Jump to content

недоГИ или ЦВЕТОК ЗЛА


Recommended Posts

20221125_185637.thumb.jpg.50c93f372df92f2b95d3f5334ace8fcd.jpg

Начинаю делать недоГИ из старого стола, 8 динамиков 5гд-1, считаю их одними из музыкальных шириков , уступая 2..3 динамикам времен ссср. Полное ГИ как 12..16 или даже 20 динамиков не хочу и не хотел никогда. Да и достать 5гд-1 не так легко и чтоб целые еще былиб. А вот цветок зла такой, попробовать это да. Цветок подсказал сделать уважаемый АБ. Сравнить с 2а11 по низам, в этом была идея, площадь 8 динамиков в 2,5 раза больше чем у 18ки. И посмотрим сможет ли этот щит с боковыми крылушками отыграть в полочку 40гц как и 2а11, да и вообще что такое когда играет хор зайчиков мальчиков. Сегодня вклею динамики и соединю их последовательно, завтра замерю ачх и может воткну еще вч динамик в пестик или тычинку, посмотрим. 

  • Like (+1) 4
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не, я замучался это стругать, или заказывать на цнц тогда, да и не так легко достать 5гд-1, ездил по всем деревням в округе. Вариант интересней на 6гд-1  делать, но размеры будут огроменные, этот стол на глаз 1,35х0,8м и боковушки 0,15м и так громаден

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял, пока ничего не понимаю. 

2058663664_2022-11-2601_40_51.thumb.png.3df602f3f63bef6687cc572e4e3e8fdb.png

в маленьком окошке зеленым цветом это один динамик во фриайр, в этом же маленьком окошке красным это один динамик в щите, на большом рисунке красным это 8 динамиков, везде всплеск на 50гц просьба не смотреть, а визуально ментально его убрать-сгладить, это глюк оборудования. По большому графику 40гц укладывается +-5дб, по маленькому графику в щите (красным +-8дб) , т.е групповой излучатель стал более ровным по ачх (фильтра нет еще пока)  . у ГИ спад идет с 4кгц, у одного динамика в щите шел с 6кгц, как то странно. Завтра попробую вч подключить. По звучанию трудно что сказать, но вроде как нет хора зайчиков мальчиков, но надо погонять еще. Увы не заменят 8 динамиков даже один 2а11 ну ни как, от слова вообще и никак!!! А жаль. Но по сравнению скажем с 1 динамиком 5гд-3 (прадедушкой 6гд-2) в ЗЯ - акустика симфония, то  превосходит на голову ее по низам и середине. Звучит интересно, не дешево, аккуратно, слитно и тяжелые композиции отыгрывает лучше чем симфония это факт. Сейчас слушаю на пару уже с бекхорном - векторхорн Норманна , да с намордником фронт  и 10кой сонидо. Да очень не хватает вч, как то не ожидал что "подрежутся" так в сравнении с одним динамиком в щите.  Но достойно по низам и нижней середины щит с 8х5гд-1 играл и не отставал от громадного рупора Сергея.  Пока выводы делать рано, и советовать/не советовать так же не могу еще. Диана Крол темптейшн очень хорошо отыграл щит, но все же чуть по низам впечатлительней и основатлеьней  сыграл векторхорн, видимо надо щит обвалить катушкой, чтоб низа былиб на одном уровне с серединой, потому что у векторхорна 50гц по нулям идёт. Завтра побалуюсь с фильтром.   

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

через небольшую катушку чуть срезал горб, а потом пустил на прямую с вч 1гд-2 через 2.2мкф, он отстает в чувствительности и не можем подхватить точь в точь по низам, но всё же до 15кгц играет с зазубринами по ачх, ну такой 1гд-2, не подобранный, взял первый попавшийся. Как эталон для меня -  я сравниваю всё с Норманна векторхоном +10ка сонидо, не дотягивает цветок зла до низов векторхорна, слушал долго барабаны у группы Hard Bop 101 Japan K2

image.png.f23ff01206460ec4dbf3abadd11bb88b.png

не такие объёмные, более простые , нет взрыва, напора, удара, 1001 раз мотал туда обратно один трэк и слушал ударные...может старые динамики они  и есть старые, не знаю, может всё куда лучше было если было 12-20 динамиков, ни в жизнь такое делать не буду, 100% не имеет смысла плодить копировать кучу динамиков, теперь это ясно уже...а может надо всё же к стене подтащить их, пол метра скажем до стены, а они за почти 3м. Но пока надоел это недоГИ, еще менял один динамик, хрипел всё же, пережал его , плохо выфрезировал и перекрутило корзину. По средине и низу средины очень даже интересно, слушаю голоса разные, фильм посмотрю еще какой.  Отойду чуть, и позже пододвину к стене, надо провода удлинять. Но в любом случае даже если и низа появятся, под вопросом стоит ли недоГИ делать, как и ГИ, под большим вопросом, я и так был против ГИ после всех видео, а теперь тем более понимаю что уже 12-16-20 динамиков не стоит 100%. Ни кого не оскорбляю у тех у кого ГИ. Но выслушивать что сделай 20 и всё "запает заиграет" это блеф...возможно новые динамики, породистые, и такой цветок сделать на 6-8 динамиков, возможно...но именно породистые новые динамики!!! А может Норманна рупор всё портит да Иштван со своим сонидо? Еслиб не они, то всё хорошо былоб :) 

