Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

8 минут назад, Anatolii сказал:

 Вот выше они по 22 Ома, почему именно столько?"

Можно и 10 ом поставить, все зависит от мощности ТН, закон ома ни кто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 часов назад, Сергей Ал. сказал:

По питанию накала - кто-нибудь пробовал реализовать совет С.Васянина (http://hiend.borda.ru/?1-23-0-00000582-000-20-0)? 

 

1.jpg

1.jpg

С. Васянин регуляторы Колмэна упоминает, пробовал, они действительно хорошо с прямонакалами работают.

Link to comment
Share on other sites

О-ох.. усердие уже начинает превозмогать рассудок )) Aleph, я так понимаю вас интересует вот эта конкретика:

- если питаем прямонакал постоянкой, то никакого подстроечника не надо. Особенно если питание сделано на источнике тока - ИМО, это самый лучший вариант, и делать ИТ с минимальным запасом на входе, чтоб напряжение "не улетело" в бескрайние дали в случае чего

- Если это 5-6,3 V то достаточно средней точки из двух резисторов, нагружающих питание накала, ну, скажем, миллиампер на 30-50

- Если это 2,5 V то заземляем отрицательный провод питания (не положительный)

- Распайку накала постоянкой делаем противоположно по каналам, и меняем лампы местами раз в квартал-полгода

- Эта схема Greenvalve Maxim довольно сомнительна. 826-я - это правая лампа, её драйвить нужен ток, даже при 800 вольтах анодного, при положительныхпиках сигнала он будет палюбасу возникать - источник сигнала нужен практически маломощный УНЧ, скажем, не менее пары ватт. Но фото этого макета красивые, но дальше макета у них дело не зашло, по-крайней мере я не смог отыскать фото готового усилителя. Обратите внимание на замыкатель Startup Mute параллельно выходу. Из опыта работы с 826-й я знаю почему он там )) и от его наличия очевидно, что аффтар схемы не разобрался что происходит, и что с этим делать, а просто тупо поставил тумблёр (или релюху). "Схему" - ффтоппку.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6.3 вольта постоянки для прямонакала делал стабилизатором 7805 с двумя кремниевыми диодами включенными между средней ногой и землей. Диоды естественно в прямом включении. 

Link to comment
Share on other sites

6с4с внутреннее сопр. по ТУ равно 840+/- 280 Ом, реально зависит от ее режима по току. Напр. меньше как у меня, 17 Вт, ток 62мА. Или 1,2 кОм для 45-50мА. Rа/R нагр в этих случаях сами подсчитайте... 3,5 кОм МАЛО, забудьте этот АП, еще и 2,5-3 кОм советовали.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, юрий робертович сказал:

еще и 2,5-3 кОм советовали.

Ставил 3.5, 5.3, 7.0, 9.3К, оставил 9.3К лучше с таким сопротивлением звучит. Режим 320в 56мА фикс.

Link to comment
Share on other sites

Все верно, Юрий! Режим фикса, с 2009 года убрал в зад, 100 или 150 ком стояли в сетке, забыл, одна лампа ушла в "разнос", зимой, когда убирал на улице снег, дома не был примерно час. Лампа раскалилась докрасна, сразу выключил, думал пипец пришел... Остыла, работает(!), сделал автосмещение, и до сих пор как новая, уже ~10.000 часов. Никогда не делайте фикс для 6с4с, 50 ком по ТУ это мало, а больше низзя!

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, юрий робертович сказал:

докрасна

У меня УО186 улетала в разнос из за пробоя С в катоде, стоял ROE, у друга 300ка из за такого же конденсатора накрылась. Я от автомата в ВК давно отказался, только фикс. 6С4С была спроектирована конкретно под фикс. 

Edited by Юрий_Б
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

РОЕ заказал 470мкф на 100В(других не нашел). Резисторы на 8Вт Ohmite проволочные в смещение.

Сергей, та это, не заказывай не чего, у меня спроси для начала ,

Может помогу, для тебя поищем, список нужных в лс кинь, сегодня выходной я , пороюсь 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Ставил 3.5, 5.3, 7.0, 9.3К, оставил 9.3К лучше с таким сопротивлением звучит. Режим 320в 56мА фикс.

Мне больше по нраву 5,6 к для 6с4с. В аноде 360 вольт с током 49 мА при смещении 71 вольт (выдержит?). Рвых =-5,7 Вт. КНИ 0,1% выходного каскада.
На макете практически так и получается. Надо бы собирать, да нет корпуса.

Edited by RedStar
Link to comment
Share on other sites

Драйвер EF12 в триоде, Ra=30k, Rk=490om, Ск= нет, Uп=320v, схемы как таковой нет, паяю всегда с головы. Панель драйвера спаяна так что можно заменить на EDD11, но для нее напряжение питания маловато. Вот у друга работает, схему ему рисовал.

 

Edited by Юрий_Б
Link to comment
Share on other sites

А на сетке 6с4с сколко кОм, не 50 же? А это для фиксы 6с4с. В один прекрасный день может случиться тоже. В чем трудность автомата, напряжение поднять? 

Я тоже с головы паяю... если надо, могу набросать, и то не всегда...

Link to comment
Share on other sites

А нужно ДО 50 ком. 

Сделал автомат, и забыл с 2009 года. Пять пар 6с4с еще есть. В нюансах отличаются. И драйвер тоже, 6н8с МЭЛЗ, Фотон, 6ns7. И 5ц3с и 5u4g RCA. 

Пит 6с4с +340в. Питание драйвера много лет +600в от Бруски

Бруски.png

Link to comment
Share on other sites

В 25.05.2022 в 13:20, Stan Marsh сказал:
В 25.05.2022 в 11:40, RedStar сказал:

Рвых =-5,7 Вт. КНИ 0,1% выходного каскада.
 

Это шутка. Примерно в пятьдесят раз больше.

Какие шутки, это же при мощности минус 5,7 Вт...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...