Jump to content

Recommended Posts

Posted
16 часов назад, Gyuri сказал:

Не смог на барахолке мимо пройти :smile-03:

YASHICA(2).thumb.jpg.29e19e1a1e1f700e2a4d0b0326257904.jpg

YASHICA(4).thumb.jpg.0c19cfa1d407d1490b32fbb629accb8f.jpgYASHICA5.thumb.jpg.39f394d1bb8dca88e9014ca539556b47.jpg

Никогда не видел такой привод у маховика тонвала, судя по серой эльне он японский, и у него весь тракт на пяти транзисторах?

7 часов назад, sound сказал:

Германистам самое то для начала 

-202.thumb.jpg.e13c909184e43b2da910e0aed3e25114.jpg

Эта весна может быть интересна, если в ней стоит импортный лентопротяг, или хотя бы мотор японский, у нас в городе делали такую штуку, под названием ритм, завод часовой-ракетно-электроприборный находился в трёх шагах от моего дома, и большая часть соседей работала на нём. Оригинальный механизм, два маховика, вращающиеся в разные стороны. В противном случае, если там всё советское, то проку никакого, и есть вероятность занести в квартиру тараканов, от которых избавиться ещё та проблема!

Posted
21 минуту назад, S.Laptev сказал:

Никогда не видел такой привод у маховика тонвала, да у кассетника

Точнее у бобинника. Моторчик с центробежным регулятором. К сожалению полазили в схеме шаловливые ручки.Сломали этот самый регулятор и что то коротнули в схеме.Моторчик восстановил,а вот дальше ещё предстоит.Заботливые японцы схему приклеили на крышку.IMG_20260123_220413.thumb.jpg.6fc4a864ccb1ada99b69378fa015cbb4.jpg

IMG_20260124_202335.thumb.jpg.1baaaf64c331e991d3ee48de776a72b2.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Спасибо! Я просто оговорился, думаешь одно, а рука пишет другое, катушечки же на фото. Главное мотор, а схемка немудрящая совсем, у меня скопилось некоторое количество транзисторов из 60-х, если что. Да, даже я, старьёвщик, такой древности не видел в реале!

Posted
53 минуты назад, S.Laptev сказал:

Никогда не видел такой привод у маховика тонвала, судя по серой эльне он японский, и у него весь тракт на пяти транзисторах?

Вот здесь можно ознакомиться с самой разной экзотической техникой.

https://p12.su/Sony_BM-17_Dictator.html?ysclid=mli0yqij3i557597848

  • Like (+1) 1
Posted
18 минут назад, S.Laptev сказал:

такой древности не видел в реале!

Этот сделан в штампованном стальном корпусе с миллиметр толщиной.Скорее как репортёрский ,даже микрофончик есть в комплекте. А вообще любили они игрушки делать. Просто на фоне серьёзных аппаратов как то не ловко выкладывать. Вот ещё из небольшой коллекции.Привод даже без тонвала

APOLLO(4).thumb.jpg.340cb71c13b91c864e2011f9dd1a8152.jpg

APOLLO(2).thumb.jpg.7aa47451543c1090c2a7e558eac59ae6.jpg

APOLLO(1).thumb.jpg.53d06c2c3b3f930d90a6af52f188aec8.jpg

APOLLO(6).thumb.jpg.9cd442ee9363286531fa642ddeee56ba.jpg

  • Like (+1) 4
Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Вот здесь можно ознакомиться с самой разной экзотической техникой.

https://p12.su/Sony_BM-17_Dictator.

Всё, разобрался, спасибо, есть что порассматривать, бессчётное количество, жаль, что только на телефоне могу смотреть, всё мелкое!

Я про такие магнитофончики в детстве читал в журнале радио, в отделе За рубежом, на целый разворот схемы были опубликованы с минимумом транзисторов, восхищался изобретательностью их!

54 минуты назад, Gyuri сказал:

Этот сделан в штампованном стальном корпусе с миллиметр толщиной.Скорее как репортёрский ,даже микрофончик есть в комплекте. А вообще любили они игрушки делать. Просто на фоне серьёзных аппаратов как то не ловко выкладывать. Вот ещё из небольшой коллекции.Привод даже без тонвала

APOLLO(4).thumb.jpg.340cb71c13b91c864e2011f9dd1a8152.jpg

APOLLO(2).thumb.jpg.7aa47451543c1090c2a7e558eac59ae6.jpg

APOLLO(1).thumb.jpg.53d06c2c3b3f930d90a6af52f188aec8.jpg

APOLLO(6).thumb.jpg.9cd442ee9363286531fa642ddeee56ba.jpg

Чудо какое, переменная скорость выходит у него, подмагничивания нет, не понятно, что с ним, мелко, с одного плеча унч сигнал снимается при записи, постоянка подаётся(?), стирать как, слева от головки постоянный магнит? Речь записывать, репортёрский точно! Наоборот, очень интересно и как раз на фоне сурового, если т.с. не возражает.

