Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем добрый вечер.

В усилителе Жучковского применены ультрфест диоды 60apu04.

Трансформатор питания Тор на 600 вт. Вторичка намотана проводом сечением 2.5 мм кв. , Со средней точкой + и - 29 вольт. 

Конденсаторная батарея 160000 мкФ.

Дополнительно была сделана плата софт старта с плавным стартом примерно на 4 секунды. Резисторы выбраны два 10 вт по 22 ома последовательно. 

 

Вопрос: Выдержат ли эти ультрафесты такой ад? Single pulse forward current = 600 ампер по даташиту. Я правильно понимаю - что этот параметр говорит о том, что кратковременный импульс пускового тока они выдерживают до 600 ампер? (Мягкий старт в течении 4 секунд). Диоды не прошибет?

Спасибо.

IMG_20221118_224216.jpg

IMG_20221116_230410.jpg

IMG_20221118_225438.jpg

IMG_20221116_231614.jpg

DOC001140872.pdf

Posted

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, alss сказал:

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

Спасибо за ответ. 

В общем я увеличиваю время задержки до 10 секунд... Так будет нормально? 

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Posted

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Т.е. максимальный ток первички будет 230/44=5,2А , а по вторичке (через диоды) примерно в 7-8 раз больше, т.е. 35-40А. Имейте ввиду.

Лучше номинал резистора увеличить вдвое, а время до 30 секунд. 160000 мкФ - это много, может и минута понадобиться.

Чтобы снять все вопросы, лучше попробовать на макете. Взять мощные диоды, подобрать номинал резистора и измерить время заряда конденсаторов. За день определитесь со всеми вопросами.

Posted

М-да уж, облом моим расчетам - я-то думал, что резисторы традиционно включены во вторичку, а оказывается, что они  в первичке!
"Предупреждать надо!"©"Формула любви", министр-распорядитель (Андрей Миронов)

Так что Timvlv полностью прав (ну а я не телепат. Кстати, телепатизмом некоторые таки страдают, когда задают вопросы без обстоятельств...)

Posted

Опять опростоволосился...

Да, конечно, "Обыкновенное чудо".

А что у меня на уме было в мои-то года?! Да нет, пожалуй, года ни при чем, просто хорошее помнится иногда и вперемежку.

Posted

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

Posted

Вот теперь я точно все перепутал...

Где лучше ставить задержку? На первичной обмотке транса или на вторичной? 

У меня собрана вот эта схема на первичке...

Вместо 5 ватных резисторов я поставил на 10 в. 

И с3 с220 мкФ поменял на 470 мкФ, тем самым увеличив время срабатывания реле с 2 секунд до 4 секунд. Увеличить этот конденсатор до 1000 мкФ? И тем самым увеличить время задержки включения ещё? 

Что даст увеличение номиналов резисторов r5 и r6? - уменьшит стартовый ток ?

Спасибо. 

IMG_20221119_221613.jpg

Posted

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Так там и есть на каждый канал -свой трансформатор. 

Posted
1 час назад, СЮТ сказал:

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

У меня в машине тоже так было...пока не купил гелевую батарейку и не выкинул свой фарад. Стало лучше. 

Можно и так сделать...но это тумблер...или у Вас автоматизированная схема такого заряда? 

Спасибо.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

Да как бы и не стоит вопрос все улучшить ... Хочется попробовать и с доп е костями и без них. Выбрать лучшее по слуху и оставить. 

Благодарю за совет.

номиналами указанными на схеме, максимальный пусковой ток будет ограничен, приблизительно: I=220/44+(3...8)=4.2...4.2А.

 

Posted

Нас учил еще ветеран ВОВ, вполне себе отечественный азы про фильтры начинающиеся с дросселя или конденсатора.
Про всякие латуры, вентили, углы ведения оных и прочее.
Без косноязычия и наукообразия.
Вот преобразоваловка была с наукообразием, но как считать LC фильтры высоких порядков так и не вспомнил. 

