Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

9 часов назад, DSH сказал:

Сергей, с СМ-5 не приходилось их сравнивать? С учетом того, что СМ-5 можно на отдельные галеты раздербанить.

Не, СМ у меня не было.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Вероятность дохлости достаточно велика, по опыту. Скорее всего они из отечественного ч/б ТВ, и поработали там на славу. 

ОК. Завтра уже смогу проверить их на работоспособность.

Link to comment
Share on other sites

Конденсаторы Duсati сегодня тренирую. Дошёл пока до 260В (Нужно до 300В в плане). Кстати, вполне живые. Напряжение внешнее снимаю периодически - почти не разряжаются...  

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 17.06.2023 в 10:53, юрий робертович сказал:

RFT 25 мкф*500в  6.55 года тренировал неделю, сейчас 520 вольт спокойно держит. 550 вольт не проверял, зачем еще старичка мучить...

Аэровоксы двадцатилетней давности 385В работают без проблем при 420В уже лет как десять. Дюжие. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, vvll сказал:

производитель

ДШ не видел, но на Али их довольно много. Вполне возможно, китайские ХЭ-изделия для ламповых устройств. А-ля AN или Mundorf. Хотя, сдаётся, вроде были такие где-то и на торговых площадках типа Parts Express.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 час назад, BAA сказал:

Вроде как и здесь обсуждали. Про шелк.

Так про полярные разговор  вроде шел, я такие даже на ящике не видел, а экзотики там хватало. Поставлю в катод 6С19П, послушаю чем звук от полярных отличается, думаю будет хуже, но не намного.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Поставлю в катод 6С19П, послушаю чем звук от полярных отличается, думаю будет хуже, но не намного.

Я придерживаюсь принципа - КАТОД ДОЛЖЕН СИДЕТЬ НА ЗЕМЛЕ  ( по возможности ) !!!   6с19п с фикс. отлично дружит , и ни какие опыты с конденсаторами не будут востребованы , только резюк на 1 Ом в катод , и дело сделано .

..............................................................................................................................................................

Подскажите кудесники как буржуинские кондеи расшифровываются , это мне для кругозора , Вот списал все данные с конденсатора до малейших нюансов .  В частности интересно  400в ac это номинальное ? а 450в. максимально допустимое ? или пиковое итд? 

Куча всяких разных иноземных букв и знаков , а я то и читать то не умею , букварь еще в 1 классе выкурил недоумок (((((

009.png

20221020_010155.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Поставлю в катод 6С19П, послушаю чем звук от полярных отличается, думаю будет хуже, но не намного.

Можно ознакомиться с тестами С. Батермана.

Capacitor Sounds 5 - 1 µF choice - Electrolytic or Film ?

Updated & expanded March 2003

Original version Pub Electronics World December 2002- C. Bateman

Страница 3. Конструкция биполярного алюминиевого электролитического конденсатора.

Биполярный электролитический конденсатор устроен точно так же, как и полярный конденсатор, с одним существенным отличием. Вместо катодной фольги мы используем вторично сформированную анодную фольгу.

У нас все еще есть две полярные емкости, включенные последовательно. Оба теперь одинаковое значение и рабочее напряжение. Этот биполярный конденсатор будет иметь емкость, равную половине емкости любой анодной фольги. Для получения необходимого значения емкости используются две анодные фольги, каждая из которых вдвое превышает желаемую емкость.

Разработчики алюминиевых электролитических конденсаторов привыкли смешивать и подбирать доступные материалы в соответствии с конечным применением конденсатора. Поэтому неудивительно, что некоторые конструкции являются полубиполярными, то есть они сделаны с использованием специально «сформированной» анодной фольги низкого напряжения в качестве катода.

Capacitor Sounds 6 - 10 to 100 µF capacitors and 100 Hz measurements. Updated & expanded March 2003

Original version Pub. Electronics World Jan 2003 - C. Bateman

Страница 16. Биполярный.

Биполярный конденсатор Panasonic-S на 0,3В без смещения произвел менее половины искажений, чем Silmic на 25 В. Второй гармоника измерена -111,8 дБ, третья -119,6 дБ и искажения 0,00042%.

При смещении постоянного тока 18В вторая гармоника увеличилась до -92,7 дБ, а искажения - до 0,00237%, что вдвое меньше, чем при напряжении 50В Silmic.

Panasonic-S, Bi-polar произвел самые низкие искажения среди всех одиночных электролитических конденсаторов емкостью 100 µF, которые я тестировал, используя сигнал 0,3 В и смещение постоянного тока от 0 В до 18 В. См. рис. 12 D/F

В моей последней статье мы увидели, как последовательное использование двух полярных конденсаторов может уменьшить искажения.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:
1 час назад, Юрий_Б сказал:
1 час назад, Катана сказал:

Я придерживаюсь принципа - КАТОД ДОЛЖЕН СИДЕТЬ НА ЗЕМЛЕ

Я тоже, но клиенту только авто.

 

Юрий , я почему так среагировал на  вашу тему , сейчас вот делаю усилитель как раз , сначала все сделал как по схеме , все конечно работает и прекрасно поет  макет , но решил отказаться от катодной обвязки , и все лишнее отправил в космос так сказать  , много легче намотать  обмотку на питающем тр-ре проводом 01 мм и собрать  простейший рег. напр. , и не надо греть голову и тратится на дорогие звучащие конденсаторы , резисторы итд .,  и параллельно , уменьшить массо - габаритные размеры устройства , отказавшись от дросселей ,  плавный пуск анодного с задержкой , на полевиках , это то что доктор прописал ,  и лозунг - МЫ ТАМ ГДЕ ТРУДНО - ТРУДНО ТАМ ГДЕ МЫ !!! теряет свою актуальность .

ZOV   ZOV   ZOV

 

 

DSCN1441.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Катана сказал:

много легче намотать  обмотку на питающем тр-ре проводом

Это для себя любимого, клиенту лучше автомат, хотя и это не панацея, пару раз уходили в разнос  из за пробоя Ск, не поверите ROE.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, ДимДимыч сказал:

 Разбирал я винтажный неполярный электролит 2000мкф 3В.

Рулон один.

  Если завтра найду второй, то подробно покажу внешний вид с маркировкой и потом разобранный.

    DUBILIER  1500 на 3V DC.  По факту 1200мкф tg 0,1  еср 0,1  на 100 герцах.

REVERSIBLE  MADE IN U.K. 

 Рулон один, фольга одинаковая, электролит жидкий...аж капает.

Они у меня одно время стояли в усилителе, потом снял.... большая разница по ёмкости: 1200 и 1700.  Да и точно помню что решил уменьшить ёмкости.

P1010003 — копия (2).jpg

P1010006 — копия (2).jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

    DUBILIER  1500 на 3V DC.  По факту 1200мкф tg 0,1  еср 0,1  на 100 герцах.

REVERSIBLE  MADE IN U.K. 

 Рулон один, фольга одинаковая, электролит жидкий...аж капает.

 

Фольга одинаковая может быть только у не полярных. 

Плохо, что выводы не приварены, а на заклепках. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, KAI сказал:

Фольга одинаковая может быть только у не полярных. 

Плохо, что выводы не приварены, а на заклепках. 

Да, так и есть неполярные.

Приваренных выводов не бывает.

Всегда на заклёпках или просто вложены.

  Единственно в СМ типа притёрты.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...