Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

Guest Zampotech
3 hours ago, S.Laptev said:

Коробления может не быть, пластинки правят, машины есть такие, прижимают воздухом, писал уже, отверстие расширяют, потом убирают это слово точной настройкой, голова не снимет эти сигналы, у ней завал в инфранизе дикий, снова, отказались от фильтров, RIAA 78 никто не применяет

Ширина звковой дорожки 55 мкм (0,055 мм), диаметр отверстия в пластинке должен быть 7,24 мм, для того что-бы она свободна села на ось диаметр оси должен быть меньше, по крайне мере на 0,1 мм, т.е на две ширины звуковой дорожки.  Из-за несоосности головка будет колебатся в две ширины дорожки. При скорости 33 1/3 период будет составлять 1,8 с, 0,55 гц. Третья гармоника этого колебания уже прекрасно фиксируется осциллографом на аноде первой лампы. 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

А мы резонанс тонарма на сколько гц должны настраивать? Мне что то такое помнится от 7...8 до 10...11,вроде бы. 

Мне знакомы 2 варианта событий . Вторая ( цветастая ) картинка публиковалась дедушкой Ван Ден Хуллом . 

resonance-frequency (1).png

Снимок экрана (634).png

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

А мы резонанс тонарма на сколько гц должны настраивать? Мне что то такое помнится от 7...8 до 10...11,вроде бы. 

 На Винил Энжин есть калькулятор резонанса , где указаны оптимальные частоты от 8 до 11 герц.

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

Ламерский вопрос: Искажения в два а то и три нуля и таки измеряемая гармоника. А не картридж ли гармоники производит?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Наличие жёлтеньких резисторов обещает что-то похожее на звук и синеньких кондёрчиков, красненьких смущает, где синие резисторы и красные кондёры, со звуком будет беда!

Резисторы и кондёрчики можно применить любые другие . Главное - схемку бы увидеть ( хоть ради интереса ) ... Я вообще - ничего не собираю себе на СМД ,  в годы работы в конструкторской конторе эти СМД мне надоели до смерти ....

Link to comment
Share on other sites

На самом деле - в связи с чем был задан вопрос о резонансе тонарма + головки с подвижкой -звукосниматель представляет из себя мех. ФВЧ не менее чем 2 порядка, с учётом всего остального, что есть ещё в тракте, сам по себе эксцентриситет никак не должен воспроизводиться ( с гармониками у него тоже туговато, т.к. вращение равномерное, сигнал синусоидальный) . Кроме как (!)паразитная частотная модуляция всех вполне слышимых составляющих из-за мгновенной разницы линейных скоростей записи и воспроизведения. 

Edited by Xрюн222
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Нельзя любые, звука не будет

Имел в виду - не совсем любые , а нормальные пленочные / слюдяные  можно поставить  . 

Link to comment
Share on other sites

МС-преамп  из журнала Электор . Усиление 33дб . Входное сопротивление 75 ом .   По схемному построению - преамп схож со схемой  Ortofon MCA-76 ( но не идентичен ) . В пдф-документе есть статья из Электор . 

Elektor MC.png

mag_pre_amp.jpg

Elektuur 172 1978-2.pdf

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Простой МС-преамп Lentek c батарейным питанием 9 вольт ( 1977 год ) . Схема похожа на один из преампов   , разработанных  Marshall Leach . Усиление 28 дб . Входное сопротивление заявлено 100 ом .

lentek_pre-pre_circuit.jpg

590a0a045a4a9_LentekMCHeadAmp-3.JPG.9780d830cdef39bddd35ac6b52d05420.jpg

lentek_pre-pre_interne.jpg

lentek_pre-pre.jpg

Снимок экрана (724).png

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, S.Laptev said:

Тут Апполонову с Шумовой с Дегреллом рано обсуждать, отсутствие азов на лицо. А кто такой М?

Я и не претендовал, сказано-же ламерский вопрос. Имею Орфей с Ортофоном, бывает слушаю.
У которого транс с 0.5 Гц по НЧ (для передачи вышеупомянутого инфразвука), холодильник (по размерам) конденсаторов и колонки Монтана.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, vs music сказал:

Я вообще - ничего не собираю себе на СМД

Это дело конечно хозяйское, все имеет свои плюсы и минусы.

Конечно, для не требующих большой рассеиваемой мощности применений, нормальные тонкопленочные резисторы, от 0603 и больше (хотя инода и 1206 надо), с низким вольтажным коэффициентом, также как и керамичские NPO конденаторы, от 0805 и больше не осталяют ни малейшего шанса выводным, особенно тредвнему угольному композиту или бумаге в масле. Другое дело конечно, что эту разницу  не везде можно и поймать или наоборот - "желание рандомизации сигнала" побеждает.

Плюс к достоинствам СМД можно отнести меньшие размеры платы, и что самое важное - контуров на ней. Это сейчас во многих случаях может сильно влиять - 30-50 лет назад небыло  вайфаев, блютусов и сотовых телефонов. ЭМ-обстановка была сильно лучше.

И экспериментировать с СМД резисторами/конденсаторами в ряде случаев проще - ставить паралельно друг на дружку, или "домиком" последователно и т.д.

Недостатки у них конечно тоже есть - как минимум их надо иметь. В отличие от выводных, "добывать изюм из булочек" тут несколько сложнее (некоторые я бы после выпайки вообще не рискнул бы использовать). 

