Jump to content

Recommended Posts

Posted
22 часа назад, Buran81 сказал:

Выносить БП отдельно и вести высоковольтные провода и делать к ним разъёмы-это не лучшее решение. Как минимум не надежное, а как максимум опасное. Но в принципе можно  прикинуть размеры и вес силового трансформатора для одного канала на ГУ81М в триоде. Какие режимы вы бы предложили?

в моем усилителе Еа выходного каскада 250В всего. Лампы 13Е1  4шт. в параллель. Лампу ГУ81, как и другие высоковольтные не рассматривал как заведомо не оптимальную, режимы предложить не могу. 

Posted
21 час назад, Михаил SM сказал:

В Вашем раскладе , минимум P.S.E.  на 300В  -  18 вт на канал , лучше 845 , ГМ70 -  20...  30 вт , тогда ""чистоган мощности "" ( 7 -  12 вт )  обеспечит реализм подачи и ясность музыкального восприятия.   Имхо наше . 

вместе с коллегой SGold слушали систему и заодно замерил напряжение на АС в пиках громкости: около 1В, допустим пропустил пики и будем считать 2В. Номинальный импеданс MontanaWAS 4Ома, по замерам падает до 1Ома. С этими допущениями получаем оценочно ~4Вт. в канале. Всё реальное  - КДП 100м2, реальная система, реальная музыкальная программа.

  • Like (+1) 1
Posted

И так коллеги вопрос: кто-либо делал унч на данной лампе, а именно ГМИ-90, и что в целом кто-то думает о данной лампе, интересно триодное включение 

IMG_1306.jpeg

IMG_1309.jpeg

IMG_1308.jpeg

Posted
9 часов назад, Айсберг сказал:

в моем усилителе Еа выходного каскада 250В всего. Лампы 13Е1  4шт. в параллель. Лампу ГУ81, как и другие высоковольтные не рассматривал как заведомо не оптимальную, режимы предложить не могу. 

Почему не оптимальная? Очень даже интересная..Внутренее сопротивление всего 500ом . Анодное напряжение 500-800Вольт..тоже вполне "демократичное")))). Накал хоть и "лошадиный" ,но можно на него поставить импульсник . Вот спец. панелька для лампы,это да...Жаль что в Китае  их ещё не делают.А так  ГУ81 очень  солидно выглядет и просто замечательна для дорогих, коммерческих проектов. 

Posted
В 01.05.2026 в 21:38, Stan Marsh сказал:

Будем бороться с этой заразой.

Кстати, от ИИ:

 

 

На форуме diyaudio ввели запрет на прямое использование ИИ-генерированного контента (AIGC) в постах и прикреплённых материалах. Это решение было принято в августе 2025 года из-за роста количества подобных публикаций, которые часто содержали неточную, ложную или потенциально опасную информацию. 

Основные положения политики:

ИИ-генерированный контент не допускается в постах или прикреплённых файлах.

Если модераторы посчитают, что пост содержит AIGC, он будет удалён.

Пользователям рекомендуется не использовать ИИ для написания постов. Допускается только исправление грамматики и орфографии. 

Запрещено дословно цитировать внешне размещённый ИИ-контент. 

 

Будем работать в этом направлении.

Сам столкнулся  с "не компетентными" ответами ИИ на прошлом проекте при подключении униполярного шагового двигателя в биполярном включении, вместо того что было реально - мощность падает при таком включении в два раза, получил от ИИ, что мощность увеличивается в два раза .......... самое противное - 80% информации верная, а 20 процентов неверная и итоговые выводы могут быть прямо противоположные от реальности.  

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Сам столкнулся  с "не компетентными" ответами ИИ на прошлом проекте при подключении униполярного шагового двигателя в биполярном включении, вместо того что было реально - мощность падает при таком включении в два раза, получил от ИИ, что мощность увеличивается в два раза .......... самое противное - 80% информации верная, а 20 процентов неверная и итоговые выводы могут быть прямо противоположные от реальности.  

Ответ ИИ: транзистор германиевый П106 p-n-p типа, кремниевый, дальше читать не стал.

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Сам столкнулся  с "не компетентными" ответами ИИ на прошлом проекте при подключении униполярного шагового двигателя в биполярном включении, вместо того что было реально - мощность падает при таком включении в два раза, получил от ИИ, что мощность увеличивается в два раза .......... самое противное - 80% информации верная, а 20 процентов неверная и итоговые выводы могут быть прямо противоположные от реальности.  

 

29 минут назад, Юрий_Б сказал:

Ответ ИИ: транзистор германиевый П106 p-n-p типа, кремниевый, дальше читать не стал.

Поэтому:

*** Дополнительный пункт правил от 01.05.2026

14. Запрещается прямое использование сгенерированного ИИ контента в постах и прикреплённых материалах.

https://newaudioportal.com/topic/12028-всё-по-техническим-проблемам-движка-форума/page/6/#comments

https://newaudioportal.com/terms/

Posted
11 часов назад, W_L сказал:

что в целом кто-то думает о данной лампе

Накал чумовой, притом не удобный - косвенный, но соединён с накалом. Мощность анода при этом меньше накала. Хотя последнее приводится для импульсного режима. В нашем случае скорее всего может быть серьёзно увеличена. Поляк один знакомый долго на них заглядывался. Работать конечно будет. Для начала взять бы, да  снять с них ВАХ. Хоть с одной штуки. Оценить линейность характеристик. У меня в тумбочке нет.

