Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

28 minutes ago, vs music said:

Ну если исходить из такой  логики ,  тогда поясните -  в чем смысл ламповых корректоров - ведь у них шумы больше , чем у хороших кремниевых транзисторов ?....Но ламповые корректоры были , и есть сейчас ... А так же - есть сейчас и германиевые корректоры . А шумы у мосфетов гораздо меньше  , чем у германия . Почему бы не быть и корректорам на мосфетах .... И они  есть уже несколько десятилетий  - в том числе и промышленные .   

Бесо... пардон вкусовщина, однака :smile-03: особенно с лампами, сам грешен.
Я бы сравнивал скорее триоды против пентодов.
И да, чегой-то в измерителях шума стоят технологически более продвинутые приборы, не так-ли?
И чегой-то все малошумные 170/74 или те-же 862 куда-то делись, видно кремния много едят.
Использование "шумных" компоненты при наличии "нешумных" объяснимо для массового производства - 10с экономии дает $ 1e6 при выпуске 1e7 штук.
87.png.13f95544442f9bd35e38d7c06f258b13.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, vs music said:

Довольно средний  полевик . Я работал с 303-ми , и были у меня корректоры на 303Г и Д  . Полевики Тошиба 117 и 170-й серии - имеют гораздо  лучшие характеристики ( больше крутизна , меньше шумы , более высокие максимальные рабочие напряжения ) 

Согласен, 303 на на уровне малошумящего германия, хотя шум другой - подарил.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

И чегой-то все малошумные 170/74 или те-же 862 куда-то делись, видно кремния много едят.

Лет 8- 10 назад Тошиба прекратила выпуск полевиков 2SK-170 ( возможно и ряд других серий прекратили выпускать )  . Сейчас ведь усилия современных производителей аудио-техники направлены на применение операционников . Возможно ,  производители радиоэлементов оптимизируют свою работу с учетом объемов сбыта ....   Аналогом 170-х были полевики от Линер ( LSK170 ) .  Но у меня еще есть небольшой запасец Тошибовских 117-х и 170-х , купленных в годы их производства .   

 

4 часа назад, BAA сказал:

Использование "шумных" компоненты при наличии "нешумных" объяснимо для массового производства - 10с экономии дает $ 1e6 при выпуске 1e7 штук.

Многие самодельщики ( и западные тоже ) - применяют те элементы , которые доступны в их регионе ( или производятся в их стране ) .   

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, BAA сказал:

И да, чегой-то в измерителях шума стоят технологически более продвинутые приборы, не так-ли?

В сейсмических станциях ( сборкой ,   которых  мне доводилось заниматься   ) - тоже применялись преды с динамическим диапазоном около 120 дб ( для усиления сигналов от гидрофонов и прочих аналоговых датчиков ) . Но применять эти операционники в корректорах у меня желания нет . Измерительная техника и звуковая техника - это разные отрасли .

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, S.Laptev сказал:

С ламповыми корректорами всё понятно, они звучат лучше, а с германиевыми не очень, их никто не делает давно, кроме любителей.

:smile-03: У меня сейчас есть 4 германиевых корректора дома ( разных по схемам ) , и  собираюсь сделать для себя еще несколько германиевых . Лично МНЕ - нравится их звук , и для меня это уже достаточная причина , чтобы заниматься этим .....  А тот факт  ,что кто-то  не пользуется германием - меня вообще не беспокоит . Пусть они юзают ,что хотят - это их личное дело .

 

4 часа назад, BAA сказал:

Согласен, 303 на на уровне малошумящего германия, хотя шум другой - подарил.

У меня еще есть и КП-103, и КП-303 , и полевые сборки КПС-104 / К-504 . Но сейчас я их очень редко применяю .  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, S.Laptev сказал:

если промышленость не делает, значит его нет....  германиевые транзисторы дешёвые

Не весь германий дешевый сейчас . У меня есть корректоры на германиевых АС-122 - цена одного транзистора около 3 евро без стоимости доставки ( а их еще надо купить с запасом - чтобы можно было подобрать по току утечки и бэте ) .  И АС-122 еще  не самые дорогие среди иностранных германцев - есть в разы дороже  . Это просто мне они достались бесплатно лет 7 назад - друг подарил  несколько десятков АС-122  . Только советский германий стоит дешево .......П.С.  - А промышленность сейчас много чего не выпускает , это для нас - не показатель .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

гаражные конторки должны делать, но они не делают:smile-54:

Германиевых корректоров в России сейчас продают достаточно . Делают их в Воронеже , Ростове , Кирове  и других городах . Для желающих их купить - выбор есть . На западе тоже делают корректоры на германии ( для себя ) , и пользуются заводскими восстановленными 60-х годов ( Дюал , Перпетуум , Элак ) - я вел переписку с немецкими любителями германиевых корректоров . Есть темы  о таких корректорах  на сайтах Dual-Board.de  , Hi-Fi Forum.de , и уже не один год .  

