Jump to content

Recommended Posts

Posted

К сожалению, то ли из-за хромоты дачного инет-провайдера, то ли из-за других (неподвластных моему пониманию) накладок, Аудиопортал открывается для меня крайне редко. Обычно выводится сообщение «не удается установить соединение с сайтом». А в редкие моменты, когда все же получается открыть и почитать форум, зачастую не остается времени на коммент – пока пишешь, контакт с форумом слетает. В этих условиях для меня нет смысла затевать какие-то серьезные темы, все равно не получится поддерживать регулярное обсуждение, и остается щебетать между делом.

С учетом сказанного, пытаюсь «заготовить экспромт», чтобы, если соединение вдруг установится, сразу втиснуть и выложить заранее припасенный в буфере коммент. Конечно, в этих условиях он всегда будет в какой-то мере невпопад, поэтому заранее приношу извинения.


В данной ветке хочется вернуться от общечеловеческих к околотехническим моментам и высказать ряд заблуждений на тему прямонакала, выпрямления, фильтров и других прилегающих вопросов. Не претендую на истину, просто формулирую только (точнее, не только) свои подозрения и соображения. 


Если фон от накала неприемлемый, деваться некуда, приходится выпрямлять. В остальных случаях, кмк, накал лучше оставить переменкой, поскольку выпрямление (имхо, конечно) результата не улучшает. При этом измерения не подтверждают гипотезы «обогащения вкусными гармониками» каскада с невыпрямленным накалом, а прослушивание (если фон не мешает) чаще показывает, что звучит такой каскад в целом более предпочтительно.
Причин усматриваю две: при питании постоянкой крайние концы нити накала имеют различные потенциалы относительно сетки. Скажем, при накале 4 вольта и смещении минус 10 вольт один край нити накала имеет потенциал минус 8 вольт, другой – минус 12 (и тогда на середине катода – те самые оговоренные минус 10). Легко догадаться, что эмиссию будет обеспечивать преимущественно одна половина нити катода – та, что «плюсее» по потенциалу относительно сетки. Очевидно, половине нити обеспечивать полную эмиссию труднее. Возможно, этим можно объяснить некоторую как бы избыточную дисциплинированность, порой даже и зажатость, недостаточную раскованность/свободу звучания каскада с выпрямленным накалом в сравнении с «переменным». (Важное примечание: когда напряжение смещения много больше напряжения накала, этот фактор влияния можно не принимать в расчет, его значимость практически исчезает).


Вторая (и, пожалуй, более существенная) проблема особенностей звучания с выпрямленным накалом, кмк, обусловлена самим фактом выпрямления. Обычно с этой целью используют мост, за которым стоит недетский конденсатор, а затем (не всегда, но это и не так важно) стабилизатор. За счет хороших быстрых диодов и большого конденсатора энергия для нити накала накапливается за счет интеграции серии коротких многоамперных импульсов, которые через диоды подзаряжают конденсатор. Эти импульсы пылят высокочастотными компонентами по всему устройству, доставая и другие фрагменты тракта, а порой на короткие мгновения (с частотой 100 гц) даже и вгоняют железо транса в насыщение, что усугубляет картину. Этот импульсный мусор ухудшает диетические качества тракта, и единственное, что отчасти помогает – навешать повсюду электролитов побольше с целью очистить ключевые шины от дребезга. Аналогичные вещи могут происходить и в случае диодного выпрямления анодного напряжения. 


В описываемом случае безудержное увеличение фильтрующих емкостей сопровождается (вроде бы) непрерывным улучшением качества звучания. Но некоторые изъяны не исчезают и даже, бывает, усугубляются. Здесь напрашивается аналогия с экспонатами музея мадам Тюссо: с каждым новым воплощением сходство с оригиналом всё убедительнее, однако, несмотря на похожесть, вожделенное чувство личностного контакта с воспроизводимым персонажем как не возникало исходно, так и не возникает.  


Можно попробовать добиться перемен, снизив коммутационные помехи выпрямления – например, используя выпрямители с дроссельным входом, которые сглаживают «импульсную дерготню» в фильтрах и обмотках трансформаторов. По итогам таких экспериментов некоторые пользователи склонны пересмотреть подход, отказываясь от тысяч электролитических микрофарад в пользу десятков микрофарад в бумагомасляном или другом не-ионном формате, а также проявляют ретроградство, обращаясь к кенотронному выпрямлению. Это происходит не всегда; результат зависит от жанровых, эстетических и слуховых предпочтений, которые сугубо индивидуальны. 
 

  • Like (+1) 8
  • Thanks (+1) 2
Posted
25 минут назад, Евлампий 2 сказал:

а прослушивание (если фон не мешает

Позвольте с Вами не согласится Сударь .

Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно .

Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .

  • Like (+1) 1
Posted
39 минут назад, Kutun сказал:

хорошо будет видно .

А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.:smile-03:

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Позвольте с Вами не согласится Сударь .

С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт"

77777777777777777.jpg

Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича).

п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.:er:

 

  • Like (+1) 4
Posted
10 часов назад, Kutun сказал:

Позвольте с Вами не согласится Сударь .

Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно .

Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .

Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.

Posted
3 часа назад, Евлампий 2 сказал:

Олег, спасибо конечно за добрые слова,

 

Михаил,

Спойлер

скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.

 

Posted

Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт".

Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом). 
Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно. 
Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.
 

  • Like (+1) 2
Posted

Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .

  • Like (+1) 1
Posted
4 hours ago, Евлампий 2 said:

Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы.

Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо.
Относительно фона. 

19 hours ago, Евлампий 2 said:

За счет хороших быстрых диодов и большого конденсатора энергия для нити накала накапливается за счет интеграции серии коротких многоамперных импульсов, которые через диоды подзаряжают конденсатор.

  Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала
Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...