Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 минуты назад, Андрей63 сказал:

А если динамик суперлёгкий, есть у меня Supravox 165 GMF 'Classic' , снимал ТС сам в ручную по старой методике ,резонанс 64-65 Гц , Qtc=0,305,  Mms=6 гр., эквивалентный объём 32-33 л. И чё тогда с ним делать , правда ниже 150 Гц его использовать не планирую.

ПАС в небольшом обьеме

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

В 11 литрах , добротность была в районе 0,7 , резонанс 117 Гц. Кая тут ПАС, может лучше объём увеличить , а форму корпуса сделать улиткой , ну это так , для примера . Низ будет активный , на другом динамике. Может даже активный фильтр придётся для этого применить на  150-200 Гц.

Posted
36 минут назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5

Вроде речь о бумажных динамиках ~95Дб работающих от ватта, а тут ББС монитор из бекстрена
с киловаттом на входе. И потом, сколько я не разбирал всяких таких малышей и побольше, в них
весь ящик забит поглотителем, так что ни стояков ни воздуха там нет. В чём вы безусловно правы,
там действительно не слышно ящик, но там много чего не слышно;). Бумажныые же динамики для ОО
обычно дохлые и должны быть симметрично нагружены спереди и сзади. Если их засунуть в ЗЯ, 
они будут намертво задемпфированы и перестанут издавать сколькj-нибудь приемлемый звук.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Многие забывают, а точнее не вспоминают что комната для прослушивания является достаточно важным, а часто самым важным компонентом акустической системы!  Пытаться запихнуть в 18-ти метровку полноразмерный "бэкхорн" на 30Гц. , физически не возможно. Его геометрические размеры больше размера комнаты, даже свёрнутого. :smile-03:

К тому же "стояки" в стандартной не подготовленной комнате не дадут воспроизвести хоть сколько ни будь приемлемый бас.  Длина волны на НЧ уже соизмерима с размерами комнаты. На 100гц. длина волны 3,4 метра, а на 30Гц. длина волны будит уже 11,3 метра!  Комната меньше! 

А как уважаемый Борис Борисович размещал у себя, да ещё не по одной паре? Пусть и не на 30 Гц, да и полноразмерный не нужен совершенно, как выше правильно и отметили.

3 часа назад, ТимВал сказал:

Мечта многих иметь 12"-ку (а лучше 15")с невесомым диффузором, да с резонансом в 30 гц. Да с "чуйкой в 100дб.:smile-59:

Ага, а если малость подумать. Если привязан к резонансу в 30Гц.  то это вызовет неминуемые "последствия". Лёгкий диффузор-значит очень гибкий "подвес". Иначе низкий резонанс не получить. А гибкий подвес с большой площадью диффузора дадут совершенно конский эквивалентный объём. Например в 1000 литров, как вам такое? 

А у вас 18-ти метровка. И куда таки колоночки ставить? Не говоря уже про вышеозначенные проблемы.

Даже обычный не аудиофильский 2А-12 имеет эквивалентный объём в 400литров! А у него на очень лёгкий диффузор....

Вроде как несколько страниц назад увлечённо обсуждали такие динамики:

 http://www.phy-hp.com/

2 часа назад, ТимВал сказал:

Насколько помню, 6 ватт у Симфонии. А номинальная по паспорту так и вообще 4 ватта. :smile-59:

 Я из Ригонды добывал 10...

Я по их усилителям прикинул, они при 1 % мерили раньше, EL84 х 2 Симфонии не было никогда, а схему не помню.

2 часа назад, ТимВал сказал:

Может кто то скажет не надо тысячелитровых "ящиков", даёшь отрытое оформление то бишь щит. :smile-59:

А какие размеры щита нужны для 30 герц?  Опять жеш в 1/2 длины волны. То есть 5 метров с гаком. Как это уместить в 18-ти метровку? Потолки стандартные 2,5м. Не говоря уже про те самые "стояки"...:smile-03:

Да вполне компактные могут быть, щит метр на метр примерно:

http://www.phy-hp.com/Resources/obplan.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
В 09.08.2025 в 20:11, Михаил К. сказал:

Если параллельно, то импеданс вдвое уменьшается=мощность вдвое увеличивается.

