Jump to content

Recommended Posts

Posted

Просто интересно: TAMURA и TAMRADIO как-то связанны между собой? Перепала 4  транса EI66 с японского оборудования.  

IMG_20251121_142413.thumb.jpg.75a270e4ffab5b2f18190ca7e32cb010.jpg

Posted

Давно мотал выходные силовике от Tamradio Еl 75, железо 0,35 для KY8A. Очень понравилось. 

Намотаю на этих небольшие выходнички. Получится, что уменя трансы от ТАМУРЫ 😄

  • 1 month later...
  • 5 weeks later...
Posted

Нашлись в закромах вот такие веегерские трансформаторы 20260209_104715.thumb.jpg.57bae8077466153e27df2f66d722d8f0.jpg

Кто подскажет: для/от чего и на что годны, кроме как быть донорами ?

20260209_104738.jpg

Posted
2 часа назад, Sergio сказал:

Нашлись в закромах вот такие веегерские трансформаторы 20260209_104715.thumb.jpg.57bae8077466153e27df2f66d722d8f0.jpg

Кто подскажет: для/от чего и на что годны, кроме как быть донорами ?

20260209_104738.jpg

Согласующие, в цирклотрон пойдут. Я так и не сподобился на них ни чего сделать... Если уж комнату греть, то включу  лучше усилитель для электростатов (8 х ГУ50 + 6 х ECC82).

Posted
14 часов назад, Sergio сказал:

Нашлись в закромах вот такие веегерские трансформаторы 20260209_104715.thumb.jpg.57bae8077466153e27df2f66d722d8f0.jpg

Кто подскажет: для/от чего и на что годны, кроме как быть донорами ?

20260209_104738.jpg

Для РР мотал на таких. Вполне себе... С изначальными параметрами их даже не заморачивался, сразу под перемотку. Железо, если память не изменяет, Ф, с просечкой среднего стержня, собирать потом вперекрышку.

Posted
3 минуты назад, U.L.F. сказал:

Для РР мотал на таких. Вполне себе... С изначальными параметрами их даже не заморачивался, сразу под перемотку.

Пришёл к такому же выводу. Теперь стоит вопрос: как сие разобрать (в чём его замочить/размягчить лак)?

Posted
5 минут назад, Sergio сказал:

Пришёл к такому же выводу. Теперь стоит вопрос: как сие разобрать (в чём его замочить/размягчить лак)?

Мои были только сверху намазаны. Трудно подцепить первую пару пластин, потом они с хрустом разъединялись. Железо довольно мягкое. Вот уже намотанные на таком же железе. 

IMG_20220222_193632.jpg

Posted
1 минуту назад, Sergio сказал:

Под какие лампы ?

Вот в этом такие стоят. 

Эти трансы в своем изначальном состоянии ещё бывают с перегородкой на каркасе, а бывают и без... ещё остались в закромах, нам "помойщикам" пригодятся(к примеру для того же Баксандала на 6Ф3П).  :smile-34:

Posted
3 минуты назад, Sergio сказал:

Под какие лампы ?

Хорошее железо там, были ЕАГовские студийные моноблоки на ЕЛ84, вполне себе работали неплохо.

  • Like (+1) 1
Posted

Я честно говоря даже не знал что они венгерские, один знакомый релейщик как-то  отсыпал пол ящика запростотак. :smile-55:

Posted

Эти согласующие от БИГов зачем-то эпоксидной клеили. Разобрать то можно, но часто каркас ломается :(

А железо там "с узорами" т е холоднокатаное, ломается с хрустом.

Posted
43 minutes ago, AlexKorotov said:

А железо там "с узорами" т е холоднокатаное, ломается с хрустом.

Так вроде горячекатаное как раз с узорами?

  • Like (+1) 2
Posted
В 10.02.2026 в 23:13, U.L.F. сказал:

Я честно говоря даже не знал что они венгерские, один знакомый релейщик как-то  отсыпал пол ящика запростотак. :smile-55:

Вот они, похожи или нет? Производители там могли быть разными, но точно были их согласующие трансформаторы, шли с колонками, в которых было штук по шесть 8-ми дюймовых шириков, одни с рюмкой, другие нет, кучу продал на старом ап. По аналогии были и у Теслы такие же согласующие трансы, зелёные. Как то разговаривали с Банковским, он хвалил это ЕАГовское железо, но речь шла про МС трансы ТВО, ноймановское типа железо, оч. хорошее, но надо другим поводом перематывать, слушал их какое-то время, потом отдал. Никакой горячекатки там быть не может, её не применяют они думаю с 30-х.

57f27b6a4b290_EAGEA026.1.jpg.bcc6e3df09b2d3b7d48036a9e9dc77e5.jpg.992020c18a90193ae5ff7de7debe472a.jpg

Posted
16 hours ago, AlexKorotov said:

А железо там "с узорами" т е холоднокатаное, ломается с хрустом.

Все высококремнистое хрупкое
Если кто-то желает увидеть кристаллическую структуру в металле, то ему придется поверхность травить, дабы убрать нагартованный слой, окалину и пр и др. Посмотрите любой ролик "про ножи". Либо солянка либо хлорное железо. 
Согласно гост только горячекатанная сталь имеет опцию травления. От последнего рисунок и проявляется.  При горячем способе можно прокатывать с большим содержанием кремния. Да и проще. А какое железо выделывали в Европах и пользовали на заводах в 30-е годы, можно либо гадать либо иметь производственную документацию.

