Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

59 минут назад, Xрюн222 сказал:

Клон твв46 показал себя не менее, чем на "очень хорошо!", в варианте с "доброкачественной, но без экстрима" комплектацией.

Несколько лет назад я собирал клон корректора Телефункен TV-212 ( он же Perpetuum Ebner TV-212 )  . Он по схеме схож с 46-м Дюалом . Я применял оригинальные транзисторы ВС-149 ( тех 70-х годов ) , коррекцию делал на слюдяных КСО . Но добавлял 3-й транзисторный каскад для уменьшения выходного сопротивления . И питание делал - от транзисторного стабилизатора . Звучал  кремниевый Телефункен хорошо . Вот его схема ( оригинальная , без 3-го каскада ) . И фото моего экземпляра с 3-м каскадом .

PE TV212 G04_01.jpg

DSCF6478а.jpg

Edited by vs music
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Шур М61

61-й Шур и Телефункен ТВ-206 были собраны по одной схеме . Но американцы сделали коррекцию RIAA ( и применили свои американские транзисторы ) . А Телефункен применил коррекцию TELDEC и транзисторы были АС-122 ( впоследствии их заменили на более качественные АС-150 ) . У меня есть собранный клон ТВ-206 ( на транзисторах АС-122 ) - он очень приятно звучит . Я добавил 3-й каскад , и стабилизатор питания на германцах ( коррекцию ,  конечно - сделал RIAA ) .  Оригинальная схема 206-го Телефункена . 

Оригинал схемы.jpg

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, vs music сказал:

Это делали и в заводских изделиях - например в некоторых картриджах Тошиба 70-х годов стояли опто-транзисторы ( картридж был монолитной конструкции с шелом )  . 

А зачем там опто-транзисторы? 

Я вот нашел фотку той платки, что в шелл ставилась, жаль только с одной стороны. Но с другой там только 4 конденсатора по питанию и площадки для подпайки выходных проводов и питания (если бы не все это, ее еще меньше можно было сделать, тут она 12х11мм). 4 дырочки - это вход от картриджа. Тоже можно было сделать поменьше дырки и шаг не 2.54 , но оно мало на что влдияло, плюс всегда можно стандартую "гребенку" запаять.

 

ph_inp4.jpg.dd7e1a0378637b90e1c3276e548102e2.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Alex Torres сказал:

А зачем там опто-транзисторы?

Это были опто-электрические картриджи  ( кажется 2 -3 модели было таких )  . Они подключались к своему особому фоно-корректору ..... Сейчас какая-то  современная фирма ( подзабыл название , видел их рекламу ) - тоже выпускает  опто-электрический картридж , и ценник конечно - конский . Ну и реклама у них - типа прорыв в мире винила 😄 ....Я когда почитал ту рекламку - сразу вспомнил о Тошибе 70-х годов ....Вот ссылка на один из таких Тошибовских  картриджей  https://www.vinylengine.com/library/toshiba/c-100.shtml  . И вот фоно-корректор для них - https://www.vinylengine.com/library/toshiba/sz-1.shtml

Edited by vs music
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2022 в 16:02, vs music сказал:

Это были опто-электрические картриджи  ( кажется 2 -3 модели было таких )

А, я думал там выход оптический. Просто фотоэлектронные были, расостранения не получили, как и емкостные.

А жаль, емкостной Щербака довольно не плохо играл, даже с иглой от ГЗМ631.

 

В 27.05.2022 в 16:02, vs music сказал:

Сейчас какая-то  современная фирма ( подзабыл название , видел их рекламу ) - тоже выпускает  опто-электрический картридж , и ценник конечно - конский

Именно картридж, или Вы про лазерный съем?  У лазерного ценник в самом деле конский, а главное - весь пар в свисток ушел, там проблем получилось больше чем достоинств.

Если мне не изменяет память,  была одна модель лет 15 назад, ее уже не делают. И пару лет назад были сообщения что кто-то сделал еще одну, но чем там все закончилось я не следил.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:

Именно картридж

Именно картридж . Он был показан на тонарме - традиционная вертушка , с открытым диском , и внешний вид картриджа тоже вполне традиционный ... Я не сделал  закладку на их рекламу , поэтому не могу дать ссылку .... А про лазерную вертушку для винила я знаю . Она и выглядит по-другому , не как традиционная вертушка  , а  черный закрытый ящик ....

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alex Torres сказал:

А, я думад там выход оптический. Просто фотоэлектронные были, расостранения не получили, как и емкостные.

