Jump to content

Железо для звуковых трансформаторов


Xрюн222

Recommended Posts

Да информации не много. По тому трансу что у меня, могу дополнить инфу. 

Первичка намотана проводом ПЭВ 0,2 мм. или чуть больше.  Вторичка намотана проводом 0,8 мм. 

Схема намотки: 

..JPG.be2a372901bb8dbb78fde1956d7dc145.JPG

Ничего супер секретного. Почти классика. Минимальное секционирование. 

Да намотка первички "внавал", что очень не добавляет надёжности...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Они поменяли изготовителя, теперь их ТВЗ более-менее. 

Хочешь сказать и само железо поменяли? 

Дрянное железо.

тв6 у меня тоже было штуки 4 , все давно перемотаны на дросселя, вместе с тв10  т.как ТВЗ под однотакты из них никакие. Не нужно хвалить эту контору, человек закажет под свои нужды, потом плеваться и конторой будет, да ещё наш форум поминать недобрым словом.

Спойлер

100.jpg101.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

Дрянное железо.

14 минут назад, Ollleg сказал:

как ТВЗ под однотакты из них никакие.

А можно как то предметно аргументировать Ваша "фууу"?   Есть данные измерений?  Протоколы просушивания "дипломированными экспертами". Ну хоть что ни будь.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ТимВал сказал:

 А вот "петелька" от TW6SE. 

Железо явно не супер, но за эту цену полагаю отличные трансы. :smile-29:

Стас, я не тебе.

Я бы перефразировал:

" Отличные трансы не столько ценой определяются, как качеством намотки на хорошем железе"

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ТимВал сказал:

А можно как то предметно аргументировать Ваша "фууу"?   Есть данные измерений? 

Есть опыт долгого "трахания" сначала с тв6, потом с тв10се, чего более чем достаточно без всяких картинок с замерами.

Но если что:

Ставишь тв10се в макет с триодом при анодном 200-250 вольт и 45-50ма, подаёшь с генератора 30-40 герц (ниже и не нужно) на 1/2 вых. мощности и пялишься в монитор, наблюдая, как минут через 15-30 синусойду сигнала начинает "плющить" не по детски ...,

потом ставишь нормальный ТВЗ и всё становиться ОК ! Слушай и наслаждайся.

К сожалению сканов фото у меня не осталось, иначе "похвастался бы".

Достаточно аргументации?

Link to comment
Share on other sites

Индрас у правильного выходного трансфлрматора несколько десятков мГн, что является пренебрежительной величиной, поэтому её и считать не стоит. Я так думаю. 

Link to comment
Share on other sites

У правильного конденсатора и правильного резистора так же не следует учитывать паразитную индуктивность. А правильные лампы не дают искажений. 

Рецепт найден! 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ТимВал сказал:

Да, это сильно. :smile-57: 

И это прям на всех трансформаторах TW10SE ?   Может просто брак попался? 

Что же это с ним происходит, понять не могу...

Нет. Не на всех, только на тех, что я приобрёл и потом ещё сдуру под заказ делал ( у самого чуда-железа не было, иначе сам бы намотал). Но мне этого хватило. Под заказ я обозначил все напряжения и токи, с которыми должен транс работать и попросил с запасом исполнить - ну меня лично Сергей заверил, что тв10се для этого полностью сгодится, т.как железо "просто супер" (прямо как Буран - маленькие, да удаленькие). Шиш! Обычные ОСМ позднее самолично намотанные с корректировкой Д.Димыча (немаленькие) всё эти мифы в страну мифов и отправили......Подавал на них с генератора уже 10 и 20гц на рассчитанную номинальную мощность уся, сутки под напряжением держал - синусойда на осц. как вкопанная ....Так что к вопросу - какой величины должны быть ТВЗ для обеспечения нч от 10 гц я больше не возвращаюсь. Большие, средние, но не с детский кулачок.

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А какова во всех случаях итоговая проницаемость материала трансформатора ?
Вместе с зазором . 
Ввести безразмерный коэффициент качества .Например 

Q= (S*L)/mu.  
площадь, индуктивность, проницаемость. 
для оценки. 

Link to comment
Share on other sites

У меня если попадаются две тороидальные железяки с сильно отличающимися параметрами, но близкие по высоте, обе разматываю, складываю, и мотаю два тора, потом отдаю прорезать зазор, потом пропитка эпоксидкой в вакууме, и т.д. Хотя торы на выход меня не впечатлили.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сергей Б сказал:

У меня если попадаются две тороидальные железяки с сильно отличающимися параметрами, но близкие по высоте, обе разматываю, складываю, и мотаю два тора, потом отдаю прорезать зазор, потом пропитка эпоксидкой в вакууме, и т.д. Хотя торы на выход меня не впечатлили.

И чем режите зазор в торах? Например 0.1мм или 0.05мм (что для любителей так наз. БТВЗ в минималестический узч)

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Алексей сказал:

БТВЗ

Мне вот интересно, а когда ТВЗ становится Б? И есть ли в природе СТВЗ? С МТВЗ тоже не очень понятно. Тут важны размеры? Или вес? Или что-то ещё, может, лазарев обум? На, который. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

МТВЗ - из 50х годов где 3 ватта преобразовывали с помощью 20-Ваттного габарита.  Коэфф соотношения мощностей примем за 6:1. 

СТВЗ - давайте общим голосованием стандартзируем на К =20-30.

Все остальное = БТВЗ. 

Верно? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ВКН сказал:

Верно? 

Ммм, мой учитель математики Владимир Маркович в таких случаях говорил:"Эту величину назовём хреноподобной", он знал ещё много других точных определений, и был кандидатом в науку. 

В принципе, я не возражаю, договориться по терминам - это важно. 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Габаритная мощность довольно интересный показатель. Зависит не только от поперечного сечения и предельного намагничивания но и от размер окна в магнитопроводе. Если окно достаточно велико то можно и на "гвозде" киловаттник намотать. :biggrin: 

Впрочем это уже совсем другая тема...

Link to comment
Share on other sites

А если в качестве критерия предложить не ScSo, а В~ на Fн и ном. мощности?

Скажем, <0,3 Тл, БТВЗ, 0,4-0,6 СТВЗ, >0,7 МТВЗ. И при Во не 0,9Тл, а меньше...

С помощью всем известной программы это можно быстро прикинуть.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ТимВал сказал:

Габаритная мощность довольно интересный показатель. Зависит не только от поперечного сечения и предельного намагничивания но и от размер окна в магнитопроводе. Если окно достаточно велико то можно и на "гвозде" киловаттник намотать. :biggrin: 

Впрочем это уже совсем другая тема...

Ровно та же. Меньше железа - больше меди, Буран негодует, ему так дороже выйдет... А мы иной раз можем себе позволить. Не раз делал СБТВЗ не на экономном е96 с окном 16х48, а на полноразмерном Ш32 с окном 32х80. Не на е75 (окно 12,5х37, 5), а на Ш25 с окном 25х62,5 , и т.п. Кстати, значительно более отличные ТВЗ получаются... Примерно такое Ш32 планируется под те 45-е лампочки, в том числе. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ВКН сказал:

А вот ушной усилитель с трансиком  7к/32ом с сигналом на первичке около 40в (индукция!). Для него Е66 набором 30мм уже БТВЗ? 

Ну наверное будет зависеть от того, сколько в первичке витков;) ну и это не совсем твз, скорее ближе к согласующим, мощность совсем небольшая. А то так можно и линейные на пермаллое к БТВЗ причислить.

Хотя посыл понятен, согласен, критерий В~ не полный и не достаточный.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...