Jump to content

ГУ-50


Михаил SM

Recommended Posts

21 minutes ago, юрий робертович said:

Эт кому как, мне 2-ая гармоника есть, 3-яя к нулю. И драйвера тоже надо учитывать, вообще то.

 

Согласен, кому как, но факт кривизны никуда не деть. 5% даже я слышу.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Это 51 мА 620В
maxresdefault.jpg

При 80 мА 400 В в триоде такого не наблюдалось.

2 часа назад, BAA сказал:

Кому-то и 6% не искажения.

Ну не найти в реале 6%, хоть лопни.  Те же самые вахи 6с19п показывают до 5% при 2,5 вт на нагрузке 2,5 ком, а в схеме, в худшем случае, обнаруживается не более 1,5%.

С другой стороны по вах 6с4с искажения при 3 вт на 4,5 ком рисуются на уровне 0,5%. При этом в реале выходит 1,5-2,5% хоть с автоматом, хоть с фиксой. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Денис ДС said:

Ну не найти в реале 6%, хоть лопни

1. Сие написано не у меня, а у Ю.Р. 5,7%
2. Автору фото не верить не могу. Скорее снято в темноте, а цветопередача она девица капризная.
3. Доставать гушку и запускать не буду.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Сие написано не у меня, а у Ю.Р.
Автору фото не верить не могу. Скорее снято в темноте, а цветопередача она девица капризная.

 

Думаеца, дело не в цвете или искривленни двумерного пространства/ изображения. )))

ВАХи нужны для ориентировочной подготовки и расчета каскада - пардон за очевидность. Дальше смотрим спектроанализатором/спектролабом/спектрой+... Настраиваем каскад по минимуму искажений. 

Для проверки "спектралаба/спектры+" делаем режекторный фильтр и аккуратно вырезаем гармоники. Берем свиптон, прогоняем через тот же фильтр и смотрим глубину режекции - если в дб она совпадает с уровнем гармоники - можем доверять компьютерной измериловке. Если отличается на 10 дб или оказывается, что частота режекции отличается от частоты  гармоники - есть повод задуматься. 

Надо создать ветку за спектры ламп. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BAA сказал:

1. Любой нагретый предмет излучает и поглощает.
2. Катоду значит от холодного анода легчает, а аноду от холодного стекла нет?
3. Снижение притока тепла снаружи улучшает охлаждение. 

Расскажите это Ю. А. Кацману, Б. М. Цареву и прочим теоретикам и практикам.
P.S. Лампа накаливания имеет малую площадь внутри, в отличии от анода.
Патент, где нить той самой лампы догревается от баллона, есть.

Охлаждение лампы принудительным вентилированием -при создании техусловий (наличие радиатора) позволяет поднять мощность на порядок.   Лампа керамическая , но внутри -вакуум . За счёт чего происходит такой отбор энергии ? 

 https://www.ne.jp/asahi/evo/amp/device/3cx300a1.pdf

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Михаил SM said:

За счёт чего происходит такой отбор энергии ? 

Там греется анод, на нем физически закреплен, припаян/приварен радиатор. Прямая теплопередача через металл. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Денис ДС сказал:

При 80 мА 400 В в триоде такого не наблюдалось.

Такого и при 100мА при 400В. не наблюдалось......

Судя по току и напряжению питания, думается в родном включении в работе..... пробовал в пентоде, сетка 300В с сеточными токами, двухтакт, звучара просто шторм.... ( не для классики) в работе краснели заметно и на свету..... отказался от пентода..... очень ярко, слепяще прям.... но дури!!! для рока, ну.... металику там какую послушать.... кажется лучшего и не надо....   к.м.к. ...

Link to comment
Share on other sites

Если интересно 2 гу50, Анодное 400 В, токи по 90 мА.

ТВЗ, типоразмер EI 120, набор 60 мм. Зимой брал здесь под катушки какое то советское железо. И как потом выяснилось толщиной пластин 0,7 мм. 

Ra 3,5 кОм, 8 Ом, по памяти 2600 или 2800 вит. 0,35.

Вот нисколько не пожалел что сделал эти моноблоки. Примерно первый заход на гу50 в 2015 году на Прибоевских трансах и М6 железо и от ТСШ 170 и т п.  С тех пор много раз заходил на нее, а сколько драйверов перебрал, ни счесть, разное питание.

Изъездил ее вдоль и поперек.

И только сейчас она устроила полностью по звуку с ТВЗ на непонятно каком железе и выпрямлении питания обычным мостом.

Нее, ну если все такие гурманы, то конечно отстой.

Но если исходить из реалии в которых живем, отличная лампа, отличный звук и под разные жанры.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Первоначально блоки были уже, Из-за наводки силовика пришлось переориентировать моточные и расширить шасси. Не кошерно получилось, но что поделать.

ue50.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Внизу моноблоки РР 6п13с, еще ниже моноблоки там СЕ на двух 6с19п в параллель. По середине пред на 6ж43п. Ниже преда сетевой развязывающий трансформатор.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Позволю себе подвести итог..... касательно ГУ - 50.  как я понимаю.....

Лампа имеющая потенциал, занимающая достойную позицию, годная для познания лампового звука, применима как в Д.Т. так и О.Т.  и осмелюсь даже порекомендовать начинающим, как одну из дверей в увлекательный мир музыки....

С мнением лампа - инвалид и лампа га...но! категорически не согласен! Если получится извлечь результаты из ГУшки, можно поздравить себя с успехом и задуматься о ......... к.м.к. .....

Да...... возможно и другое резюме......

Это вообще не Э.В.П., это недорозумение цивилизации, годное в стабилизаторы и У.К.В. передатчики в классе С. с отсутствующей напрочь сигнатурой, повлиять на которую может только слесарный молоток весом не менее 1000 грамм..... если у вас нет 300В, но есть ГУ -50,  стукните её сильно молотком, и спокойно изыскивайте способы найти 300В и к ней обвязку! и только так будет вам счастье уважаемые самодельщики! А тщетные попытки использовать ГУ - 50 бросьте дабы не замутнять ненужными знаниями и опытом мозг......

Кажется резюме на все случаи жизни!:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Несколько раз переделывал ПРИБОИ на ГУ-50. Звучало неплохо, но мне тогда (и не раз) показалось, что дефицит НЧ. Я списал это на особенность ГУ-50. 

Еще особенность. Настройка проводилась "усилитель на боку". Две ГУ50 погибли в следствии провисания и закорачивания второй сетки. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, ВКН сказал:

Звучало неплохо, но мне тогда (и не раз) показалось, что дефицит НЧ.

О.Т.? Д.Т.? в каком включении?

(и не раз) Только при переделке  Прибоев?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Последний вопрос, что такое О.Д. и Д.Т.

Опечатался...... О.Т. однотакт, Д.Т. двухтакт.....

Считаете я не могу задавать вопросы?

И касательно ГУшки интересовало именно звучание, сигнатура, но спонтанно переросло.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...