Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 минут назад, S.Laptev сказал:

Этот некрасивый, дедушка красивые ваял, жёнушка так себе, вся семейка идеями деда жила. Кстати, на ГМ70 он тоже делал.

Красота дело такое, индивидуальное. Остается только порадоваться за их семейство, дед - вероятно был тот еще человечище, что "заразил" и увлёк всю семью, тоже так хотел бы, но тут , каждому своё, не всем желаниям суждено сбыться.

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Как бы да, уменьшение температуры оболочки улучшает охлаждение анода. 

Как бы между анодом и стеклом вакуум, думаю обдув стекла в этом случае на охлаждение анода влияет ровно так же как и полнолуние. 

Posted
16 минут назад, Карабасс сказал:

Как бы между анодом и стеклом вакуум, думаю обдув стекла в этом случае на охлаждение анода влияет ровно так же как и полнолуние. 

Казалось бы да, но когда у меня краснела одна из 6п42с с одного бока, пробовал поставить вентилятор от PC рядом с ней и краснеть перестала. Потом её заменил, конечно, но факт зарегистрировал. По идее, стекло контачит с ножками, которые напрямую связаны с электродной системой, может это как-то влияет? Понятно, что стекло не лучший теплопроводник, но всё же. Не исключено, что те же 6п36с, 6п42с\45с ,работающие в достаточно тяжелых условиях развертки телевизоров, имеют анодный вывод сверху, для более равномерного нагрева, это так, предположение.

Posted
1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

пробовал поставить вентилятор от PC рядом с ней и краснеть перестала.

Чудесаааа, ну да ладно дуйте на здоровье!

Posted
4 минуты назад, Карабасс сказал:

Чудесаааа

Ни каких чудес. Достаточно заглянуть в паспорта лампам, для которых приводится мощность с естественным охлаждением и принудительным.

Так же как и специальные панельки и цоколи позволяющие дополнительное протекание воздуха.

Posted
11 минут назад, KonoV сказал:

Почему нет? если обвязка та же, Ra  то же.... для сравнения.....

На теплоходах 588 проекта в стойке усилков по три штуки стояло на них и два на ЕЛ34, когда стали дохнуть и сдохли все, вместо них ГУ50 перетыком, а вместо ёлок 6П3С с переделкой смещения, также дохли, тащили домой, у выходников вторички впараллель, вместо последовательного, они на линию работали там, звук 1 в 1, никакой.

Posted
6 минут назад, Кружка сказал:

Ни каких чудес. Достаточно заглянуть в паспорта лампам, для которых приводится мощность с естественным охлаждением и принудительным.

Ну так загляните в паспорт ГУ50, если вы все еще про нее речь ведете. Различные лампы типа ГМИ имеющие специальным оребрение анода, вот они и охлаждаются принудительно. Правда на лампу 6С41С и ГМИ10 у меня есть внешний радиатор, одевается поверх стекла, но оно предусматривалось экранировки и для снижения температуры внутри корпуса прибора.

Posted
28 минут назад, Dolboyacher сказал:

Красота дело такое, индивидуальное. Остается только порадоваться за их семейство, дед - вероятно был тот еще человечище, что "заразил" и увлёк всю семью, тоже так хотел бы, но тут , каждому своё, не всем желаниям суждено сбыться.

:smile-50: Примерно так, молодая супруга дедушки тоже из ламповой семейки была

Ева-Анна на самом деле родилась в Лас-Вегасе, но выпала из рода электронных ламп, поскольку ее отец, Альберт Дж. Дорей, владел знаменитой компанией по производству гитарных усилителей Ampeg ., в конце 1960-х гг. EveAnna выросла в Атланте, слушая электронные лампы и рассказы о них.... ...престижную Вестминстерскую школу. получила музыкальную специальность в Колумбийском университете с системой среднего уровня, которая управляла оставшимися у ее родителей динамиками AR-2ax...  .... чем именно она хочет заниматься в музыкальной индустрии....

