Jump to content

Recommended Posts

Posted
27 минут назад, Михаил SM сказал:

https://my.mail.ru/community/taperecorderclub/photo/57Всё плохо ?   

Что характерно , касаемо появления ""уникальных записей .."" с того же Телефункен М5 ; два раза его разбирал , всё питание УЗ и УВ построено на селене и бумагомаслянных Bosch    , и это дало тот формат качества , когда электролитных искажений и окрасов нет вообще , но в 28-м по полной программе , поставить те же КБГ 4 мкф /600в (хотя бы шунтированием ) у  ""советов"" фантазии не хватило. 

Тот, что я разбирал, на октальных лампах и был на этих КБГ-МН сделан. Пробовали писать на него какую то попсу типа донны самер - не тянет по ВЧ. Конечно, если на полосу забить, то норм. как и  старое бабушкино радио. 

Каждое время создает свои устройства, на которых современная для того момента музыка звучит нормально. Сейчас много всякой электронной музыки уровень ВЧ в которой ок. 0 дб, и это нормально для цифровых источников, а магнитофон на пример такое уже не потянет. 

Максимум для кассетного формата, например - 10дб на 18 кгц на первом типе.

Понятно, что расширяя полосу получаем для средних частот неважный колебательный переходный процесс, как и в случае с цифровой фильтрацией. Отсюда вся эта мода на безфильтровые (nos) ЦАПы.

     Вообщем кому что... 

Posted
3 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Тот, что я разбирал, на октальных лампах и был на этих КБГ-МН сделан. Пробовали писать на него какую то попсу типа донны самер - не тянет по ВЧ. Конечно, если на полосу забить, то норм. как и  старое бабушкино радио. 

Каждое время создает свои устройства, на которых современная для того момента музыка звучит нормально. Сейчас много всякой электронной музыки уровень ВЧ в которой ок. 0 дб, и это нормально для цифровых источников, а магнитофон на пример такое уже не потянет. 

Максимум для кассетного формата, например - 10дб на 18 кгц на первом типе.

Понятно, что расширяя полосу получаем для средних частот неважный колебательный переходный процесс, как и в случае с цифровой фильтрацией. Отсюда вся эта мода на безфильтровые (nos) ЦАПы.

     Вообщем кому что... 

Не в пику этому форуму , но маятник исторически качнулся от субъективного , что не отвергали аудиопредки , к голому объективизму (технократизму) -  параметры наше всё, а звучание , типа, обязано соответствовать.  Но ещё в одном из журналов Радио пытались утверждать, что уникальностьь формата ленты (как источника) в её предельно низком ИЗНАЧАЛЬНОМ спектре искажений - 2-й порядок , дальше лампы, транзисторы , уже даже не столь критично , мозг и восприятие человека -  это ключевой критерий .    NOS  дак также дурит восприятие , причем валя всю эту технократию цифровую с дельтасигмами и операми в их выходе в всего лишь подобие мехнистического цифр. семплерного звука , но без выверенного и только лампового буфера , вся идея NOS  явно уровня условного аудиокриминала , типа подставного ""мальчика"" для битья.

 

  • Like (+1) 1
Posted

На сегодня новые ленты кусаются по цене, но они нового поколения и их качество намного выше прошлого столетия, благо есть производитель, который на сегодня возродил их производство и в России они тоже доступны.

https://tapes.mms.ru/catalog/magnetic-tape

Так же на сегодня ещё вполне можно заказывать копии с мастер лент и на 19 и 38 ск. , так же сберегая часть уникальных коллекционных винилов можно их для прослушивания перенести на ту же ленту, таким образом сохранить коллекцию первопрессов в первозданном коллекционном виде. Уже на сегодня многие редкие винилы в качестве минт и -минт стоят дороже этих лент и будут продолжать только дорожать.... 

И кто бы что не говорил, цифра в любом разрешении по звуку совсем иначе играет, нежели хороший катушечник, про студийники я вообще не говорю.....

Каждому своё, оно понятно, выбор чисто аналогового звука в эпоху  цифровизации не для каждого.....

 

  • Like (+1) 4
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Но ещё в одном из журналов Радио пытались утверждать, что уникальностьь формата ленты (как источника) в её предельно низком ИЗНАЧАЛЬНОМ спектре искажений - 2-й порядок , дальше лампы, транзисторы , уже даже не столь критично , мозг и восприятие человека -  это ключевой критерий .

Насколько я помню когда речь идет о Кг в магнитной записи , то это о 3-ей гармонике .Не о второй вообще ни разу. Вы бы нашли ту статью в которой это утверждается.  Сомнительная отсылка .

