Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

56 minutes ago, S.Laptev said:

На самом деле, всё как раз наоборот обстоит, они оба очень даже хорошо разбирались

Кто сказал что не разбирались? Ась? Не имяреки ли друг друга добром поливали? По той самой ссылочке? О чем спич и был.  Но тут пришел Лаптев... и додумал всё остальное.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

12 минут назад, BAA сказал:

Вы прямо из секты, свидетелей. Еще раз  - нет интереса ни к одному ни к другому. 

А зачем писать разное о людях, не зная фактов и придумывать из головы?

Link to comment
Share on other sites

Александр *ВАА), Сергей*S.Laptev), читая ваши парирования в комментариях  на форуме , невольно приходит на ум название сериала "Игра на выживание", не смотрел его, но название подходящее....:smile-03:

Не устали "бороться" ?:smile-11:

 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, S.Laptev said:

А зачем писать разное о людях, не зная фактов и придумывать из головы?

 А Вы, пардон, откуда придумываете?
Два "спеца" обвиняли друг друга в негодности, а вышло, как в анекдоте:
Виноват оказался экипаж, прибывший на разбор.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ollleg said:

Не устали "бороться" ?

Не то слово. Я просил меня выпилить. Сказали так не бывает.
Вот тему начал и что?
Пришел Лаптев и всё как всегда -  вы все украли, ничего правильно назвать не могёте и далее по списку.
Хорошо хоть калымчик подвернулся.

Link to comment
Share on other sites

Никто из администрации не может запретить вам обоим комментировать друг друга, но в любых правилах есть исключение, нужно в модераторской подумать, как вас обоих оградить от "дружеских" нападок....Продолжаться так не может, это вредит только форуму.

17 минут назад, BAA сказал:

Я просил меня выпилить.

С какой стати? Скорее выпиливать будем комментарии, не несущие полезной нагрузки и разводить "по углам" иными доступными методами.....

Надеюсь на понимание .

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, BAA сказал:

 А Вы, пардон, откуда придумываете?
Два "спеца" обвиняли друг друга в негодности, а вышло, как в анекдоте:
Виноват оказался экипаж, прибывший на разбор.

Как откуда я беру, из вашего, и ничего не придумываю, в отличии....   а Ламповая тема, например, как, ДимДимыч начал которую, там кто писал и придумывал про людей небылицы? Можно вернуться и перечитать. Мало там, сюда пришли и тут, уже и другим досталось, а по теме, как всегда - мимо, и не только про вольфрамовый накал у ВЕ, которого у них не было, как класса! А везде супер-мачо и альфа-самец, как люди другие пишут, а го-но всегда Лаптев приходит и привносит, почему-то!

И что за "калымчик" у меня образовался, что за намёки?

Олег, сразу, пожалуйста, не убираете!!!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Олег, сразу, пожалуйста, не убираете!!!

Да ничего я не убираю, сказал же - нужно сообща в модераторской вопрос решить....

Технический форум - это участок Станислава, видимо и ему главное слово будет.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, S.Laptev said:

я беру, и ничего не придумываю, в отличии.... 

Именно так, святой Сергий и грешники. 

2 minutes ago, S.Laptev said:

супер-мачо и альфа-самец,

Дядя Петя, Вы дурак?(С) Из фильма, про Серёжу

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Ollleg said:

С какой стати? Скорее выпиливать будем комментарии

Обещаю больше тем не заводить. 
Но будучи непосредственным участником промышленного изготовления электровакуумных приборов, всякую чушь терпеть не обещаю, про волшебный довоенный ваккум в мечах Хатори Ханзо.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Технический форум - это участок Станислава, видимо и ему главное слово будет.

Обещаю стирать всякие колкости беспощадно! :smile-13: Два учёных мужа, эх! Какой, понимаешь, пример они подают! 

Сотру, не обижайтесь!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ollleg сказал:

Скорее выпиливать будем комментарии, не несущие полезной нагрузки и разводить "по углам" иными доступными методами.....

Надеюсь на понимание

Это правильно, первое.

А разводить по углам нас не надо, мы не дерёмся, а даже часто находим общий язык, как в Цирклотроне и лайкаем друг другу.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, BAA сказал:

Обещаю больше тем не заводить. 
Но будучи непосредственным участником промышленного изготовления электровакуумных приборов, всякую чушь терпеть не обещаю, про волшебный довоенный ваккум в мечах Хатори Ханзо.

Так никто чуши и не писал, примеров нет! А мечи, лотусы, мозератти и т.д. извините, это ваше! От полного незнания специфики нашей.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Михаил, откроете секрет, как получить  с них 8...9 Вт, да чтоб без "рака ушей", 100% обещанного в своё время АРА ("пентоды ПАТОЛОГИЧЕСКИ(!!!) больны!" (С)? Неужели прям по схемам "бабушкиных радив", всяких там тфк и б/п?! И для полноты ощущений ("пилой по батарее" (С))  железную еф11 или 12 первой? Кстати, номинальная выходная мощность всех этих Сименсов и Лоренцов, мало того, и даже Филипс 990 самого королевского в мире, не прописана НИГДЕ :smile-57:...

