Jump to content

Recommended Posts

Posted

У Тандберга коэффициент детонации 0,1, на 19 скорости, у деЛюкса 0,05 гарантировано, 0,04 в среднем, попадаются экземпляры с 0,03 - вот такая арифметика. У трёхмоторгного Тика - 0,08.

На частотку не смотрим - это рекламный трюк, в проф аппаратах 40-16000 +/- 0,5 дБ - отличный результат!

Был у нас на студии Тандберг, его в Берёзках продавали, но уже с советским стеклоферритом, родные головы не застал, в работе не капризный, приятное впечатление...

Posted
7 часов назад, СЮТ сказал:

Для сравнения, для тех, кто знает толк, параметры одномоторного Угера:

У цифры параметры всяко лучше.  Размеры и удобства еще лучше :))

  • Neutral (0) 1
Posted
28 минут назад, СЮТ сказал:

У Тандберга коэффициент детонации 0,1, на 19 скорости, у деЛюкса 0,05 гарантировано, 0,04 в среднем, попадаются экземпляры с 0,03 - вот такая арифметика. У трёхмоторгного Тика - 0,08.

На частотку не смотрим - это рекламный трюк, в проф аппаратах 40-16000 +/- 0,5 дБ - отличный результат!

У тандберга этого реальный Кд тоже ниже 0,1, хотя и выше делюкса, но вполне на уровне советского "высшего класса". На частотку таки смотрим, т.к. это результат кроссфилда, по ВЧ он реально очень хорош. Кроме того, очень низкие шумы сквозного канала, всяко ниже тогдашних конкурентов. 

А главное, глядя на эти одномоторные ЛПМ, думаешь, зачем, спрашивается, полезли в усложнение с тремя? Для счастливого бытового использования явно избыточно. :smile-11:

Posted
1 час назад, RSD сказал:

 

А главное, глядя на эти одномоторные ЛПМ, думаешь, зачем, спрашивается, полезли в усложнение с тремя? Для счастливого бытового использования явно избыточно. :smile-11:

Моё мнение - три мотора - это упрощение - меньше деталей и точной механики, реле управляют моторами, никаких тяг и рычагов...

Posted

  Где-то упрощение, а где-то и усложнение. Шило на мыло, короче. А точнее - шило на три шила. :ab:

Posted

Три мотора - правильней, логичней и проще. Один - это компромисс. В ранней юности делали ЛПМ, ни тебе тяг, ни тормозов, ни фрикционов, красота! 

  • Like (+1) 1
Posted

Опыт показывает, что 3х-моторник и работает надежнее, да и оживить почти всегда, 1-моторник нередко-"билет в один конец", если "ляжет" - а всего-то какая-то "дурацкая" резинка/пружинка/рычажок виноваты- то, фактически, навсегда. 

Таким образом как-то и заимел для вертушки мотор от... Ухера... И не менее чудесный силовой трансформатор  впридачу... 

  • Like (+1) 1
Posted

Филигранное использование одного мотора на 3х потребителей конечно завораживает
инженерной смекалкой, но пассики и ролики немного не моё. 3 мотора не самоцель,
а единственный способ сделать протяг с трением ленты только о головки.
Соответственно износ меньше, дропаутов меньше, натяжение постоянно, детонация
меньше. А700 и дальше. В этом плане наши передрали идеальный аппарат.

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Три мотора - правильней, логичней и проще. Один - это компромисс. В ранней юности делали ЛПМ, ни тебе тяг, ни тормозов, ни фрикционов, красота! 

Фрикционы там в под катушкой обычно и тормоза. 

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:


а единственный способ сделать протяг с трением ленты только о головки.

Что мешает сделать то же с одним мотором ?

