Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 часов назад, Михаил SM сказал:

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   

Вы можете десятилетиями и тысячи раз наблюдать что-то там, но достаточно одного правильно поставленного эксперимента, чтобы свести на нет все ваши наблюдения, а их, уж поверьте, проделано не мало. К тому же вы не пишете где он так на корню всё уничтожил)).

9 часов назад, Михаил SM сказал:

… Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Конечно, просто надо понимать в каких случаях его нет никакого смысла применять. Кстати серебрение проводов применяют в основном не только для борьбы со скин- эффектом, хотя многие так и считают.

Posted
1 час назад, Денис сказал:

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). 

Так и есть)). Остальные 99% оценивают по этикетке)))

1 час назад, Денис сказал:

Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

Либо системка не того какчества, либо считают это занятие глупейшим…))). Ну а денег на какие-то там провода при желании найдет любой.

Posted
2 часа назад, Денис сказал:

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

А вы-бы какой из трёх посоветовали?... Или что-нибудь из (хороших проводников)...

01 jpg.jpg

Posted
1 hour ago, Kroul said:

для борьбы со скин- эффектом

Скорее от окисления меди. При повышенных температурах и тогда уже про скин-эффект. Потому как никелированая медь тоже есть и тоже в термостойких кабелях. Для ВЧ - никак.
Может безкислородная стоит того, но это вылезет только при нагреве в атмосфере водорода, например.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Денис сказал:

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

"Наша посеребрёнка ..."" .  Остались куски спец провода -  многожила из чистого серебра ( из челнока Буран)  в какой -то  невероятно прочной теплостойкой изоляции , как память ; безуспешно многие пытались с этими проводами услышать музыку на своих усилителях (кто был в моем поле зрения) , мёртвый музыкально (отстранённый)_ , тембрально вполне сбалансированный , с характерным окрасом , звук . Возникало ощущение , что играют не живые исполнители , а какие-то механические маникены .. .  Понимание, что есть (жалких) 1% ценителей такого звука из 100 адекватнослышащих , показывает на фактический приговор -  серебро серебро -рознь , посеребренная медь( не мусор )  -  Аудионот применяет , привозят разные там Мейшу , снимаешь их посеребренный со всех входных коммуникаций и ставишь нормальный их серебрянный литц - AN-Vx(z). , и на один вход -  до галетника - отборный ( многие  - кривые по тон. балансу) винтажный провод , желательно довоенный , и наблюдаешь статистику...  .  Но и - в моём случае - 100% выбрали винтажный перегон , когда речь шла о музыкальном разрешении , а не богемно-аудиофильским , каким является концепция АN . 

P1130335-1мейшу 2.jpg

Posted
35 минут назад, Михаил SM сказал:

  Аудионот применяет , привозят разные там Мейшу , снимаешь их посеребренный со всех входных коммуникаций и ставишь нормальный их серебрянный литц - AN-Vx(z). , и на один вход -  до галетника - отборный ( многие  - кривые по тон. балансу) винтажный провод , желательно довоенный , и наблюдаешь статистику...  .  Но и - в моём случае - 100% выбрали винтажный перегон , когда речь шла о музыкальном разрешении , а не богемно-аудиофильским , каким является концепция АN . 

Может время покажет?  А проверить МС лет 50-ти (винтаж)?

Posted
5 часов назад, mmelomann сказал:

А вы-бы какой из трёх посоветовали?... Или что-нибудь из (хороших проводников)...

Который подешевле.

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Скорее от окисления меди. При повышенных температурах и тогда уже про скин-эффект. Потому как никелированая медь тоже есть и тоже в термостойких кабелях. Для ВЧ - никак.
Может безкислородная стоит того, но это вылезет только при нагреве в атмосфере водорода, например.

Знаю , некоторые практикующие изготовление кабелей из медных моножил -без лакового покрытия , винтажных или из современных , подвергают их тщательной  полировке поверхности .  При этом поверхность после ничем не покрывается и одевается изоляция из не синтетических материалов  . 

Вопрос актуален , многие полируют и результат всегда позитивен .

https://opspot.ru/catalog/himiya-dlya-uborki-professionalnaya/dlya-uborki-pomeshcheniy/myte-metallicheskih-poverhnostey/sredstvo-dlya-ochistki-i-polirovki-medi-bronzy-i-latuni-pro-brite-olex-2-bronze-cleaner-300ml-pasta

Posted
20 минут назад, Михаил SM сказал:

одевается изоляция из не синтетических материалов 

Хотелось бы узнать, какую изоляцию использовать? ХБ оплетку, но где её брать?

