Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

Корректор по схеме NAIM NA-322 несколько лет назад я собрал для себя . Транзисторы я применил другие , и увеличил усиление схемы до 40 дб ( подбором резисторов обратной связи ) .Вот схема с моими изменениями . Конденсаторы в цепях коллекторов Т3 и Т8 пришлось поставить из-за ВЧ-генерации схемы - транзисторы я применял не такие ,  как было у Найм . Разводку платы я применил  Наймовскую .   Но корректор хорошо звучит , его АЧХ очень близка к стандарту RIAA . Питание корректора я делал от стаба на LM-317 ( как было и у NAIM ) .   В моем экземпляре -добавлены цепи настройки под картридж ( настройка емкости входа и входного сопротивления ) - цепи настройки на схеме не показаны  . 

Снимок экрана (549).png

DSCF7100аа.jpg

DSCF7148ааа.JPG

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Схему этого корректора - по сути NAIM не меняет уже несколько десятилетий . Меняется только разводка печатных плат . И есть МС-вариант этого корректора (у него  тоже менялась только разводка печатных плат ) .  Схема корректора NA-322 сейчас применяется в модели Stageline ( c другой разводкой платы ) , и пару лет назад китайцы наладили выпуск своего КИТа по этой схеме ( он на фото ) . Этот КИТ , кажется ,  и сейчас ещё  можно купить у китайцев  всего за пару чатлов .  

H806c5b83f3f04ea3980495ac1d2de8f8l.webp

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В журнале Радио 12-1987 была схема на полевиках Орлова, коррекция пассивная, звучала оч. хорошо. Делал ее с небольшими изменениями. И корректор ваш Сухова -Байло , Радио 3-1981, Кенвуд передраный, но неправильно... Простой корректор Орлова, кни ~0,2%, но очень короткий по спектру, играл исключительно, а у навороченного Сухова  кни был 0,0000%, но не играла, даже ставил на вых. 1т321 и 2т603, ток ~50мА, и вышвырнул подальше. Вот такой у вас тов. Сухов(р)

 

 

f.1987-12.050.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, юрий робертович сказал:

В журнале Радио 12-1987 была схема на полевиках Орлова, коррекция пассивная, звучала оч. хорошо. Делал ее с небольшими изменениями. И корректор ваш Сухова -Байло , Радио 3-1981, Кенвуд передраный, но неправильно... Простой корректор Орлова, кни ~0,2%, но очень короткий по спектру, играл исключительно, а у навороченного Сухова  кни был 0,0000%, но не играла, даже ставил на вых. 1т321 и 2т603, ток ~50мА, и вышвырнул подальше. Вот такой у вас тов. Сухов(р)

 

Сухов  - не наш такой , а свой собственный 😃 . Какой уж есть  - из песни слов не выбросить ..... В корректорах на полевиках ( да еще и без общей ООС ) - надо тщательно подбирать транзисторы по каналам - иначе раздрай будет .  При заводском серийном изготовлении ( в  устройстве обычного хай-фай класса )  это делать никто не будет - это  убыточно по затратам , и по времени , будет большая отбраковка транзисторов ( особенно -если это советские полевики ) .... В  хай-энде штучной сборки ( по цене квартиры ) - могут это делать , всё окупается ценой аппарата  . И энтузиасты ( при сборке для себя ) - тоже могут себе позволить это . Вот и вся причина . 

Edited by vs music
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vs music сказал:

Коля Сухов более 40 лет гордился НЕ своей схемой   , а схемой корректора  Кенвуд конца 70-хгодов . 

Он тогда упоминал что за основу был взят Кенвуд, но я говорю вовсе не про ту схему а про прошлогоднюю. Ее в открытом паблике пока нет, поэтому показать ее не могу. Но результаты он обнародовал на своем канале в Патреоне еще до войны.

 

3 часа назад, vs music сказал:

при подключении 5 разных картриджей , я не заметил никакого увеличения уровня шумов на 20 дб ....

