Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, decoder сказал:

обоснуйте  какую мощность с него можно снять при адекватной сложности и линейности

Не нужно привязываться к мощности. Мы должны сделать универсальный ВК, чтобы нас не заботило подключение к нему любой акустики даже с самым сложным импедансом. Делать усилитель под конкретную нагрузку- это больше ламповая тема. И то, там есть отводы в трансформаторе. А нам и отводы не нужны.

Posted
34 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

А меня ужас от ламп берет. Нагрев, искажения и высокое напряжение. И за все эти страдания мощность с гулькин пенис.

так а в камне нет жары и кучи радиаторов? Кажется не менне а то и поболее. Вроде никто не жаловался на искажение в лампах 2-3%. Да есть такое про напряжение, но очень дерзкие и смелые лезут в 2-3 и выше кВ. Про мощность не понимаю, куда вам всем каменщикам мощность? Столкнулся что 0.8ватта мой ламповик всё же одну акустику в большой комнате не прокачивает, было 93дб, это да заметил. Повседненваня акустика 97 дб и как бы хватает. Есть и унч 4 ватта, это снос крыши 4 ватта. А куда 30ватт? 

ПС Знаю сейчас уважаемый АБ дотюнинговывает Ge в классе А до совершенства, но у него слух отсроен уже десятилетиями на ламповых усилителях, и он знает как что надо звучать.  

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Слышал. На ПП усилителях играет еще лучше. Вы еще про патефон напишите. Патефон я кстати тоже слушал.

я когда то, на каком то семейном сборище родни, закрутил патефон и все обалдели, аж снимали видео толпясь не понимая что это и как. Там свой неповторимый звук и музыка, свой мощнейший диапазон частот, да нет супер низов и верхов, но то что есть недостижимо элеткронщине вообще. 

  • Like (+1) 1
Posted

Коллеги, давайте про лампы писать в соответствующих разделах, иначе опять начнётся ругань. Однако, остался непрояснённым вопрос о заметности искажений, теперь к нему добавился вопрос о необходимой и достаточной выходной мощности. Глядишь, подтянется вопрос про демпфирование, как-то надо того, осветить. Тезисы "чем меньше(больше), тем лучше" не принимаются. 

 

  • Like (+1) 2
Posted

Станислав, ламповики считают что у них особое тайное знание с эзотерическими началами. А в ПП усилителях все скучно, петлевое усиление, многополюсная коррекция и полное отсутствие высокодуховных искажений.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Agats сказал:

так а в камне нет жары и кучи радиаторов? Кажется не менне а то и поболее. Вроде никто не жаловался на искажение в лампах 2-3%. Да есть такое про напряжение, но очень дерзкие и смелые лезут в 2-3 и выше кВ. Про мощность не понимаю, куда вам всем каменщикам мощность? Столкнулся что 0.8ватта мой ламповик всё же одну акустику в большой комнате не прокачивает, было 93дб, это да заметил. Повседненваня акустика 97 дб и как бы хватает. Есть и унч 4 ватта, это снос крыши 4 ватта. А куда 30ватт? 

ПС Знаю сейчас уважаемый АБ дотюнинговывает Ge в классе А до совершенства, но у него слух отсроен уже десятилетиями на ламповых усилителях, и он знает как что надо звучать.  

В камне нет потерь на накал, да и на анод (коллектор) ощутимо меньше. Мощность нужна для неискаженного воспроизведения пиковых уровней, чтобы не слушать эмоциональность от клипующего усилителя. И еще добавлю, у многих нет квартир со стометровыми комнатами, поэтому приходится обходится малогабаритной акустикой с низкой чувствительностью. Для которой и нужна мощность. А насчет германия, я на нем тоже бывает платки паяю, когда совсем занятся нечем. Класс А на приборах столь дохлых по нагреву - бестолковое занятие. Только искажения послушать. Для класса A лучше всего латералы подходять. И линейность достаточно хорошая, и по стойкости к нагреву великолепны, широкая ОБР.

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, Васек Кукунин сказал:

Не нужно привязываться к мощности. Мы должны сделать универсальный ВК, чтобы нас не заботило подключение к нему любой акустики даже с самым сложным импедансом. Делать усилитель под конкретную нагрузку- это больше ламповая тема. И то, там есть отводы в трансформаторе. А нам и отводы не нужны.

