Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хотел было поставить в корректор питающим, но как выяснилось в процессе, для наших целей и задач этот трансформатор не годится. "Светит" как солнце на меркурий.
С уважением, Nittis

P1130799.JPG

Posted
6 часов назад, Nittis сказал:

Хотел было поставить в корректор питающим, но как выяснилось в процессе, для наших целей и задач этот трансформатор не годится. "Светит" как солнце на меркурий.
С уважением, Nittis

Скажу так - любой  транс ( с соблюдением напряжений и тока   ) подойдет для корректора . НО - если корпус корректора малогабаритный - надо делать блок питания в отдельном корпусе ( собственно и все мои корректоры двух-блочные )  . Это резко снижает уровень наводок и помех . Знаю это по опыту изготовления не одного десятка корректоров . Если корпус стандартный ( 42-43 см по ширине ) - можно установить транс внутри корректора - с соблюдением расстояний от транса до платы / ориентации электромагнитных полей / экранирования ,  и прочих нюансов .  

  • Like (+1) 3
Posted
В 29.04.2022 в 06:46, СЮТ сказал:

МС Кристалл 22.GIF

Режимы.
На hiend.borda Сергей указывал половину напряжения питания на коллекторах транзисторов Т1 и Т3. В точности эти напряжения установились с транзисторами с низким hFE ..60..  Сейчас стоят немногим больше 100 и напряжение на коллекторах стало 12,4V. Откуда и куда рыть?

С уважением, Nittis

Posted
34 минуты назад, Nittis сказал:

Сейчас стоят немногим больше 100 и напряжение на коллекторах стало 12,4V. Откуда и куда рыть?

Надо подбирать номинал резисторов смещения ( R12 и R8 ) . 

Posted
2 минуты назад, vs music сказал:

Надо подбирать номинал резисторов смещения ( R12 и R8 ) . 

Я не против. Но смущает их номинал 1,2...1,6MOm

Posted
8 минут назад, Nittis сказал:

Я не против. Но смущает их номинал 1,2...1,6MOm

Можно добавить еще по одному резистору - чтобы был делитель в базовой цепи . В этих каскадах нет общей ООС . Поэтому номиналы резисторов смещения - всегда будут зависеть от марки транзистора  , и от бэты транзистора . Ну и температурный коэфициент  будет сказываться - это же германий .... 1067966136_22.GIF.ad2f9a98b993867d438263fb42a2faed.gif

Posted

Будет сделано.

"Красные" резисторы 20kOm.
Спасибо!

С уважением, Nittis
p.s. интересно, что скажет на наше самоуправство хозяин схемы, когда вернётся домой...:smile-13:

Posted

А германиевой версии корректора PreConsonant от импульсного БП не поплохеет?Корпус диктует свои условия и лучший выход- импульсник от ноута.

Posted
1 час назад, edik58 сказал:

А германиевой версии корректора PreConsonant от импульсного БП не поплохеет?Корпус диктует свои условия и лучший выход- импульсник от ноута.

Лично я - не сторонник импульсных БП в звуковых устройствах , и уж тем более в корректорах ( где усиление очень большое ) .Через очень непродолжительное время - этот импульсник начнет "подсерать" - электролиты в импульсных БП дохнут быстрее ....   А если корпус для корректора маленький - лучше сделать двух-блочную конструкцию . Транс и выпрямитель - в одном корпусе , а стабилизатор питания - в корпусе корректора . Вот этот корпус имеет размеры 18 см х 11 см , и в нем поместились плата корректора и плата стабилизатора питания  и еще немного места осталось .....

 

DSCF8887a.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Nittis сказал:

Режимы.
На hiend.borda Сергей указывал половину напряжения питания на коллекторах транзисторов Т1 и Т3. В точности эти напряжения установились с транзисторами с низким hFE ..60..  Сейчас стоят немногим больше 100 и напряжение на коллекторах стало 12,4V. Откуда и куда рыть?

С уважением, Nittis

Не надо никуда рыть, оставь как есть, уровень сигнала маленький, всё срастётся...

  • Like (+1) 1
Posted

Полазил в закромах,нарыл отличный транс с кучей обмоток на любой случай.Нарыл и корпус под БП.Соберу универсальный БП с несколькими стабами разной полярности и регулируемой подстроичниками выходной напругой.Я на одном корректоре не остановлюсь.Сейчас слушаю ламповый.Собирал и на германцах-душевно поют.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, edik58 сказал:

Я на одном корректоре не остановлюсь.Сейчас слушаю ламповый.Собирал и на германцах-душевно поют.

Корректоров ,  как и картриджей ( да и проигрывателей )- полезно иметь несколько . Разных .

