Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

Хочется начать обсуждение по опыту построения фонокорректоров для проигрывателей на транзисторах.

Какие схемы достойны внимания и повторения радиолюбителями? У кого какие впечатления от транзисторных корректоров?

И бывают ли транзисторные корректоры, которые хороши по звуку или только лампы, только хардкор?

358173458_2022-04-14113236.thumb.jpg.e3bb5e5ed279bfa79b0a94532c294cca.jpg

 Студийный фонокорректор Shure SE-22

185088381_2022-04-14113602.thumb.jpg.ecb113ae412f28849ed15c1b70578040.jpg

Kenwood ka-9100-9150

1888771006_2022-04-14113743.thumb.jpg.eb98e7325391758fe7d5f05e5b2e8f40.jpg

Dual TVV-47

1213508337_2022-04-14113940.thumb.jpg.2b43832277f493cd29c2ac944c353c79.jpg

Корректор Nakamichi 410 с рокот-фильтром

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

По утвердению тов. Н.Сухова, "самые лучшие транзисторные корректоры" - это его. Тот старый, из "Коневдства", который переделанный Кенвуд.

И его последний, этого года, на его патреоне.

Я его правда не делал и не слушал (первый делал когда-то), ничего не могу сказать.

 

8 минут назад, Valinor сказал:

И бывают ли транзисторные корректоры, которые хороши по звуку или только лампы, только хардкор?

Сильно зависит от того, "что такое хорошо и что такое плохо", а также от цели и задачи. Для некоторых целей, ламповые вне конкуренции, главное чтобы лампы  были октальные и питание от кинотронов.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Коля, TVV 47 возможно и легенда, но звук "своеобразный", этакий "шарик" сцены,

я его нашему релизёру (СергоДжаз) подарил лет 8 назад, он по началу его использовал, но потом тоже заменил...

п.с. Хотя Сергей Лаптев писал, что в его городе их поскупали "золотые уши".......

======================

0000001.thumb.jpg.023c9205039efd5297c415f34a530bb4.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:
15 минут назад, Valinor сказал:

И бывают ли транзисторные корректоры, которые хороши по звуку или только лампы, только хардкор?

Сильно зависит от того, "что такое хорошо и что такое плохо", а также от цели и задачи. Для некоторых целей, ламповые вне конкуренции, главное чтобы лампы  были октальные и питание от кинотронов.

Александр, как пример, именно какие? Схема?

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Ollleg сказал:

ламповые вне конкуренции,

Выше говорил - "для некоторых целей".

 

1 час назад, Ollleg сказал:

главное чтобы лампы  были октальные и питание от кинотронов.

Ну дык, мой есть в теме про ламповые корректоры, в нем конечно небыло ни октальных ни кинотронов (задача была другая), хотя это был не последний (а предпоследний) вариант.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Коля, TVV 47 возможно и легенда, но звук "своеобразный", этакий "шарик" сцены,

я его нашему релизёру (СергоДжаз) подарил лет 8 назад, он по началу его использовал, но потом тоже заменил...

п.с. Хотя Сергей Лаптев писал, что в его городе их поскупали "золотые уши".......

======================

0000001.thumb.jpg.023c9205039efd5297c415f34a530bb4.jpg

Надо было твв46 подарить... На мой личный "ух" он поинтереснее и "поламповее" будет. Добавление к нему 6ж4 и кинатронафф возможно без проблем. Даже как вариант прям 6ж4 кинатроном. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Год назад в качестве эксперимента собрал фоно-преамп  на полевиках 117-й и 170-й серии (Тошиба ) с пассивной цепью коррекции . Пара десятков таких транзисторов как то залежались у меня ( лет 12 назад покупал  их для другого проекта ) . Из тех , что остались - подобрал пары для корректора . Схема - взята из публикации в ELEKTOR за 2004 год . НО - там применялись сборки 389-й серии , а сейчас ( как я понял из поисков ) - они  , скорее всего ,  фейковые  . Поэтому я применил те  полевики , что были у меня .... В схему внес небольшие изменения - изменил режим смещения входного полевика , уменьшил усиление ( у меня оно поначалу получилось больше 46 дб ) , изменил схему блока питания ( применил стабилизатор по схеме TeddyReg ) . Плату ,  конечно тоже - сделал свою .....В общем-то должен сказать - этот корректор звучит очень хорошо ,  и имеет ОЧЕНЬ низкий уровень шума ( из моих 7 корректоров - у него  получились самые маленькие шумы  ) . Вот оригинальная публикация ELEKTOR ( в пдф-документе под снимками ) и схема моего варианта . 