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Знаю , некоторые практикующие изготовление кабелей из медных моножил -без лакового покрытия , винтажных или из современных , подвергают их тщательной  полировке поверхности .  При этом поверхность после ничем не покрывается и одевается изоляция из не синтетических материалов  . 

Вопрос актуален , многие полируют и результат всегда позитивен .

https://opspot.ru/catalog/himiya-dlya-uborki-professionalnaya/dlya-uborki-pomeshcheniy/myte-metallicheskih-poverhnostey/sredstvo-dlya-ochistki-i-polirovki-medi-bronzy-i-latuni-pro-brite-olex-2-bronze-cleaner-300ml-pasta

А зачем полировать?

Я изготовил сотни кабелей, поставлял в один магазин, брали люди , сравнивали с брендами, покупали и маи, самый дорогой 15тр за пару шнурков, чисто по приколу сказал ценник, уделал дорогущий от чернов , модель не знаю.

Не какой полировки, много сделано было из моножилы советской в хб изоляции, как в хб , так и засовал ее в обычную термоусадку, без всяких изотерических материалов и чистейших натуральных изоляционных материалов 

1000004175.jpg

1000017003.jpg

1000017144.jpg

1000017145.jpg

1000017496.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

Хотелось бы узнать, какую изоляцию использовать? ХБ оплетку, но где её брать?

Да особо не заморачиваюсь , покупаю типа как по ссылке , провод легко вынимается , по звуку никакой , увы, но , а оплетка хорошо отдевается на любой тип провода . https://ретро-электрика.рф/catalog/provoda_i_kabeli/retro_provod_vitoy/retro_provod_vitoi_v_dekorativnoi_tekstilnoi_opletke_2h15_mm2_chernyi_carskii_stil_rs-11-03/

 

Posted
9 часов назад, BAA сказал:

Скорее от окисления меди. При повышенных температурах и тогда уже про скин-эффект. Потому как никелированая медь тоже есть и тоже в термостойких кабелях. Для ВЧ - никак.
Может безкислородная стоит того, но это вылезет только при нагреве в атмосфере водорода, например.

Так я и написал, что не только. Дело в том, что если серебряное покрытие нанесено гальванически, то его сопротивление может оказаться даже больше сопротивления меди. С медью проблема в том, что оксид меди является полупроводником (внутренний слой окисла n-типа, а внешний р-типа), а они поглощают электромагнитные волны, особенно на ВЧ.

Posted
14 часов назад, Михаил SM сказал:

Знаю , некоторые практикующие изготовление кабелей из медных моножил -без лакового покрытия , винтажных или из современных , подвергают их тщательной  полировке поверхности .  При этом поверхность после ничем не покрывается и одевается изоляция из не синтетических материалов  . 

Вопрос актуален , многие полируют и результат всегда позитивен .

https://opspot.ru/catalog/himiya-dlya-uborki-professionalnaya/dlya-uborki-pomeshcheniy/myte-metallicheskih-poverhnostey/sredstvo-dlya-ochistki-i-polirovki-medi-bronzy-i-latuni-pro-brite-olex-2-bronze-cleaner-300ml-pasta

Есть такая паста ГОИ, трёх цветов (по зернистости). Единственная её особенность - она не проникает и не остаётся в полируемом материале, для чего и была создана (чтоб в линзах не было абразива). После неё достаточно водой протереть. А сколько вашей пасты проникло в материал - никому неизвестно. Поэтому что будем слушать проводник или пооводник с пастой - неизвестно.

  • Smile 1
Posted
37 минут назад, Комелев Константин сказал:

Есть такая паста ГОИ, трёх цветов (по зернистости). Единственная её особенность - она не проникает и не остаётся в полируемом материале, для чего и была создана (чтоб в линзах не было абразива). После неё достаточно водой протереть. А сколько вашей пасты проникло в материал - никому неизвестно. Поэтому что будем слушать проводник или пооводник с пастой - неизвестно.

Через месяц другой поверхность всё равно покроется полупроводниковым слоем окисла меди и надо будет все повторять)). Лучше посеребрить, например натерев фотобумагой, как раньше делали или отработанным фиксажем. Помню медные блесна так серебрили, щука и окунь хватали её гораздо охотнее)).

Posted
25 минут назад, Kroul сказал:

Через месяц другой поверхность всё равно покроется полупроводниковым слоем окисла меди и надо будет все повторять)). Лучше посеребрить, например натерев фотобумагой, как раньше делали или отработанным фиксажем. Помню медные блесна так серебрили, щука и окунь хватали её гораздо охотнее)).