Но намерить в них ватт хотя бы 5, "честных", пока не удалось ни разу. Хотя оно, там конкретно, и не нужно больше... 

Педантичные немцы в своих справочниках 58 года приводят выход EL12 -  8 вт и AL5 - 8,8 вт . При этом максим. напряжение ""однотактного " тетрода EL12 - анод и g2 ,обои = +350в ( +275в для AL5)  .  Ввалить им по полной в итоге , соблюдая уважаемые 18 вт на аноде , у ламп есть запас(если что)  , они нам ""выкатят"" и поболее 8 вт ..  ( но можно и без фанатизма.) Схема обычная , с общей неглубокой ООС , но потенц. пила по батареям убирается отчасти и тем , что БП пентодника должен быть кенотронный и не иметь электролитов ( или хотя бы минимизировать их число) ; Боши вот самый раз , в катод самой EL12 -  Блек гейт 100мкфх25в и обязательно резистивный антизвон 1к- 5к (желат. уровня Драловид)в g1 самой EL12 . Подбор оптимального приведенного , понятно.    Попытки ставить электролиты в БП пентодников приводит к электролитно-пентодной смеси (окрас ) , что имеет свои последствия.

Разводка , сами остальные детали - резисторы , РГ , сами не должны иметь резкие , яркие сигнатуры, но певучие и благозвучные.  Мой пентодничек на EL12 ниже.

7OJ2Ha9oIikкубищ 4422.jpg

  • Like (+1) 6
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Например, такая схемотехника, стало быть, ок? 

Screenshot_2023-12-18-17-21-04-213_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-12-18-17-18-29-177_com.miui.gallery.jpg

В  схемах усилителей НЧ приемников много чего индивидуального , специфического в контексте совокупного построения схемы . В таких схемах сами НЧ ( в угоду и динамика ) сильно обрезаны -  по причине  малоиндукц. выходников ( не более 10- 20гн ) , индуктивность выход. трансф-ра от Д770 к примеру -17 гн .  Приемник должен петь выразительно и голосисто , и чтобы НЧ не путались в доминанте , а чтобы оперная дива не истерила , скрипка не визжала (с такими тау) -  антизвон угольный 100к и успокоительный (чтобы наверняка ) ""укол ""в анод - 47 ом .   

В  наших реалиях поэтому просто копировать такие схемы , по мне , абсурдно.

В линейном пентоднике по любому индуктивность вых. тр-ра лучше иметь не менее 50 ...60гн , антизвона хватит 1к -5к , хороший -на триоде (у меня 6072а) первый каскад , в переход желательно бумагомасл. конденсатор , БП - без электролитов , оптимальные номиналы (но не 30же мкф) в катоде выходной лампы , катодный резистор - винтаж. проволочный (Розенталь к примеру) или танталовый .  

Проверяется быстро если - как звучит скрипка и женский вокал. Если шерсть дыбом не встаёт , значит всё о.к. - субъективно типа.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.12.2023 в 12:04, Raffel сказал:

даже мне и то не верится в их плохость..))
Hashimoto H-30-3.5S

image.thumb.jpeg.3c0884468615d56ae45866548c072441.jpeg

Один уважаемый товарищ А.Ю. Макаров говорил о средней частоте трансформатора  Fo = корень квадратный из (Fн * Fв)=500Гц  или   Fo = 1 / (2пи * корень квадратный из( L1 * C') ) 

В даном тр.  F= корень квадратный (20*80000)=1265гц Это характеристика тр. как и активное сопротивление обмоток , коэффициент трансформации и т.д. 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, nepalimso сказал:

image.thumb.jpeg.3c0884468615d56ae45866548c072441.jpeg

Один уважаемый товарищ А.Ю. Макаров говорил о средней частоте трансформатора  Fo = корень квадратный из (Fн * Fв)=500Гц  или   Fo = 1 / (2пи * корень квадратный из( L1 * C') ) 

В даном тр.  F= корень квадратный (20*80000)=1265гц Это характеристика тр. как и активное сопротивление обмоток , коэффициент трансформации и т.д. 

 

так что можно сказать....это плохой транс.?

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, nepalimso сказал:

Fo = корень квадратный из (Fн * Fв)=500Гц

Формула хорошая, мне нравится.

Итак Fн*Fв = 500*500 = 250000

Например пусть у трансформатора Fн = 50 Гц,  Fв = 5000 Гц 

Проверяем ==> Fн*Fв = 250000==> Sqrt (250000) = 500. Идеальный трансформатор :smile-59:

Уважаемый Юрий Анатольевич реализовал свой, особый концептуальный подход к построению аудиосистемы. Подход экстремальный, технически обоснованный и невероятно смелый. 

Но, нужно сказать- что не каждый решится повторить такое. Для меня, в частности и Hashimoto сгодится :smile-59:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...