Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мне не подошла лампа 6Н12С. Лежит последняя, могу продать кому надо. К примеру, 6н6п, мне нравится больше. 

6Н23П, мне категорически не нравится, хотя её примерный аналог PCC88, зашёл. 

6Н7С, любимая лампа 

6Н1П, моя первая лампа. Уважаю. Есть свой почерк, но не везде подходит. 

6Н14П - очень точная, сравнима с 6Н8С

6Н16Б - класс лампа. Кто её делал, понимали что они делают.  Мне она очень нравится по звуку. Сейчас делаю усилитель 6Н16Б в предварительном каскаде, в выходном пара 6Э5П в тетродном включении. Связь между каскадами прямая. Звук радует

6Н2П - очень чисто поёт, но хиловата. Басс с ней рыхлый, но очень ламповый. Мне эта лампа, пока не подходит. 

6С5С для меня хуже, а 6С2С лучше, но 6N7 поёт для меня чётче чем 6С2С, даже лучше чем 6J5

6С3П - хорошая лампа, но опять же не фаворит

6Н3П - точно НЕТ

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
В 01.02.2025 в 09:51, Sergio сказал:

6Н16Б - класс лампа

Поддерживаю. Как и 17,26,28. ( По-моему даже лучше). 

Вопрос ... А как менять эти лампы в законченном изделии? Лампы же исчерпывают свой ресурс. К примеру сделал усилитель, запаял эти лампы в плату. Отмыл плату от флюса. Все в корпус упаковал. А через пару лет требуется замена. Что весь усилитель разбирать чтоб лампы перепаять?

Posted
5 минут назад, Климентий сказал:

Вопрос ... А как менять эти лампы в законченном изделии? Лампы же исчерпывают свой ресурс. К примеру сделал усилитель, запаял эти лампы в плату. Отмыл плату от флюса. Все в корпус упаковал. А через пару лет требуется замена. Что весь усилитель разбирать чтоб лампы перепаять?

Не думаю, что при нормальном режиме, с грамотной подачей питания на старте лампы так быстро выйдут из строя, у меня уже 3 год работает усилитель на 6п14п-ев, собранный мною в 17 лет, слушаю его почти каждый день, чередуя с усилителем на 6с33с, потери эмиссии не замечено, появилась небольшая копать на стекле 6п14п-ев, да и скорее всего сразу на старте проектирования изделия стоит подумать о возможности замены расходников (ламп) для удобства данного мероприятия.

IMG_6862.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
1 hour ago, W_L said:

у меня уже 3 год работает усилитель на 6п14п-ев

Согласно Бергельсону и Паролю с Петуховым, интенсивнсть отказов при повышении (относительно номинала)
напряжения накала: в 12 степени. То есть 1,05(5%) даст увеличение отказов на 80% и наоборот.
напряжения анодно-экранного: в степени 1,75
температуры колбы (К): в степени 5.5
При гарантии производителя 5000 часов, с учетом облегчния режимов 6Н14П может служить долго.
В году 8800 часов. Пусть даже 4 часа вы слушаете. Это 1500 в год.
Уже приводился пример с осциллогафами ТЕК, где лампы(включая трубку) - живые, а транзисторы - привет.

  • Like (+1) 3
Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

Вопрос ... А как менять эти лампы в законченном изделии? Лампы же исчерпывают свой ресурс. К примеру сделал усилитель, запаял эти лампы в плату. Отмыл плату от флюса. Все в корпус упаковал. А через пару лет требуется замена. Что весь усилитель разбирать чтоб лампы перепаять?

Получателя, что да, разбирать и перепаивать. Ни чего здесь сложного же нет. Да и это случится с данной лампой лет через десять минимум. Лампы эти делали для военки, с запасом. А в даташите, для перестраховки, указаны минимальное колличество часов на отказ.

Ну или распаиваем лампу на октальные панельки и выдаём своё творение с ЗиПом.. ☺️

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, Климентий сказал:

Вопрос ... А как менять эти лампы в законченном изделии? Лампы же исчерпывают свой ресурс. К примеру сделал усилитель, запаял эти лампы в плату. Отмыл плату от флюса. Все в корпус упаковал. А через пару лет требуется замена. Что весь усилитель разбирать чтоб лампы перепаять?

Вы обязательно что-нибудь придумаете. Например, миниатюрный, красивый клемник. 