  • Like (+1) 1
Posted

Да, присутствие 3ей в отсутствие 2й - вариант хороший... На самом деле, вроде бы, спецы по настройке магнитофонов умеют настраивать запись по-разному... От разных отправных точек. 

Posted

Это было до обьяснения причины влияния уровня сигнала на ВЧ на подмагничивание . Сигнал дополнительно подмагничивает ленту. Соответственно можно было чуть по разному настроить оптимальный ток записи и подмагничивания взаимно. Вроде так. 
Поэтому появилось динамическое подмагничивание. 

  • Like (+1) 1
Posted

Страсти по МАГам радуют - "куры передохли - высыдайте новый телескоп"))...

И - по делу - в декабре 2014 сделал первый ламповый предварительный УВ и запихал в Akai CS-F14, не круша аппарат, а только выпаяв 4 электролита и вставив в разрыв свою схему. Японские кассетники, двухголовые, все выполнены по одной блок схеме - предварительный УВ, далее Долби процессор (будь он не ладен!), никаких универсальных усилителей! Что и удобно...

Усиления сей схемы как раз хватило для прямой замены, затем было много иттераций и, спустя 10 лет пришло время снова этой-же схемотехнике:

 

2014-24.JPG.63a7187325dedefb424d82e0e46c0dc2.JPG

 

Даже плата сохранилась, хочу её теперь в Uher запихать))...

 

IMG_20241225_085029.thumb.jpg.74b8e4c7d55c90a0a10bfd98e4c43e73.jpg

 

IMG_20241225_085010.thumb.jpg.fd0fa92e417fdf3b9abea61063a05822.jpg

 

 

 

Posted
6 часов назад, Сергей А сказал:

Это было до обьяснения причины влияния уровня сигнала на ВЧ на подмагничивание . Сигнал дополнительно подмагничивает ленту. Соответственно можно было чуть по разному настроить оптимальный ток записи и подмагничивания взаимно. Вроде так. 
Поэтому появилось динамическое подмагничивание. 

На высоких скростях у катушечных магов, проблем с ВЧ нет. На касетных могут быть но система дин подмагничивания улучшая прописывание вч синусных сигналов, влияет негативно на СЧ и НЧ качество. Как любое чрезмерное усложнение тракта.

Posted

Тут, как обычно, возникает вопрос - откуда физически берутся в реальных записях эти самые 20 и, тем более, 22 кгц, какова их природа? 

Даже не спрашиваю традиционное "кто что слушает в музыке?"... Кто-то, скажем, всю жизнь ищет "свой звук", кто-то  " нискиэчестоты"(С) и т.д. и т.п.

Posted
53 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Тут, как обычно, возникает вопрос - откуда физически берутся в реальных записях эти самые 20 и, тем более, 22 кгц, какова их природа? 

Даже не спрашиваю традиционное "кто что слушает в музыке?"... Кто-то, скажем, всю жизнь ищет "свой звук", кто-то  " нискиэчестоты"(С) и т.д. и т.п.

Летом было время, достал два СД плеера, заменить ОУ в преобразователе ток/напряжение. Заменил, послушал, потом ФВЧ втогого порядка после преобразователя переделал на первый порядок с частотой среза 100 кгц. Иначе мне не хватало " воздуха". Слушал даже не на статиках, а на четырех полосной АС с клоном квода 405. Так что, есть нечто за пределами звук. диапазона. 

  • Smile 1
Posted
Цитата

Последний раз схема УВ была на полевике 2sk170, сверху триод 6н28б, потом коррекция АЧХ на Т мосте L-R, который перекрыт последовательным контуром (вч).  Затем пентод 6ж45б и катодный повторитель 6н28б.

Тоже интересно , хотелось бы взглянуть

Posted

R2R по звуку сродни ламповому усилителю. Линеен на малых сигналах и перегружается мягко
на больших. Динамический диапазон максимально возможный среди любых вариантов носителей.
Никакие CD и винил не конкуренты. Дин. подмагничивание и примочки типа x-field это для
бытовухи. Вожделенные 20.000Гц, которые здесь давно никто не слышит, любой домашний Ревокс
или Олимп пропишет и без них. Если нравится чтоб цыкало и с проваленной серединой, то Акай
"троллейбус" хорош. С БСО справлялся так себе, зато попсу/рок на ура. И выглядит круто. 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Goofnm сказал:

R2R по звуку сродни ламповому усилителю. Линеен на малых сигналах и перегружается мягко
на больших

