Jump to content

Recommended Posts

Posted
35 минут назад, Stan Marsh сказал:

вроде и ФМШ есть, и ВУЗ местами профильный, и приборы

Да откуда там профильный ВУЗ? Сказки.

  • Smile 1
Posted
55 минут назад, Ollleg сказал:

Пора в говорилку сливаться....

Ой подождите, подождите! Я ведь щас собираю ф/к на этих лампах, что в заглавии. Когда был жив В.А. Стародубцев, я обещал ему собрать его Парадайз, но только в октале, а Аббас надоумил меня присобачить к нему германиевый выход. Корректор в состоянии сборки и сейчас показывать его не буду, рано ещё, а фото покажу, в корректоре применены проволочные конденсаторы (цепи коррекции), намотанные на деревянных оправках, выточенные из рояльных ножек. Я их украл со склада  консерватории в Екатеринбурге. Пошёл фоткать схему. Парадайз в оригинале я давно собрал, как только он в Практике напечатался, под патронажем Владимира Александровича. Его у меня купили, звук покупателю очень понравился, ещё бы там стояли 6922 Совтек.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Сразу-то прошу ногами не пинать и тапками не закидывать, вариант сырой, в стадии подбора рассыпухи  по звучанию и подгонки режимов работ. Проект долго лежал в столе, но вот Стародубцев умер, а у меня долг перед ним. Ещё на классикаудио Никита (Хрюн), давал мне советы по этой схеме, а я всё удивлялся почему его Хрюном зовут, а ещё Никита учил меня на компе работать, не забуду, а надо мной тогда все смеялись, особенно Лаптев и Комиссаров из-за того, что не знаю,image.thumb.jpeg.76a645ab2a597cf35e7a74caeb0d76b7.jpeg что такое Caps Lock, Никита никогда не смеялся.

  • Like (+1) 1
Posted

До говорилки еще успеем дойти, подождите.
Т. к. после работы, то смоделировал только Ульянова и вариант от CHEL_EV, файлы в приложении.
АЧХ имеет характерный для схемотехники 80-90-х горб на сотнях килогерц, неоднократно отмечаемый на разных М65 и т. п. Синий - исходный вариант, красный - от CHEL_EV. Странное расхождение АЧХ в НЧ-области для этих вариантов.
Переходные характеристики хорошие, но чувствуется нехватка тока - обратите внимание на начальные участки фронтов и спадов - они круче основных участков.

Завтра выходной у меня, возьмусь за схемы Манакова и Трошкина.

VU_2006_and_CHEL_EV_250410.pdf VU_2006_transient_2006.pdf VU_2006_transient_CHEL_EV_250410.pdf

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted

При питающих напряжениях в 300в. и 520в. видим одни и те же резисторы в анодных цепях и в катодном смещении, это как так получается?  Нужно на ВАХ строить линии нагрузки и только после этого подбирать рассыпуху, а потом в симулятор.

Posted
1 час назад, alss сказал:

До говорилки еще успеем дойти, подождите.
Т. к. после работы, то смоделировал только Ульянова и вариант от CHEL_EV, файлы в приложении.
АЧХ имеет характерный для схемотехники 80-90-х горб на сотнях килогерц, неоднократно отмечаемый на разных М65 и т. п. Синий - исходный вариант, красный - от CHEL_EV. Странное расхождение АЧХ в НЧ-области для этих вариантов.
Переходные характеристики хорошие, но чувствуется нехватка тока - обратите внимание на начальные участки фронтов и спадов - они круче основных участков.

Завтра выходной у меня, возьмусь за схемы Манакова и Трошкина.

VU_2006_and_CHEL_EV_250410.pdf 61.16 kB · 9 загрузок VU_2006_transient_2006.pdf 38.3 kB · 6 загрузок VU_2006_transient_CHEL_EV_250410.pdf 39.36 kB · 7 загрузок

Если не сильно затруднит, попробуйте, опционально,в т.наз. "схеме  Трошкина" поменять местами цепочки 75 и 318/3180. Насколько изменится поведение, в частности, Перегр.Способность. 

Posted

Интересно. Возможно cимуляция поможет и в моём простом, но неразрешимом вопросе.
Правда я не очень понимаю как, если учесть, что в базе симулятора будет заложен
один и тот же шаблон на лампу и разнице взяться неоткуда.

Posted

Симулятор-есть ничто иное, как экспресс-оценка параметров, собираемого звукового устройства. Ничего общего с реалиями он не имеет, т.к. в мире не существует абсолютно одинаковых по параметрам двух 6н9с или 6н8с, ну и т.д. Не существует и абсолютно равных по параметрам пассивных элементов, ёмкостей и резисторов, всё подбирается вживую при окончательной  настройке. Мало того, симулятор не может учесть качество применяемой рассыпухи, что для звука является наиважнейшим фактором.  Аналогичные рассуждения, на мой взгляд, относятся и к измерительному комплексу Шмелёва. Все эти устройства приемлемы лишь на предварительной стадии сборки и монтажа, окончание же-это слуховая экспертиза.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, alss сказал:

До говорилки еще успеем дойти, подождите.
Т. к. после работы, то смоделировал только Ульянова и вариант от CHEL_EV, файлы в приложении.
АЧХ имеет характерный для схемотехники 80-90-х горб на сотнях килогерц, неоднократно отмечаемый на разных М65 и т. п. Синий - исходный вариант, красный - от CHEL_EV. Странное расхождение АЧХ в НЧ-области для этих вариантов.
Переходные характеристики хорошие, но чувствуется нехватка тока - обратите внимание на начальные участки фронтов и спадов - они круче основных участков.

Завтра выходной у меня, возьмусь за схемы Манакова и Трошкина.