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Наоборот, очень интересно и как раз на фоне сурового, если т.с. не возражает.

Судя по всему не возражает :smile-03: Коллекция у меня ну очень маленькая.Ещё одна японская игрушка с похожим механизмом.

(3).thumb.jpg.fb9a13b90cb02a3996c999c6a5a302af.jpg

(4).thumb.jpg.a2359b6a36c17874047963cfdece3658.jpg

(1).thumb.jpg.c584d8c5c68b22f0bb8fc8f0d925bca2.jpg

(5).thumb.jpg.f5e9552c551e58f85526621ae4092172.jpg

(2).thumb.jpg.1b1b23b22b56fa508764468b1f062d90.jpg

 

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Большая проблема у них у всех это резиновые изделия.Можно ,конечно взяться и повыточить .Время нет особо и целесообразность под вопросом.Пока пусть полежат,ну пока, я так думаю.

  • Smile 1
Posted
21 минуту назад, Сергей А сказал:

Где-то читал , что в кипятке подержать ,типа резина восстанавливается

Ерунда это всё,в юности лет 50 назад уже пройдено.Всякие ролики я приспособился точить на токарном.Только надо резину ещё поискать подходящую,а лучше из полиуретана.Благо у китайцев есть выбор и прутков и плоских разной толщины. Твёрдость тоже нужную можно выбрать. Как-то срочно прижимной ролик понадобился на акай и ничего под рукой небыло.Пошёл в ближайшую лавку.Было интересно наблюдать за лицами продаванов,когда я разную кухонносадовую утварь прибором тыкал,даже главный из за угла посматривать косо начал.В итоге купил киянку с полиуретановыми нашлёпками. Приборчик со смешным названием.Нас интересует 80-90 этих самых величин.

IMG_20260211_200640.thumb.jpg.38e0e80d1ad1548fffb821b514273874.jpg 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
9 часов назад, S.Laptev сказал:

вероятность занести в квартиру тараканов, от которых избавиться ещё та проблема!

Вообще их вроде нет , но на всякий случай несколько дней на балконе при -15-18 думаю решили этот вопрос. :)

  • Smile 1
Posted
11 часов назад, Gyuri сказал:

Нас интересует 80-90 этих самых величин.

Немного запамятовал. 75-85  правильнее.

8 часов назад, Сергей А сказал:

Что за шкала ? НА ?

Так оно на приборе .Для разных материалов разные приборы и обозначения и форма наконечников

IMG_20260212_074201.thumb.jpg.dca1aeb30445c55e8e7fd107309e5beb.jpg

Раз уж речь зашла. Немного фото . Многие наверное знают метод восстановления прижимных роликов с помощью проточки или шлифовки поверхности ролика.Во многих случаях всё будет хорошо.Но частенько под снятой задубевшей поверхностью резина уже размягчается и начинает превращатся в некую субстанцию.После снятия корки этот процесс значительно ускорится.Приборчик позволяет это выявить заранее.

Этот уже нормально работать не будет при внешней хорошести.

IMG_20250427_195217.thumb.jpg.eea7edaf550cc4457e56330ab48e9b37.jpg

Еще поработает некоторое время.

IMG_20250427_195211.thumb.jpg.0aa69278bcff24a5b05998133054a9de.jpg

Заготовка ,будет жить долго.Плюс полиуретан так не разлагается как резина неизвестного происхождения.

IMG_20250427_195254.thumb.jpg.912eccc74f9690c472862f3428b8d809.jpg

Проверка уже на месте. Позволяет потом долго не искать проблемы с протяжкой ленты.

IMG_20250404_172604.thumb.jpg.b4df0bcd40acdd1e02ba8bef109be319.jpg

 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 2
Posted
5 часов назад, Gyuri сказал:

Немного запамятовал. 75-85  правильнее.

