Jump to content

недоГИ или ЦВЕТОК ЗЛА


Recommended Posts

56 минут назад, Den101 сказал:

Тоже хотел ГИ собрать, даже динамики накапливал разные, но как вижу, не нужно это - ширики работу саба не сделают...

увы, я сравнивал с 2а11 восемнашкой, дал более чем в 2 раза больше площадь цветком зла и хотел 40гц хоть по 3 дб, но увы и ах, ширики они такие ширики. Есть идея сильней обвалить их режекторным фильтром, индуктивностью чуть не то. 

Link to comment
Share on other sites

верхний график без индуктивности ( и нет глюка оборудования как пик на 50 выше был на картинке). Вниз идут ачх с добавлением индуктивности, горб как бы убирается, само собой и верхняя часть диапазона. Но и самый низ по чуть, но вся же валится. Поэтому надо пробовать режекторный. Еще ни  разу не делал его, изучаю.

497820179_5GD-1x8.thumb.png.98fb4281cbc6a791d066ce0b55d46851.png

как видим нижний график фиолетовый, это мах индуктивность подключена, но всё равно разница у 100гц и 400 очень большая, что плохо отразиться на музыке. И так же видим что простой катушечкой по чуть чуть и падает низ, те же 40гц. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Agats сказал:

увы, я сравнивал с 2а11 восемнашкой, дал более чем в 2 раза больше площадь цветком зла и хотел 40гц хоть по 3 дб, но увы и ах, ширики они такие ширики. Есть идея сильней обвалить их режекторным фильтром, индуктивностью чуть не то. 

На этих частотах ход диффузора имеет видимо более важное значение, нежели его площадь. Читал, поэтому электростаты не выстрелили - площадь мембраны большая, а ход маленький = беды с басом. Тут может разве что TQWP ситуацию исправит.

Link to comment
Share on other sites

Ну можно еще в бэндпасс 6ой сувать , там отдача супер на низах ;). Шучу . Как вы собираетесь стадо динамиков куда то засовывать?  И конечно площадь важна и ход. Природу не обманишь. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Сергей А сказал:

АКЗ начинает работать на этих частотах. 

Я так и не понял как ги настоящии в щитах работают и там нет кз как уверяют ГИишники ;) , может картоном облеплю, попробую типа оя сделать, может поробую... 

Link to comment
Share on other sites

Жаль трудов нашего друга Улдыса, но есть и положительный аспект: физика в очередной раз продемонстрировала НЕЗЫБЛЕМОСТЬ своих законов. Кучу динамиков я бы рассматривал как хорошую нагрузку для OTL, но придётся выбирать нормальное акустическое оформление, пусть и не такое красивое.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Завершение истории таково, не надо делать ги никакой, сам убедился, вот если озвучивать стадион, то возможно. Для дома зачем? Есть хорошие динамики для работы в таком то оформлении и тд. Даже бионор театральный ставил всего 2 динамика, но это для театра. Не могут динамики 60..70гц запеть на 40. А ставить 20 штук в надежде даже на 50гц, это ....молчу. Пусть истинные ГИшники радуются своим ГИ, я выводы сделал свои. Разбираю

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Думаю стоит сказать Улдысу спасибо! Проделанная работа на пользу....остановит многих от глупых поступков.

... только не меня, я люблю глупости делать. Комплектуюсь. Нет у самурая другого пути, как проверить свои ухи...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2022 в 18:31, Agats сказал:

Как эталон для меня -  я сравниваю всё с Норманна векторхоном +10ка сонидо

Для начала давайте посмотрим АЧХ вашего эталона снятую в тех же условиях, что и ваш щит?