Описание на Тошибовский картридж на японском , я не переводил . Но схема самого корректора для них доступна на винил-энжин . И такой корректор я видел в продаже несколько лет назад .  

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

А про лазерную вертушку для винила я знаю . Она и выглядит по-другому , не как традиционная вертушка  , а  черный закрытый ящик ....

Да, и ценой под 20 килобаксов. Еще ей идеальную пластинку подавай, хорошо вымытую - пыль сильно не любит, а коробленная ля нее вообще приговор. Я ее слушал на выставке.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Alex Torres сказал:

А, я думал там выход оптический.

Я чего про это спросил - вспомнились конструкции ФК, где питание через фотоэлементы подавалось (типа для полной развязки от розетки). Подумал что там и выход световой. Если просто фотоэлектический картридж, то это не так интересно,  я такое делал - емкостной был лучше.
 

Спойлер

Это была хохма лет 35 назад, на радиобалке (все участники этого события знали друг друга далеко не первый год, а мы с работы по вечерам туда вообще группами ходили, благо недалеко было)

Приходит один товаришь, показывает деталюху о трех ногах, и спрашивает "что это".

Собрался консилиум.

Консилиум постановил -" АХЕЗ че это".

Тут влазит Мирослав (с моей-же работы), и говороит - это операционник!

Другой товаришь (тоже с моей работы) ему на ухо - "Марусик, три ноги!"

Мирослава это не останавливает и в полемическом задоре, с энергией атаки баржи в конном строю он заявляет: "это хитрый опреационник я с тамим работал!".

Ну поржали, разошлись. На следующий денб, на работе с утра естественно было обсуждение проишествия в более расширенном составе. И когда все вдоволь наржались, коллектив выдвинул новое предложение, о вообще безногом опрационнике!

Как? Легко!

Питание - фотоэлемент на корпусе.

Выход - светодиод.

Входы - два фотодиода.

Обратная связь - световодом. 😂

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Alex Torres сказал:

50 лет назад - вполне возможно.

Ну а сейчас-то , конечно -  корректоро-строение сделало просто таки гигантский рывок в космос 😄 . Сразу видно серьезные денежные вливания в разработку и дизайн ,  с козырей пошли ....😂

x057ATPEQ3-f.jpeg

internal view 4.jpg

AT-PEQ3complete.jpg

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

Ну это тоже не сейчас, а 11 лет назад.

К тому-же, довольно примитивный девайс с однополярным питанием, на что тут смотреть?

Посмотреть можно, к примеру, на никитинскую "Кору", ей тоже лет 10, но уровень несколько иной.

 

P.S. Я не оч. понял, чего мне тут хотят доказать? Что кынотроны и бумага в масле это "хорошо"?

Дык, ради бога, ставьте, кому нравится. По мне, так первые просто бессмсленные, разве что для внешнего вида, а вторые - это пародия на конденсторы. Ну, типа угольных резисторов - куда-нибудь сгодится. Особенно если на них еще и "для аудио" написано. Как говорил когда-то Андронников - "такое пишут на том, что больше никуда не пригодно". Хотя я тут с ним не полностью согласен.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
On 5/26/2022 at 5:27 PM, Alex Torres said:

 

P.S. Вот чего я не вижу в описываемых схемах - это подстройки входного резистора и конденсатора под конкретный картридж. Ну ладно, резистор не обязательно, а вот конденсатор.. Особенно если корректор выносной на относительно длинном кабеле. Неужели никто не делает?

Я например делаю, во всех ММ корректорах. Как пример, 16 позиций с шагом 30 пФ, количество такого количества шагов перебор конечно, но наверно кто-то слышит разницу.

T15B-4.jpg

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Alex Torres сказал:

Посмотреть можно, к примеру, на никитинскую "Кору", ей тоже лет 10, но уровень несколько иной.

У оригинальных корректоров Никитина и уровень цен - был  несколько другой . А комплектующие тоже были не космические . Обычная версия Кора - стоила больше 300 англ. фунтов , а версия Лимитед Эдишн  - стоила больше 700 фунтов .   

5889c4d5b89a6f2ab5165122c96c0e866b952ec9.jpeg

c9jeegy6ekoc80d9y.jpg

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, vs music сказал:

У оригинальных корректоров Никитина и уровень цен - был  несколько другой . А комплектующие тоже были не космические

Я в курсе.  А зачем тут "космические комплектующие"? Тут достаточно просто качественных.

P.S. по поводу "космических комплектующих" Вы явно не в теме, там 300 фунтов будет стоить какой-нибудь 7805.