  • Thanks (+1) 1
Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

Никакой горячекатки там быть не может, её не применяют они думаю с 30-х.

Сергей ,ну почему же...?  Вполне возможно что  горячекатка и есть. Тогда это вся техника была обычной ширпотребной бытовухой,для массового потребителя...делалась наверное  сотнями тысяч и миллионами. Вполне могли и  экономить на железе в трансформаторы, ставили что попроще.Даже сейчас ,в так.наз . Хай энде  с его ценами и элитарностью, сплошь и рядом железо по проще ставяти не только китайцы.:smile-37:

  • Like (+1) 1
Posted

В книжках, в роликах нарисовано одно, на практике же разное железо выглядит по разному, Александр взял и разобрал, погнул в руках. Это наша сталь так выглядеть может, с зазубринами, оставленными закатанным штампом :), насмотрелись! Какое железо делали в америке и европе, можно посмотреть в ихних каталогах тех лет, Хаммонда довоенного, силовики и выходники, однотактные на 2А3, например, послевоенные ЮТиСи, Алтек, Триад, другими, сравнить с современными теми же Эдкорами, Хаммондами, европейские выходники Партридж, делали с добавлением пермаллоя в 50-е, силовики этих далёких годов есть у меня в наличии, телек, сименс, ёрген шоу (Jorgen Schou), питает вертушку, английский силовик без наименования, все ждут лучших времён.

Роман, они бы сгорели нафиг при таких габаритах, это студийные усилители, они рассчитаны на работу 24 х 7, или имели бы габариты в полтора раза больше, мои силовики тоже от подобного оборудования, не из приёмников! Хуже М6 не делал никто.

  • Like (+1) 1
Posted

Лаптев остыньте !
 - «С добавлением пермаллоя в железо, которое бы сгорело от 24/7 в студийной работе.»

А у бабушке на кухне, оно представь, тоже не отключалось никогда, как так ! Из шлака и пыли !

Да, там обычное ГК железо, с большим содержанием кремния, дорогое в производстве, но ты же не технолог, - да ?  , - как и твой атташе буран, -  кароче - заводите на колу мочало… м4, м2, м0, м-2 - начинай сначала.

Posted
3 часа назад, Джон Поллак сказал:

Лаптев остыньте !
 - «С добавлением пермаллоя в железо, которое бы сгорело от 24/7 в студийной работе.»

А у бабушке на кухне, оно представь, тоже не отключалось никогда, как так ! Из шлака и пыли !

Да, там обычное ГК железо, с большим содержанием кремния, дорогое в производстве, но ты же не технолог, - да ?  , - как и твой атташе буран, -  кароче - заводите на колу мочало… м4, м2, м0, м-2 - начинай сначала.

Может хватит уже эту брехню  про добавление пермаллоя и "дорогого " кремния в горячекатки? Не надоело...не? Ну сколько можно?На шизофрению похоже!

Уже много лет ,100500 раз разные люди разъяснили с графиками ,гармониками ,проницаемостью и потерями,что горячекатки это хлам. Потому от них и ушли ещё в первой половине прошлого века. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 2
Posted

Важно: горячекатаные трансформаторные сплавы медленно отходят в прошлое — по характеристикам они сильно уступают аналогам холодной прокатки. Детали из холоднокатаных сплавов лучше преобразуют электрическую энергию в механическую и наоборот.

Электротехническая сталь: виды, свойства и применение

https://spk-region.ru/blog/elektrotekhnicheskaya-stal-vidy-svoystva-i-primenenie.html

от производителя.

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Джон Поллак сказал:

Лаптев остыньте !
 - «С добавлением пермаллоя в железо, которое бы сгорело от 24/7 в студийной работе.»

А у бабушке на кухне, оно представь, тоже не отключалось никогда, как так ! Из шлака и пыли !

Да, там обычное ГК железо, с большим содержанием кремния, дорогое в производстве, но ты же не технолог, - да ?  , - как и твой атташе буран, -  кароче - заводите на колу мочало… м4, м2, м0, м-2 - начинай сначала.

Я этого не писал, читайте внимательней. Радио у бабушки включалось в 6 утра, а ночью не работало, и причём оно тут. Холоднокатаная сталь была у нас в 40-е годы, называлась ХВП, но стоила дорого, поэтому пользовали стали марки Э4АА, типа, она же Э31, чуть получше Э41, Э42, на ней мотали силовики и выходники у магнитофонов тембр, днепр, и т.д. и т.п. Пермаллой вставлял Партридж ещё в войну, тогда же и погиб под бомбёжкой, писал про него А. Белканов в журналках своих, но трансы с его именем выпускались и ставились в усилители Лаутер, Гудманс и т.д. вполне реальная история, но это не значит, что во все обязательно добавляли пластины из пермаллоя, однако были и есть целиком трансы из пермаллоя, танго, тамура, другие, сам делал, показывал тут. На М6 намотаны трансы Эдкор у Валентина Гаврилова, продаются прямо тут и сейчас, в ссылке Сергея ТаргеТ на авито на самом верху страницы железо М6 продаётся, в Хасимото силовики на М6 намотаны, прям написано, и т.д. и т.п. тоже вполне живая история, существующая в реальности.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...