VU_2006_and_CHEL_EV_250410.pdf 61.16 kB · 13 загрузок VU_2006_transient_2006.pdf 38.3 kB · 7 загрузок VU_2006_transient_CHEL_EV_250410.pdf 39.36 kB · 8 загрузок

98.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------

99.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------

100.jpg

 

Posted

Измерение режимов в ламповой схеме - наименее важная стадия. Померили- совпадает с предполагаемым в пределах +/-50 % - ок, все работает. Не совпадает где-то что-то - копаем - где ошиблись, что неисправно? 

Вроде АМЛ ещë писал - после того, как усилитель заработал правильно, начинается самый сложный этап "гармонизации".

  • Like (+1) 2
Posted

Или можем слышать каждый раз, выключая усилитель... Если конденсаторы более-менее достаточной емкости.. 

Posted
13 часов назад, Xрюн222 сказал:

Для себя считаю, что если укладывается в 0,5...1 дБ - то  абсолютно достаточно.

    Разделяю ваше мнение. Дальше 0.5 дБ биться нет никакого смысла. 

Posted
13 часов назад, Stan Marsh сказал:

У остальных-то есть, а толку? 

 

13 часов назад, Ollleg сказал:

Пора в говорилку сливаться....

Может быть, пригласить, хоть даже и в говорилку, Евлампия, у него вроде бы и образование соответствующее, и осциллографы-генераторы, но, была  же на старом АП ветка "Аудио живопись" :shock: И он хорошо владеет словом, может быть, хоть немного объяснит, как не только инженеры, но даже иногда и "кандидаты в доктора" (С)  доходят до жизни такой, в аудио.... 

  • Like (+1) 1
Posted
15 hours ago, Xрюн222 said:

с какой точностью обязательно подгонять кривую РИАА? 0,1 дб? 0,5 дБ? 1 дБ? 2 дБ, как раньше указывали? До сих пор не знаю точного ответа... 

Есть к злодеев сайт по анти-одио-миф. Золотые уши 0,2dB разницы в диапазоне голоса слышат. А с другой стороны все желают 2% конденсаторы... что в общем-то при 20 dB на декаду может к тем самым 0,2 привести.
 

Posted
18 часов назад, Ollleg сказал:

Это не столько в укор, сколько с сожалением.... Я сам многое не понимаю ещё , но пытаюсь разобраться, а не отвергать. У того же Александра (ВАА) прошу пояснений в личке по его симуляциям, т.как не всё могу понять - он поясняет и спасибо за это. 

Вспоминается господин Лаптев - Он своё, я спектр в ответ - потом понял, бесполезно - для него это лишь цветные картинки.... Как жаль, так много нового могли бы обсудить.

Для Лаптева цветные картинки??

 Что то я сомневаюсь в этом.

Posted

Ну-с, для разминки смоделировал схему Манакова. Сразу - в приведенном наброске ошибка, "горизонтальный" резистор 150 кОм! Интересно, звучанием какой схемы восхищался топик-стартер - схемой с 15 кОм или 150 кОм? Ну так исчез он...

Ладно, вот графики, опять в .pdf. Если сам не смогу развернуть, попрошу Olleg. Ха, так просто в картинках надо было сохранять, всего-то.

АЧХ опять с выбросом вверху, импульсы симметричные, но скос полок указывает на излишний подъем высоких.
В ±0,5 дБ не укладывается ну совсем.
Ах да, заменил стабистор его динамическим с подпиткой, нет модели.
 

Manakov_150k_250411-1280.jpg

Manakov_transient_250411-1280.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Posted
4 minutes ago, alss said:

В ±0,5 дБ не укладывается ну совсем.

Как-то наткнулся на калькулятор - для получения даже 0,5 dB надо подбирать и Rвых достаточно точно знать. И тогда получится. Продвинутым анализом не занимался. По идее можно заставить оптимум искать по отклонению от прямой линии в диапазоне. 
В общем оффтопик.
DIY-еры стали импеданс головок измерять, не без подачи Коли стольноградского.
Так что будем считать, что у нас - хорошо.

Posted

Наконец и до схемы Трошкина из Радио дополз.
1. пришлось подбирать R4 по АЧХ, 125 кОм вместо 68;
2. для 150 В на аноде 6Н9С R5 д. б. 150 кОм, оставил 30 кОм. Это приводит к смещению АЧХ на полдецибела, не обращаем внимания;
3. к переходной характеристике (R4=125 кОм) вопросов нет.

Troshkin_Radio_2003_10_250411_1280.jpg

Troshkin_Radio_2003_10_transient_250411_1280.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
19 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Сразу-то прошу ногами не пинать и тапками не закидывать, вариант сырой, в стадии подбора рассыпухи  по звучанию и подгонки режимов работ

Вы ведь Василича ногами топчете ?

Posted
2 часа назад, matss сказал:

Вы ведь Василича ногами топчете ?

Нет. Я очень ему благодарен за его "Записную книжку", которой пользуюсь регулярно.

 

2 часа назад, matss сказал:

Приведённая Вами схему к какому веку отнести ? 

Средние века, испанская инквизиция, пыточные камеры, костры для еретиков ,несведующих.     А лучше всего, задать эти вопросы авторам и прародителям этих идей и схем: Стародубцев (rip), Аббас, Жан Цихисели, АМЛ(rip), Антон Степичев.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
9 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Аббас,

Читал что он пишет, это не моё.  АМЛ тоже читал форум, много чокнутых аудиофилов.

 

9 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Средние века,

 Вы конденсаторы сами делаете, наводит на некоторую мысль ? ведь в наше время их можно купить с любым диэлектриком.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...