Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

Только что, BAA сказал:

После такого источника зачем у меня спрашивать?

Одно дело писать, а другое когда человек с ними имел дело, и может посоветовать, вот и спрашиваю, писанина в целях маркетинга мало чего стоит, это как в том мультике: такая корова нужна самому.😀

Просто если хорошие конденсаторы, то есть возможность закупится ими, боюсь упустить момент, вот справки и навожу кто с ними сталкивался в живую, и куда ставили, а если мусор то зачем место тратить.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос , есть сидюк Marantz SA-15S1, на выходе оного стоят последовательно два электролита 220мкфх16В Эльна Сильмик минусами друг к другу, аппарат по звуку музыкальный, но как всегда руки чешутся. Вопрос произойдут ли изменения в звучании и в какую сторону если подать поляризующее напряжение через резистор в точку их соединения, использовав стандартные литиевые батарейки на 3 В от компа.

Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2023 в 23:16, Андрей63 сказал:

Вопрос , есть сидюк Marantz SA-15S1, на выходе оного стоят последовательно два электролита 220мкфх16В Эльна Сильмик минусами друг к другу, аппарат по звуку музыкальный, но как всегда руки чешутся. Вопрос произойдут ли изменения в звучании и в какую сторону если подать поляризующее напряжение через резистор в точку их соединения, использовав стандартные литиевые батарейки на 3 В от компа.

Реально в Маранце 63 SE тоже стоят на выходе два Силмика 220/16в.  В  тестировании на тракте с высоким тембральным разрешением выяснилось , что Силмики вообще с тембрами не дружат (как и большинство электролитов в переходах ) .  Замена на 10мкф /250в советские МБГЧ ( круглый рулон) тембры улучшило радикально.     Электролиты в переходах , на выходе источника особенно , по мне -  нонсенс . Для этих целей есть куда более высококач. конденсаторы. 

Link to comment
Share on other sites

".........  В  тестировании на тракте с высоким тембральным разрешением выяснилось ......."  -цитата .  Михаил SM  , а можно подробнее объяснить  методику сертификации  тракта (системы)  на соответствие данному параметру .   Я  не прикалываюсь .   Часто читаю такую фразу , а никто толком объяснить не может ,как это определяется . Какие источники , что должно быть слышно в музыкальном материале , какие тестовые диски применяются ...и т.д.   Только желательно конкретно , типа методички по пунктам :  например , берём диск такой-то , устанавливаем уровень громкости  такой-то  и слушаем на фрагменте таком-то ...   На системе с высоким тембр. разрешением должно быть слышно то-то и то-то .....Если не слышно -система не может быть сертифицирована как .......     Хорошо бы  ещё кто из форумчан  написал свою методику сертификации системы  по  качеству тембрального разрешения .   Я на полном серьёзе , мне действительна нужно ,как разработчику преампов и т.п. для студии .

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Можете открыть соответствующую тему .  Тут про конденсаторы . Поделиться опытом можно , хотя возможности тут ограниченные , имхо.     Один из критериев -  система должна иметь высокое тембральное и музыкальное разрешение , в штатном виде фактически воссоздовать иллюзию восприятия живого звука , если записи соответствуют . Или не воссоздовать , если сами записи мёртвые или откровенно цифровые.   Понятно , в таких системах никто через Силмики (да ещё встречновключенные)  сигнал  передавать не будет .   Система должна показывать и разницу в записях , передавать  правильно ритмику , микродинамику , иметь приемлемый динамический диапазон.      Понятно , нужна соответствующая концепция АС , не факт , что компрессионая , не факт , что с кроссоверами . Хотя ничего против оных не имею. 

Один из референсов в записях -  голды АМЛ . Правильные системы (сгармонизированные) их играют виртуозно (согласно игре великих исполнителей , Яши Хейфеца , к примеру.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Михаил SM said:

Система должна показывать и разницу в записях , передавать  правильно ритмику , микродинамику , иметь приемлемый динамический диапазон.      Понятно , нужна соответствующая концепция АС , не факт , что компрессионая , не факт , что с кроссоверами . Хотя ничего против оных не имею. 

Вот вам типичный "ответ" на прямой вопрос о методике, автора причитаний о "тембральном разрешении".
Даже не смешно, уже тошнит.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил SM , спасибо за ответ ,хотя это .....как всегда ....ни о чем . Согласно вашим описаниям  , то у меня получается гипер -эталонная  система ))))  Абсолютно правильно передающая  именно живой звук )))  Сам я не уверен , но многие так и говорили . 