Link to comment
Share on other sites

да, но я сравниваю уже капризно и очень жестоко. Слушаю дальше хард боб. Уххх, уже в тонкостях и мелочах только Сергей с Иштваном выигрывают по барабанам :)  Мне Норманна рупор обошёлся сам под 400евро, + намордник 150, + сонидо под 300 и тогда один канал это 800-850евро, а два комплекта мне встало 1600, что очень дорого для меня и моей зарплаты. Сейчас бы не потянул даже и близко. А  здесь один канал обошёлся как : бесплатный стол + да своя возня фрезировка резка шлифовка + 8 динамиков по 15 евро, и того чистые затраты чуть больше 100евро. И побегать надо за динамиками и отбор их, каждый 3 шуршит. И уверяю это мои капризы что как бы вот так уж плохо. Сейчас это потрясающе если взять цена качество, я сравниваю с довольно серьезной аппаратурой и очень, Сергей идеально рассчитал рупор и намордник, а Иштван под мой заказ идеально сделал под него динамик. Чуть поработать с фильтрами и ВЧ головкой как подбор ее и уверяю, система порадует, раз она может соревноваться с векторхорном. ПС возможно если делать то на 5 динамиках 6гд-1, нравятся мне элипсы. Там можно регулировать ЦШ, а то у 5гд-1 очень много идет в брак от хрипа, да и 6гд-1 это по площади 12ка, многие этого не знают!!! и хорошие экземпляры 40гц резонанасная, и будет бомба. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не будет бомбы , на низких АКЗ начинается и это все сьедает. Если только в стену вставить.  У 50 Гц длина волны 6,8 м. Пополам 3,4 м. Тоесть нужно щит не меньше , а лучше под 5-6 метров.  Сделай сзади лабиринт витка на 3 -4 , но тут же получишь короб. И тогда , что останется ? ЗЯ , литров на 300-400 . 
Раз уж собрал , потом прибей ему сзади ящик , какой не жалко. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей А сказал:

Ты попробуй хотя бы в дверной проем вставь , для интереса. Дырки только завесь чем-нибудь. 

Это хороший совет.

 Потом бы сделал ОЯ литров на 400...500 с задней решёткой типа слабой ПАС.

  Но я совсем не акустик. Просто акустические фантазии с моей малой практики.

Можете даже посмеяться...ничуть не обижусь.:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Уже не на этих выходных, надоело это творение до ужаса...просто сначала оя, потом регулируемое пас и пошло поехало ...куча времени и сил сожрет. Скажем я ожидал большего от такой площади большой. Середина и низ середины великолепно очаровательны, просто мега супер, но это не заслуга 8ми динамиков, это просто заслуга творения одного этого самого - грамотно разработанного динамика. А вот самые низа 8ми динамиков огорчили меня. Все таки площадь большая, а отдача не для такого количества получилась

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Agats сказал:

может всё куда лучше было если было 12-20 динамиков

Даже нет сомнений, кроме того нужно щит было делать на порядок шире и выше, а группу динамиков расположить ниже от центра. А так получили что получили, т.е. разочерование от своего недоГИ, хотя работа проделана большая.

И уверяю вас дело вовсе не породистости динамиком, далеко не в этом!

Link to comment
Share on other sites

Шире чем 85см и выше чем 1,4м? Нет уж извольте, дом есть дом, а спорт зал это спорт зал. И не соглашусь с вами никогда, если один динамик как попало сделан-рожден и жужит лишь бы что то и как то озвучить, то умножив их не получить красивый волшебный звук. Так в природе не бывает, стая ворон ничего толкового не споет.  И 8 динамиков это уже показатель что двигаться дальше глупо увеличивая их количество. Чтоб достичь 40гц явно надо их 16, а то и 20, тогда щит будет 4х5 метра и даже такой монстр не защитит от кз. Я специально сделал боковушки по 15см, и то это не спасает особо даже на 50гц. Так что говорить когда безграмотно сделанные ГИ усыпаны по краям динамикакми в щите, там жуть кз и поэтому может так хор зайчиков слышан, а не от множества динамиков. Зачем все это? Нет других решений как получить пусть и 50гц по нулям? Середину и низ середины не улучшает количество динамиков, 3-4 штуки мах уже сгладят мини волны по ачх..а 8 или 20 уже не дадут аховое сглаживание в диапазоне. Да можно пробовать нарастить оя в моем варианте, как и в аариан ах полного ГИ где 20 динамиков и больше. Но опять таки, зачем это? Сейчас бы я не делал бы на 8, лучшеб подобрал бы из них 4 низкорезонансных, был бы толк больше...возможно, потому что подобрать из живых 8 никорезонансных это джидайство...и соглашусь что на новеньких ширпотребных делать куда проще, чем возиться со старьем подбирая живые. Скажем так, ГИ где 20 штук хотел бы услышать в оя, но не в щите

Link to comment
Share on other sites

Да, и еще мне умные люди подсказали, что пробовали на шуме сводить вместе пару динамиков, и выявлять минимальное расстояние между ними, чтоб не получать интерференции, а  по ачх волны большие, это так же надо знать и тогда делать ги. Кто то из ГИтчиков такое делал, проверял? Нет! Кстати на овалах соединяя их по длинной стороне как я , это минимально выражено или отсуствует. Вот почему цветок зла лучше ги слепленных еще вместе

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Agats сказал:

Нет уж извольте, дом есть дом, а спорт зал это спорт зал. И не соглашусь с вами никогда, если один динамик как попало сделан-рожден и жужит лишь бы что то и как то озвучить, то умножив их не получить красивый волшебный звук. Так в природе не бывает, стая ворон ничего толкового не споет. 

Каждый имеет право на свое мнение, пусть и ошибочное. Переубеждать вас не собираюсь, тем паче все расчетные материалы по постройке ГИ и описание работы ГИ были приведены в соответствующей теме, считать ворон или делать правильный ГИ это ваше прво. Только не нужно судить о качестве пирога надкусив лишь с одного края.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...