Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, Сергей Б сказал:

Ну зачем так унижать достоинства нормальных мастеров, например Костя ВКН, он что мотает от безысходности и непонимания ?

Или он понимает, что можно сделать лучше, например не загонять трансформатор в стандарт 20-20, а сильно расширить полосу ?

Не жалейте их, их трансформаторы воспроизводят частоты, которые тангам и хашимотам недоступны.

Танги разные бывают , но благодарю хорошим сердечникам  с низкими потерями (и высоким в итоге разрешением ) они могут ещё себе позволить и пропитки , и колпаки с гудроном (компаундом , сорри ) . Но группа С их делает драматически - в тонкой игре музыки , имхо. Полоса тут точно не панацея .  

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Я непросто интересовался, я сравнивал живьём, разматывал, считал витки, делал замеры в живой схеме, с подмагничиванием разными токами. Понимаю о чём говорю.

И кстати советское трансформаторное железо, не хуже импортных, если не слушать легенды о новомодных сердечниках, то звучит оно ровнее.

Сравнимый опыт , особенно когда есть доступ к реальной оценке и экспертизе серьёзных брендов в области трансформаторов.   Советское железо есть хорошее , не буду афишировать , уровня HI-B , и при соблюдении правил лучших выходников в мире , которые на данный момент создают в Аудинот . Кто не в теме и ни разу не тестировал их трансформаторы группы С , писать может что угодно ; бумага стерпит. Критерии простые -  не заливать , не пропитывать , медь в полиуретане или хотя бы с одинарным слоем (но не ПЭВ-2 ) , повезет если - с хорошим лаком , винтажная , умеренное секционирование , в полосе 20-20000 - линия (0 дб) , со спадом -2дб : 7гц - 70000 гц.  Такие трансформаторы способны вкупе с хорошим прямонакалом создать голографич.  музыкальный образ (если АС не слабо) и если ничего этого нет , если до 70000 гц торчат 2, 3 резонансных на ВЧ стояка , закатанная в лак и пропитку микродинамика ..., то на хорошей системе это будет очень слышно , а на системе с низким самим разрешением - ставьте коня лысого - разницы особой никто не услышит .

Для советского железа , и это у меня жесткое правило -  оно всё имеет тенденцию закатывать микродинамику (кроме может небольшого исключения) и поэтому важно сохранить эти крохи разрешения , - ясный провод , не пропитыввать, не заливать , будет счастье с вагоном музыки , т.к. по музыке  , наше железо часто выше похвал.

Р.С. Питер К. - слухач и любитель ранжировок -  отмеряют ровно по англиски () , но ничего нового он не изобрёл , т.к. все звучащие довоенные трансы выходные Телефункен, Клангфилм ( много переслушал) почему то (!) тоже открытые и непропитанные . К чему бы это .

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Sergio сказал:

И правильно делают. 

Конечно, там куча катодных обмоток, не только анодных, мультибифиляр забавный получается. Мотают точно также, как и в 60-е, на том же самом оборудовании. Но ничего, кроме трансформаторов, в тех, 275-х макинтошах, первоначального не осталось, т.е. совсем! Печатные платы уже, красная вима копеечная, металлоплёнка... ничего реально качественного, что было тогда!

И другие ролики можно найти, как у Кондо мотают старательно, виток к витку....

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, S.Laptev сказал:

Считается, что у Кэри не очень хорошие выходные трансформаторы

Может кто-то так считает, а я это просто знаю. Впрочем, от новодельцев трудно ожидать что-то приличное. 

Как-то нас плавно уволокло в сторону, давайте от обсуждения панам возвращаться к прямонакалам.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Конечно, там куча катодных обмоток, не только анодных, мультибифиляр забавный получается. Мотают точно также, как и в 60-е, на том же самом оборудовании. Но ничего, кроме трансформаторов, в тех, 275-х макинтошах, первоначального не осталось, т.е. совсем! Печатные платы уже, красная вима копеечная, металлоплёнка... ничего реально качественного, что было тогда!

И другие ролики можно найти, как у Кондо мотают старательно, виток к витку....

Кондо , кто слушал его усилители -с поразительно ясной микродинамикой и певучестью , нащупал сильно выигрышную комбинацию в , сорри , опять этом миксе . Проще -  хороший сердечник , серебро в обмотках в полиуретане ..., залито , в колпаке , сам усилитель -межкаскад. конденсатор - серебро , тантал и даже ОППВ (в Онгаку) и опа - уникальный микс , простым смертным (нам т.е.) прктически недоступный.  Но в мучительных раздумиях всё-таки есть выход - выходник может быть медный,  залитый , ну приличный , но в межкаскад если поставить серебр. конденсаторы , в дак, в корректор , то родится то , что потрясает даже тех, кто слушали много чего . К сожалению, всё имеет свою цену .