Так я уже говорил , зачем лепить  ВК 1х1+2х2+3х3 в унч 30 ватт мощностью ??? Так делают только те кто не умеет просчитать нужный каскад и лепит с запасом  что б бУло .  Хлеб дома бензопилой режете ? :smile-03:

Posted
12 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

 у многих нет квартир со стометровыми комнатами, поэтому приходится обходится малогабаритной акустикой с низкой чувствительностью. Для которой и нужна мощность.

Если нет стометровых комнат, то видимо живете в многоквартирных домах. А соседям, мощность не нужна.

  • Like (+1) 1
Posted

Так вы определитесь в каких пределах должна быть мощность усилителя,и отделите ватты ламповые от транзисторных и еще зарубежные есть,а потом и линейности и усилении,а то одни одно другие другое и не поймете кто о чем.

Posted
11 минут назад, grat сказал:

Если нет стометровых комнат, то видимо живете в многоквартирных домах. А соседям, мощность не нужна.

30-50 ватт на канал адекватная мощность для квартиры . Советские усилители помните ? Ни кто ещё  не помёр из соседей .

Posted
31 минуту назад, decoder сказал:

зачем лепить  ВК 1х1+2х2+3х3 в унч 30 ватт мощностью ?

Про 30 Ватт речи нет. Для вас сакральная цифра 30 Ватт? :) на эту мощность нет смысла строить транзисторный УМЗЧ, хватит и рекламируемого вами Рубежа.

 Самый малый стандарт питания дискретного усилителя мощности +-35 В, а лучше +-50. Это уже 3 пары ВК и 2 пары драйверного каскада. Импеданс некоторой акустики "проваливается" до 2-х Ом, бета популярных выходных транзисторов сдувается при токе 3 Ампера. Можно посчитать и дать запас хотя бы 20% "на все случаи жизни". Вам же нужна максимальная линейность или вы хотите все расплескать?

Posted
Только что, Agats сказал:

как бы слегка чушь и бред перебор! Это произошло по глупости , и это было сделано насильно переделав динамики на резиновый жирный подвес стагнатами без ушей!!! Далее подтянули усилители к этим дубовым резинкам.  На этом был поставлен крест в аудиоиндустрии убив бумажные динамики и прекрасные усилители мах на 3-5 ват неважно ламповые ли или каменные.  И всегда была проблема в обычных советских много квартирных домах из за грохота и шума этих резиновых жутких динамиков.   

Я рад за вас что вам и 3 ватта достаточно ! Любители ламповой техники здесь сверхлинейщиков уже до посинения зарадовали ! Есть другие мнения и насильно  в душу в этом разделе прошу не лезть .

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Agats сказал:

как бы слегка чушь и бред перебор! Это произошло по глупости , и это было сделано насильно переделав динамики на резиновый жирный подвес стагнатами без ушей!!! Далее подтянули усилители к этим дубовым резинкам.  На этом был поставлен крест в аудиоиндустрии убив бумажные динамики и прекрасные усилители мах на 3-5 ват неважно ламповые ли или каменные.  И всегда была проблема в обычных советских много квартирных домах из за грохота и шума этих резиновых жутких динамиков.   

Не несите ерунду. АС с F3 40 Hz SPL 1Wt 98 дБ будет объемом 220 л. У вас есть место для подобной акустики? У меня нет. Поэтому я пользуюсь АС малогабаритными с чувствительностью 88 дБ. Но смею вас заверить что звучат ничуть не хуже любимых вами на бумажных динамиках, только мощность большую просят. Но никуда не денешься, физика, каждое уменьшение объема в два раза с сохранением нижней граничной частоты это минус три дБ чуствительности.

  • Like (+1) 2
Posted
10 минут назад, Васек Кукунин сказал:

Про 30 Ватт речи нет. Для вас сакральная цифра 30 Ватт? :) на эту мощность нет смысла строить транзисторный УМЗЧ, хватит и рекламируемого вами Рубежа.

 Самый малый стандарт питания дискретного усилителя мощности +-35 В, а лучше +-50. Это уже 3 пары ВК и 2 пары драйверного каскада. Импеданс некоторой акустики "проваливается" до 2-х Ом, бета популярных выходных транзисторов сдувается при токе 3 Ампера. Можно посчитать и дать запас хотя бы 20% "на все случаи жизни". Вам же нужна максимальная линейность или вы хотите все расплескать?

Люди собирают разные усилители исходя из своих возможностей и потребностей . Вам также не запрещено иметь унч любой мощности . 

Posted
6 минут назад, decoder сказал:

Люди собирают разные усилители исходя из своих возможностей и потребностей

Абсолютно верно. Но ваше мнение как-то радикально разбегается в тезисах о линейности и мощности. 