Привычки радиолюбителей пенсионного или предпенсионного возраста, и удифилитические мифы, обильно насаждающиеся всякими шизотерическими форумами тоже этому немало способствуют. Люди привыкли паять каким-нибудь ЭПСН-40 с медным жалом, и канифолью с кусочками припоя. Что такое "паяльнй фен" многим неведомо (я когда себе первый купил и научился им ползоваться, сразу возникла мысль- "а как я жил столько лет без него?!").  Плюс далеко не все радиолюбители вообще понимают чем отличется тонкопленочный резистор от толстопленочного и угольного. Почему первые на порядок дороже вторых, а вторые третьих.

Что такое вольтажный коэффициент (который и в ТУ указывается далеко не всегда). С ним вообще до смешного доходит - помимо инсайдесркой информации (что радиобителям обычно не доступно) много постигается на собственном опыте, обмене опытом с другими, напрямую илина форумах. В точности как некторые черпают на соотв. форумах информацию "какой оловянно-медно-бумжно-масляный" лучше, и что лучше - АланБредли или РиккенОм. Все тож  самое, только именя другие. и информация более проверяемая чем "иа услышалъ!", хотя в аудио и без нее никак.

 

P.S. Я понимаю что я тут в основном с монитором разговариваю, но может хоть кто-то до конца прочитает.

 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Alex Torres сказал:

Плюс к достоинствам СМД можно отнести меньшие размеры платы, и что самое важное - контуров на ней. Это сейчас во многих случаях может сильно влиять - 30-50 лет назад небыло  вайфаев, блютусов и сотовых телефонов. ЭМ-обстановка была сильно лучше.

Всё это мне ОЧЕНЬ давно известно - я работал в конструкторской конторе , которая выпускала очень непростую технику для морских исследований . И всё там было - исключительно на СМД .  Но дома мне СМД-компоненты - НЕ НУЖНЫ  ( поэтому и не закупаю их )  .

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Alex Torres сказал:

 

 и что самое важное - контуров на ней. Это сейчас во многих случаях может сильно влиять - 30-50 лет назад небыло  вайфаев, блютусов и сотовых телефонов. ЭМ-обстановка была сильно лучше.

Недостатки у них конечно тоже есть - как минимум их надо иметь. 

Что такое вольтажный коэффициент (который и в ТУ указывается далеко не всегда). 

 

Про "контура" да! Так и есть.

Александр! У них ещё есть один недостаток....они "летать" умеют!🙂

 Из своей практики телемастера, частенько работаю с ними.   Чуть не так взял его или дыхнул на него нечаянно...улетел!

А что такое вольтажный коэффициент?  Поясни.

Кстати ещё в далёкие 60-80-е годы в военке применялись большие смд резисторы и конденсаторы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

А что такое вольтажный коэффициент?  Поясни.

Зависимость сопротивления от приложенного напряжения.

Примерно как у не NPO керамики, только конечно гораздо в меньшей степени.

Напрмер в транзисторных усилителях - тот резистор что в обратной связи стоит, на нем полный размах выходного напряжения.

 

1 час назад, vs music сказал:

Но дома мне СМД-компоненты - НЕ НУЖНЫ  ( поэтому и не закупаю их )  .

Ну, как кому.  Набор обычных выводных у меня тоже имаеется, особенно мощных, но что резисторы, что коденсаторы. что транзисторы. что микросхемы и прочее - я выводные ставлю только тогда, когда нельзя поставить СМД, по разным причинам.

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

 

7 минут назад, Alex Torres сказал:

Зависимость сопротивления от приложенного напряжения.

Примерго как у не NPO керамики, только конечно гораздо в меньшей степени.

Понял.

А что с Umax у смд резисторов?  Например у "больших" 12....

 Как я понимаю их выбор не велик в ламповый усилитель с изрядным вольтажом.

    Для транзисторных схем они.имхо.

Link to comment
Share on other sites

Чисто по напряжению - 1206 обычно до 200в, но надо еще на мощность смотреть обычно они четвертушки.

Но бывают и high power, например 1вт: https://www.susumu.co.jp/common/pdf/n_catalog_partition24_en.pdf

Надо смотеть в каждом конкретном случае, причем учитывая дерейтинг от температуры окруджающй среды (амбиента) - в пдф-ке выше есть график.

 

В отношении напряжения, (если по мощности проходит), лучше не превышать процентов 70-80 от указанного, посколу выше есть еще явление деградации со временем особенно  у высокоомных. (это не у СМД, а вообще у пленочных, тот случай, когда уголь лучше 🙂, но только композит а не Carbon Film).

 

  

14 минут назад, ДимДимыч сказал:

Как я понимаю их выбор не велик в ламповый усилитель с изрядным вольтажом.

    Для транзисторных схем они.имхо.

Можно-же несколко последоватльно поставить 🙂

У меня по работе было много разных  конструкций, где было 450-500в питания - ставили 5х0805 или 3х1206.

Аналогично и с мощностью - в некоторых конструкциях стояло 20х0805 в параллель. Выводный там не работал от слова "совсем", в смысле обычный", а специальный безиндукивный - по цене на порядки не вписывался в бюджет, да и места для него небыло.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Смотря что считать "спецурой".

Если в звуке - аналоговые части ЦАПов это "спецура"?

По работе,  чувствитительные усилители с достаточно высокомным входом - это "спецура"? При том что в основном они у меня как раз в звуковом диапазоне: 15-24кГц и вхдными напряжениями, соизмеримыми с УВ или фонокорректорами 🙂

Например усилители фотодатчиков, ЭЭГ или ЭКГ.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...