Jump to content

Влияние поверхностного (скин) эффекта в кабелях на звуковых частотах


Recommended Posts

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий, в т.ч. в лаковой изоляции,  непосредственно связан с гиперконъюгацией.  Сей процесс весьма любопытен тем, что его влияние оказывается максимальным в зч  диапазоне.  Как отделчть будем?  

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Денис ДС said:

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Денис ДС сказал:

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sergio сказал:

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Как зачем? Ну для начала привлечь  ваше внимание. Потом посмотреть на вашу реакцию, что бы затем, конечно же - поглумиться. 

Первые 2 пункта прошли, вот думаю - осуществлять третий сейчас или подождать, пока вы прочитаете что-нить про  гиперконъюгацию, после чего  приступить  исполнению задуманного коварства. 

PS это конечно шутка, но в любой шутке...

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Денис ДС said:

Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, BAA сказал:

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Денис ДС said:

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

18 hours ago, Rezvoy said:

Весна, обострение, блz!

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, BAA сказал:

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

 

Ой простите, я не сразу понял, что вы так умеете. Теперь знаю и буду вежливо просить вас еще рассказать про сарказм. 

Насчет присоединения - кто ж вам  может такое запретить?  

 

Link to comment
Share on other sites

On 4/11/2024 at 9:57 PM, Денис ДС said:

 через нарев изоляции открылась "истина" и все встало а свои места

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2024 в 03:09, BAA сказал:

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Link to comment
Share on other sites

В 07.04.2024 в 17:05, VinVal сказал:

Интересно. У нас в метрологии старые советские промышленные первичные датчики, (термометры сопротивления) представляли собой сам чувствительный элемент и от него серебряный проводник 999 марки до выходных клейм датчика. Проводник (3, 4 провода) представляет собой одножильный провод диаметром 0,75 мм, мягкий. Вероятно это решение советских инженеров связано с малыми изменениями величины (температуры к сопротивлению 1гр.С = менее 0,2 ом). Тем не менее при фактически одинаковом сопротивлении серебра и меди предпочтение отдали серебру что экономически не оправдано.

Надо попробовать выложить звуковой тракт чистым серебром,  сравните с учетом замены 30 см. проводника и того что Вы прослушивайте через компьютерные колонки.   https://dzen.ru/video/watch/6393474cabf3684a17efd22c 

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Денис ДС said:

В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы. 

"Энергии системы"... системы простите чего? двух проводов? либо LI^2 либо СU^2 Умов - Пойнтинг не приложим.
Это с одной стороны. С другой стороны
"Мне бы Ваши проблемы, МарьИванна! @ анек
И с третьей - медь даже 200 не терпит, отчего требует как минимум сребрения (ненадолго) либо никелирования - последнее превращает кабель в что-то непотребное, даже не на очень высоких частотах.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, VinVal said:

серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

В 14.04.2024 в 13:18, Денис ДС сказал:

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Энергетический баланс системы предполагает некоторый запас, например, тепловой энергии и который не связан с отсутствием/присутствием тока в проводах. 

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2024 в 17:45, VinVal сказал:

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Контакты это для одного, серебрение ВЧ корпусов, контуров для другого.

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

В 14.04.2024 в 18:09, BAA сказал:

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Link to comment
Share on other sites

On 4/16/2024 at 4:11 AM, S.Laptev said:

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Аллегория.
Есть дилершип, суперкаров, в нем есть работники, хорошие, они много получают и имеют в собственности один из суперкаров, и ездят, достаточно неплохо, на любом из них, дабы показывать перспективным покупателям. Имеют представление об управляемости, комфорте, не говоря уже о параметрах, каждого и даже таковых от конкурентов.
Так вот - эти вполне себе квалифицировнные в автомобилях люди, скорее всего, понятия не имеют ни как настроить, ни как изготовить, ни как разработать, не то чтобы суперкар, а просто авто.
Конец аллегории
Ответ Яндекса, по отечественному. Про сульфид уже опередили.
Оксид серебра — химическое соединение с формулой Ag2O. Это мелкодисперсный чёрный или тёмно-коричневый порошок, который используется для получения других соединений серебра.Оксид серебра (I) получают взаимодействием гидроксида лития с очень разбавленным раствором нитрата серебра.
Также оксид серебра можно получить путём объединения водных растворов нитрата серебра и гидроксида щёлочи.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...