Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

5 минут назад, BAA сказал:

У меня пред на ОУ, 1632, обмерить толком не могу.

1632 обмерить не так просто, у меня он тоже на грани возможностей измериловки.

Но корректор ММ на нем без входного каскада не построишь, а для МС - лучше 797-й.

5 минут назад, BAA сказал:

В 70-е и 80-е можно было выписать "ксерокопию" Wireless World, на почте, без проблем

В  70-е - его можно было просто выписать, (в отличие от "Радио", на который был лимит), только стоил он совсем не по детски.

5 минут назад, BAA сказал:

делают копии 797 на дискретах и говорят что прям чудо,

Я в таких случаях вспоминаю старый анекдот, про "ну говорите и вы!"

  

2 минуты назад, Ollleg сказал:

обсуждение не уводите в разборки.

Да тут уже нет ни обсуждения, ни разборок.

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Torres сказал:

Да тут уже нет ни обсуждения, ни разборок.

Обсуждения нет, беседа осталась,  доброжелательность вам в помощь.

Link to comment
Share on other sites

Уж простите за оффтопик, кто к ученью глух... 
Успеть бы нормальные публикации читать и вебинариться.

24 minutes ago, Alex Torres said:

даже не доктор.

Как учивший 30 лет студентов и аспирантов, в том числе недружественных, и тоже ни разу не доктор - из потока можно выучить 2-3 человека, еще 5 будут работать по специальности.
Сначала заставляли (в НИИ работал) потом просили, а потом решили что платить не надо :-(

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

из потока можно выучить 2-3 человека, еще 5 будут работать по специальности.

Ну это еще от размеров пототка зависит - у нас в ВУЗе в начале на курсе было больше 200-от человек, а после второго семестра стало уже человек 160 Кого не добила начерталка с вышматом, того добил теормех.. А на втором курсе, теормех добил еще человек 30. Зато потом, не помню как в остальных группах пототка, но в нашей из 22-х на 3-м курсе до конца дошли 20.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Вижу и здесь есть любители экзотики. Добавлю :Корректор G.Pozzoli.docx

От себя могу сказать, что до реализации дело не дошло и  в исходном виде он мне не особо нравится, но сама идея неплоха.  

phonodiscreet.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Leonid, сказал:

но сама идея неплоха.  

Видел эту схему ,  читал историю её создания ( на сайте изготовителя ) ,  и читал  отзывы тех ,  кто пользовался таким корректором  . Но себе не собирал  корректор по этой схеме . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

1988г, опять а-ля Кенвуд с Ямахой,

НЕ совсем, Ну только что шумов килограмм, из-за того что биполяры на входе.

 

1 час назад, юрий робертович сказал:

не ем таких...

Можно узнать причины?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

опять а-ля Кенвуд с Ямахой,

Ямаховский корректор я собирал себе трижды - первые два были на советских транзисторах ( с разной трассировкой плат ) . Третий экземпляр был на фирменных транзисторах . Он хорошо звучал . Я пользовался им лет 7-8 . Маленькие шумы , хороший звук ( на входе стояли полевики Тошиба ) . Потом я подарил его своему другу детства - он пользуется им и сейчас . Первые два экземпляра( на советских транзисторах )  тоже отошли к друзьям еще в начале 90-х годов .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Я признаю из советских, импорт только по мотивам Орлова, лет 10 проработал, и с Б1-01 продал

На мой взгляд очень неоднозначный  и капризный корректор с ошибками в схеме. 

Link to comment
Share on other sites

Советские полевики хуже Тошибовских - убеждался в этом практически , собирал на полевиках и корректоры ,  и линейные преды ( и сейчас пользуюсь предом с полевиками )  . Иностранные полевики имеют меньше разброс между экземплярами с одинаковыми буквами ( GR , BL ) -  существенно меньше ,  чем у КП-303 с одинаковыми буквами .... И шумы - с применением 303, 302 и 307 полевиков - тоже несколько больше .... Про разницу в крутизне характеристики уж и неудобно говорить ,  она просто в разы отличается - не в пользу советских транзисторов .  Советских полевиков просто много , и понятно что из 50 штук , конечно ,  можно выбрать штук 10 с очень близкими параметрами .... По звучанию - советские серии 303 и 307 ( да и сборки  КПС-104 и К-504НТ )   вполне нормально звучат , претензий лично у меня не было  . 

Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2022 в 08:36, юрий робертович сказал:

опять а-ля Кенвуд с Ямахой

Эстония-010 на мой взгляд более совершенная версия "а-ля Кенвуда" с повторителем на выходе, от которого я бы отказался.

Эстония-010.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Leonid, сказал:

" с повторителем на выходе, от которого я бы отказался.

Без повторителя в этой схеме хреново будет. Я бы даже сказал не "хреново" а ....

"совсем хреново".

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Alex Torres сказал:

Без повторителя в этой схеме хреново будет. Я бы даже сказал не "хреново" а ....

"совсем хреново".

Alex, понятно что режимы придется перестроить. И чем эта схема будет отличаться от той же, скажем "Суховской", без повторителя?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...