При той же SPL мощность нужна вдвое больше, т.е. от чутья одного дина -3 дБ.

Нет, не верно, мощность, потребляемая динамиками останется той же. Изменится лишь соотношение ток/напряжение, которое должен выдать усилитель для создания такой же экскурсии диффузора(ов). Другой момент, если мы установим эти динамики как обычно и соединим их параллельно, то, конечно, получим +3дБ.

Posted

Бернард предлагал совсем не большие колонки с регулируемым ПАС

У Суправоксов которые я слышал немного слабенькая бумага , особенно это слышно на оперном вокале… не хватает породы.:smile-32:

Posted
1 час назад, Константин сказал:

Изменится лишь соотношение ток/напряжение, которое должен выдать усилитель для создания такой же экскурсии диффузора(ов).

В изобарике Vas снижается вдвое и снижается на 3дб отдача.

 

Posted
4 часа назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Мембрану двигает не вес воздуха , а давление . Которое имеет пучности и спады согласно стоячих волн. 
Во многих колонках , если посмотреть сбоку, динамик на НЧ не только движется но и совершает колебания плоскости от вертикали , можете представить как там далее мечется давление по оси , и создаваемый образ источника :)

  • Like (+1) 1
Posted

Про пучности не понял. Но не вес воздуха а изменение давления при малом объёме ящика
есть проблема. Т.е. динамик для ОО нельзя ставить в маленький ЗЯ, воздух в котором он
не сможет сжать, но можно в большой, где воздуха/веса больше. Только непонятно зачем.

В нормальных колонках НЧ динамик вообще не видно как двигается. Если в АС НЧ куда-то
мечется надо что-то в консерватории подправить.

Posted

Книги ваши прочитал. Что НЧ должен болтаться как ... в проруби в книгах не написано. 
Написано обратное. А ещё там написано, что никакой "образ источника" на НЧ не "мечется",
поскольку НЧ не локализуются.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, volli сказал:

Планирую экспериментировать - пробовать ЗЯ и вариант с ПАС, что больше подойдёт. Каой величины ожидать потери давления?

Чем сильнее заглушите корпус, тем больше и потери будут.

Пробовать надо открытые оформления, кажется мне.

Posted
17 часов назад, Михаил К. сказал:

 

Обычные серийные ас тоже сделаны из толстой фанеры с перегородками

А этот 375, пишут до 10 кил только работает. ....опять все каталоги врут....

 

Из фанеры делали почти все поголовно серийные колонки в 50-60-е, позднее только  некоторые дорогие.

И правда, а я сразу не обратил внимание и это смутило, не стал вникать: .....и уникальными коаксиальными сборками JBL 375 на СЧ и ВЧ....

Posted
52 минуты назад, S.Laptev сказал:

не обратил внимание и это смутило

А что вас смущает? Да, 10к, потом не обрыв, верно? Более чем достаточно. Да, там нет
ультраниза и ультразвука, там вообще АС нет. Это немного другая вселенная. У вас там
вроде по прежнему бывает Курентзис. Сходите не него а потом на "обычного" дирижёра.
Хоть с тем же оркестром. Почувствуйте разницу..
 

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, Goofnm сказал:

Поэтому если вам вдруг удалось плолучить
от рупора хотя бы 70Гц по -3, то это большая удача.

У меня 50Гц по -3дБ и 47Гц по -6дБ. Неравномерность в диапазоне 50...400Гц +-3дБ. Это сверхудача или просто правильный расчёт АС? ))) Габариты в рупорных АС всегда имеют значение, как и испрользуемый специфический вид "рупорного динамика", но большинство современных слушателей об этом давно уже не помнят... Оттого и домыслы о "кривых рупорах" и "отсутствии баса (отвратительное слово, не имеющее к музыке отношения, имхо)"

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 hours ago, Goofnm said:

НЧ не локализуются.