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Alex Torres сказал:

P.S. по поводу "космических комплектующих" Вы явно не в теме, там 300 фунтов будет стоить какой-нибудь 7805.

я знаю сколько  стоят  некоторые комплектующие при покупке в Моузер и прочих конторах .... Но не думаю ,  что Никитин закупался в бутиках ( судя по корпусу корректора и разъемам )  .

Edited by vs music
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

МС-корректор NAIM ( плата корректора NA-323 - вставлялась в преды NAIM ) . Обратите внимание - транзистор Q1 нарисован ,  как один транзистор , но это 5 параллельных транзисторов ( см. фото платы ) . Каждый канал был собран на отдельной плате  . Схему этого МС-корректора NAIM не менял десятилетиями , менялась только топология печатной платы . Были модификации под разные картриджи , они отличались номиналами некоторых резисторов и конденсаторов ( нагрузка картриджа ) . МС-корректоры по этой же схеме NAIM изготавливал для LINN в 80-х годах ( корректор  Prefix - там оба канала были собраны на одной плате , и топология платы была другой ) .   

Схема.jpg

atDOUZASADY.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2022 в 20:33, vs music сказал:

я знаю сколько  стоят  некоторые комплектующие при покупке в Моузер и прочих конторах .... Но не думаю ,  что Никитин закупался в бутиках (

Моузер вовсе не бутик, а обычный магазин, к тому-же один из самых дешевых.

Леша закупался и в нем и в Фарнелле, но дело тут вовсе не в Моузере - простой 7805 в Моузере, стоит 25 центов а не 300 фунтов. Дело тут в MIL/SPACE.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:

Леша закупался и в нем и в Фарнелле, но дело тут вовсе не в Моузере - простой 7805 в Моузере, стоит 25 центов а не 300 фунтов. Дело тут в MIL/SPACE.

Начинка Коры говорит сама за себя - изделие очень бюджетно по своей конструктивной реализации , но при этом имеет совсем не бюджетную цену ( даже для Англии ) .  Вот и всё .... Для сравнения можно посмотреть корректоры Darlington Labs ( сравнимые по цене с Корой ) , и посмотреть тамошнюю реализацию ( есть фотографии плат у  них на сайте )  . У Дарлингтон , кстати - корректоры тоже на полевиках с пассивной коррекцией (  и  имеют довольно высокое питание ) . Правда - схемы своих корректоров  Дарлингтон пока не публиковал  .

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2022 в 22:20, vs music сказал:

Начинка Коры говорит сама за себя - изделие очень бюджетно по своей конструктивной реализации , но при этом имеет совсем не бюджетную цену ( даже для Англии ) .  Вот и всё ...

Стоимость электронных изделий в первую очередь зависит от их тиража, а стоимость комплектации для выпусаемых таким как Кора тиражем изделий вообще на предпоследнем месте.

На прошлой работе в Филипсе, я занимался крупосерийными (70-100тыс/год) изделиями, там каждый резистор приходилось экономить (тем более что его на плату поставить стоит дороже чем он сам). На нынешней - у меня мелкосерийные и пилотные количества по медтехнике, тут стоимость самих радиодеталей и 1/10 от общей стоимости не достигает.

В Коре почти также.

  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

Если вдруг у кого-то из  форумчан есть схема от корректора Neumann PTS-11  - поделитесь схемой , плиз . Буду признателен . Вот такая коробочка .  

-rare__vintage_neumann_pts___11_stereo_phono_pre___amp___old_stock-1_13000.jpg

-rare__vintage_neumann_pts___11_stereo_phono_pre___amp___old_stock-2_13000.jpg

Link to comment
Share on other sites

Почему я люблю бывать на западных форумах ( и на десятке из них я  зареген ) ??? Потому что там - нет грызни между пользователями , никто никого не подкалывает( по пустякам ),  и относятся друг к другу - терпимо ( хотя там присутствуют пользователи из разных стран )   ....  А как попадаешь на форумы Отчизны - так начинается всякий выпендрёжь , и попытки ущемить соотечественника . Постоянно какие-то разборки ....Такой отечественный садо-мазо что ли ? .....😒 

Edited by vs music
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А я не люблю бывать на "западных форумах". И именно поэтому. Там никто не болеет за идею, там хобби - это хобби, ничего более. Там с пеной у рта никто не будет доказывать свою правоту. У нас не только поэт - больше чем поэт, у нас - любой - больше чем. Когда это утомляет, можно сходить на благостный англоязычный форум и отдохнуть. А потом вернуться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...