Лента в 3 моторных также трется о стойки и ведущий вал и об направляющие ролики

Posted
12 часов назад, Xрюн222 сказал:

Опыт показывает, что 3х-моторник и работает надежнее, да и оживить почти всегда, 1-моторник нередко-"билет в один конец"

Тут не могу не согласиться. Тот же тандберг у меня, ну всё поменял, головки новые купил (отдельное приключение), а вот мотор тарахтит и ничего с ним не сделать, кроме как заменить. Но запал иссяк. :ab:

Posted

Что мы всё про катушки, хватит, пора и о кассетах вспомнить...

У кого был или есть приличный кассетник, меня поймёт...

Итак, начнём - самый мой древний аппарат (1970 год) - it,s a Sony - бабушка кассетников, ещё не тронутая долби:

IMG_20250327_193246.thumb.jpg.daea369bc1a7340636e4b83becdf9322.jpg

 

IMG_20250327_191954(1).thumb.jpg.f8c138ef8e70bcbc8e261ecccfcf05ab.jpg

 

IMG_20250327_192415.thumb.jpg.fcce5a54a9ed6d432f566cdd3027e7b8.jpg

Головки у этой тёти Сони уникальные, звук - потрясающий, думаю - так как Япония - одна большая семья - монокристалл феррит делала она для всех самураев, поэтому эти головы - особенные!

ЛПМ похож, со слов Жени (Тимбукту), на Весну 305, но это не так, точнее - совсем не так, хотя и Весну уважаю, была она у друга детства, мы с ним в далёком 1976 на первую зарплату купили себе маги - я Маяк 202, а Вова - Весну 305. Тогда я ещё не воспринимал кассеты серьёзно, а Вова у меня продвинутый оказался, сейчасец только понял))...

Posted

Директ драйв. Снимаем защёлку (паз на валу), снимаем ротор, вынимаем вал
и прочее, чистим, пропитываем маслом бронзу, собираем. Ещё 10 лет тишины.

Трёхголовая 2-х вальная Айва, замена пассиков и айдлера. Работает как
новая, но больше я за это не возьмусь. Кто этим занимался, меня поймёт;) 
Сони - класс! Люблю горизонтальные. 

R_mot.jpg

A_kass.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, СЮТ сказал:

Итак, начнём - самый мой древний аппарат (1970 год) - it,s a Sony - бабушка кассетников, ещё не тронутая долби

Головки у этой тёти Сони уникальные, звук - потрясающий, думаю - так как Япония - одна большая семья - монокристалл феррит делала она для всех самураев, поэтому эти головы - особенные!

Кассетники 70-х, самый лучший звук.

  • Smile 1
Posted
7 minutes ago, sova said:

Кассетники 70-х, самый лучший звук.

Лучший чем вчера? Из песни, слов не выкинешь.
Технологии перешли на темную сторону в конце 80-х, начале 90-х. А в 70-е транзисторы были еще не очень.

Posted
1 час назад, BAA сказал:


Технологии перешли на темную сторону в конце 80-х, начале 90-х. А в 70-е транзисторы были еще не очень.

Чуть ранее :).Самый лучший транзисторный усилитель по звучанию, у меня, 60-х годов. На тестере  выходные транзисторы Sanyo 2sb474  дают hfe-70.

Posted

Ещё один, допотопный (в смысле не тронутый долбями), внутри очень симапатичный, ещё без автостопа (это - минус!) Акаянный Маг:

IMG_20250328_104546.thumb.jpg.ef8202ba3a8a85c63f09c608b3df8a04.jpg

IMG_20250328_105340.thumb.jpg.1b1c32fd212a4c91f749279d012aec80.jpg

 

Звук очень похож на тётю Соню, чуть басовитей, но только - слегка...

Дека (в которой есть стерео УНЧ!) у меня уже 5 лет и изначально в ней шалил левый канал, потрескивал звук, оказался брак в мелкосхеме LD3141, найти оную не удалось и пришлось заменить на дискретный аналог. А сегодня обнаружил что и в правом канале треск появился - надо было менять в обоих каналах))... Но глаза уже не те, да и желания нет, пусть лежит зачехлённым!

