Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

Еще с параллельными транзисторами  - SUPRA . Публиковался в 82-м году в Электор ( это был КИТ ) . Корректор можно было переключать в режим МС( заменой резисторов R1 и  R14 на плате ) - в статье есть упоминание об этом  . Несколько лет назад  стали продавать упрощенный вариант ( с меньшим кол-м транзисторов ) - рассчитанный только на ММ , и у него другая топология платы . Фотографии плат  - новодельный вариант ( итальянцы снова наладили выпуск этого КИТа )  . Оригинальная статья из Электор - в документе под фото .   

riaa-super-low-noise-preamp-circuit.jpg

TAbFZbJ.jpg

IMG01232.jpg

91YSrGb-yrL._AC_SL1500_.jpg

Supra Elektor 1982.pdf

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Надо с хорошим сравнить, действительно хорошим. А то Накамичи, когда они играли хорошо? 

Ну вот с  Виктор 3030 тоже сравнивал . И германиевый на слух оказался очень хорош ....

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, S.Laptev сказал:

Или Супра, Супра кабели делает, извесная, шведская, а эта сомненьице вызывает.

А Супра-корректор - это не та шведская Супра . Этот корректор к шведской конторе - отношения никакого не имеет .Это просто название модели КИТа . Журнал Электор продвигал такие проекты - оплачивал разработку КИТа , и потом этот КИТ можно было заказать у них . Вот и вся история названия . Были у Электор и другие наборы под названием Супра ( Супра 2.0 и др. ) - на операционниках , они попозже вышли . У  меня есть документация о них .

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, S.Laptev сказал:

А то Накамичи, когда они играли хорошо?

Накамичи всегда играли хорошо . Знаю по личному опыту - доводилось ...

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, S.Laptev сказал:

Я вот очень хорошую конструкцию выложил на транзисторах, на полевых, ни кого не заинтересовало, зря выложил?

Меня заинтересовало . Но неизвестна марка транзисторов , которые там применены - в случае с полевиками это имеет большое значение ( хотя бы при подборе аналогов по параметрам )  .  

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
50 minutes ago, S.Laptev said:

Факты говорят о другом, нету этих фвч нигде и давно, собственно после 70-х и не было, канули. Остальное т.е. эксцентриситет не так решается, а при наличии коробления фильтр не спасёт.

Так есть инфразвук или нет?

Quote

эксцентриситет

Извините, русский язык не мой родной язык

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Только что, S.Laptev сказал:

Понял конечно, что это кит от итальянцев.

 Нет - это в нынешние годы какая-то итальянская частная конторка решила возродить этот КИТ . И выпустила в продажу новую версию печатных плат с комплектом деталей . Новые печатные платы отличались от первоначального проекта 1982 года ... Не знаю что там было с авторскими правами ( хотя за давностью лет , наверное проблем не было ) .   

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, S.Laptev сказал:

Меня тоже и сильно. Надо в компе рыться.

Привлекает понятная, правильная простота и правильные компоненты. И там питание за 100 вольт и кенотроны 6Х4, ну и имя и отзывы.

Если найдете данные - сообщите . Или название модели надо знать - я бы  тоже поискал тогда . 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 minutes ago, S.Laptev said:

Откуда он там, в усилителе рекордера обрезано и раньше в тракте.

При чем тут рекордер, мы вроде обсуждаем канал воспроизвения. В рекордере может быть обрезано от нуля до мегагерца, и на диске может быть совершенно гладкая дорожка, а инфразвук все равно будет

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Никогда не слышал ничего хорошего, ни усилки, СиДи плейра посредственные мягко говоря.

Насчет сидюков от Накамичи  ничего сказать не могу  - не юзал , и не ремонтировал их  . Был опыт с кассетной декой и предом - оба звучали хорошо . И мой клон корректора по их схеме ( собранный на таких же транзисторах , как было в оригинале ) - тоже звучит хорошо . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

На другом форуме заклевали бы нас за коррекцию в ооос, музыканты у них выскакивают с места и кричат и визжат от неё!

Мне ( честно скажу ) - глубоко фиолетово , если кому-то  поперек горла стоит коррекция в цепи ООС . Мне достаточно  - если мне понравилось ,  как работает схема . А если не понравилась - то  разберу , или переделаю по-своему   . 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
12 minutes ago, S.Laptev said:

Не важно это. На другом форуме заклевали бы нас за коррекцию в ооос, музыканты у них выскакивают с места и кричат и визжат от неё!

Я заметил, что на мнение музыкантов можно наплевать и растереть. Понтов много, аргументов ноль. Да, они услышат диссонанс в аккорде, но его-же услышит любой, у кого есть музыкальный слух, и в тоже время они не слышат откровеные искажения.

