Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Михаил К. сказал:

Вы опять не понимаете смысл диалога.

Повторю свой вопрос ...

1 час назад, немой сказал:

Спрошу Ваше мнение , это хорошая сталь ...

Магнит проницаемость -800- 33000, и 1,73 Тл...

 

Posted
1 час назад, немой сказал:

Повторю свой вопрос ...

Нет. Слабая индукция насыщения и начальная проницаемость.

Человеку объясняют-объясняют как устроен паровоз, а он - я все понял, но куда лошадь запрягать ? Тишина в зале. Он с наездом - Повторю свой вопрос, куда лошадь запрягать ?

ПС Отвалите плиз, уже просил по человечески...

 

 

Posted
14 минут назад, Михаил К. сказал:

Нет. Слабая индукция насыщения и начальная проницаемость.

Может примерно марки назовёте ... и чего не хватает ... 

Вы же ,,Профи,, должны знать ...:smile-33:

Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

Именно в этом отрицании и есть.Не надо тут уже выкручиваться Алексей..))

И я не агетирую про ХайБи и про ХайМю... А говорю ,что в 21веке   уже давно существует и вполне доступно  обычное ТРАНСФОРМАТОРНОЕ  анизотропное железе.И  самые обычные звуковые иоансформаторы должны,делаться именно на нем,а не на люках и т.д

Не припомню, где я отрицал потери в железе? Даже просил вас и не только вас показать, что будет с этими потерями при увеличении массы железа вдвое при прочих равных...

Ну серьезно, вы реально считаете эти потери при расчете выходных трансформаторов? Можете уже показать расчет или достаточно ваших слов, что они низкие?

  • Neutral (0) 1
Posted

Охренеть! Хотя в небольшом городке Тимашевске под Краснодаром на запасных путях таких паровозиков стоит точно больше десятка, но чтобы еще и ездить......

Posted
17 минут назад, johnson1496 сказал:

Охренеть! Хотя в небольшом городке Тимашевске под Краснодаром на запасных путях таких паровозиков стоит точно больше десятка, но чтобы еще и ездить......

У РЖД принята целая программа по реставрации тепловозов и запуск на них туристических маршрутов. Кстати, довольно популярные экскурсии с поездкой на паровозе и в ретро вагонах.  

Posted
13 часов назад, Алексей сказал:

Даже просил вас и не только вас показать, что будет с этими потерями при увеличении массы железа вдвое при прочих равных...

Уже на пальцах обяснил (ну проще некуда). Что вам ещё не понятно? Ну не верьте мне...о.к! Но Цыкину почему не верите?!

 

Posted
31 минуту назад, Buran81 сказал:

Уже на пальцах обяснил (ну проще некуда). Что вам ещё не понятно? Ну не верьте мне...о.к! Но Цыкину почему не верите?!

 

Роман, вы подогнали решение под нужный вам ответ, витки во втором трансформаторе уменьшили в два раза зачем-то. Витков одинаково, зазор одинаковый, ток одинаковый, только сечение и следовательно объем железа в два раза отличаются, отсюда переменная индукция тоже в два раза меньше и как результат всего, потери в два раза меньше и индуктивность в два раза больше. Понимаете или нет?

Снова начинать одно и то же рассуждкние неохота, только портим тему.

Posted
33 минуты назад, Алексей сказал:

Роман, вы подогнали решение под нужный вам ответ,

А мне кажется, что это вы подгоняете под нужный вам ответ, приводя какие то нелепые примеры с трансформаторами с индуктивностью 12 Гн и приведенкой 7.5 Ком.

Таких трансформаторов не бывает у нормальных...

 

Posted

Вот примерчик по потерям -у холоднокатаной стали удельные потери под углами 60—90° к прокатке при В=1,0-1,5 тл в 3,5—4,0 раза больше, чем для направления прокатки. Наиболее резкая анизотропия удельных потерь имеется при пониженной индукции (это как раз наш случай) В = 0,5 тл — Р90°/ Р0°=6.

Взяли два одинаковых по СМЛ, сечению и виткам магнитопровода из одной стали, но один ленточный, другой шихтованный.

Если половину пути в шихтованном поток идет поперек, то потери при 0.5 Тл у шихтованного будут в 3.5 раз больше, чем у ленточного.

 

  • Like (+1) 4
Posted
34 минуты назад, Михаил К. сказал:

А мне кажется, что это вы подгоняете под нужный вам ответ, приводя какие то нелепые примеры с трансформаторами с индуктивностью 12 Гн и приведенкой 7.5 Ком.

Таких трансформаторов не бывает у нормальных...

 

У меня уже терпение не хватает.((((

Человеку обясняешь с цифрами на пальцах (2+2)....

Два трансформатора из одной и той же стали, на одну и ту же мощность, на одну и ту же индукцию....Но В том у которого железа В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ у него же и получается (магическим образом) и в ДВА раза МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ И В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ КНИ!

Но НЕТ!  Потери не значительны, главное побольше железа , а его магнитные параметры по барабану.

