Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

32 минуты назад, KAI сказал:

Плохо, что выводы не приварены, а на заклепках. 

Если внимательно присмотреться, то вокруг центральных ромбовидный отверстий имеются круглое пятна контакта. Это как раз таки сварные пятна холодного давления. 

Screenshot_2.jpg

Перевод: 

______Capacitor Sounds 5 - 1 µF choice - Electrolytic or Film ?

Updated & expanded March 2003

Original version Pub Electronics World December 2002- C. Bateman

Страница 2,3. Сборка.

Рис. 2) Соединения типа «проушины» чаще всего используются для соединения алюминиевых выводов с центрами катодной и анодной фольги. В этом случае, поскольку обмотка имела центральные выступы, для ясности крайние, почти половина витков обмотки как анодной, так и катодной фольги были удалены.

Отчетливо видна рамка в «девять квадратов» со следами инструментов, обозначающими сварные швы холодного давления, используемые для надежного соединения этих выступов с заклепками.

Edited by Meshochnik
добавил перевод текста
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Юрий_Б сказал:

Это для себя любимого, клиенту лучше автомат, хотя и это не панацея, пару раз уходили в разнос  из за пробоя Ск, не поверите ROE.

Да верю , почему нет ,  напомнили  , была такая вот история , собрал схему макета задержки анодного на IRF840 , схему не привожу . все знают , единственное , что там была двойная степень ( два колена что ли ) зарядки конденсаторов , и в итоге как я не колдовал , на выходе в итоге ни чего не росло и был - 0 по вольтажу , уж не помню что меня дернуло поменять или выкинуть одну из емкостей , как все работало как и надо . Конденсатор был именно рое , и не какая то китайчатина , а 100%  немец  , ( привожу фото  из какой он был банды ) самую путаницу в эту историю внесло то что перед тем как паять , все элементы проверял и тестировал . Если проще сказать , то конденсатор на измерителе дает хорошие показания , включая и утечку , а в схеме не хотит трудится , пришлось проводить его на пенсию с громкими и нелестными эмоциями до самого мусорного ведра , это первый такой похоже элемент который отнял кучу времени из за своей строптивости итд ((((

...........................................................................

ТАК СКАЖЕТ КТО ЛИБО ЧЕГО ПОЛЕЗНОГО О ЧЕМ СПРАШИВАЛ РАНЕЕ ?????? РАСШИФРОВКУ !!!!  ИЛИ ПОКАЖЕТ ПАЛЬЦЕМ НА КАКОЙ ЛИБО УМНЫЙ ТОЛМУД , ГДЕ МОЖНО ВСЕ ЭТО РАСКОЛДОВАТЬ .

 

 

20221021_032033.jpg

009.png

20221020_010155.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да!  Я такое встречал с рое низковольтными, пластмасса коричневая.

И такое же случается с ЭГЦ, измеряешь супер, начинаешь тренировать и в какой то момент бац! считай кз.

И не единожды  такое было...уже раза 3 точно.

   Снимаешь его с тренировки,  часто снова хорошие измерения.

Больше я такого ни на каких эл.конденсаторах не встречал.

  Отсюда вывод! :  ЭГЦ тренируйте обязательно!

Такое наблюдал только за низковольтными,  6.....50В.

 Насчёт боша знаю только что 560-14 это металлизация-бумага-масло.

 560-8 возможно к бумаге добавлена плёнка.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ДимДимыч сказал:

И такое же случается с ЭГЦ, измеряешь супер, начинаешь тренировать и в какой то момент бац! считай кз.

...точно!...было такое, как раз на ушнике последнем (а я, ещё не верил) спасибо, подтвердили моё опасение

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Юрий_Б сказал:

Это для себя любимого, клиенту лучше автомат, хотя и это не панацея, пару раз уходили в разнос  из за пробоя Ск, не поверите ROE.