ВАА  , согласен с вами .....уже не смешно .   Извините за оффтоп !!

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Михаил SM сказал:

Реально в Маранце 63 SE тоже стоят на выходе два Силмика 220/16в.  В  тестировании на тракте с высоким тембральным разрешением выяснилось , что Силмики вообще с тембрами не дружат (как и большинство электролитов в переходах ) .  Замена на 10мкф /250в советские МБГЧ ( круглый рулон) тембры улучшило радикально.     Электролиты в переходах , на выходе источника особенно , по мне -  нонсенс . Для этих целей есть куда более высококач. конденсаторы. 

Было дело, я с таким сд плеером занимался. Там лучше не конденсаторы менять, а поставить на выход цап трансформатор 1:1, который собой заментит ОУ диф. усилителя/сумматора. Модуль  DHAM можно оставить, включив его после трансформатора, если требования к межблокам невысокие. Это все давало очень заметный прирост качества. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Владимир-П сказал:

Есть такой вопрос: подойдут ли пусковые СВВ60 100мкф 450в в питании?

Пойдут конечно, только не надо ими злоупотреблять, может появиться хайэндный "пластиковый" окрас.

В 26.10.2023 в 01:16, Андрей63 сказал:

Вопрос , есть сидюк Marantz SA-15S1, на выходе оного стоят последовательно два электролита 220мкфх16В Эльна Сильмик минусами друг к другу, аппарат по звуку музыкальный, но как всегда руки чешутся. Вопрос произойдут ли изменения в звучании и в какую сторону если подать поляризующее напряжение через резистор в точку их соединения, использовав стандартные литиевые батарейки на 3 В от компа.

Надо пробовать, любые изменения повлияют на звук, вопрос, в какую сторону. Силмики не надо бы, в эти места ставят биполярные обычно, можно Б.Г. попробовать, бумагомасляные современные.

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

Было дело, я с таким сд плеером занимался. Там лучше не конденсаторы менять, а поставить на выход цап трансформатор 1:1, который собой заментит ОУ диф. усилителя/сумматора. Модуль  DHAM можно оставить, включив его после трансформатора, если требования к межблокам невысокие. Это все давало очень заметный прирост качества. 

Ещё лучше пойти до конца, поставить на выход лампу, занимался много в 90-х, невероятный результат! Сорри за офф.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Ещё лучше пойти до конца, поставить на выход лампу, занимался много в 90-х, невероятный результат! Сорри за офф.

Сегрей, а зачем лампа? У того цап от NPC парафазные выходы. 4 канала дельта-сигмы матрицируются и на вход дифф. ус-ля ОУ.  С учетом выходных токов, этих по сути цифровых выходов я делал еще одну матрицу, выход которой соединял с трансформатором. В данном случае он отлично заменяет ОУ, подавляя синфазку на выходе ЦАПа. При этом ес-но еще и фильтрует. Но т к выходное сопротивление остаётся все же большим, то вторичную обмотку хорошо соединить с модулем dham, он не так уж и плох, гораздо лучше, чем те ОУ, что стоят перед ним. Кстати, примерно тот же результат можно было получить от недорогих пионеров, ибо там схема таже самая, разница лишь в ЦАПе. Во всем этом прослеживалась некоторая общая закономерность - ОУ в этом месте были хуже пассивной фильтрации. 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, AlexKorotov said:

ОУ в этом месте были хуже пассивной фильтрации

Сколько нужно усиление на ОУ на 20к и сколько каскадов, чтобы " brick wall" устроить 7, а лучше 9-го порядка, если вы это имели в виду. Даже с 192/384, где проще. Очень даже не очень.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Сегрей, а зачем лампа? У того цап от NPC парафазные выходы. 4 канала дельта-сигмы матрицируются и на вход дифф. ус-ля ОУ.  С учетом выходных токов, этих по сути цифровых выходов я делал еще одну матрицу, выход которой соединял с трансформатором. В данном случае он отлично заменяет ОУ, подавляя синфазку на выходе ЦАПа. При этом ес-но еще и фильтрует. Но т к выходное сопротивление остаётся все же большим, то вторичную обмотку хорошо соединить с модулем dham, он не так уж и плох, гораздо лучше, чем те ОУ, что стоят перед ним. Кстати, примерно тот же результат можно было получить от недорогих пионеров, ибо там схема таже самая, разница лишь в ЦАПе. Во всем этом прослеживалась некоторая общая закономерность - ОУ в этом месте были хуже пассивной фильтрации. 