  • Like (+1) 2
Posted

6Н14П

Данная лампа производилась заводами Рефлектор и Фрязинским заводом, конструктивно очень похожа на 6Н3П, на этом ее родство с ней заканчивается, собрав на ней пред каскад в паре с лампой 6Н26П и сравнив с 6Н1П, стоит отметить то, что лампа не придает какой-либо окрас в звук, НЧ, СЧ, ВЧ не преобладают друг над другом, есть объем в звуке, глуховатости и тд, как в случае той же 6Н5П не наблюдалось, Фрязинский вариант наоборот давал преобладание на НЧ частотах и давал более объемный звук, лампа не фонит и не микрофонит, вопреки тех, кто о ней так рассказывает, вообщем можно смело ставить, но брать в расчет то, что одна из сеток лампы соединена с экраном

IMG_3505.jpeg

  • Like (+1) 3
Posted

6Н26П

Данная лампа производилась на Саратовском заводе Рефлектор, причем очень непродолжительное время, в одной из книг о лампах встречал пометку «в новых разработках не применять», по звучанию лампа имеет выделенные НЧ, очень объемный и детальный звук, СЧ и ВЧ тоже никуда не уходят, и нет какого-либо провала и глуховатости по звуку, лампа не микрофонит, разница между половинками у пары ламп была минимальная (3 знак по току), вообщем если попадется можно смело ставить, как в драйвер, так и в оконечный каскады, немного расстраивает только мощность в 2.6Вт на каждом из триодов лампы, как следствие, небольшая мощность на выходе, в моем случае режим был 240В/10ма 

IMG_3506.jpeg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
14 часов назад, BAA сказал:

интенсивность отказов при повышении (относительно номинала)
напряжения накала: в 12 степени. 

Это точно. Даже есть всякая практика на сей счёт, типа такой:

ОО.jpg

 

Posted
Только что, Алекс сказал:

по 6н4п будет обзор?

Лампа крайне редкая, но достать возможно, если попадется, то да, руки не удержатся просто оставить ее на полочке. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 02.02.2025 в 04:04, Климентий сказал:

Вопрос ... А как менять эти лампы в законченном изделии? Лампы же исчерпывают свой ресурс. К примеру сделал усилитель, запаял эти лампы в плату. Отмыл плату от флюса. Все в корпус упаковал. А через пару лет требуется замена. Что весь усилитель разбирать чтоб лампы перепаять?

Распаиваются на гребенку, меняются быстрее, чем пишется этот пост. 

Posted
13 минут назад, Константин сказал:

Распаиваются на гребенку, меняются быстрее, чем пишется этот пост. 

На гребенку согласен... Просто часто вижу как впаивают напрямую в плату... Вот и думаю... Как они потом меняют лампы

Posted
1 час назад, Климентий сказал:

На гребенку согласен... Просто часто вижу как впаивают напрямую в плату... Вот и думаю... Как они потом меняют лампы

Я первый раз их еще в пионерском возрасте использовал б м удачно. Потом перерыв на полупроводники, потом в магнитофоных уже лет 20+ и нормально. Если в плату, то через пистоны и с обратной стороны, чтобы остальные детели не греть. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 02.02.2025 в 04:04, Климентий сказал:

Вопрос ... А как менять эти лампы в законченном изделии? Лампы же исчерпывают свой ресурс. К примеру сделал усилитель, запаял эти лампы в плату. Отмыл плату от флюса. Все в корпус упаковал. А через пару лет требуется замена. Что весь усилитель разбирать чтоб лампы перепаять?

Можно в ламповый переходник .

Posted
4 минуты назад, Николай Васильевич сказал:

Я к ним не дозвонился.

Смог до них достучаться, 6Н4П и 6Н26П увы в наличии у них больше нет 

Posted
2 минуты назад, W_L сказал:

Смог до них достучаться, 6Н4П и 6Н26П увы в наличии у них больше нет 

"Удивляться не приходится... " (С)

  • Smile 1
Posted
23 часа назад, Климентий сказал:

Просто часто вижу как впаивают напрямую в плату... Вот и думаю... Как они потом меняют лампы

Вообще странно это всё. Ведь недаром ламповые панельки есть 2х видов. Для установки в плату и для навесного монтажа. Зачем изобретать велосипед?:smile-61:

Posted
11 минут назад, Вадим Пузанов сказал:

Вообще странно это всё. Ведь недаром ламповые панельки есть 2х видов. Для установки в плату и для навесного монтажа. Зачем изобретать велосипед?:smile-61:

Сверхминиатюрные лампы идут с гибкими выводами под пайку, панелек для них не существует, даже на заводах в свои времена их запаивали и саму колбу лампы просто фиксировали скобой 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...