Схема корректора ( 1 ).JPG

Power supply.JPG

DSCF8423а.JPG

6a.JPG

RIAA Preamp with Fets.pdf

Edited by vs music
  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

Еще один корректор на полевиках . Это вариация на тему известного Le Pacific . Схему опубликовал норвежец Knut Harrald Nygaard . Эту схему я пока не собирал себе  ( но наверное , соберу - транзисторы для неё есть ) . Вот схема , и ссылка на сайт , где есть подробное описание этого корректора -  https://andiha.no/audio/prosjekter/phono(no).html

fullsch.png

phonosupply.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Еще один очень простой  транзисторный корректор из публикации ELEKTOR за 1978 год .  Корректор Preconsonant . Он выпускался в виде КИТа  . В пдф-документе под фотографиями - есть  оригинальная статья из ELEKTOR с описанием этого корректора , и чертежами платы .... Этот корректор я собирал себе  ,  он хорошо звучит  .  Единственно - пришлось увеличить усиление ( я уменьшил  номинал R12 ) - в оригинале было усиление всего 32 дб .  Транзисторы применил BC-549/559 .... Я делал измерения этого корректора через RMAA  - если кого-то заинтересует , то я выложу графики .  

3.jpg

Power supply.JPG

DSCF8309aa.JPG

DSCF8313aa.JPG

651218522_Elektor1978-07_08.pdf

Edited by vs music
  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

С полевиками оба корр-ра на любителя, напр. зачем Т1 исток. повторитель, чтоб шумело лучше... Т3 и так вх. сопрот. хватит. Второй вообще молчу, не для меня.

Третий норматьно, в духе Dual-ов

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

С полевиками оба корр-ра на любителя, напр. зачем Т1 исток. повторитель, чтоб шумело лучше... Т3 и так вх. сопрот. хватит. Второй вообще молчу, не для меня.

Третий норматьно, в духе Dual-ов

Полевик-повторитель служит для уменьшения входной емкости . Потому  , что емкость  второго каскада ( SRPP )  - довольно большая . И об этом упоминается  в публикации Электор . Полевик-повторитель выведен на режим максимального динамического диапазона ( для этого мне и пришлось изменить цепь его смещения )   . А по поводу шума - шумы у этой схемы меньше минус 80 дб . У него шумы заметно меньше , чем у многих транзисторных корректоров (  и эти шумы меньше , чем в  схеме Электор на 4-х транзисторах серии BC549/559 ) . Звук у этого корректора SRPP - очень динамичный , и комфортный  . Очень приятно звучит . Спектр гармоник моего экземпляра - соответствует указанному в статье Электор ( делал замеры через RMAA  и карту ASUS Xonar ) . 

Edited by vs music
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, vs music сказал:

А по поводу шума - шумы у этой схемы меньше минус 80 дб .

С каким взвешиванием?

При закороченном входе или с подключенной головкой (эквивалентом)?

 

P.S. Если с головкой, то это  хорошо, если нет- результат весьма так себе.

 

Link to comment
Share on other sites

У корректора с каскадами SRPP есть один небольшой  недостаток - из за применения раздельных транзисторов ( а не сборок как было у Электор ) - есть некоторый температурный  дрейф напряжений на стоках каскада SRPP ( в точках А и В ) .   Этот дрейф составляет примерно 0,2 вольта ( относительно рабочей точки +12 вольт ) . Других недостатков у этой схемы за год эксплуатации - не выявлено  . Корректор хорошо работает с разными ММ-картриджами , и его звуком я доволен .  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alex Torres сказал:

С каким взвешиванием?

При закороченном входе или с подключенной головкой (эквивалентом)?