Смысл перейти на совсем другой, следующий уровень, наряду с механическими улучшениями, добавочными блоками питания до пяти и т.д. раз уж руки чешутся. Маранцы были всей линейкой на работе, они комфортны, но не более, различные модернизации, в том числе от Кена Ишиваты только портили звук, по мнению коллектива.

Да, любые, недорогие в том числе, стоило бы подвергнуть модернизации, изъять как операционники, так и транзисторные каскады с выхода, собственно и фирмы разные этим занимаются с 80-х. Конечно хуже, в ранних пасс. фильтры были ещё на индуктивностях, но по два - три опера ставить не забывали. 

7 часов назад, гаврилов валентин сказал:

Михаил SM , спасибо за ответ ,хотя это .....как всегда ....ни о чем . Согласно вашим описаниям  , то у меня получается гипер -эталонная  система ))))  Абсолютно правильно передающая  именно живой звук )))  Сам я не уверен , но многие так и говорили . 

 Извините за оффтоп !!

Привет Валентин, редко заходишь. Чёто понять никак не могу, вроде бы ув. Михаил дал полнейший, исчерпывающий ответ на все вопросы, как всегда делает. От и до, что непонятно? На какой системе - можно на своей, собранной из лучших образцов промышленой техники и авторской, самодельной, единственно верный путь, или у кого какая есть.

Написал про разрешение, не про обычное, которое подразумевается всегда, а про тембральное и музыкальное, описал что должно получится. Рассказал, что должна давать система и т.д. Про записи, используемые обычно, тоже не забыл, голды Лихницкого в каждом салоне есть с 90-х, вообще их море, записей этих, у каждого они могут быть свои, демо разных фирм, любимые с классикой и т.д.

Технику можно увидеть, в профиле покопавшись, ну если форум не читать, от источников, как виниловых, так и цифровых, корректоров, цапов и усилителей, до колонок и да, они не компрессионные у него и почти без кроссов.

Различных методик в сети полно, за 30-ть лет море понаписали, в каждом журнале, на сайтах салонов, книжки Харли, других, не десять лет ходит статья Остроущенко с Веги начиная и по всем сайтам....

У тебя какая система сейчас? Колонки всё ещё на шкафах стоят, или расставил по науке? Музыканты в гости заходят, или? Расскажи, интересно.

10 часов назад, Михаил SM сказал:

Можете открыть соответствующую тему .  Тут про конденсаторы . Поделиться опытом можно , хотя возможности тут ограниченные , имхо.     Один из критериев -  система должна иметь высокое тембральное и музыкальное разрешение , в штатном виде фактически воссоздовать иллюзию восприятия живого звука , если записи соответствуют . Или не воссоздовать , если сами записи мёртвые или откровенно цифровые.   Понятно , в таких системах никто через Силмики (да ещё встречновключенные)  сигнал  передавать не будет .   Система должна показывать и разницу в записях , передавать  правильно ритмику , микродинамику , иметь приемлемый динамический диапазон.      Понятно , нужна соответствующая концепция АС , не факт , что компрессионая , не факт , что с кроссоверами . Хотя ничего против оных не имею. 

Один из референсов в записях -  голды АМЛ . Правильные системы (сгармонизированные) их играют виртуозно (согласно игре великих исполнителей , Яши Хейфеца , к примеру.  

 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Михаил SM сказал:

10мкф /250в советские МБГЧ ( круглый рулон)

Здравствуйте Михаил, мы с Вами уже как то общались в личке на эту тему,  по сему хочется спросить - круглый рулон это типа внутри один конденсатор , а не параллельно несколько. К сожалению старых советских МБГЧ ( такие угловатые корпуса ) найти не смог.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Андрей63 сказал:

Здравствуйте михаил, мы с Вами уже как то общались в личке на эту тему,  по сему хочется спросить - круглый рулон это типа внутри один конденсатор , а не параллельно несколько. К сожалению старых советских МБГЧ ( такие угловатые корпуса ) найти не смог.

Добрый день , Андрей 63.  Да , есть два типа МБГЧ -  побольше - с 5-ю плоскими брикетами по 2 мкф и поменьше в длине -  один круглый рулон . Я их вынимал , одевал во что-то приемлемое .  По тембрам , музыке , немного мутнее Бошей , но в целом по сигнатуре очень близко к Бошам .  

Link to comment
Share on other sites

Всё это хорошо, типа МБГЧ 50-ых годов, да где мне их взять. А на мой вопрос о подаче поляризующего напряжения  на два последовательно соединённых конденсатора никто и ничего не ответил. Вот фирма Бурмистр в своих очень не дешёвых изделиях, этот принцип применяет и даже в акустике, при помощи батареек ( а может аккумуляторов, точно уже не вспомню ).

