении нескольких десятилетий выпускают несколько разновидностей этого тонарма. Причем опора ножей и верхняя ее часть по конструкции не изменяется. Что дескать есть "чудо решение" этого узла, улучшающие (как вариант, не хуже) его технические и эстетические характеристики. При этом затраты на его изготовление существенно ниже, как впрочем и цена/спрос на него,... в сравнении продаваемом оригинальным SME.

  По прежнему жду Ваших детальных фото этого "новаторского решения".

Posted

Нет чтобы просто и доходчиво рассказать.В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВО применения микрометрического винта и как там устроен узел .Чего там  нового придумали. Ну ось в часовых опорах или ещё чего??? С весами более менее ясно, что -то вроде личной неприязни только к буквосочетанию.

Posted

Сорян жентельмены, был немного занят. Исправлял настоящую а не выдуманную проблему 012го тонарма.

 

Вот фото страждущим, думаю тут всё очевидно. 

photo_1_2026-04-23_20-48-34.jpg

photo_2_2026-04-23_20-48-34.jpg

photo_4_2026-04-23_20-48-34.jpg

photo_3_2026-04-23_20-48-34.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted

А вот это пришлось исправлять: втулка в которую тонарм устанавливается в треногу - капроновая, фиксируется тонарм только одним винтом и тот не по центру вертикали, втулку выгнуло от старости, и вертикальная ось тонарма при затягивании винта становилась не вертикальной градусов до двух. Эдакий косплей "арии 102" с её косым тонармом. %-))

Проблема решена сверлом 2,5мм, метчиком М3, и двумя безголовыми винтами под шестигранник.

photo_5_2026-04-23_20-48-34.thumb.jpg.0e1dc689f2af134ffe57e198b9a5c801.jpgphoto_7_2026-04-23_20-48-34.thumb.jpg.fb92156f98906bcb7d90567c3dc28e1a.jpg

photo_6_2026-04-23_20-48-34.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Чтобы следы от винтиков не оставлять на корпусе ,в отверстие перед винтом маленький кусочек твёрдого пластика или латуньки,обрезок медного провода по диаметру отверстия и тд закинуть

  • Like (+1) 1
Posted
25 минут назад, Gyuri сказал:

Чтобы следы от винтиков не оставлять на корпусе ,в отверстие перед винтом маленький кусочек твёрдого пластика или латуньки,обрезок медного провода по диаметру отверстия и тд закинуть

корпус коцаный до меня с одной стороны, с другой - пластиковая втулка хилая и лишний даже миллиметр отобраный у резьбы может аукнуться. Лучше уж так оставить, имхо.

Posted
22 минуты назад, GeorgeM2 сказал:

пластиковая втулка хилая

Новая там явно просится. Минут на 40 работы максимум для нормального токаря.

Posted
1 час назад, Gyuri сказал:

Новая там явно просится. Минут на 40 работы максимум для нормального токаря.

кто б спорил, просится, и работы там минут на 20 с перекуром. но нет у меня дома станка. равно как и болванки в 45мм дюраля. соседи не поймут. %-)

Posted
В 22.10.2022 в 20:36, RedStar сказал:

Есть вопрос по Электронике Б1-01 с пассиком которая.
Привезли в ремонт такой аппарат.
При включении в сеть, двигатель начинает "дрожать". Обороты, при запуске,  держит и не слышно никакой детонации.

В чем может быть проблема? 
Все электролиты заменены и проверены. Напряжения - в норме.
 

Да, что касается "дрожания" двигателя в стопе - с одной стороны оно вообще некритично, наблюдается практически у всех аппаратов и незаметно пока вал руками не держишь. С другой, при наличии перфекционизма, успешно лечится удвоением-утроением электролитов С1,С2.  Причём на самом деле достаточно было удвоить ёмкость электролита по плюсовой ветке, а в минусовой оставить штатные 2200мкф. Так же помогла бы стабилизация питания любым подходящим интегральным стабом, но лень городить.

Причина: минусовая ветка питает только генератор и усилитель двигателя. Плюсовая - ещё автостоп и релюхи. Больше потребление, требуется лучшая фильтрация, при штатном значении ёмкости на плюсовой шине имеется синус порядка пары-тройки сотен мВ, который успешно усиливается штатным усилителем привода, и прилетает на движок в любом режиме работы.

  • Like (+1) 1
Posted
В 08.08.2022 в 09:43, Фломастер сказал:

Вы не умеете мыслить конструктивно, не будем усугублять.

 

 Действительно, выглядит ужасно...

 

Да, да не удивляйтесь, по внешнему виду уже можно определить качество исполнения и конструктивные достоинства и недостатки изделия. Для этого нужно понимать, чувствовать  конструкцию, обладать некоторыми техническими знаниями...если Вам этого не дано увы...

Мое личное мнение о представленном тонарме ; подвес антискейтинга выглядит как бутылочный штопор,          демпфер задней части просел и создается ощущение, что тонарм вот,вот переломиться,  размер кнопок / фиксаторов противовесов, великоват и слишком акцентирован. Все это можно, было бы выполнить конструктивно как то иначе...

Это всё о визуальном вы говорите...а технически - музыкально чем плох тонарм ленки, всё ни как не могу услышать ни от кого. И конструктивно все так же как и в сме или есть разница техническая в штопоре?...только ножи как понял уприаются в разный материал. Но этотна любителя и нет единого мнения

ПС вы путаете просто литье и ковка, на выходе тот же материал но с разными параметрами. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
    • Я не большой спец в оценке качества звучания по роликам, потому как слушаю исключительно аналог дома и преференции находятся в другой плоскости, недоступной для сжатой цифры. Дв и в городе не на чем слушать, кроме наушников. Лучше просто словами описать различия, если не трудно и очевидно. Так, по-старинке понятнее будет ))) Просто тоже подумываю неспешно купить пару самых лучших китайских 2А3. Так, на "чёрный день". Пусть лежат. Вот и хочется понять какие китайские достойные и явно лучше Совтеков и Хармониксов. Например уровня 2С4С ранних годов. Пока из двуханодных тембрально больше всего нравились Кенрад дымчатые начала 50-х и РСА/Канинхем 40-х, которые сейчас и слушаю. У них есть субъективные отличия, но уровень звучания примерно одинаков.
    • Вот поставил лампы Райтион - записал одинаковые треки на телефон.....  Сразу предупреждаю записывать видео хорошо не умею. https://disk.yandex.ru/d/G9IS69br3x82cA Отличия в звуке есть в лампах...... но не существенные.... особенно если сравнивать их по цена/качество.
    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный".  Вариант по запросу(хотя по 50-100 литров тоже сомнения): https://aliexpress.ru/item/1005003730157679.html?sku_id=12000038232059501&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.267ab31f5L4rHA   И ещё: https://aliexpress.ru/item/4000593241913.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.13.c64575300s9XCb&mixer_rcmd_bucket_id=testRankingLastClicks5&pdp_trigger_item_id=0_1005003730157679&ru_algo_pv_id=f32a40-61b690-ddb85c-6528fe-1782550800&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&shpMethod=CAINIAO_STANDARD_HEAVY&sku_id=12000052217876262&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...