Jump to content

Recommended Posts

Posted

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий, в т.ч. в лаковой изоляции,  непосредственно связан с гиперконъюгацией.  Сей процесс весьма любопытен тем, что его влияние оказывается максимальным в зч  диапазоне.  Как отделчть будем?  

Posted
5 hours ago, Денис ДС said:

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Posted
7 часов назад, Денис ДС сказал:

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Posted
5 часов назад, Sergio сказал:

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Как зачем? Ну для начала привлечь  ваше внимание. Потом посмотреть на вашу реакцию, что бы затем, конечно же - поглумиться. 

Первые 2 пункта прошли, вот думаю - осуществлять третий сейчас или подождать, пока вы прочитаете что-нить про  гиперконъюгацию, после чего  приступить  исполнению задуманного коварства. 

PS это конечно шутка, но в любой шутке...

Posted
16 hours ago, Денис ДС said:

Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Posted
14 часов назад, BAA сказал:

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

Posted
9 hours ago, Денис ДС said:

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

18 hours ago, Rezvoy said:

Весна, обострение, блz!

 

Posted
17 часов назад, BAA сказал:

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

 

Ой простите, я не сразу понял, что вы так умеете. Теперь знаю и буду вежливо просить вас еще рассказать про сарказм. 

Насчет присоединения - кто ж вам  может такое запретить?  

 

Posted
On 4/11/2024 at 9:57 PM, Денис ДС said:

 через нарев изоляции открылась "истина" и все встало а свои места

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

Posted
В 13.04.2024 в 03:09, BAA сказал:

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Posted
В 07.04.2024 в 17:05, VinVal сказал:

Интересно. У нас в метрологии старые советские промышленные первичные датчики, (термометры сопротивления) представляли собой сам чувствительный элемент и от него серебряный проводник 999 марки до выходных клейм датчика. Проводник (3, 4 провода) представляет собой одножильный провод диаметром 0,75 мм, мягкий. Вероятно это решение советских инженеров связано с малыми изменениями величины (температуры к сопротивлению 1гр.С = менее 0,2 ом). Тем не менее при фактически одинаковом сопротивлении серебра и меди предпочтение отдали серебру что экономически не оправдано.

Надо попробовать выложить звуковой тракт чистым серебром,  сравните с учетом замены 30 см. проводника и того что Вы прослушивайте через компьютерные колонки.   https://dzen.ru/video/watch/6393474cabf3684a17efd22c 

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Posted
2 hours ago, Денис ДС said:

В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы. 

"Энергии системы"... системы простите чего? двух проводов? либо LI^2 либо СU^2 Умов - Пойнтинг не приложим.
Это с одной стороны. С другой стороны
"Мне бы Ваши проблемы, МарьИванна! @ анек
И с третьей - медь даже 200 не терпит, отчего требует как минимум сребрения (ненадолго) либо никелирования - последнее превращает кабель в что-то непотребное, даже не на очень высоких частотах.

  • Like (+1) 1
Posted
10 minutes ago, VinVal said:

серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

  • Like (+1) 1
Posted

 

 

В 14.04.2024 в 13:18, Денис ДС сказал:

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Энергетический баланс системы предполагает некоторый запас, например, тепловой энергии и который не связан с отсутствием/присутствием тока в проводах. 

Posted
В 14.04.2024 в 17:45, VinVal сказал:

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Контакты это для одного, серебрение ВЧ корпусов, контуров для другого.

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

В 14.04.2024 в 18:09, BAA сказал:

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Posted
On 4/16/2024 at 4:11 AM, S.Laptev said:

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Аллегория.
Есть дилершип, суперкаров, в нем есть работники, хорошие, они много получают и имеют в собственности один из суперкаров, и ездят, достаточно неплохо, на любом из них, дабы показывать перспективным покупателям. Имеют представление об управляемости, комфорте, не говоря уже о параметрах, каждого и даже таковых от конкурентов.
Так вот - эти вполне себе квалифицировнные в автомобилях люди, скорее всего, понятия не имеют ни как настроить, ни как изготовить, ни как разработать, не то чтобы суперкар, а просто авто.
Конец аллегории
Ответ Яндекса, по отечественному. Про сульфид уже опередили.
Оксид серебра — химическое соединение с формулой Ag2O. Это мелкодисперсный чёрный или тёмно-коричневый порошок, который используется для получения других соединений серебра.Оксид серебра (I) получают взаимодействием гидроксида лития с очень разбавленным раствором нитрата серебра.
Также оксид серебра можно получить путём объединения водных растворов нитрата серебра и гидроксида щёлочи.

  • Like (+1) 1
  • 9 months later...
Posted
В 16.04.2024 в 02:11, S.Laptev сказал:

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

 

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Kroul сказал:

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Трансформаторы намотаны таким проводом? 

Posted
7 часов назад, Kroul сказал:

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...