Jump to content

Recommended Posts

Posted

Естественно десятки Ват, с мелочью проблем нет. А с мощными подозреваю проблемы будут и немалые, особенно в конструкции.

  • Replies 985
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
12 минут назад, johnson1496 сказал:

Тогда может кто-то из знающих откроет тему о питании накалов прямонакальных ламп от генераторов переменного тока. С примерами конструкций и схемными решениями. Особенно в свете последних решений партии (например в некоторых dc-dc преобразователях используются частоты в сотни кГц)

На diyAudio есть тема питания прямонакалов системой генератор-усилитель класса D http://www.diyaudio.com/community/threads/using-an-audio-amplifier-to-heat-filaments-high-freq-ac.411444/. и ещё тут http://pmillett.com/hf_fil.htm

Posted
9 минут назад, Rezvoy сказал:

Разница на концах нити 20В. Соответственно напряжение катод -сетка будет отличаться в разных точках. Из-за зигзагообразного крепления нити накала эта разница, разумеется, несколько нивелируется. Но осадочек-то остаётся!:smile-42:

Все верно. Наверное еще нужно учесть разницу в  скоростях электронов с разных краев катода, как зависимость ускоряющего потенциала А-К, например в 1000 В и 980 в. 

Posted

Насчет скорости не думал, а вот локальные токи точно разные. Неэквипотенциальный катод-Во!

Posted

Локальные токи должны немного изменяться разностью скоростей, кмк.

Для простоты возьмем потенциал на сетке -100 в относительно земли и Ua =1000в 

На одном краю имеем Uкc=-100 и Uак =1000 в. На втором Uкc=-120 и Uак =980 в.

Ситуация неприятненько усугубляется и, увы мне, локальные токи возрастут.

Posted

Проще всего ирку поставить. Далее шунтируем конденсаторы обратнымии диодами. Ставим последовательно с первичкой дроссель, выбираем емкости С1 и С2 чтоб резонанс был чуть выше частоты, а волновое примерно соответствовало сопротивлению нагрузки. И никакого синхронника.
Одно можно сказать, что никакие 100 кГц не помогает. Выпрямитель и фильтр имени дросселя. Иначе пульсировать будет, ток, хоть и за звуковым диапазоном.

396.png.65e73b4ace00bdb0a2a4da61ed1395f3.png

Posted
16 минут назад, Денис ДС сказал:

Локальные токи должны немного изменяться разностью скоростей, кмк.

Для простоты возьмем потенциал на сетке -100 в относительно земли и Ua =1000в 

На одном краю имеем Uкc=-100 и Uак =1000 в. На втором Uкc=-120 и Uак =980 в.

Ситуация неприятненько усугубляется и, увы мне, локальные токи возрастут.

Как уже говорил выше, нить натянута зигзагообразно. Поэтому в локальной точке поток будет формироваться еще и близлежащими участками соседних "струн". Разница будет меньше 20 вольт.

Posted
19 минут назад, BAA сказал:

Проще всего ирку поставить. Далее шунтируем конденсаторы обратнымии диодами. Ставим последовательно с первичкой дроссель, выбираем емкости С1 и С2 чтоб резонанс был чуть выше частоты, а волновое примерно соответствовало сопротивлению нагрузки. И никакого синхронника.
Одно можно сказать, что никакие 100 кГц не помогает. Выпрямитель и фильтр имени дросселя. Иначе пульсировать будет, ток, хоть и за звуковым диапазоном.

396.png.65e73b4ace00bdb0a2a4da61ed1395f3.png

Плюс интермоды. Контур нужен высокодобротный. 

Posted

Вот и я о том. На работе в блоки этих преобразователей напихали мама не горюй, теперь боремся с помехами вплоть до гигагерцев (3.5 есть точно)

Posted

Любопытно, бареттеры нам не помогут? Например, если верить Бройде, то дин.сопротивление 1Б59 около 5 ком при токе 1 А и 6-8 В (7+/-1)

Posted
19 минут назад, Денис ДС сказал:

Любопытно, бареттеры нам не помогут? Например, если верить Бройде, то дин.сопротивление 1Б59 около 5 ком при токе 1 А и 6-8 В (7+/-1)

В чём?

Posted
1 hour ago, johnson1496 said:

Вот и я о том. На работе в блоки этих преобразователей напихали мама не горюй, теперь боремся с помехами вплоть до гигагерцев (3.5 есть точно)

Это не модный LLC, но похожий просто последовательный контур, нерегулируемый - там основная гармоника контура + ключи в нуле напряжения - никаких не только гига, но и мегагерцев. Делал до 5 кВт. Для питания, приборов с электронами. И прямой накал порождает пульсации, и электроны на всё очень живо реагируют, например на потенциал катода.

Posted
27 minutes ago, Денис ДС said:

 Мы тут уже 5 страниц обсуждаем гст для накала гм70, присоединяйтесь. ?

Если не создавать сущностей то выбор не очень богатый: LM338, LM(LT)[LD]1084/5. Или соединить несколько 317-х в параллель. Отечественные тоже бывают... можно приделать шунтовой помехоподавитель.
EDIT: Схему рисовать? Можно еще делитель напополам приделать и заземлить "середину" и реле с памятью, чтоб при каждом включении перекидывалась полярность накала....