Link to comment
Share on other sites

она была на старом форуме и я пару раз регулировал предрупорную камеру добиваясь как низов, так и нормальной без горбылей середины, там нет 40гц, там чистые 50гц и обвал довольно резкий был. Поищу картинки старые, или сделаю новую ачх. Но мы тему ведем о 40гц как от одной 18ки 2а11, которую кстатит так же надо чуть обваливать фильтром, чтоб не пела далеко вверхо горбом. И я же дал площадь в 2.5 раза больше с 8ми динамиками чем у 2а11 и получил 50гц по -12дб. Поставить 12...16 штук, щит 4х5м и получить 50? Зачем? Можно конечно. Так же можно обваливать середину режекторным фильтром и получить 50гц, но это 85дб уже будет, что не входит в мои планы ламповых усилителей, и так же вопрос зачем? Возможно можно на на низкорезонансных каких то малышах делать ГИ, но я пас уже. Так что жду вашу ачх 40гц от громадного щита на 20 динамиках или 40ка даже

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Agats сказал:

Так что жду вашу ачх 40гц от громадного щита на 20 динамиках или 40ка даже

Вы в корне видимо не совсем поняли за счет чего достигается снижение частоты резонанса ГИ. Я в теме про ги уже вам говорил, что со своих щитов я ачх не снимал, поскольку мне нечем это делать было да и снимать нужно не в комнате а в безэховой камере, а так все индивидуально будет, комната сильно влияет, по этому и прошу длясравнения сделать ачх вашего эталона в тех же условиях что и щит снимали. Тогда можно будет сравнить и говорить о чем то дальше. Но судя по видео ваш недоГи неплохо играет тот трек с барабанами, там в самом треке похоже ниже 60 гц нет ничего, чего вы за цыклились на этих 40 гц? 

Есть АЧХ ГИ на 12шт 5ГДШ-4 снятые не мой, с соседнего форума, но тоже в комнате. Это всего 12 шт и щит немногим больше вашего.

 

166499571966173798.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

неплохая ачх где 25см

А у 2а-9 лучше, тем более у 2а-11.

Да даже у моего 8гд1-ррз в ОЯ с пас 240л  50гц запросто!

Правильно ли я мерил или нет, но генератором намерил резонанс ящиков по памяти в районе 40гц.

Сколько минус дб не знаю.

Что дают ГИ щит для звука совсем не представляю.   Полнейший пессимизм.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

... да и снимать нужно не в комнате а в безэховой камере, а так все индивидуально будет, комната сильно влияет,...

очень сомневаюсь в использовании безэховой камеры для снятия АХЧ. (уже, где-то писал...).

Самому довелось побывать, лет 20 назад, в безэховой камере испытательного стенда, на производстве, о котором ни кто не должен знать. Разговаривать с опонентом, находящимся в 1 метре от собеседника бесполезно, приходится кричать, чтобы услышать, а кромешная тишина очень давит на перепонки - даже жутко становиться. Я, это о чём, -  3-5 Вт, при измерении маловато будет, сколько усиления без искажении нужно - я затрудняюсь сказать.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Meshochnik сказал:

очень сомневаюсь в использовании безэховой камеры для снятия АХЧ.

Насколько мне известно для снятия АЧХ одиночных динамических головок, ровно как и АС  в целом делают только так. Может я не верно ее называю, в акустической камере поправьте если не так.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Meshochnik сказал:

очень сомневаюсь в использовании безэховой камеры для снятия АХЧ. (уже, где-то писал...).

Самому довелось побывать, лет 20 назад, в безэховой камере испытательного стенда, на производстве, о котором ни кто не должен знать. Разговаривать с опонентом, находящимся в 1 метре от собеседника бесполезно, приходится кричать, чтобы услышать, а кромешная тишина очень давит на перепонки - даже жутко становиться. Я, это о чём, -  3-5 Вт, при измерении маловато будет, сколько усиления без искажении нужно - я затрудняюсь сказать.

Что-то сомнительное утверждение про кричать. В камере только эха нет. Прямые звуки прекрасно доходят. Что за чушь. На улице тоже эха нет , никто не орет. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

Насколько мне известно для снятия АЧХ одиночных динамических головок, ровно как и АС  в целом делают только так. Может я не верно ее называю, в акустической камере поправьте если не так.

Да безэховая, утыканная твердой каменной  ватой как шипами по пол метра и они везде вокруг, посреди сетка. И другая комната наоброт вся в камне, эховая типа..была на ррз в таких. Дома как раз и надо снимать пол метра и не громко чтоб не возбуждать комнату

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...