Не забывайте добавлять, - не локализуются в помещениях малого объёма.

На открытом воздухе (в условиях бегущей, а не стоячей волны) - прекрасно локализуются.

Posted
15 часов назад, Urakoff сказал:

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Субъективно всё... АС интересные вполне, но понравятся далеко не каждому слушателю. Слишком уж сдержаны в звуковой подаче ввиду низкой эффективности. Нет в них буйства эмоций, масштаба, урагана, лишь приятное мурлыкание - бритиш мэйд... Таково моё мнение.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Urakoff сказал:

Бернард предлагал совсем не большие колонки с регулируемым ПАС

У Суправоксов которые я слышал немного слабенькая бумага , особенно это слышно на оперном вокале… не хватает породы.:smile-32:

Она довольно рыхлая (по составу не знаю) и потому звучание не имеет "искры", чуть "картонное". Это из тех Супр., которые проходили через мои руки, в основном разновидности 215RTF64 и Bicone/

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
51 минуту назад, Normann сказал:

У меня 50Гц по -3дБ и 47Гц по -6дБ. Неравномерность в диапазоне 50...400Гц +-3дБ. Это сверхудача или просто правильный расчёт АС? ))) Габариты в рупорных АС всегда имеют значение, как и испрользуемый специфический вид "рупорного динамика", но большинство современных слушателей об этом давно уже не помнят... Оттого и домыслы о "кривых рупорах" и "отсутствии баса (отвратительное слово, не имеющее к музыке отношения, имхо)"

От ШП, это фантастика. Такой грамотный расчёт и его реализация - точно удача.
По фото этого не скажешь. Это ж полтора метра рупор.

Posted

А сколько нужно гц по нч, чтобы наслаждаться музыкой?  Как по мне 50 гц самое оно, по минус 3 дб отлично, все,что ниже 40,30,20,,   должны лишь подыгравать на уровнях ниже, иначе голова трещит и дискомфорт тела..... Может я и не прав, ~это сугубо от личных впечатлений. ОТСЮДА И ПРОСОЙ ВОПРОС, так сколько не нам нужно для комфортной старости?  Про молодых молчу, там главное не музыка, ты, бац, бум, не музыка, а звуки психологии, желательно ещё, что бы машина подпрыгивала не от ударов, а от не частот......простите великодушно за столь ущербный сравнение, это жизнь ......

  • Like (+1) 3
Posted
41 минуту назад, Goofnm сказал:

От ШП, это фантастика. Такой грамотный расчёт и его реализация - точно удача.
По фото этого не скажешь. Это ж полтора метра рупор.

Чуть поболее полутора метров и общий геометрический объём ~700л на АС. Менее для себя не хотелось как-то, определил границы желаемого. Хотя делал и чуть меньшие рупорып по геометрии, объёму, устью, в середине 2000-х, ловил ту грань, ниже которой опускаться не хотелось. Очень сложно поймать баланс желаемой нижней границы и допустимой неравномерности. Примеров неправильной концепции всегда много было перед глазами, типа Хедлунда и прочих, с заявленными 30-35гц и неравномерностьюю +-10дБ. Как впрочем и ЛаСкала, с её 75гц (которые я очень люблю, особенно со старыми лрайверами на кобальте - Электровойс, Атлас,..). В общем внезде наборы компромиссов и основная задача - попасть в единственно верную точку минимума их.

П.С. А о ШП в рупоре и требуемом усилении - вообще отдельная обширная тема, о которой многие не догадываются, пробегая по верхушкам стереотипов мышления. Пока не вижу смысла опять об этом говорить, ввиду отсутствия энтузиазма сообщества в этом направлении.