....Ева-Анна получила информацию от одного из старых сотрудников Ampeg ее отца о «двух сумасшедших южноафриканцах, управляющих небольшой компанией по производству ламповых усилителей в Чино». Хотя поначалу это не казалось ей слишком привлекательным, она пошла на встречу с Дэвидом и Люком Мэнли... T1cJNNXcxDXXbOANw._112450.gif.104f1859700af2a1deb9a31c3169ad86.gif

  • Like (+1) 1
Posted

Знаем мы эту толстушку-хохотушку, как знаем и то, что в лампах она разбирается слабо. Как, впрочем, и в бизнесе. Кстати, на картинке дорогой, но безграмотный аппаратец от BALTAZAR RICARDO H. Есть ещё пятисотватная версия. Не спрашивайте, кем ей приходится этот BALTAZAR RICARDO, не скажу, но аппараты эти знаю очччень хорошо. Как, впрочем, и другие изделия Manley. Не пример для подражания ни разу. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Кружка сказал:

Заглянув в datasheets прародителя: 40Вт/400В штатный режим для LS50 в триодном включении. Правда экранная на земле.

LS50.thumb.jpg.c3f8a9b64c533c8db116c0c51649ed4a.jpg

Указаны максимальные режимы и они не могут быть штатными. За них просто нельзя вылазить или один можно , но уменьшая другие .   Впрочем , ГУ50  недорогие, технологический запас есть , поэтому такие для ""жарки "" анода подходят . 

  • Like (+1) 2
Posted
4 hours ago, Карабасс said:

Как бы между анодом и стеклом вакуум, думаю обдув стекла в этом случае на охлаждение анода влияет ровно так же как и полнолуние. 

Расскажите как в вакууме охлаждаются и почему поверхность, повернутая к теплому, греется а к холодному - остывает?

Posted
6 часов назад, Stan Marsh сказал:

Знаем мы эту толстушку-хохотушку, как знаем и то...

 Вы вот всё время пишете "мы". Вот эти "мы" - это кто? Или это просто фигура речи. 

Posted
1 час назад, RSD сказал:

Вот эти "мы" - это кто? 

Радиокружок.:smile-11: Группа разновозрастных лиц, объединённая общим интересом.

 

 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Расскажите как в вакууме охлаждаются и почему поверхность, повернутая к теплому, греется а к холодному - остывает?

Вот это вы расскажите как вы собрались охлаждать анод ГУ50 обдувая стекло колбы лампы, при условии что внутри лампы вакуум?  И где в паспорте на ГУ50 написано про обдув?

  • Круто (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

ТВЗ был готовый, ОСМ-0,16 от Шалина, и расчитан НЕ на ГУ-50, 2006г еще

Р вых=5 Вт до ограничения, нагрузка 16 ом, а комфортная мощность всего 2-3 Вт, в комнате 50 кв. метров

https://audio-wiki.ru/doku.php/1tubes/gu50

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/GU/GU50

https://etd.radiolamp.ru/pdf/043/l/LS50.pdf

Posted
7 часов назад, Михаил SM сказал:

Указаны максимальные режимы и они не могут быть штатными.

Ни один параметр в частности, ни в совокупности не превышен. Какие тогда штатные? Не те, что прописаны в паспорте на лампу? 90, 70, 50% мощности?

Вы когда лампочки осветительные покупаете, питаете потом дома через ЛАТР вольт этак на 180?

  • Круто (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Тут ещё надо понимать, что "Существуют три основные системы предельных значений параметров ламп.

Система абсолютно максимальных значений;

Система максимальных расчётных значений;

Система средних расчётных предельных значений".

:smajlik-prava::smile-11:

 

 

Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

посмотреть спектр гушки в SE

А как правильно смотреть на голой ГУшке? Генератор вольт 50 - 60 вых. и чисто активное R в аноде? Набрать  ПЭВ ами и добиться нужного анод - катод? Переменный типа ПП - 15 ? Активное трансформатора много меньше..... или с трансформатором, и в определённом режиме?