Сорри , оффтоп. Затыкаюсь.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Вот и Михаил как бальзам! Солидарен. Наше железо не хуже.  Оно другое. Но если нюансировка не является приоритетом, а хочется драйва и энергетики, то могу порекомендовать относительно доступные(пока) магнитопроводы серийных иделий (опять же в личку). 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, юрий робертович сказал:

 

Вернёмся к нашим баранам, моноблокам, копиям WE 91

weco91.gif.764ddec0ce717c4c495e4bc398a28daa.gif
Простая простота!

Смотрим тут:

6 часов назад, Raffel сказал:

411065436_6843419362378821_592737692774157341_n.jpg

410555291_6843418395712251_2153241156124067614_n.jpg

Простоты как бы особой не видать уже, ну деревянное шасси это полный нонсенс, конечно, не бывает, но не делать же новое. Учили всегда входные цепи экранировать и провод, идущий на колпачёк, у оригинала и некоторых других сами лампы даже в колпаках-экранах. Чё-то много нагорожено всего, это только мне кажется, или?

59 минут назад, Stan Marsh сказал:

Может кто-то так считает, а я это просто знаю. Впрочем, от новодельцев трудно ожидать что-то приличное. 

Как-то нас плавно уволокло в сторону, давайте от обсуждения панам возвращаться к прямонакалам.

Я тоже знаю, не сказать, что новодельцы, с конца 80-х. На западе слушают и трансы не меняют. Джади тоже знаю и очень хорошо, с 90-х торговали, людям ставили, четыре блока корректор и пред, плюс два конца на 845 например, да, смущает сильно, когда через щели 6Ж32П узрел и виму красную....шок для неокрепшей....  в Вольте в нашей долго торговали, до наших дней, нельзя сказать, что плохо они работают, ну никак.

Закругляемся с оффтопом!

55 минут назад, Михаил SM сказал:

Кондо , кто слушал его усилители -с поразительно ясной микродинамикой и певучестью , нащупал сильно выигрышную комбинацию в , сорри , опять этом миксе . Проще -  хороший сердечник , серебро в обмотках в полиуретане ..., залито , в колпаке , 

 

У Онгаку Кондо не залиты выходники, я фото показывал на старом АП, не будем откуда взялось, а так да ясно и певуче и вообще и бас, а колонки небольшие!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, S.Laptev сказал:

Вернёмся к нашим баранам, моноблокам, копиям WE 91

weco91.gif.764ddec0ce717c4c495e4bc398a28daa.gif
Простая простота!

Смотрим тут:

Простоты как бы особой не видать уже, ну деревянное шасси это полный нонсенс, конечно, не бывает, но не делать же новое. Учили всегда входные цепи экранировать и провод, идущий на колпачёк, у оригинала и некоторых других сами лампы даже в колпаках-экранах. Чё-то много нагорожено всего, это только мне кажется, или?

Я тоже знаю, не сказать, что новодельцы, с конца 80-х. На западе слушают и трансы не меняют. Джади тоже знаю и очень хорошо, с 90-х торговали, людям ставили, четыре блока корректор и пред, плюс два конца на 845 например, да, смущает сильно, когда через щели 6Ж32П узрел и виму красную....шок для неокрепшей....  в Вольте в нашей долго торовали, до наших дней, нельзя сказать, что плохо они работают ну никак.

У Онгаку Кондо не залиты выходники, я фото показывал на старом АП, небудем откуда взялось, а так да ясно и певуче и вообще и бас, а колонки небольшие!

Если не залиты , тогда аналитическая цепь налицо , Начиная с телефункен, Клангфилм - группа С АН , Кондо .    И забыл главное (как обычно) -  вся эта горизонталь из ""непропитанных и незалитых "" реально работает на конкретную нишу типа акустического преобразования -  динамики с высочайшими критериями разрешения -Телефункен, Клангфилм , АН, Кондо , где в финале усиления - AD1 , 300В , 211(845) .   гм70 - недорогой советский прямонакал , здесь в этой компании , ближе к 845 конечно , был бы в тему , т.к. по формированию ""тела звука "" ей , имхо, равных почти нет .    

А вот рупорные АС уже не для вышеупомянутых -всё иначе.