  • Like (+1) 4
Posted
20 минут назад, Ollleg сказал:

А сколько нужно гц по нч, чтобы наслаждаться музыкой?  Как по мне 50 гц самое оно, по минус 3 дб отлично, все,что ниже 40,30,20,,   должны лишь подыгравать на уровнях ниже, иначе голова трещит и дискомфорт тела..... Может я и не прав, ~это сугубо от личных впечатлений. ОТСЮДА И ПРОСОЙ ВОПРОС, так сколько не нам нужно для комфортной старости?  Про молодых молчу, там главное не музыка, ты, бац, бум, не музыка, а звуки психологии, желательно ещё, что бы машина подпрыгивала не от ударов, а от не частот......простите великодушно за столь ущербный сравнение, это жизнь ......

Олег, как всегда встаёт вопрос качества этих самых НЧ в противопоставлении количеству. Кто-то слушает драм энд басс, а другой ловит атмосферу звучания симфонического оркестра... Приоритеты разные.

  • Like (+1) 2
Posted
19 минут назад, Normann сказал:

Чуть поболее полутора метров и общий геометрический объём ~700л на АС. Менее для себя не хотелось как-то, определил границы желаемого. Хотя делал и чуть меньшие рупорып по геометрии, объёму, устью, в середине 2000-х, ловил ту грань, ниже которой опускаться не хотелось. Очень сложно поймать баланс желаемой нижней границы и допустимой неравномерности. Примеров неправильной концепции всегда много было перед глазами, типа Хедлунда и прочих, с заявленными 30-35гц и неравномерностьюю +-10дБ. Как впрочем и ЛаСкала, с её 75гц (которые я очень люблю, особенно со старыми лрайверами на кобальте - Электровойс, Атлас,..). В общем внезде наборы компромиссов и основная задача - попасть в единственно верную точку минимума их.

П.С. А о ШП в рупоре и требуемом усилении - вообще отдельная обширная тема, о которой многие не догадываются, пробегая по верхушкам стереотипов мышления. Пока не вижу смысла опять об этом говорить, ввиду отсутствия энтузиазма сообщества в этом направлении.

Согласен. А Хэдлунды и подобные уродцы максимально подгадили рупорную репутацию.
И 75 Гц, если они правильные, достаточно, и меньше. У меня одна из АС 100-10000, 
просто угловой ящик с портом, 200 Л и пятнашкой, на кобальте. Быстро, красиво, и,
главное цельно. Кривизны, если измерять, там полно, поглотителя вообще нет. Но как
объяснить ... что если динамик правильный и стоит как вкопанный и не тратит энергию
на пустой прогон воздуха и, что корпус не прямоугольный и стояков нет а жизнь есть.

  • Like (+1) 2
Posted

Всего должно быть в меру, но вот только мера у всех разная. Одни слушают и наслаждаются, другие нч тембра выкручиват , что бы тело из кресла в пол выдавила,  каждому свое, не поспоришь....

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Всего должно быть в меру, но вот только мера у всех разная. Одни слушают и наслаждаются, другие нч тембра выкручиват , что бы тело из кресла в пол выдавила,  каждому свое, не поспоришь....

Чувство меры чаще всего приходит с возрастом и взрослением, эмоциональным, культурным, личностным.

Либо не приходит, если оного не дано Богом...

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Платформа Eva casino 2026 года https://evacasino211.com/ функционирует на базе гибридного реестра, комбинирующего блокчейн-структуру с направленными ациклическими графами для обеспечения максимальной скорости записи транзакций. В онлайн казино Eva внедрена система динамической маркировки игровых сессий, которая присваивает уникальные цветовые коды раундам в зависимости от их исхода, создавая визуальную карту игры. Интерфейс Eva casino оснащён модулем частотного анализа, позволяющим визуализировать распределение выигрышных комбинаций в виде амплитудно-частотного спектра.
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...