Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

Просто в итоговом сигнале прозрачность теряется , а так то да не слышно. 
Например , -60 дБ не слышно , но это для сигнала -40 уже 10% искажений. А у этого сигнала есть еще свои нужные гармоники. Хотя бы на -60-70 дБ

Edited by Сергей А
Link to comment
Share on other sites

Тогда уж надо любимую суховскую "охлажденку" к делу приобщить :). Кстати, в твв46 она имеется, но они, дураки, не догадались из этого целую рекламную эпопею раздуть... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Раз уж зашел разговор о параллельных транзисторах . МС-преамп Накамичи MB-150 . Усиление переключаемое ( 38/22 дб ) . Входной импеданс 56 ом .  

1.jpg

nakamichi-mb-150-hifi-vintage.jpg

Image031.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Накамичи огонь👍 

Шумы вроде уменьшаются как корень из штук. То есть здесь около -10 дБ.  Как они 158 получили , интересно. 
 

Хрюн , а где в схеме охлаждение ?

Edited by Сергей А
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сергей А сказал:

Накамичи огонь👍 

Шумы вроде уменьшаются как корень из штук. То есть здесь около -10 дБ.  Как они 158 получили , интересно. 
 

Хрюн , а где в схеме охлаждение ?

В способе получения 50 ком на входе. 

 

О, да! Уровень шумов 158 дБ - немыслимо круто!!! 🙃

Edited by Xрюн222
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Сергей А сказал:

Накамичи знали толк! 👍

Должен признать - звучит он очень хорошо . Правда , я еще не полностью сделал корпус ( там помимо корректора еще всякое-разное  будет ) . 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
40 minutes ago, Xрюн222 said:

В способе получения 50 ком на входе. 

 

О, да! Уровень шумов 158 дБ - немыслимо круто!!! 🙃

Анекдот вспомнил " Сосед говорит что 3 раза в день? Так и вы говорите"

 

Наверно измерялось выключенным прибором на глубине 3 км, в толще кембрийских глин, с охлаждением жидким гелием в выключенном состоянии фонокорректора

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

О, да! Уровень шумов 158 дБ - немыслимо круто!!! 🙃

Это эквивалентное значение . По факту - наверное где-то в районе минус 80 дб . И это очень прилично для МС-преда с усилением 38 дб .

Link to comment
Share on other sites

Только что, юрий робертович сказал:

Старая, без всяких ваших репродукций, Виктория 001 класс! 

Собирал клон этой схемы для себя ( пару лет назад )  . С небольшими переделками -  другие транзисторы ( АС-122 , ГТ-308 , МП-37 )   , изменил номиналы рокот-фильтра , и применил аккумуляторы для питания . Звук этой схемы очень хороший . 

DSCF7624а.jpg

DSCF7660а.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если на вход вместо 50 ком поставить один конец 300- комного резистора, а на другой подать сигнал, усиленный в 6 раз, то на входе будет "видно" теперь же 50 ком, но шумы будут меньше, чем от 50-комного резистора, тупо включённого "в землю". Правда, улучшение составляет дБ 3 в пределе, а то и 1-2 на практике... Но раскрутить маркетинговую истерику вполне можно! 🙂

Edited by Xрюн222
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Если на вход вместо 50 ком поставить один конец 300- комного резистора, а на другой подать сигнал, усиленный в 6 раз, то на входе будет "видно" теперь же 50 ком, но шумы будут меньше, чем от 50-комного резистора, тупо включённого "в землю". Правда, улучшение составляет дБ 3 в пределе, а то и 1-2 на практике... 

так там ОС инверсная , еще надо смотреть , 270к и сопротивление головки. Ку видимо больше чем задано другой ОС. Может ЧХ изменяться. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Сергей А сказал:

Что там в Виктории ? Корр на паре транзисторов и рокот-фильтр , где-то слизанный. 

Корректор там - на 3 транзисторах . Причем второй транзистор - эмиттерный повторитель . И это дает более правильную АЧХ коррекции ( по сравнению со схемой-двойкой ) .  Рокот-фильтр - там 2 последних  транзистора . Если изменить номиналы рокот-фильтра - можно получить довольно гладкую АЧХ на низких частотах (  в исходном варианте у рокот-фильтра есть выброс ) . Вот АЧХ коррекции моего экземпляра Виктории ( с измененным рокот-фильтром ) .  

АЧХ (6).png

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей А сказал:

так там ОС инверсная , еще надо смотреть , 270к и сопротивление головки. Ку видимо больше чем задано другой ОС. Может ЧХ изменяться. 

На входе там реально измеряется ровно 50 кОм. На 1 кГц. 

 

3 минуты назад, Сергей А сказал:

так там ОС инверсная , еще надо смотреть , 270к и сопротивление головки. Ку видимо больше чем задано другой ОС. Может ЧХ изменяться. 

В конкретно этом тв212, он же тв46, учитывается ёмкость входного разделительного конденсатора и ориентировочная индуктивность головки, как выяснилось при обмерах. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Это конец, а для кого-то начало, я в 74 году эту каку из IЭПУ 73С выкинул, ничего в жизни хуже не звучало, играла бы, не занялся бы я корректорами, а зачем там рамблтфильтр, они как бы отменены?

На этом ЭПУ стояла своеобразная голова с двумя иглами (73-я кажется ) . С Эмпайрами - мой вариант этого корректора звучит хорошо . Но я убрал токовую связь между картриджем и корректором ( поставил плёночный разделит. кондёр на входе ) . Мой вариант такой 

1а.jpg

Specification (1)а.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Нет, стояла ГЗМ 003 какая-то, это другая вертушка, роликово-пассиковая, в отвал ушла, купил техникс.

А зачем рокот-фильтр, лишние детали?

Усиление большое на низких , чтобы инфрачастоты не перегружали корр.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, S.Laptev сказал:

А зачем рокот-фильтр, лишние детали?

Ну я его оставил - решил пусть будет среди моих корректоров хотя бы один с рокот-фильтром . Но в исходном заводском виде - рокот-фильтр ОЧЕНЬ резко обрезал АЧХ  ниже 20 гц ,  но и при этом был сильный выброс ( на  3 дб ) на частоте около 25 герц . Я это переделал . Стало по-ровнее . А звук у этого корректора - очень хороший получился .

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
49 minutes ago, S.Laptev said:

Нет, никаких ифрачастот там нет, не должно быть, тихие вертушки научились делать в 50-е, стандарт не предусматривает, рамбл фильтры давно не ставят, лишние детали и разделительные кондёры звук не озонируют, увы.

Коробление винила и эсцентритет еще никто не отменял. Насчет тихих вертушек тоже большие сомнения.

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, S.Laptev сказал:

Совсем другие детали и звук другой. Очень хороший - в сравнении с чем?

В сравнении , например - со звуком  кремниевых корректоров  ( в том числе с пассивной коррекцией )  - в которых транзисторов  больше , чем  в этой Виктории .  Два года пользуюсь , и очень доволен ,  что собрал себе такой экземпляр . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...