Сомневаюсь, что его вообще возможно"перегрузить". Но не каждый себе может позволить такую машину, ценник явно не "рабоче-крестьянский" ....

https://shopozz.ru/items/235488474175-r2r-tape-recorder-studer-a810

Posted

По теме. Из вышесказанного следует :  Достаточно любого мало- мальски приличного транспорта ленты ( начиная с УПМ-34 :smile-17:), а все остальное - УВ и УЗ, на лампах - в наших руках. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
41 минуту назад, Goofnm сказал:

R2R по звуку сродни ламповому усилителю. Линеен на малых сигналах и перегружается мягко
на больших. Динамический диапазон максимально возможный среди любых вариантов носителей.
Никакие CD и винил не конкуренты. Дин. подмагничивание и примочки типа x-field это для
бытовухи. Вожделенные 20.000Гц, которые здесь давно никто не слышит, любой домашний Ревокс
или Олимп пропишет и без них. Если нравится чтоб цыкало и с проваленной серединой, то Акай
"троллейбус" хорош. С БСО справлялся так себе, зато попсу/рок на ура. И выглядит круто. 

С чего делать записи на такой супер носитель. к орому СД и винил, не конкуренты ? Вот вопрос. 

СД или прочая цифра идет в виде готовом,  которое надо лишь проиграть,    так же как винил. 

Есть массово  в большом асоритименте, записи на ленте,  лучше СД или винила? 

  • Smile 1
Posted
46 минут назад, Xрюн222 сказал:

( начиная с УПМ-34 :smile-17:

Дали мне на перепись году в 78 двойник упомянутой недавно Донны Саммер. Писал я на
Днепр 11 и мой друг на Маяк 203. Переписали, начали слушать. Друг в недоумении.
Как-то Маяк, что сам, что воткнутый в Арктур 003 проигрывает Днепру. Убогий какой-то
звук. Детонация слышимая. Не надо, pls. УПМ-34.

18 минут назад, sova сказал:

С чего делать записи на такой супер носитель. к орому СД и винил, не конкуренты ? Вот вопрос.
Есть массово  в большом асоритименте, записи на ленте,  лучше СД или винила?
 

R2R это сейчас не про "массовость". Остались старые ленты с записью, слушаю. Пластинки
у друзей переписываю. Как раньше. Вообще никаких вопросов.

Posted

Это,разумеется, была злая шутка, насчет упм34... Днепр 11 забавная штука была, наверное, самый топ из Днепров... Синхронник на приводе даже. И, помнится, запись у него шла тупо с вторички выходника УНЧ, РР на 6п14п... Что, вероятно, не есть плохо. 

Posted

Точно. Взял с полки оригинальную инструкцию. Так и есть. Сам на даче лежит, пассики ёх.
Там же и 10 есть.

Posted
12 минут назад, Aloizio сказал:

легко изготавливаются из заготовок для шкивов швейных машин. Для изготовления нужна вменяемая башка, нож, линейка и фен

А можно пошагово, pls., с коррекцией на относительную вменяемость. Пассики круглые, D~4мм.

Posted

Возможно не в тему, однако думаю, что около того. ЦАП, выход с u/i резистора 27 Ом около 54 мВ. Надо бы усилить до 3 х В Кус 60-70. 

Что можно придумать без применения МКТ ? На дробях, нувисторах и т п.

 

Posted
5 часов назад, Goofnm сказал:

Супер, спасибо.

Даже лучше паяльником, одновременно оба конца, потом на наждачке лишнее в районе стыка нужно сточить. 

Posted
1 час назад, sova сказал:

Так и дополнительная  обработка, фильтрация итп, тем боле ена непонтяно каких комплектующих,  портитт звук, и  более крутой срез,  это фильтрация с более сложными фильтрами то есть более длинный тракт, больше гадящих элементов.

Другое дело есттественный спа напримре из за ширины зазора головы или подобного, а вот такое не сранвивали, если срез на 15 или 20 кГц, на музыке где один вокал, ибудет ли к примеру разнится звучание, , и  что будет лучше звучать

Провал в АЧХ из за размера зазора ГВ кстати достаточно узкий и крутой.

Несколько раз путал головки воспроизведения и записи наблюдал это.

Кстати, зная скорость и частоту на которой этот провал, можно точно определить величину зазора.

Интерференция.

Posted

В защиту АКАЯ 91, несложная переделка УВ, которая убирает его жестко-механическое звучание. Позволяет иметь постоянную глубину ООС в частотнозависимой петле.  (размещаю повторно)

 

IMG_91.jpg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...