Так оно на приборе .Для разных материалов разные приборы и обозначения и форма наконечников

IMG_20260212_074201.thumb.jpg.dca1aeb30445c55e8e7fd107309e5beb.jpg

Раз уж речь зашла. Немного фото . Многие наверное знают метод восстановления прижимных роликов с помощью проточки или шлифовки поверхности ролика.Во многих случаях всё будет хорошо.Но частенько под снятой задубевшей поверхностью резина уже размягчается и начинает превращатся в некую субстанцию.После снятия корки этот процесс значительно ускорится.Приборчик позволяет это выявить заранее.

Этот уже нормально работать не будет при внешней хорошести.

IMG_20250427_195217.thumb.jpg.eea7edaf550cc4457e56330ab48e9b37.jpg

Еще поработает некоторое время.

IMG_20250427_195211.thumb.jpg.0aa69278bcff24a5b05998133054a9de.jpg

Заготовка ,будет жить долго.Плюс полиуретан так не разлагается как резина неизвестного происхождения.

IMG_20250427_195254.thumb.jpg.912eccc74f9690c472862f3428b8d809.jpg

Проверка уже на месте. Позволяет потом долго не искать проблемы с протяжкой ленты.

IMG_20250404_172604.thumb.jpg.b4df0bcd40acdd1e02ba8bef109be319.jpg

 

Полиуретан камнями обрабатываете?

Posted
7 минут назад, AlexKorotov сказал:

Полиуретан камнями обрабатываете?

В камнях нет необходимости.Прекрасно обрабатывается очень остро заточенным резцом или ещё лучше сменными пластинами по алюминию.Они очень острые и полированные.Только новыми!

  • Like (+1) 2
Posted

С Весной 202 все хорошо кстати. Никаких признаков посторонней жизнедеятельности. Пассик порван счетчика и динамик уперли. На вид неплохо. 1982 г , судя по надписи на плате с громкостью .

IMG_1979.jpeg

Posted

Бесколлекторный , да.  Посмотрел схему. Острое желание все выкинуть. Но скорее УВ новый сделаю и на усилок заведу. В обход. А может и усилок в бездну. 😂

Помнится у меня такая связка УВ -1 каскад усиления- УМ ( в кл. А) изумительно пел. 
Делал из Весны 306. Для чтения спектрумовских программ. Этому УВ буду от Нагры 4.2 пробовать , как раз подойдет. 

IMG_1988.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

Переключатель 1–2Вт стоит , переключается динамик 8 Ом , либо на выход УМ либо через автотрансформатор. Потому что для 9 Вольт питания 8 омный динамик не годится. Но молодцы , забавный поворот. :) 

Еще из интересного , там система АРУЗ при записи, она же при воспроизведении работает как пороговый шумоподавитель ! Хорошая мысль для того времени , нигде такое сочетание не встречал . Надо покопаться  , исполнено как-то , как обычно плохо .

IMG_1990.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

Посылка из китая.Полиуретан 50мм диаметром и по твёрдости должно быть нормально.

 

ПОЛИУРЕТАН.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
16 часов назад, Сергей А сказал:

Переключатель 1–2Вт стоит , переключается динамик 8 Ом , либо на выход УМ либо через автотрансформатор. Потому что для 9 Вольт питания 8 омный динамик не годится. Но молодцы , забавный поворот. :) 

Еще из интересного , там система АРУЗ при записи, она же при воспроизведении работает как пороговый шумоподавитель ! Хорошая мысль для того времени , нигде такое сочетание не встречал . Надо покопаться  , исполнено как-то , как обычно плохо .

IMG_1990.jpeg

Шумоподавитель в нем пороговый, он снизу (по схеме), к АРУЗ он ни какого отношения не имеет. В качестве управляемого сопротивления используется диод д219. У меня вся коллекция состоит из электроники 324 с металлическими накладками, Томь 403 и Воронеж 403. Томь и Воронеж редкие, электроника просто нравится (хотелось бы раннюю с кт358, но не нашел, они как то получше были сделаны). Романтик 306 ещё есть, но до него руки не дошли.  Это как образец некой деревенской субкультуры. Видел почти все, кроме маяков 010, ни чего не привлекает, увы. Есть ещё в состоянии убитом электроника, достаточно редкая, маленькая, типа орбиты или Ореля. Тот же завод делал, что и видеомагнитофоны и проч. Схему еле нашел от нее, все в нем свое, включая ЛПМ. Интересная железка, может будет время переделаю, он модульной конструкции ...

