Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

2 часа назад, Андрей63 сказал:

Да нет, там от 250 до 300 мВ, уже мерил, фильтр сделан на дискрете с полевиками, кто бы что не советовал эти дискретные модули менять не собираюсь. Дело в том , что это единственные разделительные конденсаторы во всём тракте, исключая акустику. Вот и заморочился поэкспериментировать, набрать кучку разных кондюков и послушать.

Насколько я помню, этот модуль dham опер с еденичным Ку. Даже не фильтр. В 63 и 53 он заменяется перемычкой. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Андрей63 сказал:

Да нет, там от 250 до 300 мВ, уже мерил, фильтр сделан на дискрете с полевиками, кто бы что не советовал эти дискретные модули менять не собираюсь. Дело в том , что это единственные разделительные конденсаторы во всём тракте, исключая акустику. Вот и заморочился поэкспериментировать, набрать кучку разных кондюков и послушать.

Я схему посмотрел еще раз. Если это напряжение сдвига нуля достаточно стабильно по величине, то самый простой способ балансировки может быть таким:

1. R609 / 610 из платы выпаиваете, вместо них запаиваете пару конденсаторов 0.1 - 1 мкф. 

2. на выводы "+" (№ 5)  ОУ Q605 и Q606 через этот же резистор (22 ком) подаете необходимое напряжение для получения нуля на выходе. Оно будет равно "напряжению сдвига" нуля, только обратного знака.

Делитель с регулировкой догадаетесь как сделать? Прямо из тех же +/- 12 вольт, которыми ОУ питаются.

Я бы туда серво на одном сдвоенном корпусе ОУ сделал. Но опасаюсь, что это будет "идеологически неверно", хотя с точки зрения стабильности это решение самое лучшее.  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Я схему посмотрел еще раз. Если это напряжение сдвига нуля достаточно стабильно по величине, то самый простой способ балансировки может быть таким:

1. R609 / 610 из платы выпаиваете, вместо них запаиваете пару конденсаторов 0.1 - 1 мкф. 

2. на выводы "+" ОУ Q605 и Q606 через этот же резистор (22 ком) подаете необходимое напряжение для получения нуля на выходе. Оно будет равно "напряжению сдвига" нуля, только обратного знака.

Делитель с регулировкой догадаетесь как сделать? Прямо из тех же +/- 12 вольт, которыми ОУ питаются.

Я бы туда серво на одном сдвоенном корпусе ОУ сделал. Но опасаюсь, что это будет "идеологически неверно", хотя с точки зрения стабильности это решение самое лучшее.  

Благодарю за совет, но на такие радикальные меры я не пойду.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Андрей63 сказал:

Благодарю за совет, но на такие радикальные меры я не пойду.

Радикальные? Колхозить конденсаторы размером с полкирпича или десяток деталей? 

Если хочется слушать и далее конденсаторы, то это вариант :) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, AlexKorotov сказал:

Радикальные? Колхозить конденсаторы размером с полкирпича или десяток деталей? 

Если хочется слушать и далее конденсаторы, то это вариант :) 

Вы не поняли, колхозить не собираюсь, просто хочу сравнить различные конденсаторы с минимальным вмешательством. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Андрей63 сказал:

Вы не поняли, колхозить не собираюсь, просто хочу сравнить различные конденсаторы с минимальным вмешательством. 

Резистор после разделительного конденсатора отпаять не забудьте, иначе вместе с 2 мкф там низ заметно подрежется. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, юрий робертович сказал:

Однажды МКВ попались с дикой утечкой, завязал с ними. Тем более, ничего особенного нет.

Посмотрим , потренируем, замерим , что   будет .то и будет. А какая по вашему дикая утечка в мкА приемлема . 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Normann сказал:

У меня все имеющиеся МКВ не текут, правда номиналы не большие.

Кстати Михаил, то что вы мне ссылку дали на МБГЧ покупать не стоит, всегда надо смотреть все объявления продавца, у этого ещё и электродвигатель продаётся на 0.7 кВт и магнитный пускатель, полный комплект для пуска трёхфазника от 220 В.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Андрей63 сказал:

Кстати Михаил, то что вы мне ссылку дали на МБГЧ покупать не стоит, всегда надо смотреть все объявления продавца, у этого ещё и электродвигатель продаётся на 0.7 кВт и магнитный пускатель, полный комплект для пуска трёхфазника от 220 В.

Я не Михаил и ссылку Вам никакую не давал )

Видимо перепутали с Михаилом SM...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Андрей63 сказал:

Про какой резистор 100к или 47 Ом ( который последовательно ).

R655 и R656. С ними - 1дб на 15 гц, хотя может быть и не будет заметно...  Есть еще и РГ...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, AlexKorotov сказал:

R655 и R656. С ними - 1дб на 15 гц, хотя может быть и не будет заметно...  Есть еще и РГ...

Что-то мы с вами друг друга не понимаем , вот сервис мануал моего аппарата.

Marantz+SA-15-S-1+Service+Manual.pdf

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Михаил, мне попадались экземпляры МКВ, которые мегомметром (при номинальном рабочем напряжении)  проверялись как имеющие утечку. Конечно, небольшой прОцент, гораздо меньше, чем среди АудиоНоте Силвер :smile-57: (тех в одном случае все 100% ушли в отвал и чуть лампы не убили и силовик) , но мед.факт.  Поэтому бдительность надо не терять! 

Померял свои МКВ 2мкф /250в (48 год) - D100гц= 0,008 D1кгц = 0,014 .

МКВ 2мкф/250в (54г)  -D100гц= 0,005  D1кгц = 0,012 .  D10кгц = 0,066.   

У  Аудионот конденсаторов проблема бывает двух направлений -  в первом просто КЗ , особенно у старых выпусков с серебр. фольгой (диэлектрик -майлар), но утечек у них нет -за всю историю наблюдений -ни разу .   Но и второе -  сильное увеличение потерь в диэлектрике D - у медных или алюминиевых .  D100гц до 0,04 , D1кгц -до 0,015 . Что характерно , ни конденсаторы Дженсен , ни Юпитер в подобном не замечены .

5 часов назад, Андрей63 сказал:

А круглый рулон зависит от года выпуска, или от завода изготовителя. МКВ можно купить , уже спрашивал, но говорят текут от времени . коррозия, да и ценник на них не детский.

Зависит от габарита корпуса , они разные ; с брикетами 2 мкф корпус длиннее , с рулоном - короче.  Вроде бы ..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Даже если там 250 переменки, это будет 350 постоянки. Пользовать 350В конденсатор на 350 конечно можно, там явно есть технологический запас, но неразумно. У Вас же их не мешок, чтоб один пробить и выяснить. 

Link to comment
Share on other sites

Если кому интересно конденсаторы МКВ , новые не паянные, себе купил на Авито 2 мкф 250 В и 1 мкф 250 В, не через авито доставку, а с перечислением на карту, а дальше СДЭК. Человек порядочный. 

https://www.avito.ru/tomilino/audio_i_video/kondensatory_mkvpara_2mkf_h_260v_2406085420

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем доброго времени! Коллеги, у кого есть опыт эксплуатации электролитов К50И-1 и К50И-8: можно ли их применить не только первыми в п/п выпрямителе, но и в "усилителе"? Подвернулась пара К50И-1, потренировал, при напряжении 350 вольт, ток утечки 0,07 мА. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...