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, edik58 сказал:

Собирал и на германцах-душевно поют.

Очень душевно играет вот этот германец . Собрал таких 4 ( один был полностью на советских транзисторах  ) - делал себе и друзьям  . Несколько человек в России делают такой корректор для продажи  . Основа - схема Telefunken TV-206 и Shure M-61 . Добавлен 3-й каскад к исходной схеме .   

Схема корректора.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, vs music сказал:

Очень душевно играет вот этот германец . Собрал таких 4 ( один был полностью на советских транзисторах  ) ...

 

Вас не затруднит выложить схему с адаптацией на отечественных П-проводниках?
С уважением, Nittis

Posted
42 минуты назад, СЮТ сказал:

Не надо никуда рыть, оставь как есть, уровень сигнала маленький, всё срастётся...

Хорошо что всего лишь припаял. А если бы приварил, как делалось в своё время в телевизорах Неман... Ужоз!
С уважением, Nittis

Posted
19 минут назад, vs music сказал:

Очень душевно играет вот этот германец . Собрал таких 4 ( один был полностью на советских транзисторах  ) - делал себе и друзьям  . Несколько человек в России делают такой корректор для продажи  . Основа - схема Telefunken TV-206 и Shure M-61 . Добавлен 3-й каскад к исходной схеме .   

Схема корректора.jpg

Собрал такой на SF323-чудесный бас,а вот ВЧ чего то не хватает.Свмую малость.

  • Like (+1) 1
Posted
19 минут назад, Nittis сказал:

Вас не затруднит выложить схему с адаптацией на отечественных П-проводниках?
С уважением, Nittis

Да она по сути такая же . Только номиналы резисторов R14 и R15 придется подбирать - они зависят от бэты транзистора . И не применяйте МП-25/26 - можно применить МП-39-40-42 , ГТ-308Б/В , П-416 , МП-21 и прочие . Экземпляр  на советских транзисторах я питал от 28 вольт . Три других экземпляра были с транзисторами АС-122 и питание было 32 вольта .  

Posted
Только что, edik58 сказал:

Собрал такой на SF323-чудесный бас,а вот ВЧ чего то не хватает.Свмую малость.

нУ можно немного уменьшить  номинал С4  . У Телефункена он был 1000 пф - под стандарт коррекции TELDEC ( 50 мкс ) . Вот оригинальная схема 60-х годов 

Схема TV 206.jpg

Posted

Соберу *германский*  PreConsonant и сравню их.(В коррекции буду использовать КСО,К78-2 и Виму.)Кто лучше споёт,тот и останется.

Posted
10 минут назад, edik58 сказал:

Соберу *германский*  PreConsonant и сравню их.Кто лучше споёт,тот и останется.

Если честно - корректор по схеме TV-206 я собирал первым ( из своих германиевых корректоров ) , у меня есть еще 4 германца ( по другим схемам ) ... Но TV-206 ( в 3-х транзисторном варианте  ,  на транзисторах АС-122 ) мне нравится больше остальных моих германцев .  

Posted

Значит пересоберу по людски свой,а то смотреть страшно.Заодно и кондёры коррекции другие поставлю и по питанию порядок наведу.

Posted
31 минуту назад, edik58 сказал:

Заодно и кондёры коррекции другие поставлю

Я применял в коррекции кондёры КСО . И в одном экземпляре ставил EPCOS .

Posted
2 часа назад, СЮТ сказал:

Не надо никуда рыть, оставь как есть, уровень сигнала маленький, всё срастётся...

Параллельный стабилизатор напряжения.

С уважением, Nittis

IMG_11.jpg

IMG_10.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
В 09.09.2022 в 21:35, Nittis сказал:

 

 

IMG_10.jpg

как понимаю справа разъемы это входные? оплетка экран идет? а на выходе левый кабель , там нет оплетки экрана и просто два провода сигнал и земля?

Posted
34 минуты назад, Agats сказал:

как понимаю справа разъемы это входные? оплетка экран идет? а на выходе левый кабель , там нет оплетки экрана и просто два провода сигнал и земля?

 Взгляд изнутри.
Всё так, но не совсем. Да, правая сторона - вход. Оплётка экрана подсоединена к земле, расположенной рядом со входными конденсаторами. Туда же и черный("холодный" сигнальный), а красный("горячий" сигнальный) на точку соединения C1 и R1, то есть на вход. Такого рода подключение-исходя из силы привычки. Возможно анахронизм.
Да, слева выход. Оплётка экрана продёрнута через термостойкую изоляцию белого цвета, а сигнальный провод в прозрачной капроновой изоляции. Паяльника боится как чёрт ладана...:smile-54:

С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...