Jump to content

Мощные однотакты.


ДимДимыч

Recommended Posts

 Друзья! Ну это просто ужас!:classic_ohmy:

Аудио Портал и без темы про мощные однотактные  усилители!  Это не порядок.:classic_cool:

Извините...личным примером не могу начать тему....у меня слабенький 1,5Вт.

Надежда только на Вас!

Link to comment
Share on other sites

Почему именно "SE"?

Почему не отдельно "триодные", тетродные", пентодные"? 🙂

P.S. Тут вроде говорили что фонум не толко ламповый, может нужна и тема "мощные кдасс-Д" и "мощные цифровые" усилители?

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alex Torres сказал:

P.S. Тут вроде говорили что фонум не толко ламповый, может нужна и тема "мощные кдасс-Д" и "мощные цифровые" усилители?

Алекс, ну конечно!..... и такие темы нужны!

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ДимДимыч сказал:

 Друзья! Ну это просто ужас!:classic_ohmy:

Аудио Портал и без темы про мощные однотактные  усилители!  Это не порядок.:classic_cool:

Извините...личным примером не могу начать тему....у меня слабенький 1,5Вт.

Надежда только на Вас!

На фото два однотакта, каждый состоит из двух блоков. Один выходной блок на ГМ70, другой на ГУ48.

Tube amplifiers with PMC EB1i speakers.jpg

  • Like (+1) 4
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, PMCF сказал:

Точнее сказать, на ГУ48 трехблочный. Выходные блоки одноканальные.  

По фото "не построишь" , схема?

Фото любоваться приятно, но если кто повторить пожелает???

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

если кто повторить пожелает?

Схема тут самое простое. Гораздо важнее комплектующие и готовность (возможность) изготовить БП на 2-3кВ.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Кружка сказал:

Схема тут самое простое. Гораздо важнее комплектующие и готовность (возможность) изготовить БП на 2-3кВ.

Ну так в совокупности всё это и описать, все трудности изготовления, как оно всё же удалось решить эти трудности, какие детали использовались,

и в качестве приложения - схема.

Пришёл я на сайт начинающим, попросил хотя бы схему, а мне в ответ:

"Схема тут самое простое. Гораздо важнее комплектующие и готовность (возможность) изготовить БП на 2-3кВ, это не для тебя,

тут взрослые дяди сидят, поиграй пока в песочнице".........

..И пошёл я искать тот форум, где взрослые дяди мне хоть что то расскажут о схеме и подскажут всё на примерах. 

C’est la vie

PMCF, я не лично Вам это "навязываю", это мой вопрос-пожелание всем, кто выставляет фото своей аппаратуры.

Мы есть в первую очередь технический сайт, а не художественная галерея искусств. 

Я по профессии  художник, для потенциальных покупателей или просто зрителей  даю фото своих работ или приглашаю на выставку поглазеть,

но будучи среди профессионального сообщества в мастерских первым делом делюсь секретами письма , грунтовки холста, лессировок и лаковых покрытий ,

приготовлением из заводской олифы разбавителя для масл.краски не хуже самого дорого льняного масла, где и почему я использовал белила цинковые, титановые, а где свинцовые и т.д. , что совсем неинтересно зрителю, но это впитывают как губка  те, кто делает первые шаги в живописи и со множеством приёмов просто ещё не знаком .

У нас форум для обычных зрителей, или для тех, кого объединяет общее хобби, независимо от уровня знаний?

 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, действительно, наиболее проблемным вопросом при разработке выходного блока на ГУ48 было создание блока питания. У меня анодное напряжение в рабочем режиме лампы 1900В, анодный ток 160мА. Напряжение переменное на вторичной обмотке трансформатора ~1430В, намотан он на торе с габаритной мощностью 450Вт (по железу). Диодный выпрямитель собран на самых лучших в настоящее время по заряду обратного восстановления 600 вольтовых 5А диодах из серии Qspeed, тип LQA05TC600. Даташит прилагаю. На один мост уходит 16шт диодов, четыре цепочки по 4шт последовательно. Каждый резистор шунтирован выравнивающим резистором 120К 2Вт МЛТ.  После диодного моста идет конденсатор К75-40б 100мкФ 2000В, ссылка на "где взять конденсаторы" есть выше. После конденсатора идет дроссель на железе ОСМ-0,4, 20Гн, резистивное сопротивление около 100 Ом. После дросселя - два конденсатора указанного типа в параллель (2 х 100мкФ). 

Использовал также несколько шунтирующих конденсаторов слюда-серебро на 2500В тип КСО-7 1000пФ. Один сразу на выходе диодного моста, еще два в параллель на шине анодного напряжения, по возможности ближе к аноду лампы.

Перед анодным трансформатором, на линии сетевого напряжения 220В, использовал "фильтр от постоянки в сети", типа такого, существуют разные модификации

8a3fed60c32e3e164c015c4d25bb629aef3e0e15.png

 

По данному описанию, любой желающий может воспроизвести схему анодного выпрямителя для ГУ48. 

lqa05tc600.pdf

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Блок питания накала лампы (10В  10А) собран на основе импульсного блока питания 12В 30А (на 50А будет еще лучше).  К плюсовому и минусовому выходам БП подключил резисторы, по 3шт в параллель с5-16  0,1 Ом 5Вт (итого 0,033 Ом 15Вт). После резисторов - фильтрующие пульсации конденсаторы, в параллель электролит 3300мкФ, пленочный 6,8мкф, слюда КСО-7  0,027мкф  250В.   С конденсаторов идут шины на накальные ноги лампы. 

