Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

3 минуты назад, tord сказал:

если поставить полипропиленовый  кондер на 47 мкф 250 вольт, звук сильно похорошеет, или ёмкость маловата будет?

Надо смотреть постоянную времени, может оказаться недостаточной. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Stan Marsh сказал:

Надо смотреть постоянную времени, может оказаться недостаточной. 

Во время разбора хлама, в течении последного месяца, в связи с обсуждением старых отечественных конденсаторов был замечен и отложен для изме рения ESR такой вот образец:

10 мкф х 300 в. ESR у него оказался мал, во всяком случае у какого нибудь джамикона мог быть раз в 5 больше. 

Получилось 1 ом на 20 кгц и 0,4 ома выше 100 кгц (до 200, дальше не измерял). 

 

IMG_20230227_071403.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Во время разбора хлама, в течении последного месяца, в связи с обсуждением старых отечественных конденсаторов был замечен и отложен для изме рения ESR такой вот образец:

10 мкф х 300 в. ESR у него оказался мал, во всяком случае у какого нибудь джамикона мог быть раз в 5 больше. 

Получилось 1 ом на 20 кгц и 0,4 ома выше 100 кгц (до 200, дальше не измерял). 

 

IMG_20230227_071403.jpg

Александр!  Некоторые ЭГЦ не поддаются тренировке, уходят в некоторое сопротивление "кз".

Хотя они полностью герметизированы.

Видимо от уличного хранения или просто от долгого хранения.

Замечено несколько раз, в том числе и на ROE пластмассовых низковольтных.

Но просто по измерениям показывают прекрасные цифровые параметры.

Вывод: электролиты перед применением нужно обязательно  делать тест-тренировку.

Старые точно.   Новые можно и без, но очень желательно перед применением их потыкать некоторым вольтажом. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Александр!  Некоторые ЭГЦ не поддаются тренировке, уходят в некоторое сопротивление "кз".

Хотя они полностью герметизированы.

Видимо от уличного хранения или просто от долгого хранения.

Замечено несколько раз, в том числе и на ROE пластмассовых низковольтных.

Хотя просто по измерениям показывают прекрасные цифровые параметры.

Вывод: электролиты перед применением нужно обязательно  делать тест-тренировку.

Старые точно.   Новые можно и без, но очень желательно перед применением их позаряжать некоторым вольтажом. 

Этот ни разу не был припаян, попробую его зарядить, посмотреть что будет.  А что за интерес к венгерским ММ? Что в них хорошего нашли? 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, AlexKorotov сказал:

Этот ни разу не был припаян, попробую его зарядить, посмотреть что будет.  А что за интерес к венгерским ММ? Что в них хорошего нашли? 

 Так я и говорю про непаяные новые и также б/у ЭГЦ.  Про все длительного хранения.

Интереса к ММ сейчас нет, просто попались пОдруку.

Я недавно тренировал ЭГЦ 200*50  4шт не паяные 71-го года,  один ушёл на выброс.

При тренировке резкое увеличение тока, и на цешке падает вольтаж.

3-м оставшимся за более суток тренировки довёл вольтаж до 50В!

И держал их пол дня.

  Всё отлично с ними.

Хочу поставить их в катод выходной лампы,  смещение 40В.

 

Link to comment
Share on other sites

ЭГЦ все что были, прислали с 1967г, все хоть бери и в схему, подумаешь потренировал. А параметры, и не найдете таких,  джамикону нефиг даже рядом лежать, он ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ

Link to comment
Share on other sites

Почему в теме по ламповым УМЗЧ, где строят усилители с современными комплектующими, не подсказать сразу совет(ведь у многих есть опыт, а не гадание типа кофейной гуще....услышал, понравилось это, а это нет), для каких усилительных каскадов из отечественных и импортных комплектующих типа резисторов, конденсаторов можно ещё что найти, поставить в схему.  То что выпускалось во времена СССР сейчас многое найти трудно, приходится переходить на более современную электронную базу радиокомплектующих.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, matss сказал:

Почему в теме по ламповым УМЗЧ, где строят усилители с современными комплектующими, не подсказать сразу совет...

Для такого совета нужна информация по схеме, используемым компонентам, вашим звуковым предпочтениям и т.д.

Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2023 в 14:17, юрий робертович сказал:

А вы и не хотели слышать, и что?

Если вопрос ко мне, то не совсем понял его? Отслушивать конденсаторы не буду, также и другие электронные комплектующие, для этого нужно собирать схему макет, приглашать людей и перетыкать конденсаторы, резисторы и т.д. я не такой злотоухий.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Сергей Ал. сказал:

нужна информация по схеме, используемым компонентам,

Всё пытаюсь доделать схему Е.Сергиевский из журнала Радио и так ненавистную многим. С клоном С.Симулкин у меня в макетной конструкции не так всё гладко, послушал одного умного модератора Слава на форуме Паяльник и намотал выходные трансформаторы по его совету, усилитель с ними работать не хочет, намотал по схеме намотки выходных трансформаторов С.Симулкина, всё заработало, вот и верь после этих советов, пока сам не помучаешься.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Из моих наблюдений . Тестил как то эл.ты из СССР 50*50в 65г  армянские все были в норме . Советы типа меняйте не спрашивая - ерунда. И как правило советские терпят перегрузки по напр. . Были импорт , на 400 в подал 380 в ,мин. 30 работали , нагрелись и стали газить . А вот К 50 29 на 300в уже год терпят 350 , все лень залезть поменять. Как то так . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

 

Спойлер

Отбирал конденсаторы, и наткнулся на интересные, как мне показалось экземпляры.... Какие можно где попробовать, а какие даже и не стоит......

Спойлер

1.thumb.jpg.26348b356bc5867355712e1f2e0f031c.jpg

 

Спойлер

2.thumb.jpg.767cbe74b5703da49f20fc3642e71d79.jpg

 

Спойлер

3.thumb.jpg.b0fc7cfaec3818329c92a931cd6055ae.jpg

Спойлер

4.thumb.jpg.69d6ce29ce9a1a5014d4eacedd6cd6f0.jpg

Спойлер

5.thumb.jpg.76d726414fd8babcf367a8ed61f0f7fd.jpg

Спойлер

6.thumb.jpg.5b260b61dd9eb3d3a9ace553b633d9e9.jpg

Спойлер

7.thumb.jpg.822ef297aac2bf71e3a141465e728658.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
2 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Наш советский Силмик получается :)

Я последний раз такие держал году 75-76, на ящике. В лихие 90 при заводе открылся магазин, много чего продавали, но таких не было. 

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня небольшое колличество бумажных конденсаторов Tesla, среди которых один, что понравился по звучанию больше всего. Наряду с хорошим "телом", присущим бумажным конденсатором, обладает еще и приличной ясностью на ВЧ. Раз он всего один и найти такие же не получилось, решил препарировать из интереса. Внутри много картонных жестких прокладок, а половину корпуса занимет мягкий воск, похожий на натуральный. Рулон - тонкая фольга и тончайшая бумага.image.thumb.jpeg.ba53007655e023bd2d8f2ced58c8a15f.jpegimage.thumb.jpeg.39ee963187d335bc6175937143ca53c0.jpegimage.thumb.jpeg.fa370b935bc97104a180cd9ffc406c6f.jpegimage.thumb.jpeg.055768c1ac1604c2363b151aa8223334.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...