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2023 в 05:29, гаврилов валентин сказал:

".........  В  тестировании на тракте с высоким тембральным разрешением выяснилось ......."  -цитата .  Михаил SM  , а можно подробнее объяснить  методику сертификации  тракта (системы)  на соответствие данному параметру .   Я  не прикалываюсь .   Часто читаю такую фразу , а никто толком объяснить не может ,как это определяется . Какие источники , что должно быть слышно в музыкальном материале , какие тестовые диски применяются ...и т.д.   Только желательно конкретно , типа методички по пунктам :  например , берём диск такой-то , устанавливаем уровень громкости  такой-то  и слушаем на фрагменте таком-то ...   На системе с высоким тембр. разрешением должно быть слышно то-то и то-то .....Если не слышно -система не может быть сертифицирована как .......     Хорошо бы  ещё кто из форумчан  написал свою методику сертификации системы  по  качеству тембрального разрешения .   Я на полном серьёзе , мне действительна нужно ,как разработчику преампов и т.п. для студии .

Наверное для объективной картины надо не слушать, а измерять аудиосигнал и соизмерять с исходным"референсным". Только как понять, что исходный сам соответствует определению "референсный". 

Ну, или берем флейтиста и он выражает своё мнение о звучании флейты в данном тракте, далее приглашаем скрипача и тд и тп, а звуковую картину в целом, как он её представляет и как услышал должен оценить композитор. 

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Андрей63 сказал:

Всё это хорошо, типа МБГЧ 50-ых годов, да где мне их взять. А на мой вопрос о подаче поляризующего напряжения  на два последовательно соединённых конденсатора никто и ничего не ответил. Вот фирма Бурмистр в своих очень не дешёвых изделиях, этот принцип применяет и даже в акустике, при помощи батареек ( а может аккумуляторов, точно уже не вспомню ).

Измерьте вначале напряжение на этих конденсаторах. Вдруг там совсем немного, например менее 20 мв, тогда замкнуть их перемычкой. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Измерьте вначале напряжение на этих конденсаторах. Вдруг там совсем немного, например менее 20 мв, тогда замкнуть их перемычкой. 

Да нет, там от 250 до 300 мВ, уже мерил, фильтр сделан на дискрете с полевиками, кто бы что не советовал эти дискретные модули менять не собираюсь. Дело в том , что это единственные разделительные конденсаторы во всём тракте, исключая акустику. Вот и заморочился поэкспериментировать, набрать кучку разных кондюков и послушать.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Андрей63 сказал:

Всё это хорошо, типа МБГЧ 50-ых годов, да где мне их взять. А на мой вопрос о подаче поляризующего напряжения  на два последовательно соединённых конденсатора никто и ничего не ответил. Вот фирма Бурмистр в своих очень не дешёвых изделиях, этот принцип применяет и даже в акустике, при помощи батареек ( а может аккумуляторов, точно уже не вспомню ).

На авито есть предложения.  К примеру:   интересны МКВ  2 мкф , старьё , практически вечные ( потери Dнизкие) , звук , главное, незаторможенный , т.к. электролиты часто , особенно больших емкостей (220+220) вносят заметное замедление , что джазу может не понравиться . 

https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/kondensatory_sovetskieimportnye_2793725194    

Вероятно круглый рулон .https://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/puskovoy_kondensator_mbgch-1_2815071716?slocation=650400

Link to comment
Share on other sites

Михаил, мне попадались экземпляры МКВ, которые мегомметром (при номинальном рабочем напряжении)  проверялись как имеющие утечку. Конечно, небольшой прОцент, гораздо меньше, чем среди АудиоНоте Силвер :smile-57: (тех в одном случае все 100% ушли в отвал и чуть лампы не убили и силовик) , но мед.факт.  Поэтому бдительность надо не терять! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Михаил SM сказал:

На авито есть предложения.  К примеру:   интересны МКВ  2 мкф , старьё , практически вечные ( потери Dнизкие) , звук , главное, незаторможенный , т.к. электролиты часто , особенно больших емкостей (220+220) вносят заметное замедление , что джазу может не понравиться . 

https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/kondensatory_sovetskieimportnye_2793725194    

Вероятно круглый рулон .https://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/puskovoy_kondensator_mbgch-1_2815071716?slocation=650400

А круглый рулон зависит от года выпуска, или от завода изготовителя. МКВ можно купить , уже спрашивал, но говорят текут от времени . коррозия, да и ценник на них не детский.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...