П.С

20 лет это все объясняется, но воз и ныне там....Каждый раз появляются,все новые и новые участники -опровергатели  этой истины((((

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Buran81 сказал:

Уже на пальцах обяснил (ну проще некуда). Что вам ещё не понятно? Ну не верьте мне...о.к! Но Цыкину почему не верите?!

Так там речь про гармоники в отсутствии немагнитного зазора, причём здесь однотактный выходник?

Posted
4 минуты назад, Buran81 сказал:

Но В том у которого железа В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ у него же и получается (магическим образом) и в ДВА раза МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ

Да этих сферически-вакуумных примеров по типу а давайте это увеличим, а все остальное не будем трогать, можно напридумывать сколько угодно.

Вот были там трансы с 3 тыс витков и сечениями 40х40 и 40х80.

Мой альтернативный пример : у первого длина витка в полтора раза меньше, правильно ?

Значит я увеличиваю зазор так, чтобы индукция по постоянке уменьшилась в полтора раза и, укладываясь в длину обмотки большого транса, наматываю в полтора раза больше витков.

Индукция по постоянке остается как и была, индуктивность по сравнению с исходной увеличивается в полтора раза, а индукция по переменке уменьшается в полтора раза.

А теперь я беру хорошее ленточное железо и увеличиваю индукцию на треть. И большой транс курит бамбук.

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Алексей сказал:

Роман, вы подогнали решение под нужный вам ответ, витки во втором трансформаторе уменьшили в два раза зачем-то. Витков одинаково, зазор одинаковый, ток одинаковый, только сечение и следовательно объем железа в два раза отличаются, отсюда переменная индукция тоже в два раза меньше и как результат всего, потери в два раза меньше и индуктивность в два раза больше. Понимаете или нет?

Снова начинать одно и то же рассуждкние неохота, только портим тему.

Вот-вот. 

 

Posted
2 часа назад, Михаил К. сказал:

Вот примерчик по потерям -у холоднокатаной стали удельные потери под углами 60—90° к прокатке при В=1,0-1,5 тл в 3,5—4,0 раза больше, чем для направления прокатки. Наиболее резкая анизотропия удельных потерь имеется при пониженной индукции (это как раз наш случай) В = 0,5 тл — Р90°/ Р0°=6.

Взяли два одинаковых по СМЛ, сечению и виткам магнитопровода из одной стали, но один ленточный, другой шихтованный.

Если половину пути в шихтованном поток идет поперек, то потери при 0.5 Тл у шихтованного будут в 3.5 раз больше, чем у ленточного.

 

Поэтому тор - максимально приближённая к идеальной форма магнитопровода. 

  • Like (+1) 2
Posted
9 минут назад, Sergio сказал:

Поэтому тор - максимально приближённая к идеальной форма магнитопровода. 

В теории так,  а на практике кроме формы магниопровода, много чего на звучание влияет и конечный результат у торов, конкретных, в плане выходника,  например,  однотакта, сомнителен.

Posted
1 минуту назад, sova сказал:

В теории так,  а на практике кроме формы магниопровода, много чего на звучание влияет и конечный результат у торов, конкретных, в плане выходника,  например,  однотакта, сомнителен.

Каюсь, не слышал SE на торах, поэтому не решаюсь такие заказывать. 

Posted
2 часа назад, Buran81 сказал:

У меня уже терпение не хватает.((((

Человеку обясняешь с цифрами на пальцах (2+2)....

Два трансформатора из одной и той же стали, на одну и ту же мощность, на одну и ту же индукцию....Но В том у которого железа В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ у него же и получается (магическим образом) и в ДВА раза МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ И В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ КНИ!

Но НЕТ!  Потери не значительны, главное побольше железа , а его магнитные параметры по барабану.

П.С

20 лет это все объясняется, но воз и ныне там....Каждый раз появляются,все новые и новые участники -опровергатели  этой истины((((

Феноменально. В огороде бузина, а в Киеве дядька. 

Posted
49 минут назад, sova сказал:

конечный результат у торов, конкретных, в плане выходника,  например,  однотакта, сомнителен.

А почему, что там не так ? 

Posted
49 минут назад, Sergio сказал:

Каюсь, не слышал SE на торах, поэтому не решаюсь такие заказывать. 

Вполне хорошо, пробовали. Поляки делают, TOROIDY: https://sklep.toroidy.pl/en_US/p/TTG-6C33CSE-Tube-output-transformer-600-Ohm-6C33C/610

Покупать лучше не в чипдипе, там две цены. 

 

ТОРЭЛ тоже делает, но в наш заказ зазор "не заложили", думаю, простая оплошность. 

Posted
21 минуту назад, Stan Marsh сказал:

ТОРЭЛ тоже делает, но в наш заказ зазор "не заложили", думаю, простая оплошность. 

А в чём выражается? ...наврядли Вы разматывали. Заказывал в ТОРЭЛ 4 года назад для SE - жуткий завал на ВЧ. Отложил для измерений, так и лежит.

Posted
2 минуты назад, Meshochnik сказал:

А в чём выражается?

Полное отсутствие НЧ. А при подключении с "обходом" подмагничивания - норм.

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Это факт, у нее накал спиральный, в отличии от многих помощнее, с беличьей клеткой, где прямая часть достаточно радом с возвратной.
    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...