Есть ещё один ЛПМ, который реально наш ответ накамичи. Похоже делали для регистратора. Головы в нём с децимальными номерами, две дорожки, но не в общем стандарте. Чем то похоже на моно, писал в одну сторону, отступ от краев ленты чуть менее одного миллиметра. Симметрично относительно середины ленты, дорожки достаточно широкие, более стандартных для кассеты 0,6 мм. Стирающая голова на оси, прижимается к фетру в стойке, которая направляющая для кассеты (там обычно первый ведущий вал). Голова записи примерно как в тандберге 440, в маленькое окно заходит. Воспроизведение б. м. стандартно. Все головы регулируются и по высоте и по наклону. Сделаны из латуни, сердечник и экраны из пермаллоя. Т. е. полный дискрет.

Posted

 По Весне точно. Мельком посмотрел , переоценил :). Совершенно ужасная схема , как она вообще работала. Был у меня после весны 306 , видимо повезло что совсем недолго. 
А Воронеж 403 наверно самый компактный был .

  • Smile 1
Posted

Лучше не скажешь, и на советский монтаж смотреть, тошноту вызывает))) ассоциации нехорошие. Сейчас полно ихних механизмов, годы валяются, всякие, с реверсом и обычные, с одним механизмом и совмещённые. Переезжал когда сюда, металлист знакомый вынес, в числе прочего и жуткий огромный маяк вроде, кассетную деку, с здоровенным болгарским двиглом на 220 вольт, его снял, вдруг сгодится😊

Posted
11 hours ago, S.Laptev said:

на советский монтаж смотреть, тошноту вызывает

Вас смотреть заставляют или сами работали?
Китайское, советское, голландское и так далее без дисциплины не бывает.
Откуда известные сетки на фабриках. Иначе будет соответственное Г.
Сильно хуже пресловутых Томей и Воронежей. 

Posted
В 21.12.2025 в 23:47, Кружка сказал:

Не являясь поклонником кассетной темы, даже не знал о существовании аппаратов под названием транспорт кассет :smile-06: Случайно увидел на торгах: Двухблочная дека! 

s-l1600-136.thumb.jpg.3b3d32b2dd28298a894c5969e26dfae6.jpgs-l1600-135.thumb.jpg.ccd53b25526e2c8309bcc04bdd8198e4.jpg

Техникс был невероятно крут в 70-е, особенно в магнитофонах, пример: rs 1700, катушечник, проф. вертушки, колонки с "фазовым сдвигом".

В 10.02.2026 в 14:42, Antur сказал:

И ведь обычными проводами все соединения сделаны, даже без бескислородной меди, а как играет, да?

Я немного не дописал в своём посте, поленился, вы просто не замечали, не обращали внимание на надписи, может мало чинили. Все эти разговоры давние, из 90-х, когда смеялись над бедными филами все, кому не лень, вменяли им любовь к проводам с подводных лодок времён войны и т.п. двадцать лет отрицали наличие бескислородной меди, потом десять стали говорить, что вся медь всегда была такая, все правы, по своему, на самом деле. А история кабелей для музыки длинная, начиналась в 50-е в фирме Макинтош, они уже тогда измеряли и отслушивали разные провода, писал Роджер Рассел, он работал там, в начале 60-х владельцы хайфая уже писали в тогдашние журналы, что замечают, что провода влияют на звук, а колоночные провода были тогда вполне обычные, для осветительной сети, в начале 70-х надпись ofc наносили на входные, выходные и сетевые кабели, середина 70-х, Кондо занимается проводами из серебра с четырьмя девятками, причём ставит его везде, в французском каталоге за 78-й год я видел межблочник с позолоченными разъёмами, в 80-е они уже везде, ими комплектуют некоторые японские колонки. С другой стороны, аудиофилы пользуют и древние провода из 30-х, вестерн электрик, немецкие, ни о какой серьёзной очистке тогда и речи не было!

8 часов назад, BAA сказал:

Вас смотреть заставляют или сами работали?
Китайское, советское, голландское и так далее без дисциплины не бывает.
Откуда известные сетки на фабриках. Иначе будет соответственное Г.
Сильно хуже пресловутых Томей и Воронежей. 

Поневоле приходилось, по работе, тащили все, кому не лень легенды и ритмы, айдасы и ноты, и в свободное от основной работы время приходилось помогать людям.... в приказном порядке заставляли чинить телевизоры генералам на дачах, ставить антенны, паять керамические панельки плк, вместо пластмассовых в советском гетинаксе, чёрном, с отслаивающимися дорожками.... собирал телевизоры в компании проф.телемастеров из блоков, купленных на митьке в трудное время. Писал выше, насмотрелись :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...