Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

17 минут назад, Сергей А сказал:

Интересно зачем у техникса этот элемент ?

Это светодиод - индикатор состояния батареи . Он стоит на передней панели .

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

Уже писал об этом, но текст в "резисторы" попал, могли и не увидеть.

Если вдруг кому интересно - статья Боба Корделла о "VinylTrak"  в Linear Audio Vol 4 - Sept 2012 - там вход транзисторах, кому не нравятся ОУ - вторую часть можно не делать 🙂

Главное - там есть довольно много полезной теории. И про тау, и по over-damped approach, synthetic loading, LR signal merge (идея была еще у братьев Лексиных в "Радио", когда он еще не стал "Коневодством"), и про Johnson noise, и всякое другие.

VT_Cordell.pdf

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.06.2022 в 04:34, BAA сказал:

Оригинал был на 4401 4403. И не в журнале "Радио". Принято как-бы ссылаться на источник (это к автору статьи).

Автор таких схем - Marshall Leach , и я уже упоминал его в этой теме . Его схемами пользовались   многие ( в том числе и промышленные производители ) с разными вариациями номиналов . Вот статья написанная М. Лич о таких преампах .  

Moving Coil Cartridge Head Amps 1.pdf Moving Coil Cartridge Head Amps.pdf

 

В 04.06.2022 в 04:34, BAA сказал:

Оригинал был на 4401 4403. И не в журнале "Радио". Принято как-бы ссылаться на источник (это к автору статьи).

И в связи с этим не могу не вспомнить  авторов Болотникова В.И. ,  и Атаева Д.И. - издавших  в начале 90-х годов свои книги со схемами предов и усилителей  . И в этих  своих книгах  они ( бывало ) - тоже публиковали зарубежные схемы , ни слова не упомянувши о первоисточнике ( даже чертежи печатных плат заимствовали ) ......

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2022 в 23:01, S.Laptev сказал:

коробочки больше подойдут по уровню к так называемым головкам МС с высоким уровнем и низкой ценой, которые не то и не сё, ни рыба и не мясо, т.е. не проще ли заменить такой огород на бочёночки с тремя выводами, т.е. на МС трансформаторы?

Не придумывайте . Все , показанные выше схемы МС-преампов - именно для МС-картриджей с низким выходом (  в пределах 0,2 мв и даже меньше   ) .  ......  А касательно МС-транса - есть много нюансов . Лично мне МС-картриджи  безразличны . Я немного попользовался и вернулся к ММ-головкам . Драйв , который дают старые американские ММ-картриджи - мне как-то ближе , чем стерильность и детальность МС .  Классику я не слушаю , а для прогрессив-рока - ММ отлично подходят .

 

Для одного МС с высоким выходом ( Динавектор  10х ) я специально переделывал МС-пред - уменьшал усиление  - там было достаточно усиления всего 4-5 раз .

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, S.Laptev сказал:

Это Кондо, М7 Meister транзисторы U017 фирма Shindengen

Спасибо . Поищу данные об этих  транзисторах . Но судя по маркировке - возможно , какие-то заказные транзисторы  ( на самом деле могут иметь совсем другое обозначение ) . У меня есть  десяточек   заказных полевиков - там такая маркировка  указана  ,что  вообще нигде не пробиваются по поиску . Для BOSCH поставлялись в конце 90-х ....

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2022 в 13:28, S.Laptev сказал:

Эти транзисторы не заказные, так и называются, написано на корпусе

нА корпусе транзисторов НЕ ВСЕГДА пишут именно марку транзисторов . Бывает - указывают именно заказное обозначение . И тогда - не имея доступа к  внутренней служебной информации изготовителя - узнать точную марку транзистора практически  невозможно . Так делалось для многих фирм в 70-х годах , и они указывали в сервис-мануале только заказной номер транзистора ,но не марку ( некоторые модели Банг - Олафсен , Макинтош и др . )  .... И я уже проверил сайт изготовителя ( Shindengen ) -  на их сайте нет упоминания о  транзисторах  с таким наименованием . И заодно проверил базу данных еще нескольких сайтов с даташитами на транзисторы и микросхемы - тоже пока глухо ........... Я сейчас найду коробочку с полевиками для БОШ ( о которых писал ) и покажу ,  что там указано на корпусе ....

 

Вот полевик ( мосфет ) , изготовленный STM в 90-х годах для BOSCH ( применялся в блоке автомобильной электроники - оттуда мной и выпаян )  . Маркировка на корпусе транзистора - не типична для  обозначения обычных серийных транзисторов STM , поступавших в широкую продажу . Данных по его параметрам - найти не удалось  . Но ведёт себя  ,  как обычный мосфет ( имеет защитный диод между стоком и истоком  , и открывается /закрывается - как мосфет ) . 