В задачи полировочных паст не входит создание доп. слоя на повехности. В этом их ценность.

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Комелев Константин сказал:

В задачи полировочных паст не входит создание доп. слоя на повехности. В этом их ценность

Не полировочных паст а самой полировки. Устранение ершистой поверхности, но после всё равно неплохо бы защитить проводник лаком на основе природного компонента, к примеру шеллака.

Ну и в тему в аттаче статья А. Белканова "Разговор о кабелях".

Раговор о кабелях (Белканов).djvu

Posted
В 22.01.2025 в 14:07, Kroul сказал:

Так и есть)). Остальные 99% оценивают по этикетке)))

Либо системка не того какчества, либо считают это занятие глупейшим…))). Ну а денег на какие-то там провода при желании найдет любой.

Это был сарказм про 1 процент слухачей)). На самом деле таких слухачей гораздо больше 

Posted
Только что, Денис сказал:

Это был сарказм про 1 процент слухачей)). На самом деле таких слухачей гораздо больше 

Посеребренку   обычно любят начинающие любители транзисторных усилителей с богатым набором пропиленовых конденcnаоров и прочей синтетики.  Когда то давным давно и я грешил, но прозрел))

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Денис сказал:

с богатым набором пропиленовых конденcnаоров и прочей синтетики. 

Интересно а а какие должны быть?

Posted
25 минут назад, Денис сказал:

Посеребренку   обычно любят начинающие любители транзисторных усилителей с богатым набором пропиленовых конденcnаоров и прочей синтетики.  Когда то давным давно и я грешил, но прозрел))

 

Posted
18 часов назад, Xрюн222 сказал:

По Аббасу - скажем, шнурки подходящие обувные. 

Лён можно ( шпагат ), в хозяйственных магазинах полно, правда наматывать муторно. Там же бывают ХБ бельевые верёвки , сверху чулок, правда редко попадаются.

Posted
1 hour ago, alex2203 said:

Интересно а а какие должны быть?

Кто-ж рыбные места выдаст?
Новодельный, видимо китайский, провод тупо жесткий и требовательный при намотке. Недожучок уже привет - не выправишь, ломается. А провод с Буранофф скорее всего не серебрёный и не медный, из бронзы, хромистой. Повышенной прочности.

Posted
2 часа назад, Денис сказал:

Это был сарказм про 1 процент слухачей)). На самом деле таких слухачей гораздо больше 

Ну вот, верь после этого людям))

2 часа назад, alex2203 сказал:

Интересно а а какие должны быть?

Немецкие старые на масле, только чтоб не прогоркшее было))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
    • У меня очень высок уровень грутовых вод, пришлось засыпать один блк фундамента из четырёх. И то при интенсивном снеготаянии или дожде приходится откачивать воду из специально оставленного в подвале приямка. Прямо под домом проходит водяная жила, на ней выкопал колодец. Зато заземление работает отдично!
    • Сергей, именно так!
    • Ко всему прочему резонанс ПК создает октавные моды вверх и вниз, переключая наше внимание на определенный диапазон. На слух это воспринимается, как некоторый "рупорный" окрас, недостаток баса и его "низости". По этой причине многие меломаны отказались от бэкхорна. И если мы хотим получить magic от этого АО, нам нужен соответствующий усилитель. Собственно, все описано в системе Норманна. Триод, нагруженный на тр-р с высокой альфой, ультра низкоомное питание, быстрые емкости и т.д. Конечно, это ультимативный вариант, "розеточное" анодное и ртуть в стекле подойдут далеко не каждому. Мне нужен был недорогой усилитель для моих бэкхорнов "Nea" на альниковых sfr145, которые я решил продать. За основу я взял PSE 6н1п/2×6п1п в триоде, но и в этом случае Rвых было недостаточно низким. Тогда я включил вторичку в катод выходных ламп, любимый вид оос, который я часто использую в пентодных усилителях. И это сработало, крохотные "Nea" зазвучали "по-взрослому". Возможно есть смысл поработать с усилителем под Векторы, тем более с 10" Сонидо. 
    • Соль лучше не применять, больше вреда чем пользы. Проводимость пройдёт, а коррозия останется. 
    • Это не полито водичкой, это после дождя закапывать пришлось, водичка наоборот была насколько возможно насосом откачана. Соль не добавлял, только царские червонцы засеял.
    • Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.
    • Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.
    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...