Posted

В справочнике, например : в анод включается большой (вероятно) дроссель, нагрузочный резистор требуемого сопротивления к аноду и земле через конденсатор. Независимость режимов по пост.току и сигналу. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Карабасс said:

Вот это вы расскажите как вы собрались охлаждать анод ГУ50 обдувая стекло колбы лампы, при условии что внутри лампы вакуум? 

"А подумать? - Чего думать, трясти надо!"
Теплорередача в вакууме идет излучением. Если нет, дальше не читаем.
а) Берем трубу, нагретую до вишневого цвета +700С.
б) Берем ту же трубу, а снаружи ставим еще одну, тоже +700.
Вопрос: в каком случае остывать будет лучше?
И будет ли во втором случае вообще остывать.
Анод облучает оболочку, а она, облучает анод.
Стекло дальний ИК не пропускает и теплопроводность у него мала.
P.S. Примерно того-же размера ГП5 баллон явно под 300.
Что на внутренней поверхности последнего?

  • Thanks (+1) 1
Posted
11 часов назад, Stan Marsh сказал:

Знаем мы эту толстушку-хохотушку, как знаем и то, что в лампах она разбирается слабо. Как, впрочем, и в бизнесе. Кстати, на картинке дорогой, но безграмотный аппаратец от BALTAZAR RICARDO H. Есть ещё пятисотватная версия. Не спрашивайте, кем ей приходится этот BALTAZAR RICARDO, не скажу, но аппараты эти знаю очччень хорошо. Как, впрочем, и другие изделия Manley. Не пример для подражания ни разу. 

На картинке усилок от толстушки, редизайн от дедушки начала 90-х, держу в руках проспект, есть в нём и мощная версия, есть в нём и стерео усилитель на ФУ-ГУ50 100+100 ватт с супер симметричными выходниками на литце.

n250-slider-2022-1.thumb.jpg.3d9f131faf5b833157d6b15a064f954b.jpg

https://www.manley.com/hifi/n250

Заучилась наверное в Колумбийском универе, а таки да, американцы известные вруны, пишут, что весь путь прошла на Мэнли с конца 80-х, и дела у них очень хороши

30 января 1989 года 20-летняя Ева-Анна, находившаяся в творческом отпуске после учебы в Колумбийском университете, познакомилась со съемочной группой и была нанята в производственную группу. Она быстро научилась паять и собирать ламповые усилители, а после обучения новой команды сборщиков Ева Анна пробилась в отдел контроля качества.

Именно в это время были разработаны первые профессиональные продукты Manley, начиная с оригинального микрофонного предусилителя 1u Reference 60 дБ, за которым вскоре последовали Manley Enhanced Pultec и среднечастотные эквалайзеры . Эти продукты, наряду с микрофонами Manley Reference Cardioid и Reference Gold , дебютировали на выставке AES в Лос-Анджелесе в 1990 году. 

https://www.manley.com/history

Кто такой Бальтазар этот интересно бы было узнать сообществу! 

3 часа назад, Карабасс сказал:

Вот это вы расскажите как вы собрались охлаждать анод ГУ50 обдувая стекло колбы лампы, при условии что внутри лампы вакуум?  И где в паспорте на ГУ50 написано про обдув?

Конечно, ГУ50 никогда не использовалась с принудительным охлаждением.

10 часов назад, Михаил SM сказал:

Указаны максимальные режимы и они не могут быть штатными. За них просто нельзя вылазить или один можно , но уменьшая другие .   Впрочем , ГУ50  недорогие, технологический запас есть , поэтому такие для ""жарки "" анода подходят . 

Надо смотреть в фабричных схемах, вероятно, и там не мало анодного, кенотрон рогатый помнится там.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Спасибо вам огромное. Знаю вас и ваш труд и с почтением отношусь, но мне уже Виктор Катана продаёт. 
    • Забираю.  Завтра звоню.
    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает... Насчёт тока в 1А вообще не понял о чём идёт речь. Нарисуйте, если не сложно?
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...