Jump to content

ГУ-50


Михаил SM

Recommended Posts

14 минут назад, Михаил SM сказал:

 гу50  в реале в классе А  -  32-35вт при токе 90-100ма и  Ri порядка 0,8-1к .  Вахи близкие к 300В , голос нордический , чувствуется родословная (с чего драли) .   Её и называют -народная 300В .

А есть реально интересные и звучащие схемы однотактов с этой лампой? Кроме мощи по звуку с чем сравнима?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

Кроме мощи по звуку с чем сравнима?

Ну ты спросил!:smile-03: SE в пентоде - ураган ураганский. Для всякой колбасы типа Depeche Mode - идеально. Ребятки с параллельного хфорума сто лет назад малость пообсуждали. Сразу в переводе: GU50 SE Amplifier class A , with 6SN7 Full construction details | diyAudio (www-diyaudio-com.translate.goog) Свежее не видел.

Но особого интересу ГУ-50 не вызывает нигде. Не тристаби, чай!

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

А есть реально интересные и звучащие схемы однотактов с этой лампой? Кроме мощи по звуку с чем сравнима?

Фирма Телефункен рекомендовала LS50 в триоде для замены ад1 в топовых радивах (7000, 8000 и тп)! 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

А есть реально интересные и звучащие схемы однотактов с этой лампой? Кроме мощи по звуку с чем сравнима?

Уже писал как-то , сама гушка по мне слишком мониторит -  делает акцент на ритмику , звук - цыган не надо. Но вот в музыке -то ли стекло толстое , то ли материалы самой лампы , но в музыкальном разрешении -даже на штатных трансформаторах от Прибоя (5к) , её прародитель -LS50 телефункен  -  есть всё и даже дух эпохи передаёт немка , но ГУ-50 на фоне неё -грубая и вульгарная советская женщина (кто в теме...) .:smile-59:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

грубая и вульгарная советская женщина (кто в теме...) .:smile-59:

Все мои четыре жены не были ни грубыми, ни вульгарными, ни советскими. Но аллюзии ваши мне всё равно неприятны. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Stan Marsh сказал:

Все мои четыре жены не были ни грубыми, ни вульгарными, ни советскими. Но аллюзии ваши мне всё равно неприятны. 

Это возможно подсознательное.  Извиниюсь.  У меня одна жена , но при этом стоит многих в сумме.   К лампам возвращаясь , лампа не должна обладать грубым или тупым (типа ГМ70) окрасом в голосе своего усиления , если это есть , то это уже ничем не компенсировать и рано или поздно захочется чего-то реального живого и благозвучного .  Этим немецкие лампы и берут -больше ничем . 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Но особого интересу ГУ-50 не вызывает нигде

Считаю себя начинающим начинать.......  стар.А.П. помог чуть систематизировать и задал вектор..... пока не стало приходить понимание, перепаял всё что было доступно.... кроме уровня ГУ - 48.... ГМ - 70.....  и ОТL .....

Не разбирающиеся в лампах люди отмечали ГУшку положительными отзывами, в сравнении с другими.... сам считаю очень достойной, и прожевав её считаю можно судить о других лучше -хуже...... твёрдая ступенька познания....... одна из ламп позволившая добиться понимания.....

Как то высокопарно...... достойная лампа - недостойная забвения!

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ollleg сказал:

Понял. Гу50 лампа для дискотек. Сила есть уму не нужно, больше нет вопросов.

Депеш он тоже разный....:smile-11:

Олег , лампа крепкая .., но проверяли в тракте, где слышно ""ёжика лысого""  , до советской 2с4с , 6с4с (50-х) -ей  ползти , не доползти , т.к. 6С4С  -берет за горло совокупностью баланса качеств : есть и благозвучность , есть и ритмичность .  А если 2 лампы 6с4с параллельно -7-8 вт выхода , Ri= 440 ом , 30..34 вт на аноде.   Полоса даже на трансах Прибой -  от 7 гц до 90000 гц. 