Можно это увидеть?

3 часа назад, vs music сказал:

Измерения шумов в RMAA - взвешенные фильтром А . Невзвешенное измерение  программа тоже делает

Не взвешенное не интересно, т.к. тяжело сравнивать с другим.

3 часа назад, vs music сказал:

оно получилось близко к  минус 80дб

Без картриджа? У меня при этом близко к -100.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:

 

 

Можно это увидеть?

 

 

Картриджи могу показать . А замер шумов с картриджами я не делал ( и я уже писал об этом ) - мне это ни к чему , я и на слух убедился,  что шумы при смене одного  картриджа на другой -  менялись очень незначительно . А при подключении  картриджа к корректору - шумы ненамного стали больше , чем при закороченном входе корректора  . Мне этого вполне достаточно ...... А шумы под минус 100 дб - мне не требуются , ни одна пластинка ( своими поверхностными шумами )  не позволит получить преимущество у такого корректора ( и Вы это тоже знаете 😉. )  

DSCF8811а.JPG

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, юрий робертович сказал:

Резисторы в истоках не зашунтированы, ООС небольшая есть. Отбирал из 2п303, легко.

Там только местная обратная связь в каждом каскаде . А это означает - что даже для получения одинакового усиление в 2-х каналах - транзисторы в каналах должны быть подобраны попарно  .... Если нет общей ООС - значит нет компенсации разброса параметров у транзисторов . Я ведь и  сам собирал подобные схемы ( и на советских полевиках тоже ) . Мне 57 лет , из которых больше 40 лет пользуюсь паяльником .

Edited by vs music
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vs music сказал:

Картриджи могу показать

Что на них смотреть? 🙂

8 минут назад, vs music сказал:

А шумы под минус 100 дб - мне не требуются ,

Так то без картриджа, с картриджем оно -80.

Само по себе эти -100 конечно для фонокорректора не нужны, это-же не ЦАП, пред или что-то другое (где -100 это ужасный результат), оно нужно чтобы с картриджем помеьнше было.

 

11 минут назад, vs music сказал:

Мне этого вполне достаточно

Ну это самое главное 🙂

 

 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Alex Torres сказал:

Он тогда упоминал что за основу был взят Кенвуд, но я говорб вовсе не про ту сзему а про прошлогоднюю. Ее в открытом паблике пока нет.

 

 

Я видел видео-фильм( о корректорах )  с участием Сухова  . И я понимаю ход его устремлений 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, юрий робертович сказал:

 

 Мы отвлеклись от темы . Схема самого первого корректора Найм  - NA-222 , 70-е годы ( она же применялась в корректоре усилителей первых серий  NAIT )  . На её основе потом и была сделана версия NA-322 ( которая показана выше ) . Схему Найм не публиковал ,  она срисована с платы .  Усиление схемы - меньше 40 дб ..... Китайцы выпускали свой клон по схеме этого корректора ....  

DSCF7486аа.jpg

Edited by vs music
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, vs music сказал:

Схема самого первого корректора Найм  - NA-222 , 70-е годы

Многие страсть как не любят электролиты в цепи сигнала (и,  в основном, это справделиво), а тут их аж четыре!

 

Link to comment
Share on other sites

К таким питание нужно получше.  
 

https://www.diyaudio.com/community/threads/d-noizator-a-magic-active-noise-canceller-to-retrofit-upgrade-any-317-based-v-reg.331491/

В старых схемах  , каждый каскад ещё запитывался от своей фильтрующей цепочки. 
 

Edited by Сергей А
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Alex Torres сказал:

Многие страсть как не любят электролиты в цепи сигнала (и,  в основном, это справделиво), а тут их аж четыре!

 

Я спокойно отношусь к электролитам - если они исправны , и если это не К50-6 .... Например ,  корректор из преда Накамичи-410 ( схема которого показана   на 1-й странице этой темы ) - тоже имеет электролиты в цепях сигнала  . Но при этом - он хорошо звучит ( у меня есть такой корректор ) . Можно и много других примеров привести . Это  аудиофилы пусть сходят с ума от электролитов , это их проблемы 😀....  