DSCF8826а.JPG

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, vs music сказал:

Маркировка на корпусе транзистора - не типична для  обозначения обычных серийных транзисторов STM ,

С вероятностью 99% - это "обычный серийный транзистор", только с т.н. "Private Label".

Как раз в  90-х и 00-х было довольно широко распространеное явление. Сейчас почему-то поменьше.

Контора где я работал тоже такие заказывала - и транзисторы у того-же ST, и контроллеры у Мирочипа, да и свои некоторые чипы тоже.

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2022 в 15:01, Alex Torres сказал:

С вероятностью 99% - это "обычный серийный транзистор", только с т.н. "Private Label".

Скорее всего так и есть , только неизвестна его серийная марка .... Парочку этих  полевиков ( они  там были комплиментарные ) я применял в макете ушного усилка - вместо IRF , и они работали хорошо  .

 

Схема корректора на полевиках ( из преда NIKKO Beta III ) , конец 70-х годов . За качество картинки извиняюсь ,но такой уж скан сервис-мануала . 

Снимок экрана (756).png

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, vs music сказал:

Скорее всего так и есть , только неизвестна его серийная марка

Если это действительно  Private Labeling, то кроме заказчика и производителя этого никто не знает.

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2022 в 18:17, S.Laptev сказал:

Надо инфу в инете искать на аппарат, какое питание т.д.

Надо пробовать в этой схеме другие транзисторы - методом подбора разных  транзисторов ( и режимов их работы )  .... По тем транзисторам , что указали - информации никакой  вообще нет . Много транзисторов выпускается с 60-х-70-х годов . И по ним до сих пор есть старые даташиты . А вот по этим полевикам ( U017 ) - глухо , как в танке . У меня есть  много даташитов на японские полевики 70-х годов - Хитачи , Тошиба , Сони  ,и др. производителей . И инфа по ним   до сих пор доступна , хотя эти транзисторы тоже давно не выпускают .   А эти U017 - или был очень ограниченный выпуск , или  они шли исключительно к одному заказчику . Поэтому следов не найти , даташит на них не публиковался . Даже маркировка на них - отличается от известных систем маркировки транзисторов  .   

 

В корректоре NIKKO  такая же фигня с полевиками UN07 / UP07 -   информации по ним нет никакой . А там весь пред ( не только схема корректора ) содержит такие транзисторы - там их штук 20 применено .

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, S.Laptev сказал:

Для меня тут вся интрига в совокупности полевиков, бумагомаслянных конденсаторов, танталовых резисторах, серебра в проводке и.... кенотронах. Всего было сделано 100 штук этих аппаратов.

Скажите пожалуйста, а какую инструментальную проверку проходят ваши совокупности полевиков, бумагомаслянных конденсаторов, танталовых резисторах, серебра в проводке и.... кенотронах?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Всего было сделано 100 штук этих аппаратов.

Питание этой схемы было ,  наверное -  вольт 80-90  ( а может даже  и больше ) , поэтому им  пришлось поставить транзисторы в мощных корпусах . Но вопрос во входной  емкости - входная емкость  у мощных полевиков обычно довольно большая ( несколько сотен пикофарад  ) .  Надо пробовать .....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, vs music сказал:

Питание этой схемы было ,  наверное -  вольт 80-90  ( а может даже  и больше ) , поэтому им  пришлось поставить транзисторы в мощных корпусах . Но вопрос во входной  емкости - входная емкость  у мощных полевиков обычно довольно большая ( несколько сотен пикофарад  ) .  Надо пробовать .....

Не все высоковольтные полевики мощные, есть высоковольтные задохлики, У  них с входной емкостью все нормально

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Только что, S.Laptev сказал:

Стандартную проверку, согласно IEC, MEK, они эквивалентны нашим ГОСТам, иначе изделия не попадут в торговые сети.

Это понятно, КАК, непонятно ЧЕМ

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Только что, S.Laptev сказал:

Опять начинается....  так приборами. Чем проверяют ещё.

Ответ ясен. Приборами.

Безмен и портновский метр тоже прибор

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Zampotech сказал:

Не все высоковольтные полевики мощные, есть высоковольтные задохлики, У  них с входной емкостью все нормально

на фото , которое выкладывал S. Laptev - полевики в мощных корпусах . 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Zampotech сказал:

Скажите пожалуйста, а какую инструментальную проверку проходят ваши совокупности полевиков, бумагомаслянных конденсаторов, танталовых резисторах, серебра в проводке и.... кенотронах?

Постановка вопроса не совсем  понятна... А какую должны, по вашему мнению, они проходить? И каковы д.б./ не д.б. результаты данной проверки? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...