И  что в итоге , если у гу50 благозвучия нет , то где его брать?  Тыкаться на LS50 по праздникам?  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Михаил SM сказал:

Олег , лампа крепкая .., но проверяли в тракте, где слышно ""ёжика лысого""  , до советской 2с4с , 6с4с (50-х) -ей  ползти , не доползти , т.к. 6С4С  -берет за горло совокупностью баланса качеств : есть и благозвучность , есть и ритмичность .  А если 2 лампы 6с4с параллельно -7-8 вт выхода , Ri= 440 ом , 30..34 вт на аноде.   Полоса даже на трансах Прибой -  от 7 гц до 90000 гц. 

И  что в итоге , если у гу50 благозвучия нет , то где его брать?  Тыкаться на LS50 по праздникам?  

Михаил, я уже понял. У меня есть одинокая гушка , вот и задался вопросом, избавиться от неё или вторую приобрести на пробу.... Вопрос решён. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Михаил, я уже понял. У меня есть одинокая гушка , вот и задался вопросом, избавиться от неё или вторую приобрести на пробу.... Вопрос решён. Спасибо. 

А вот некоторые избранные, кому повезло обзавестись кинаповскими редкими усилками на гу50, тип не помню, считают их весьма музыкальными, а себя - счастливыми обладателями.... 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

А вот некоторые избранные, кому повезло обзавестись кинаповскими редкими усилками на гу50, тип не помню, считают их весьма музыкальными, а себя - счастливыми обладателями.... 

Никита Сергеевич, любите Вы озадачивать....:smile-03:

Вопрос открыт.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

ГУ-50 на фоне неё -грубая и вульгарная советская женщина (кто в теме...) .

Такие привыкли к грубости, за волосы ее потаскать :hang3: глядишь и образумится  трехсотой станет.:biggrin:

Уменьшение Ri ГУ-50.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

...Вот примерно так читают нас гости малоподготовленные и мозги у них одним местом кверху поднимаются.

  Кверху дыбом (с) :smile-59:  Я вот всё думаю, кто же тут малоподготовленный, для кого же это целый раздел на форуме? Так то почитаешь, все чётко подготовлены, ни грамма сомнений практически ни у кого нет ни по одному вопросу. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, KonoV сказал:

А как правильно смотреть на голой ГУшке? Генератор вольт 50 - 60 вых. и чисто активное R в аноде? Набрать  ПЭВ ами и добиться нужного анод - катод? Переменный типа ПП - 15 ? Активное трансформатора много меньше..... или с трансформатором, и в определённом режиме?

Я имел в виду  спектр усилителя SE на ГУ-50, ради интереса. Лет десять назад было желание такой сделать, то более опытные товарищи отговорили, для той музыки которую предпочитаю ( классика, несложный джаз, иногда Пинк Флойд ). До сих пор лежат штук двенадцать Ульяновских 70-х годов, ещё с позолоченными сетками и панельки.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, S.Laptev сказал:

Это сыночек делает.

А сам английский дедушка Д.Мэнли делал шикарные усилители для дома и студий, от маленьких моноблочков на EL84 и 34, на ГУ50, 807 до 500-от ваттных монстров, двухблочные корректоры, ЦАПы, эквалайзеры, усилители записи и воспроизведения на лампах, компрессоры и т.д. и т.п.

Не помню, чтобы сам Дэвид что-то делал на ГУ-50. После его смерти меня вообще продукция жëнушки интернсовать перестала. А вот в 90-е послушал разное...  Studio 250 monoblocks играли с Wison Maxx вполне прилично. Хотя мне больше нравились его младшие модели усилителей.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

Теплорередача в вакууме идет излучением

Епрст, наконец то, а как через вакуум передать охлаждение обдувом т.е. конвекцией? Никак! Охлаждая стекло конвекцией вы анод ну никак не охладите. А излучение от стекла аноду не передается по причине того, что анод-излучет тепло в сторону баллона лампы намного интенсивнее. Температуру баллона лампа вы снизите, но не анода, не пойдут "лучи холода" обратно, слишком мала их иненсвность. Проведите эксперимент. Только не с трубами, а с хотя бы с лампой накаливания.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...