 

P.S. Если с головкой, то это  хорошо, если нет- результат весьма так себе.

 

Шумы измерялись по протоколу RMAA ( без картриджа , взвешенные - в этом режиме шумы на уровне минус 86 дб ) . При работе с картриджем ( в том числе проверялась и работа с картриджем с высокой индуктивностью обмоток - более 800мГн  ) - шумы тоже очень малы  . Хотя и не замерял их значение в этом режиме , но всё равно они оказались гораздо меньше , чем у биполярных корректоров . Я не гонюсь  специально за минимумом шума   - всё равно шумы чистой канавки даже у новой пластинки - гораздо больше шумов многих  самых простых корректоров .  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, vs music сказал:

Шумы измерялись по протоколу RMAA

Я признаться, не знаю что такое "протокол RMAA", собственно  "протокол" тут заключюается в схеме подключения источника, характеристика взвешивания  и собственно само измерение.

 

12 минут назад, vs music сказал:

без картриджа , взвешенные - в этом режиме шумы на уровне минус 86 дб

Как взвешенные - "А" или ITU-R-ARM?

Если без картриджа, то -86 это весьма средний результат, но без картриджа оно и не так интересно - в зависимости от разных схемах, SNR при этом может падать на 20-25 дБ.

Коля Сухов в своем последнем фонокорректоре очень гордится, что с головкой получил взвешенный по ITU-R-ARM порядка 82-84дБ.

15 минут назад, vs music сказал:

Хотя и не замерял их значение в этом режиме , но всё равно они оказались гораздо меньше , чем у биполярных корректоров

Ну это да, с полевками на входе оно как-то лучше получается. Я правда давно на транзистораз не делаю, но ОУ использую именно с полевиками.

 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Alex Torres сказал:

Я признаться, не знаю что такое "протокол RMAA", собственно  "протокол" тут заключюается в схеме подключения источника, характеристика взвешивания  и собственно само измерение.

 

Как взвешенные - "А" или ITU-R-ARM?

Если без картриджа, то -86 это весьма средний результат, но без картриджа оно и не так интересно - в зависимости от разных схемах, SNR при этом может падать на 20-25 дБ.

Коля Сухов в своем последнем фонокорректоре очень гордится, что с головкой получил взвешенный по ITU-R-ARM порядка 82-84дБ.

Ну это да, с полевками на входе оно как-то лучше получается. Я правда давно на транзистораз не делаю, но ОУ использую именно с полевиками.

 

Коля Сухов более 40 лет гордился НЕ своей схемой   , а схемой корректора  Кенвуд конца 70-хгодов .  Хотя схема и правда -  хорошо работала  , этого  не отнять  . Наверное , надо начать с этого 😉 ...... Касательно  собранного мной экземпляра - при подключении 5 разных картриджей , я не заметил никакого увеличения уровня шумов на 20 дб .... Схема собрана в железе , примерно год работает , и мне нравится . А более никого -  и не агитирую за неё . Эта тема - о впечатлениях о работе разных корректоров , я и поделился своими наблюдениями . Только и всего .......П.С -  Измерения шумов в RMAA - взвешенные фильтром А . Невзвешенное измерение  программа тоже делает - оно получилось близко к  минус 80дб . Мне этого достаточно за глаза - и  субъективно на слух , и объективно .  

Edited by vs music
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

 

Третий норматьно, в духе Dual-ов

Да - у Дюал есть похожая 4-х транзисторная  схема  ,  применялась в корректоре усилителя CV-1400 в 70-х годах . Там было двух-полярное питание . 

CV1400_phono.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще один MM-корректор с однополярным питанием . Этот фоно-преамп входил в состав предов NAIM  32-й , 42-й и других серий начала 80-х годов  . Плата корректора  имела маркировку NA-322 , и её схема никогда официально не публиковалась в документации NAIM . Схему выложил один немецкий владелец такого преампа - он срисовал её со своей оригинальной  платы NA-322 . Описание в пдф-документе под фотографией  содержит и разводку оригинальной платы Найм . 

Снимок экрана (550).png

NAIM NA 322-4 updated.pdf

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...