Самый лучший эксперт в звуке - это не музыкант, а радист, работающий кодом Морзе, вот у этой категории слух развит фантастически. Наверно развивается в силу необходимостии приема сигнала под шумами.

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 minute ago, S.Laptev said:

Откуда будет, если механизм не гудит, не рокочет, поластинка прижата воздухом, всё как часы работает? Рэмбл фильтр - рокот фильтр.

Не гудит? Еще как гудит. Просто человеческое ухо не слышит

Пластинку можете прижать хоть гантелей, но характерный инфразвук с частотой 1,8 гц все равно будет

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zampotech сказал:

Я заметил, что на мнение музыкантов можно наплевать и растереть. Понтов много, аргументов ноль. Да, они услышат диссонанс в аккорде, но его-же услышит любой, у кого есть музыкальный слух, и в тоже время они не слышат откровеные искажения.

Среди моих знакомых есть проф.музыканты ( примерно моего возраста , чуть по-старше меня ) - я ними познакомился в 80-х годах на почве пластинок . Общаемся до сих пор - они хорошо разбираются в музыке , и с ними интересно общаться .    У них есть дорогие гитары и клавишные , и они не жалеют денег на своё оборудование .... Но музыку с пластинок и СД  они  слушают дома на самой обычной  бюджетной технике  ...   

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Just now, S.Laptev said:

Да, слух, чувствительность развита до предела, рецепторы тренированы, но они и музыканты немного, они же не считают точки и тире, они слышат "мелодию".

Да, мелодию, но как-бы мелодию с телефона у человека на другой стороне хорошо загруженой дороги.

Link to comment
Share on other sites

Транзистор составной , чтобы повысить входное сопротивление 2 каскада 270*beta*beta. Чтобы не шунтировать 3,3 МОм. 
 

По питанию. 
Лития полно всякого , почему на него не перейти ? Все лучше.  
Включил -литий , выключил -зарядка. 

Edited by Сергей А
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

А питание, не было желания однополупериодный простейший попробовать и на германии или селене?

у меня есть корректоры с блоками питания на германии ( германиевый выпрямитель /германиевый стабилизатор )  . Вообще - старался делать аутентично - если корректор германиевый , то и БП для него тоже германиевый . Хотя , конечно , есть и исключения .

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей А сказал:

По питанию. 
Лития полно всякого , почему на него не перейти ? Все лучше.

Лет 10 назад у нас  на работе взорвался один из мощных литиевых аккумуляторов  , стоявший в дорогой сейсмической станции (  контора занималась  разработкой и изготовлением этих станций ) .  Станция была вытащена из прочного металлического корпуса и стояла на стеллаже ( дожидалась  тестирования и настройки )  . При взрыве аккумулятора эту станцию ( ценой почти в Рено Логан  ) - практически разметало по мастерской ,  изделие  превратилось в утиль .... Это случилось за полчаса до прихода сотрудников на работу - поэтому никто не пострадал от ошмётков печатных плат и элементов конструкции . До того момента - аккумуляторы для станций закупали  китайские ( фирменные были в 3 раза дороже ) . Дома я не хочу такого  😄.... У меня уже  есть один корректор с аккумуляторным питанием  - там стоят 2 гелевые батареи VRLA-типа ( емкость у них по-меньше , чем у лития , но с ними спокойнее   ) .

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей А сказал:

vs music , я только не понял слово «мощные» , ток таких корректоров от силы мА 40-50 , часа 4-5 проработает от обычных малых элементов. 

У меня стоят последовательно  2 гелевые батерии ( 12вольт х 800 ма/ч каждая ) . Этих батарей хватает примерно недели на 2 ( если слушать корректор часа по 3 в  день ) . В корректоре есть индикатор разряда . Когда батареи разряжаются я включаю зарядник тумблером . Зарядник в отдельном корпусе ,он автоматический с контролем тока зарядки . Мне этого достаточно , а литий я ставить туда не хочу . Корректор в таком виде отработал уже 2 года . Думаю еще года 3-4 эти батареи протянут ( знаю по опыту обслуживания  техники с такими батареями ) - потом батареи заменю . 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
35 minutes ago, S.Laptev said:

Частоты Шумана? Яне знаком, в тракте воспроизведения умрут.

Частоты вызваные эксцетрисиететом и короблением.

Т.е. инфразвук все же есть, правильно?

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Zampotech said:

Частоты вызваные эксцетрисиететом и короблением.

Т.е. инфразвук все же есть, правильно?

 

И как инфразвук не то чтоб до выхода усилителя, до входа добирается при E=dФ/dt. Трансформаторы как у М тоже не у всех есть.

Edited by BAA
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...