Posted

Да, с накалом и катодом есть свои приколы, однако в целом это не является столь серьезной проблемой, по вахам беда, в открытом доступе нет, касательно анодной мощности, учитывая габариты анода, думаю явно будет спокойно держать Х1,5/2 от номинала, ну и разумеется вероятнее всего для всей этой истории нужно будет делать принудительное воздушное охлаждение 

Posted
12 минут назад, W_L сказал:

разумеется вероятнее всего для всей этой истории нужно будет делать принудительное воздушное охлаждение 

Если в глухой корпус не засовывать, зачем? Это же не металлокерамика.

14 минут назад, W_L сказал:

по вахам беда

Что мешает снять при наличии подопечных?

19 минут назад, W_L сказал:

в целом это не является столь серьезной проблемой

Да, основной вопрос: зачем? 

Posted
32 минуты назад, Кружка сказал:

Если в глухой корпус не засовывать, зачем? Это же не металлокерамика.

Что мешает снять при наличии подопечных?

Да, основной вопрос: зачем? 

В каком-то из паспортов видел, что напрямую от завода изготовителя рекомендуется организовывать воздушное охлаждение данной лампы, разумеется можно предположить, что это рекомендовано для паспортного режима работы в импульсном режиме, но все же, ничего плохого в снижении температуры вокруг лампы и самой лампы не вижу, по вахам есть возможность снять ~ до 1кв по анодному и -200 по смещению

Posted
7 минут назад, W_L сказал:

ничего плохого в снижении температуры вокруг лампы и самой лампы не вижу

Хуже естественно не будет, но опять же - зачем, если нет прямой необходимости? 

8 минут назад, W_L сказал:

по вахам есть возможность снять ~ до 1кв по анодному и -200 по смещению

Уже и это было бы показательно. 

Posted
14 минут назад, Кружка сказал:

Хуже естественно не будет, но опять же - зачем, если нет прямой необходимости? 

Уже и это было бы показательно. 

Скорее фактор перестраховки, вахами и тд вероятно займусь, когда начну собирать полноценный унч, а это будет явно не скоро, нужно нынешние проекты до ума довести 

Posted
42 минуты назад, W_L сказал:

вахами и тд вероятно займусь, когда начну собирать полноценный унч

Как-то через задний проход получается. 

Posted

Без ии 
155la3
П104 - П106 Первые советские кремниевые p-n-p транзисторы (усилительные сплавные),разработаны в 1957-1958 годах в НИИ"Пульсар" . По сравнению с П101 они характеризуются более низкими рабочими частотами, но более высокими рабочими напряжениями. Эти триоды предназначены для работы при температуре окружающей среды до +125...+150° С. Триоды П104 и П105 предназначены для работы при повышенных напряжениях при сниженныхзначениях токов, П106 — для работы при больших токах, но сниженных напряжениях. Производитель - "Светлана" ,Санкт-Петербург. 

image.jpeg.152c0ba955f6933e200ff34a2b0f68a0.jpeg

Posted
16 минут назад, Кружка сказал:

Как-то через задний проход получается. 

Почему же, вполне логично, перед сборкой унч снять характеристики ламп и уже от этого отталкиваться, касательно того, что ей нужно

Posted
5 минут назад, emelyan сказал:

Обожаю такие картинки! Спасибо. "Есть на что приятно посмотреть" (С)

Надеюсь в ближайшее года 2/3 что-то соберу на ней

Posted

Минимальный обдув спасает ситуацию. Например у ГМИ83-й. Пришлось отказаться - их все на металл разобрали. И охлаждать лучше таки спай (выводы). Ибо там не зря длинные ножки с доп  керамикой.

Posted
Только что, BAA сказал:

Минимальный обдув спасает ситуацию. Например у ГМИ83-й. Пришлось отказаться - их все на металл разобрали. И охлаждать лучше таки спай (выводы). Ибо там не зря длинные ножки с доп  керамикой.

Я скорее всего сделаю вентилятор, или воздуховод прям под панелькой для ламп, чтобы охлаждались выводы и далее воздух шел вверх, охлаждая баллон лампы 

Posted
1 минуту назад, emelyan сказал:

Работал на предприятии, там печь индукционая на ГУ-23А была. 8 кВ анодное. В окошко можно было накалом любоваться, посторонние были в восторге. Нет уже этой печи давно...

Да уж, ну на таком унч я точно делать не буду, это уже слишком)

Posted
Только что, emelyan сказал:

Там водой "культю" её охлаждали, с очень хорошим протоком и визуальным контролем - конкретно, в корытце обратка текла. Контролировали струю визуально. Никаких крыльчаток, флажков и прочей билиберды. Да еще и шланги, полимерные, не просто так, ососбым образом были уложены на текстолитовые направляющие, по несколько витков, текстолит 12 мм.

Да уж, хотя для таких ламп это явно не удивительно, самое большое, что мне в жизни довелось повидать, это ГУ-68

Posted
16 часов назад, Айсберг сказал:

Номинальный импеданс MontanaWAS 4Ома, по замерам падает до 1Ома. С этими допущениями получаем оценочно ~4Вт. в канале. Всё реальное  - КДП 100м2, реальная система, реальная музыкальная программа.

Все эти сказки позавчера развеял, второй усь мощностью 120 ватт, пиковые индикаторы настроены на 40 ватт, мигали очень интенсивно, и акустика по чутью и давлению выше монтан. 

 Ваша ошибка что вы приводите в пример комнату 100 метров, а сидите 2.2 метра от АС, отойдите от колонок хотя бы на 5-6 метров...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...