По виду усилителя на 300В с деревянным поддоном . Ну реально -  допустим его делал мастер (имя которого неизвестно..) , но у мастера должна быть контрольная аудиосистема , где он все эти хитросплетения , германий и прочее в финале отслушал и дал курс заказчику , который потом свою уже систему тащить будет (зная как может звучать усилитель )  , чтоб не хуже чем у мастера (хотя бы) . Если этого нет , то до мастера таковым далеко ещё , как нет самурая без меча , а таксиста без машины .    Тогда таковой исполнитель стратегии самого вершителя своей системы , который его использует (в хорошем смысле) в низовом понимании -как паяльника . Но и паяльник паяльнику рознь бывает . Имхо.  

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Кондо - Квортруп не близнецы братья, но тесно связаны были в одно время, взаимопроникновение идей налицо, только Квортруп силовые трансы и дроссели свои применял, а Кондо танговские.

Вот посмотри, нету звука у человека, звук не нравится, не тот, без тебя никак:

7 часов назад, Raffel сказал:

338391947_m.jpg

397428483_6677046865682739_2650150767025039658_n.jpg

326210445_921742862188819_8139920351270863733_n.jpg

411065436_6843419362378821_592737692774157341_n (1).jpg

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, S.Laptev сказал:

Кондо - Квортруп не близнецы братья

Ясное дело. А Махатма Ганди, Индира Ганди и Рой Ганди(REGA) - это даже не однофамильцы. :smile-11: Если посмотреть на эволюцию отношений и результат этой эволюции, то станет совершенно очевидно, что Квортруп принёс гораздо больше вреда и Кондо, и бескомпромиссному Х-Э. А уж его последние дрянные изделия - это вообще профанация в чистом виде. Желающие считать иначе, пусть считают иначе, никому и ничему от этого ни жарко ни холодно. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Кондо - Квортруп не близнецы братья, но тесно связаны были в одно время, взаимопроникновение идей налицо, только Квортруп силовые трансы и дроссели свои применял, а Кондо танговские.

Вот посмотри, нету звука у человека, звук не нравится, не тот, без тебя никак:

 

Я  стараюсь быть конкретным , когда звук не нравится , составьте внятное описание -  что конкретно : с  позиции своего референсирования ( кто , где обрёл слух , какой, какая своя модель звука  ) - тембры , всё играет однозначно(монотонно) , всё весело, всё грустно , всё просто , баса нет , баса много и он ""беременный"" (у 300В часто)  , музыка не втыкает или втыкает так, что приходится пить успокоительное ...( любителям AD1) .  Когда же человек сам не знает , что ему нравится (или не нравится ) , или всё у отдельных ... плохо (кроме своего) , то это скорее психопроекция или предвзятый слух, предвзятое мнение . Но люди же все мы, что с нас взять.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Михаил SM сказал:

Я  стараюсь быть конкретным , когда звук не нравится , составьте внятное описание -  что конкретно : с  позиции своего референсирования ( кто , где обрёл слух , какой, какая своя модель звука  ) - тембры , всё играет однозначно(монотонно) , всё весело, всё грустно , всё просто , баса нет , баса много и он ""беременный"" (у 300В часто)  , музыка не втыкает или втыкает так, что приходится пить успокоительное ...( любителям AD1) .  Когда же человек сам не знает , что ему нравится (или не нравится ) , или всё у отдельных ... плохо (кроме своего) , то это скорее психопроекция или предвзятый слух, предвзятое мнение . Но люди же все мы, что с нас взять.

звук бледный,тембрально бедный,баса очень мало...
такое ощущение ,что нехватает мощи...что ли..или может недораскачена 300в....
частично все же передает радость-драму...
как то дохло что ли...
звук не совсем тормознутый ,но и не очень динамичный.....
т.е на записях где я знаю как должны звучать голоса....
у меня как бы не совсем раскрыты голоса..и немного взади..
как то так....но так не должно быть ..это точно.

Link to comment
Share on other sites

Михаил SM
 если моему спецу удастца вылечить этот ляп...
то думаю конд после кена  сименс пропилен в масле..заменить на юпитер НТ..
алюм. эоектрод и бумага в воске 4.7 мкф....-стоит ли?
Винтажных Бумага-масло у меня нету.
по даташиту 81 кену надо 5 мкф..или какой самый большой номинал можно ставить на этот кен.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Михаил SM сказал:

Я  стараюсь быть конкретным , когда звук не нравится , составьте внятное описание -  что конкретно : с  позиции своего референсирования ( кто , где обрёл слух , какой, какая своя модель звука  ) - тембры , всё играет однозначно(монотонно) , всё весело, всё грустно , всё просто , баса нет , баса много и он ""беременный"" (у 300В часто)  , музыка не втыкает или втыкает так, что приходится пить успокоительное ...( любителям AD1) .  Когда же человек сам не знает , что ему нравится (или не нравится ) , или всё у отдельных ... плохо (кроме своего) , то это скорее психопроекция или предвзятый слух, предвзятое мнение . Но люди же все мы, что с нас взять.