По осциллографу, такой RC фильтр обеспечивает существенное сужение полки высокочастотного шумового сигнала от импульсного БП.

Вентилятор внутри ИБП был демонтирован, вместо него к наружной части корпуса БП прижат радиатор, через термопасту (показано на приложенном рисунке). Конструкция корпуса должна позволять конвекционный обдув радиатора, иначе ИБП будет перегреваться и уходить в защиту.

GU48 Monoblock _ питание накала.jpg

Link to comment
Share on other sites

ГУ48 используется как каскад с автосмещением. К ножкам накала припаяны "центрирующие" резисторы 15 Ом 2Вт С2-10, другой стороной резисторы соединены друг с другом. Из этой точки соединения идет на "землю" (общий провод) собственно катодный резистор автосмещения. При токе 160мА на нем должно формироваться 27В (резистор около 170 Ом типа С5-5 5Вт) (это для моей пары ламп, для других экземпляров может быть другое значение резистора).  Катодный резистор шунтирован конденсаторами в параллель  2х10000мкф, Nichikon KZ 1000мкф, пленочный 15мкф, пленочный 1мкф, КСО-7 0,027мкф 250В. В ответственных для звука местах я всегда применяю шунтирование. Порядок присоединения обратный. Слюда прямо на потребителя, затем 1мкф, затем 15мкф, и большие электролиты в набольшем удалении от потребителя.

Однотактный выходной трансформатор, ток 160мА, акустика 4 Ом, приведенное к аноду сопротивление 21 кОм (отношение витков первичка-вторичка 72), выходное сопротивление усилителя около 0,8 Ом. Обеспечивает хорошее согласование с акустикой PMC EB1i. Это получше чем 2,6 Ом выходное сопротивление у Wavac SH-833

"From the review of WAVAC amplifier in Stereophile, "The SH-833's output impedance was on the high side, at 5 ohms from the 8 ohm transformer tap and 2.6 ohms from the 4 ohm tap." At this, stated output power is 150W. I wonder, is this situation really preferable to users? What real world speakers sound good with very low damping factor?"

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

По фильтру постоянки.

2 резистора R1 и R2, по 10Ом 5Вт, включены последовательно, в сумме 20Ом 10Вт.

Они шунтируют 2 пары диодов, включенных встречно-параллельно, т.е. напряжение на резисторе R1+R2 не может быть больше 1,4В (0,7В+0,7В, падение напряжения на 2 открытых диодах). Максимальная рассеиваемая мощность на резисторе P=(U*U)/R=(1,4*1,4)/20=0,098Вт, т.е 1Вт на 2 резистора, или 0,5Вт на резистор.

Зачем 10-кратный запас по мощности, не многовато? Можно поставить 1 резистор 20Ом 2Вт (SQP-2 например), будет дешевле в 3 раза.

Конденсаторы С2, С3 на 10В - тоже избыточно, 6,3В более чем достаточно, и в 2 раза дешевле.

На работу не повлияет, но будет немного дешевле :)

 

Link to comment
Share on other sites

Добавлю про варистор - его нужно включить по входу, сразу после предохранителей, иначе при высоковольтном броске в сети может сгореть все (диоды, резисторы, конденсаторы) кроме варистора, или раньше варистора.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timvlv сказал:

На работу не повлияет, но будет немного дешевле 🙂

Прежде чем думать как сделать дешевле - лучше схему праивльно нарисовать. Тогда из неее исчезнут некоторые делали вообще, а некоторые сильно изментяся (в частости два 5-ваттных резистора преврятсятся в один 0.125вт).

Link to comment
Share on other sites

Ценник подобных мелочей актуален при массовом производстве. Для себя весьма под вопросом. Нынче пересылка и налоги могут оказаться по сумме больше стоимости самой детали. Так что, при наличии на местном рынке или уже в тумбочке.....

Бывает за редкую ламповую панельку по 100$ и больше платишь.....

Edited by Кружка
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Там дело не в ценникие, а в правильности схемы.

Рисовать лень, если словами:

- вместо R1 R2 - один резистор 1- 10кОм, 0.125вт достаточно.

- VD2 V4D - нафиг.

- точку соединения плюсов С2 С3 соединить с точкой соединения VD1 VD2

- варистор перенести как уже говорилось, сразу после предохранителя. Кторый ставить конечно только один, т.е FU2 - нафиг.

- перенести С1 к С4 и поставить между ними синфазный дроссель, и оба не 10нф а 100-300нф. Если не ставить дроссель - убратьт один из из них.

 

Спойлер

  

48 минут назад, Кружка сказал:

Бывает за редкую ламповую панельку по 100$ и больше платишь.....

Ну зачем делать такие сравнения? У кого-то  $100 это панелька, а у кого-то -  7-8 пачек сигарет,  рзз машину заправить или пол раза в супер за продуктами сходить, а у кого-то - это зарплата за неделю-две. Каждый сам должен решать что для него дорого/дешево, и для чего.

 

 

 

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...