Думаю всётаки ROE не виноват, у меня тоже рвались, начал разбираться, оказалось в момент включения, межкаскадный конденсатор, заряжаясь, подтягивает сетку к плюсу питания, через анодный резистор предыдущей лампы. И на сетке 6С4С вместо -50 вольт, на секунду было + 22, триод становился кенотроном и продавливал катодный резистор с вспучиванием 63 вольтового конденсатора.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

И по этой же причине, я катодный конденсатор подключаю не к минусу питания, а к плюсу, соответственно он высоковольтный, и этот же конденсатор, своим зарядным током защищает лампу в момент включения.

А ROE  в помойку - это досадный инцест.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Юрий_Б сказал:

... Вывод, катод наглухо прибить к земле.

Ну просадку фиксированного смещения на сетке в момент старта это не решает, особенно если гридлик высокоомный а разделительная ёмкость велика. Я гридлики замыкаю накоротко при включении. Таково моё решение проблемы.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Б сказал:

Кстати, если посчитать по Джоулям, через квадрат напряжения, то конденсатор той же ёмкости, но подключенный к плюсу, будет раз в 100 эффективнее привязывать катод к земле.

Мне кажется, что в случае использования катодного/УПанодного конденсатора нужно обращать внимание на его токовые возможности в первую очередь (косвенно - на площадь обкладок). Здесь же смысл в том, что укорачивается звуковой контур до лампы+анод.нагрузки+УПконденсатора и исключается БП из цепочки. Разве не так? В этом смысле высоковольтные конденсаторы схожей ёмкости действительно выиграют. Вопрос только в "качественном" аспекте, а он всегда - фактор субъективный и не подлежащий измерению! ))) Потому фикс рулит! Шутка).

П.С. В общем-то по элементному составу контура УП равен фиксу, с разницей, что конденсатор от катода оказывается в БП. В любом из этих вариантов в цепи три компоненты (если принять БП за одну компоненту). Может в этом и есть смысл - не меняя размеров контура избавиться от кучи деталей в цепях фиксированного смещения... Не знаю, понятна ли моя мысль, замысловато написал?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Сергей Б said:

Кстати, если посчитать по Джоулям, через квадрат напряжения, то конденсатор той же ёмкости, но подключенный к плюсу, будет раз в 100 эффективнее привязывать катод к земле.

Прошу пардону, вы когда-нибудь пользовали т.н. эквивалентную (малосигнальную) схему по переменному напряжению. Как Джоули, или абсолютная величина постоянки, влияют на импеданс цепи?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BAA сказал:

Прошу пардону, вы когда-нибудь пользовали т.н. эквивалентную (малосигнальную) схему по переменному напряжению. Как Джоули, или абсолютная величина постоянки, влияют на импеданс цепи?

Не связано. Верно.

Упомянул токовую составляющую этой цепи выше. Есть в этом зерно?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите по конденсаторам МПО, предложили, сказали что хороший полистирол, а я о таких и не слышал, ёмкость 0,25/400в, куда их применяют в "нашем" направлении?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, юрий робертович сказал:

Согласен на счёт К71-7, да же шунт по питанию 0,49 мкф  в сильноточной цепи класса А, сильно портил звук, оставил пока в шунтировании диодов Шотки в мосту 0,1 мкф и то посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, BAA сказал:

Да. Не любят нагрев, как пенопласт. Крайне стабильные.

Так в какую категорию их определить, фильтр по питанию или межкаскад? Сам по себе довольно крупный.

IMG-93e04fde7f4f8e37ba08348fe876887e-V.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, BAA сказал:

Вроде самоочевидно. Зачем конденсатор с точностью 0,5% в блоке питания?
Вот в цепи коррекции - самое оно. Как переходный тоже.

Так в том то и дело, пишут что и там не плох: 

Они используются для управления электрическими сигналами, фильтрации и сглаживания напряжения, а также для снижения помех.
Источник: https://obzorposudy.ru/polezno/mpo-kondensator-cto-eto-znacit

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...