 

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Я же не про это, нет фактов, что они, германиевые корры и усилители звучат лучше, вот в чём дело тут!

а для кого нет фактов ? :smile-01: Для тех , кто пользуется микросхемами , или кремнием - конечно нет фактов . Потому что у них нет НИ ОДНОГО корректора на германии ..... Вот в пдф-документах - фрагмент переписки с одним немецким пользователем , собравшим себе корректор на германии  по схеме JBL ( у меня есть такой корректор ) ,   и сравнившим его с корректором XONO( он на полевиках ) . И оригинальная схема 60-х годов , и вариант собранный немцем ( с его модернизацией  ) .   Какие еще факты нужны ?   

Схема фоно-корректора.png

2.png

1.pdf 2.pdf

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Вот именно, в России, придумали рекламную торбу и носятся с ней и да, ещё и зарабатывают! И ещё какой-то немецкий чудило, там их не меньше, чем у нас....

Завёлся? На конька своего любимого сел?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Один из примеров  КИТ - германиевый корректор , продававшийся в России и на зарубежных интернет-аукционах . Схема - Беслик А.И.  Разработка платы - E. Хлопицких . 

3.jpg

2.jpg

 

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Вот именно, в России, придумали рекламную торбу и носятся с ней и да, ещё и зарабатывают! И ещё какой-то немецкий чудило, там их не меньше, чем у нас....

Что Вы так переживаете-то ?... Может и зарабатывают - ну и  пусть , если им это надо и время есть .... Я описал свои впечатления - как пользователь нескольких германиевых корректоров . Я их никому не продаю , и выгоды никакой с этого не имею - всё это только для себя делаю . 

 

Корректор PASS XONO ( упоминавшийся здесь ) .

XonoMMRev0.pdf XonoMCRev0.pdf Xono.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Транзисторно-микросхемный корректор NEC . В публикации РАДИО была допущена опечатка в схеме ( здесь схема публикуется в исправленном виде ) . В начале 90-х я собирал такой корректор себе , он работал нормально и спустя год-два был подарен одному  из друзей .  Блок питания , показанный на схеме , я тоже собирал , но он мне тогда не понравился и в итоге -  этот  корректор я питал от другого стабилизатора .  

1.jpg

b.1986-07.066.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С точки зрения теории вопрос - почему такое разделение после P_N_P транзистора?

ООС по одной цепи, а повторитель по второй? Что это дает? Можно было бы сразу с первого повторителя, что с источником тока в нагрузке снимать в петлю ООС и на выход одновременно.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexKorotov сказал:

С точки зрения теории вопрос - почему такое разделение после P_N_P транзистора?

ООС по одной цепи, а повторитель по второй? Что это дает? Можно было бы сразу с первого повторителя, что с источником тока в нагрузке снимать в петлю ООС и на выход одновременно.

Я не собирал эту схему . Поэтому не могу сказать есть ли какие-то преимущества по звучанию . Это у них ,  так сказать - улучшенный вариант . А был еще и стандартный - там по 3 транзистора в каждом каскаде ,  и по одному стабилизатору на канал  ,  его схема вот в этом документе . 

ION SYSTEMS - standard disc input card.pdf

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexKorotov сказал:

С точки зрения теории вопрос - почему такое разделение после P_N_P транзистора?

ООС по одной цепи, а повторитель по второй? Что это дает? Можно было бы сразу с первого повторителя, что с источником тока в нагрузке снимать в петлю ООС и на выход одновременно.

Видимо чтобы после первого не было влияния ООС на RC цепь на входе второго каскада , а в выходном , чтобы нагрузка не влияла на ООС. 
Довольно интересно было бы как-нибудь проверить.  

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, AlexKorotov said:

почему такое разделение после P_N_P транзистора?

Транзистор практически ничего не стоит, почему бы и нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это гобро (не опечатка) уже и в корректоры пролезло. Эту схему достаточно было запостить 1 раз, с надписью "на безрыбье и рак - рыба". 
P.S. При нарисованном надо к OP27 приделать повторитель на комплементарных транзисторах и будет вам счастье. А все остальное сами знаете куда. А попаять - так можно поискать работу монтажником, за #$/вывод, уж извините.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...