Posted

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Posted
1 minute ago, alss said:

в моем ламповике 225 Дж/Вт)

Это потому что U в квадрате. Как там, при большом токе выгоден дроссель, а при напряжении - конденсатор.
Посему и не выйдет тягаться с ВВ лампами при 25-50 В питания у транзисторов. А дроссели позабыли... хотя.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Так нельзя считать. Емкости в этом случае только сглаживают пульсации питающего напряжения . От ее величины будет зависеть только максимальная неискаженная  ( независимая от питания) мощность усилителя. 
Саму мощность в нагрузке определяет только способность выходного каскада оперировать нужным током и напряжением. 
То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях. Нет смысла увеличивать емкости сверх необходимого по причине того , на самой низкой (20Гц) частоте сигнала , период ее 50 мС в два раза больше периода подзаряда  емкости 20 мС. И достаточно на это время обеспечить питание неизменным ( +\_ заданное падение ) 

Усилитель питается непосредственно от обмотки транса через диоды. Излишняя емкость только усложняет работу обмотки транса и диодов.  Чтобы уже радикально сгладить питание , применяются стабилизаторы , а никак не фарадные емкости. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
40 минут назад, Сергей А сказал:

То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях.

В емкостях конденсаторов фильтра выпрямителя не мощность, а энергия.
20 мс (секунда произведена не из имени собственного, так что не надо её писать строчной, равно как и метр и грамм) несоизмеримы с длительностью огибающей музыкального сигнала, за время которой напряжение питания не должно меняться.
Впрочем, экономичность транзисторов уже гораздо более полувека является рекламным слоганом и бороться с этим трудно опять-таки с точки зрения технологии и экономики, а не воспроизведения музыки.
Проще говоря, на tutti fff система не должна проседать, а питание усилителя не должно модулироваться частотой сети и ее производных.

  • Like (+1) 1
Posted

Что и как писать , не нужно комментировать . 
Если для зарядки могучей емкости нужно вводить ограничение тока , то для ее полноценной работы нет условий. Даже заряженная она , в течении небольшого времени вернется к среднему напряжению , которое может обеспечить транс , для ее постоянной работы. Не больше. И дальше будет только излишней нагрузкой для него. Модуляция на коллекторе выходного повторителя не влияет на сигнал , пока транзистор не в насыщении. Прочие цепи обычно стабилизируются другими средствами. Выбирайте питание правильно и не превышайте допустимую зону и никакое frutti , не просядет. 
Все у вас через молоток , не сломал детальку , кувалду возьмем. :)

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо всем. Очень приятно что откликнулись. 

Я наверное ввел Вас в заблуждение, сам того не хотя. 

На фото 6 плат усилителей. Это не 6 Канальный девайс. Корпуса рассчитаны для двухканального усилителя, но у каждого свой трансформатор. 

На плате установленны ультрфэсты и за ними сразу ёмкости. 

Трансформаторы по 600 вт.

Своим желанием увеличить емкости я хочу на слух проверить ее влияние. Я понимаю что Вы опытные и понимаете что этого делать не стоит - но я хочу убедиться в этом на свой ух и больше к этому не возвращаться. 

Скажите пожалуйста....сколько по времени (в секундах) нужно сделать  задержку включения (работа через два резистора 10 wt 22 ohm) на первичной обмотке, что бы не сжечь ультрафесты? 

1. Сделать задержку 10 секунд.

2. Сделать задержку 15 секунд.

3. Сделать задержку 20 секунд.

4. Сделать задержку 30 секунд. 

5. Сделать задержку 40 секунд.

 

Нужно ли заменить номинал резисторов с два по 22 ома на два по 33 ома ? 

 

Спасибо!

Posted

Больше не меньше . Вас же время не жмет. :) Главное чтобы резисторы выдержали. Меньше всегда можно сделать . До установки напряжения на конденсаторах. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...