Posted

Напомню для "прогулявших" 5 страниц диспута о применении гст:

В 11.05.2024 в 18:42, Денис ДС сказал:

Примерно так. R2 задает ток через lm317, R3 -ток нагрузки.

LM317PNP3A.thumb.jpeg.17ddbf8ab9958da1d8fe853489176e27.jpeg

 + дроссель 0,16 Гн. 

Лм 338, особенно в железе - передастические китайские подделки, сгорающие при 0,9-1,2 А. Об этом тоже писалось "5 страниц тому назад" (можно пропеть на манер песенки черепахи Тортиллы).  

 

Posted
1 minute ago, Денис ДС said:

Лм 338, особенно в железе - передастические китайские подделки

Есть 1084/1085 например от ST и т.д.
При всех рассказах про "особо гнусных китайцев" стабильно приобретаются настоящие тошибовские латералы и не только. Цены конечно не доковидные, но кому теперь легко...

Posted

Я бы ещё понял пляски с бубном вокруг настоящей 845, но в случае ГМ70 это дворник от мерса на запорожце.

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Если не создавать сущностей то выбор не очень богатый: LM338, LM(LT)[LD]1084/5. Или соединить несколько 317-х в параллель. Отечественные тоже бывают... можно приделать шунтовой помехоподавитель.
EDIT: Схему рисовать? Можно еще делитель напополам приделать и заземлить "середину" и реле с памятью, чтоб при каждом включении перекидывалась полярность накала....

Что то я совсем запутался. Интересны высокочастотные преобразователи напряжения для запитки накала прямонакальных триодов. LM и LD  понятны и из за низкого КПД неинтересны. Естественно важны массогабаритные показатели в сочетании с ценой и помехами. Да и работа ради работы из-за ограниченного времени, все таки возраст, уже не так интересна.

Posted
44 минуты назад, Rezvoy сказал:

Я бы ещё понял пляски с бубном вокруг настоящей 845, но в случае ГМ70 это дворник от мерса на запорожце.

Вам не нравятся отечественные лампы?, понимаю. Однако, Чикагское Триодное Общество имеет другое мнение, сильно отличное от вашего. В их рейтинге гм70 стоит на пару ступенек выше самолучших 845. 

К стати, 845 Amperex у меня есть, аж 5 шт и 211 тоже есть.

И да, члены "ЧТО" иногда разгоняют мощность на анодах гм70 до 200-250 вт с отбором тепла так, что аноды даже не краснеют. Чего уж там говорить, эти "звери" 6f6 загоняют в 35-40 вт. 

Posted

Ну отчего же- гу80, ГУ72, гу46. И кое- что ещё…

На чикагские рейтинги мне плевать, 70 ка неудобна и сильно разнится от экземпляра к экземпляру. Гк71 лучше, а 813 и лучше и удобнее. Имхо. Считаюсь только со своим мнением, ибо не торгую…

  • Like (+1) 1
Posted

По поводу экономичного накала, у меня сложилось мнение, что эти лампы работают очень недолго.

У меня старший сын давно живёт в Германии, хирург, но тоже болен лампами, часто присылает мне трофеи, иногда помногу. Лет 8 назад привёз мне 20 штук RS282, красивая лампочка, с рогами, 1000 вольт 100ма, правда в телеграфном режиме. Накал 8 вольт 1,6 ампера. Сделал несколько усилителей на ней, продал, через полгода начались звонки, лампы сели, бас хрипит, громкость упала. И 100 ватт я из них не выжимал, на последнем усилителе ограничился вообще 45 ваттами, он ещё как то играет.

Так же и 71 и 31, тоже не жильцы, батарейные лампы часто выдерживали один комплект батарей..

А ГМ70 работает десятилетиями.

  • Like (+1) 1
Posted

Мнение правильное, ровно так и есть - то же самое, что обеспечивает экономичность накала, обуславливает и недолговечность катода. Обычно всякие соединения бария. Но, т.к. раньше лампы были  малоценным расходником, это мало кого тревожило. Экономичность была существенно важнее, как правило. Опять же хорошо - потребитель батарей меньше купит, зато ламп купит больше :smile-03: Хотя, в Европе около века тому назад и к лампам для сетевого питания предъявлялись жёсткие требования по экономичности. Например - 6J7 американская - накал 0,3 ампера, точно такая же по свойствам ЕФ6/36 от Филипс - накал 0,2 а.

Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

20 штук RS282

 Ну не знаю, не знаю. Перемерил их

IMG_1814.thumb.JPG.e118ac7319793f6ddb881aadca16530b.JPG

и больше. Как новых, так и б/у. В большинстве очень близко. С привязкой к варианту анода. Более старые (с тёмным) имеют ток меньше, чем более поздние с серым при прочих равных.

Одно время и в системе присутствовали.  Хотя RV271A следом - понравились больше.

 RS237 тех действительно с показаниями близкими к ВАХ днём с огнём не сыщешь. Хотя вольфрам и классические 10В/3А.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...