Можно будет сделать из него плеер с  внешним УВ, дабы не портить аутентичность (еле выговорил))...

  • Like (+1) 1
Posted

Вчера, вечерней лошадью, прибыла Чёрная Жемчужина в мою коллекцию магов:

IMG_20250329_140828.thumb.jpg.de7048ac3df6b767d8c33d27903de407.jpg

Мне больше по душе белая, https://www.avito.ru/all/audio_i_video?q=akai+gxc+735 ,но шибко дорогА эта модель из-за своего внешнего вида, не стоит она тех денег.

Поэтому купил чёрную, под восстановление, через два часа она уже запела и прошло разочарование, которое было изначально, после распаковки, когда понял, что тут прошло стадо баранов, лечивших насморк через постановку клизмы, за напрасно потраченные средства...

А с утра включил и она мне понравилась, даже внешним видом, цветом  и состоянием, не везде порылись "мастера".

Небольшие косяки поправим, неспеша, вдумчиво!

А на дворе весна, чайки на озеро прилетели, гвалт стоит!...

Posted

Вот такой Акай более 5 лет был у меня в прошлой жизни, с 1985 по 91 год, очень приятное впечатление запомнилось:

GX210D.thumb.jpg.d51db75cae5e52c37c5698418021dc1f.jpg

Три мотора, три головки, автореверс на воспроизведение, там головка воспроизводящая двигалась вверх-вниз, вот данные:

210D.thumb.jpg.b3bc1766ea9e2b76a0439a91f08f72fb.jpg

 

Фото не мои, а Профит Мастера...

 

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, СЮТ сказал:

Вот такой Акай более 5 лет был у меня в прошлой жизни, с 1985 по 91 год, очень приятное впечатление

Самое удивительное в этом Акае, что он действительно неплохо работал, пока новый.
Технически это безумие.

Posted

Пять лет назад (как убегает Время!) блуждая по инету нашёл, в степях Оренбурга, эту красавицу, "доску", из земли самурайской:

DSC01880.thumb.jpg.6df3ff90446deb38e95bb46fc18a541a.jpg

 

DSC01987.thumb.jpg.0e6fef16f8ec32d53b24c0dd22909afe.jpg

 

Она ещё без долби, не нашёл её в каталогах, но внутри есть год выпуска - 1973!

Красивая доска с голубыми, Акаевскими, индикаторами...

  • Like (+1) 2
Posted

За Uher замолвлю словечко:

 

 

IMG_20250407_090034.thumb.jpg.ebb78f51e58f2cc7821cc740e01830da.jpg

 

IMG_20250407_090015.thumb.jpg.8e1905e42c5b0d8571734ba5b2e6a430.jpg

 

IMG_20250407_090043.thumb.jpg.c3c1a29ce4f750baea0e40ffcb173299.jpg

Две деки, одна - доска, из 1971-ого, другая - стандарт 1981, объединяет их порядковые номера 320 и 321, звук у обеих фирменный, Угеровский, заслуга - думаю - в особенных головках и схемотехнике.

У обеих дек дивной красоты индикаторы, камера моего смартфона неправильно передаёт цвета... Доска двухмоторная, двигатель основной безколлекторный, питание деки возможно от автомобильног аккумулятора, недавно заменил стрекочущий трансформатор питания на Мен Велл 15-ти вольтовый, результат положительный. Очень малошумящий УВ у "доски", жаль, схем не нашёл... На борту доски пара отличных динамиков, с оформлением под закрытые боксы, с шикарным звуком, есть встроенный стерео УНЧ...

321 имеет свою оригинальную протяжку с шестерёнками заместо идлеров, один пассик крутит массивный маховик, на борту Хай-Ком компандер от ТФК, коим ни разу не пользовался - не признаю шумоудавление.


 Кстати - основатель и владелец компании, Эдмонд Угер, ушедший в мир иной в 1989-ом, венгр по происхождению, поэтому правильно называть Uher Угером, от слова Угорщина (Венгрия).

Как-то так...

 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...