в анодах стоят мундрофы электролиты + шунт аудин плюс 1 мкф.
буду менять в анодах на эльну керафайн 500в + подумаю какой нить шунт..
 

179478992_3839000816154039_6278524695311870186_n.jpg

249845252_4379794768741305_3104599759127162704_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Raffel сказал:

звук бледный,тембрально бедный,баса очень мало...
такое ощущение ,что нехватает мощи...что ли..или может недораскачена 300в....
частично все же передает радость-драму...
как то дохло что ли...
звук не совсем тормознутый ,но и не очень динамичный.....
т.е на записях где я знаю как должны звучать голоса....
у меня как бы не совсем раскрыты голоса..и немного взади..
как то так....но так не должно быть ..это точно.

Надо притащить усилитель на 300В на проверенную систему - у друзей может если , послушать в сравнении с другим усилителем , понять важно , откуда ноги растут , как у нас говорят .  Может предусилителя нет , может источник слабый , АС не согласуются или комната здоровенная -звук в радио превращается.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Raffel сказал:

звук бледный,тембрально бедный,баса очень мало...
такое ощущение ,что нехватает мощи...что ли..или может недораскачена 300в....
частично все же передает радость-драму...
как то дохло что ли...
звук не совсем тормознутый ,но и не очень динамичный.....
т.е на записях где я знаю как должны звучать голоса....
у меня как бы не совсем раскрыты голоса..и немного взади..
как то так....но так не должно быть ..это точно.

В прозрачных системах и кусок провода может сделать тембра бедными,  а звук вялым. По мне так Мундорфы и Аудины в хороший усилитель ставить нельзя.

Все должно соотвествовать. И прведенка на динамичность звука очень влияет, пробовать надо на разных отводах вторички, на 4 или 8 или 16 Ом, какие там есть, отводы, свои АС,  слушать и сравнивать, что меняется и где лучше.

Подобный вялый серый звук был как то при не том отводе , а на правильном -сказка а не звук.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Надо притащить усилитель на 300В на проверенную систему - у друзей может если , послушать в сравнении с другим усилителем , понять важно , откуда ноги растут , как у нас говорят .  Может предусилителя нет , может источник слабый , АС не согласуются или комната здоровенная -звук в радио превращается.

 

я принес пред ..завтра пробну..может если подать жару на вход..поинтересней будет...
Интересно как V-Cap CuTF Copper Foil Teflon Capacitors в переходе звучат..

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sova сказал:

В прозрачных системах и кусок провода может сделать тембра бедными,  а звук вялым. По мне так Мундорфы и Аудины в хороший усилитель ставить нельзя.

буду менять их на эльну керафайн 500в в аноде...
в катодах блек геты 16в. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sova сказал:

В прозрачных системах и кусок провода может сделать тембра бедными,  а звук вялым. По мне так Мундорфы и Аудины в хороший усилитель ставить нельзя.

300В  с её немного хрустальными микродинамическими пасами по мне идеально МКТ хороший или бумагомасл. конденсатор , из новодела Дуэленд CAST , Дженсен медный . Для скорости - убирать электролиты к сорри -едренне и фене , это тормоз -все эти Керафайны с их конскими утечками -ту да же (кроме ув. Блек. WRZ:smile-16: ), но 300В - она же тормоз сама , если её не осчастливить не менее 440-450в на аноде и током этак 90ма (автомат ) , драйвер - писали уже , ну не пентод же , не втыкают динамику пентоды в драйверах , где надо амплитуду до 100в неискаженную.    Всё питание - только бумагомаслянное , наши МБГВ 100мкф , СМ-5 , Боша , Сименсы - мастеру задание , пущай думает и макетирует .

Чтобы рядами так боша стояли -как в скромном Тверском корректоре :smile-18:... Дроссели от Марка Ф. кстати . На HI-B /

FtINwiHaMF4винил.корр.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Raffel сказал:

буду менять их на эльну керафайн 500в в аноде...
в катодах блек геты 16в. 