6 минут назад, decoder сказал:

Вам также не запрещено иметь унч любой мощности .

Предпочитаю большие мощности(много пар на выходе, жесткий трансформатор, большая энерговооружённость БП), дабы избежать ограничения на любой вменяемой мощности, иметь запас на динамику и возможность легко и непринужденно рулить практически любой домашней акустикой, даже весьма "тяжелой" и прожорливой по току. Усилитель большой мощности всегда можно сделать потише, а вот маленькой погромче сделать уже не особо выйдет.

Posted
2 часа назад, Agats сказал:

я когда то, на каком то семейном сборище родни, закрутил патефон и все обалдели, аж снимали видео толпясь не понимая что это и как. Там свой неповторимый звук и музыка, свой мощнейший диапазон частот, да нет супер низов и верхов, но то что есть недостижимо элеткронщине вообще. 

От этого очень будет похож. Ничуть не хуже патефона. Энергии и напора хоть отбавляй. И чем больше искажений дает усилитель, тем лучше звучит. Вовлеченность и эмоциональность зашкаливают.

150GR-38N.jpeg

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Васек Кукунин сказал:

Про 30 Ватт речи нет. Для вас сакральная цифра 30 Ватт? :) на эту мощность нет смысла строить транзисторный УМЗЧ, хватит и рекламируемого вами Рубежа.

 Самый малый стандарт питания дискретного усилителя мощности +-35 В, а лучше +-50. Это уже 3 пары ВК и 2 пары драйверного каскада. Импеданс некоторой акустики "проваливается" до 2-х Ом, бета популярных выходных транзисторов сдувается при токе 3 Ампера. Можно посчитать и дать запас хотя бы 20% "на все случаи жизни". Вам же нужна максимальная линейность или вы хотите все расплескать?

А мне больше +-85 нравится. Или класса G +-70 +-140.

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Или класса G +-70 +-140.

Ну это другое,

Posted
10 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

мне больше +-85 нравится

Высоковольтные биполяры ВК любят доброе напряжение питания. Звук получается "жирнее" с таким. Этим любили пользоваться японцы в своих винтажных усилках. Но там трансформаторы были "мягкие", как раз по причине применения одной, редко двух пар на выходе, если модель не топовая.

Кстати, имеется мнение, что  при низковольтном питании УМЗЧ лучше использовать низковольтные же транзисторы. 

Posted
5 минут назад, Васек Кукунин сказал:

 

Предпочитаю большие мощности(много пар на выходе, жесткий трансформатор, большая энерговооружённость БП), дабы избежать ограничения на любой вменяемой мощности, иметь запас на динамику и возможность легко и непринужденно рулить практически любой домашней акустикой, даже весьма "тяжелой" и прожорливой по току. Усилитель большой мощности всегда можно сделать потише, а вот маленькой погромче сделать уже не особо выйдет.

Круто . и в гараже у вас  порш стоит с 700 кобыл в движке ! Продолжайте , это очень интересно !

Posted
1 час назад, Agats сказал:

Есть многое на свете, что и не снилось мне про разные АС :) (перефразировал), но простая симфония в 65л на бумажных диффузорах которые на всех 3ёх полосах, обыгрывает оочень много резиновых динамиков именно по воспроизведение музыки и удобвству слушанья, что не болит и не устает голова. Не говоря уже про ужас С-90 которая вышла на замену всего бумажного и о которых как понимаю была речь с усилителями в 50ватт в советских квартирах.  Вообще прелесть бумажных диффузоров что их можно слушать тихо и спокойно, они умеют отыгрывать в таком режиме полный диапазон. А резиновым подвесом конечно для этого надо поддать жару. Не верю я про то что нельзя в советскую двушку поставить симфонию. Вообще сорри, нафлудил, молчу. 

Извините меня за плохой отзыв. Я слушал это. И мерил. В исходном виде пригодно только для воспроизведения пилорамы. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, Васек Кукунин сказал:

Этим любили пользоваться японцы в своих винтажных усилках. Но там трансформаторы были "мягкие", как раз по причине применения одной, редко двух пар на выходе, если модель не топовая.

Да у них во всех высокое напряжение,но большая просадка.

Posted
26 минут назад, decoder сказал:

Вам также не запрещено иметь унч любой мощности .

 

5 минут назад, decoder сказал:

Круто . и в гараже у вас  порш стоит с 700 кобыл в движке ! Продолжайте , это очень интересно !

:smile-03:

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...