Edited by vs music
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Корректор Грэхэма Сли ( Graham Slee ) , опубликованный на странице его форума . Как производитель коммерческих серийных корректоров - он выпускает изделия сугубо на операционниках . Но сам слушает другое 😉.... Ссылка на его форум , где описывается работа этой схемы - https://www.hifisystemcomponents.com/forum/1970s-design-indulgence_topic4543_page2.html 

2 shunt-series-pre.jpg

Link to comment
Share on other sites

Совсем простой корректор из преда McIntosh C-27 ( и блок питания ) . Марку транзисторов Макинтош не указывал ( указывались каталожные номера ) . Люди , которые реставрировали эти старые аппараты - применяли ВС-550/560 . На фотографии платы - сам корректор выделен красным прямоугольником  

Phono preamp 1.JPG

Power supply 1.JPG

c27-i (1) Phono preamp.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, vs music сказал:

Я спокойно отношусь к электролитам - если они исправны

Дело хозяйское. Если они под поляризацией, то еще не так страшно.

Тем не менее, лично я электролиты в качестве раздлелительных (или как радиогубители их называют - "проходных") не исползую. Собственно, я стараюсь вообще разделительные не использовать нигде, если это возможно.

 

8 часов назад, vs music сказал:

Это  аудиофилы пусть сходят с ума

Вы считаете что сами к  ним не относитесь? 🙂

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Alex Torres сказал:
9 часов назад, vs music сказал:

Это  аудиофилы пусть сходят с ума

Вы считаете что сами к  ним не относитесь? 🙂

 

Конечно - не отношусь . Я не выслушиваю стерео-панораму в записях , не ищу каких-то откровений в звуках движения пальцев по грифу контрабаса  , и т.д.... Я обычный технарь-меломан , у которого звуковое восприятие зависит от тысячи причин - от настроения , от насморка ,  от того сколько ( и с кем ) выпил вчера , от вида из окна , и даже от поведения моего кота . Какое уж там диафильство ...Да и никаких диафильских штучек   в своих поделках - я не применяю ( и не буду этого делать ) . И на межблочные провода я не молюсь на закате солнца ....  

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:
5 минут назад, vs music сказал:

Какое уж там диафильство ..

Какая тогда свзяь с винилом и корректорами? Просто "зуд технического творчества"?

Технарём я и стал , потому что сначала( задолго до выбора профессии ) - был меломаном . А аудио-техника СССР ломалась , и её приходилось ремонтировать . Радиолюбительство и привело к выбору профессии . А вертушки и винил - мне всегда нравились ( лет с 5-7 , насколько помню ). Корректоры я собирал и в 80-х годах ( как и многие здесь ) . И у меня ( несмотря на переход в 90-х годах на CD ) -к началу 2000-х всё ещё  сохранились часть пластинок , вертушка и прочее - и я их по-прежнему слушал ( и в 90-х годах тоже )  . Вертушки , конечно - менялись . Но никогда у меня не появлялось  мысли полностью избавиться от вертушек и пластинок . Пластинки слушают не только диафилы .... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vs music сказал:

Пластинки слушают не только диафилы .... 

Ну да, я тоже иногда слушаю, и корректоры делаю.

  

36 минут назад, юрий робертович сказал:

Только НЕ ставьте ЭТО, К52-, К53-, а то и здесь есть такие "любители"

Я разделительные если и ставлю, то в основно только пленочные.

В единичных случаях, когда это не получается и надо электролит - неполярные Ничикон BP.

"ЭТО" - не выпускают уже лет 40-45, они потом назывались, если мне памятьне изменяет. К52-2.

Вообще танталовые объемно-пористые оксидно-полупроводниковые и т.п. хорошо в цифру и импульсные устройства по питанию ставить.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...