Такие эльны  не слышал, серые 60-х, в транзисторных часто у японцев, на вч разрешение высокое,  а понравились бумаго масло квадратные из СШа , всегда есть на ебей, по 8-10 мкФ, на 400-600 вольт, 40-х или 50-х годов, вот Вестерны дорогие , а всякие другие Спраги, Дубилье итп,   вроде в питании  совсем неплохи. Боши и Сименсы также но сейчас редки. Ловить надо.  Но может где и есть разом несколько.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, sova сказал:

Такие эльны  не слышал, серые 60-х, в транзисторных часто у японцев, на вч разрешение высокое,  а понравились бумаго масло квадратные из СШа , всегда есть на ебей, по 8-10 мкФ, на 400-600 вольт, 40-х или 50-х годов, вот Вестерны дорогие , а всякие другие Спраги, Дубилье итп,   вроде в питании  совсем неплохи. Боши и Сименсы также но сейчас редки. Ловить надо.  Но может где и есть разом несколько.

Самый стремительный , обыгранный звук -это если усилитель 300В или предусилитель даже , это БП , где после выпрямителя -кенотрона -  бумагомасл. конденсатор с обязательно жидким маслом , по мне это вершина в мире кондюков , Блек гейты уступают -лезет их окрас , нет такого формирования объема . Далее дроссель (низкоомный не более 25-30 ом ) , опять масло (30мкф) -дроссель второй такойже - 30мкф (жидкое всё ) - уходим на выходник 300В и через опять дроссель (никаких резисторов) - 30мкф (масложидкое) - на анодный резистор драйверного каскада и первого - пускай едят из одной миски .    С годами лет через 30 начинаешь понимать , что не зря в свои усилители 91 Вестерн ставил именно жидкое масло . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Raffel сказал:

буду менять их на эльну керафайн 500в в аноде...
в катодах блек геты 16в.

Проблема, как я ее вижу - не столько в конденсаторах (это уже варианты реализации), сколько в принципе - в драйверной лампе. Хотите "динамичное" (повторюсь - в современноем понимании этого термина)  звучание - меняйте драйвер. Самое простое - примените 6AG7, режимы обсуждали на старом АП. Панельку придется заменить на такую же керамическую, но 8-штырьковую.

И да, монтаж конечно выглядит довольно "творчески", больше похоже на отладочный макет. :smile-59:

  • Cool (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Михаил SM сказал:

300В  с её немного хрустальными микродинамическими пасами по мне идеально МКТ хороший или бумагомасл. конденсатор , из новодела Дуэленд CAST , Дженсен медный . Для скорости - убирать электролиты к сорри -едренне и фене , это тормоз -все эти Керафайны с их конскими утечками -ту да же (кроме ув. Блек. WRZ:smile-16: ), но 300В - она же тормоз сама , если её не осчастливить не менее 440-450в на аноде и током этак 90ма (автомат ) , драйвер - писали уже , ну не пентод же , не втыкают динамику пентоды в драйверах , где надо амплитуду до 100в неискаженную.    Всё питание - только бумагомаслянное , наши МБГВ 100мкф , СМ-5 , Боша , Сименсы - мастеру задание , пущай думает и макетирует .

Чтобы рядами так боша стояли -как в скромном Тверском корректоре :smile-18:... Дроссели от Марка Ф. кстати . На HI-B /

 

Выгрести батареи шунтов и электролитов, ярмарка какая-то, в глазах рябит и ничего не видно, что и куда идёт.

Не надо было, наверное, усилитель в ветке про "Слуховые оценки разных конденсаторов" на Сундуке обсуждать, а в теме Маломощные однотакты, хотя бы...  вот и насоветовали там знатоки, всё, что сами где-то прочитали.

И где земля, где шина земляная?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Victor_VVO сказал:

Проблема, как я ее вижу -

И да, монтаж конечно выглядит довольно "творчески", больше похоже на отладочный макет. :smile-59:

А нормально сделанные усилители на этих лампах хорошо звучат, музыкально и динамично очень. Сам человек дистриб, 4 КдП, дом кино на верхних танноях, Шиндо 300В, с Предом конечно, акустика большая, открытая, 50-х, винил, ролик обязательно и т.д.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Михаил SM сказал:

Самый стремительный , обыгранный звук -это если усилитель 300В или предусилитель даже , это БП , где после выпрямителя -кенотрона -  бумагомасл. конденсатор с обязательно жидким маслом , по мне это вершина в мире кондюков , Блек гейты уступают -лезет их окрас , нет такого формирования объема . Далее дроссель (низкоомный не более 25-30 ом ) , опять масло (30мкф) -дроссель второй такойже - 30мкф (жидкое всё ) - уходим на выходник 300В и через опять дроссель (никаких резисторов) - 30мкф (масложидкое) - на анодный резистор драйверного каскада и первого - пускай едят из одной миски .    С годами лет через 30 начинаешь понимать , что не зря в свои усилители 91 Вестерн ставил именно жидкое масло . 

это новый корпус,монтаж..вообщем все по новому надо делать....
все это в мой крпус невлезет..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...