Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня первое прослушивание. 

.thumb.jpg.be01c1bc996d153b870f9cefc47a63b4.jpg

Что можно сказать по первому впечатлению. Открытый прямой звук. Никакого приукрашивания даже намека нет.

Тональный баланс абсолютно ровный,  ничего не выпирает, ничего не проваливается. Играет чисто красиво. :smile-28:

Входная емкость по измерению прибором, 47р и 60р по каналам. Это радует. Мой корректор на 6Ф12П для сравнения, показывает 140р по входу....

  • Like (+1) 3
Posted
20 часов назад, Комелев Константин сказал:

Первый каскад с нулевым см. И 470к., а не 5-10мег. ?

Возможно опечатка, бывает. 

Вот к примеру подобная схема Астра 2. С резистором уже всё в порядке, 4,7 Мом.

sxema%20magnitofona%20astra%202.jpg

Posted
В 10.03.2024 в 19:22, ТимВал сказал:

Не давно предложил простую схему на самых заурядных лампочках. Два каскада, первый каскад с большим усилением затем пассивная коррекция и второй каскад с меньшим усилением но с низким выходным сопротивлением. 

Была представлена модель . 

62623.thumb.png.c4fb11a9740df971cec2b1cfe199872e.png

Дабы подкрепить теорию практикой, собрал макет по данной схеме. 

1244411856_.png.5fdea3b301871fe7a484a4132cf774ef.png804176917_.png.c40ae8c3d2229b7bfc14e587ae1692f7.png

Прекрасно работает. Ни малейшего возбуждения. АЧХ в "полочку". Выходное напряжение 1 в rms. 

Искажения менее 0,05% 

image.thumb.png.30d227dcc97c6fca3cde1faeb71e361c.png

Восстановленный прямоугольник:  

image.thumb.png.5bbc8f31531c8e3fc6e5d35497d9ffcf.png

В исходном виде со звуковой карты он почти такой же. Если кто видел какой прямоугольник делает звуковуха, может подтвердить. :smile-03:

 

 

У меня один вопрос по схеме, почему смещ. 6н23п подаётся не на еёшнюю сетку, а перед 620к.?

Posted
3 hours ago, Комелев Константин said:

почему смещ. 6н23п подаётся не на еёшнюю сетку, а перед 620к.

Потому, что выходное сопротивление первого каскада относительно малое, если R7 подключить к к ея сетке то резистор смещения изменит приведенное сопротивление в цепи коррекции.
Ri~ 100k в рабочей точке. Вместе с Ra=330k получаем 47к выходного сопротивления первого каскада.
Добавление 1М мало что меняет равно как и  620к. А вот если 1М соединить в параллель с 620к, то получим 382к и коррекцию придется пересчитывать. Опять же получится делитель, крадущий усиление из R5,R7.

  • Like (+1) 2
Posted
9 часов назад, Victor_VVO сказал:

Чтобы С5 и С6 держать "в тонусе" 

А какой "тонус" может быть от 1,5 вольт? Никакой. Вот если бы вольт 100, тогда да.

6 часов назад, BAA сказал:

.... малое, если R7 подключить

к к ея сетке то резистор смещения изменит приведенное сопротивление в цепи коррекции.

Ri~ 100k в рабочей точке. Вместе с Ra=330k получаем 47к выходного сопротивления первого каскада

А вот если 1М соединить в параллель с 620к, то получим 382к и коррекцию придется пересчитывать. Опять же получится делитель, крадущий усиление из R5,R7.

Большое, лампа высокоомной считается. 62 кома по даташиту. К какой ея сетке? К первому каскаду, или к второму? Так уже подключено. 

А кому в голову придёт подключать горизонтальный резистор коррекции в параллель с 1 мОмом и, главное, зачем, и как смещение подавать? Ерунда какая-то.

Posted

Непонятно ,что за головка у автора, но корректор нужно убрать подальше от головки.

Posted
16 часов назад, S.Laptev сказал:

А какой "тонус" может быть от 1,5 вольт? Никакой. Вот если бы вольт 100, тогда да.

Эти конденсаторы могут быть и на малое рабочее напряжение. А соотношение уровней "тонизирующего" напряжения и напряжения сигнала нормальное. В своих опытах до 1.5V я не опускался :smile-59:, но влияние поляризующего напряжения 9V (крона) на конденсаторы Wima на рабочее напряжение 63V было оценено как заметное и в целом положительное.

  • Like (+1) 1
Posted
  16 hours ago, S.Laptev said:
А какой "тонус" может быть от 1,5 вольт? Никакой. Вот если бы вольт 100, тогда да.

Эти конденсаторы могут быть и на малое рабочее напряжение. А соотношение уровней "тонизирующего" напряжения и напряжения сигнала нормальное. В своих опытах до 1.5V я не опускался :smile-59:, но влияние поляризующего напряжения 9V (крона) на конденсаторы Wima на рабочее напряжение 63V было оценено как заметное и в целом положительное.


Подтверждение своих "открытий" уважаемые участники не желают предоставить? В технической - то части форума. Измерения какие, поверенными средствами измерения. Выкладками математическими/фищическими/химическими о причинах ""тонусизации"" конденсаторов в звуковом диапазоне частот для определенных типов диэлектриков и уровней напряжения смещения? Публикацияами? Нет?
Тогда перестаньте гадить в головы, пардон смущать молодые умы досужими домыслами,  пардон голословными утверждениями. Для этого есть вакандия пардон, гуманитарный раздел. 
Posted
4 часа назад, BAA сказал:
  16 hours ago, S.Laptev said:
А какой "тонус" может быть от 1,5 вольт? Никакой. Вот если бы вольт 100, тогда да.

Эти конденсаторы могут быть и на малое рабочее напряжение. А соотношение уровней "тонизирующего" напряжения и напряжения сигнала нормальное. В своих опытах до 1.5V я не опускался :smile-59:, но влияние поляризующего напряжения 9V (крона) на конденсаторы Wima на рабочее напряжение 63V было оценено как заметное и в целом положительное.


Подтверждение своих "открытий" уважаемые участники не желают предоставить? В технической - то части форума. Измерения какие, поверенными средствами измерения. Выкладками математическими/фищическими/химическими о причинах ""тонусизации"" конденсаторов в звуковом диапазоне частот для определенных типов диэлектриков и уровней напряжения смещения? Публикацияами? Нет?
Тогда перестаньте гадить в головы, пардон смущать молодые умы досужими домыслами,  пардон голословными утверждениями. Для этого есть вакандия пардон, гуманитарный раздел. 

Думаю для озвучки собственного мнения, которое аксакалы высказывают как угодно, сколько угодно и где угодно, открывать целую тему новичкам необязательно. Да и менторский тон уважаемого ВАА желания общаться не развивает.

  • Like (+1) 1
Posted

На мое понимание 620к  участвует в в образование  тау .  Смещение  через 1 мег. не будет влиять ни на что . , ну можно 2 мег. поставить . разницы не будет .А что бЫ держать цепи корр. в "тонусе " ,часто межкаскадный конд ставят после этих цепей . И туда же этот гридлик в 2 мег  со смещением ..

Posted
2 часа назад, Anatolii сказал:

На мое понимание 620к  участвует в в образование  тау .  Смещение  через 1 мег. не будет влиять ни на что . , ну можно 2 мег. поставить . разницы не будет .А что бЫ держать цепи корр. в "тонусе " ,часто межкаскадный конд ставят после этих цепей . И туда же этот гридлик в 2 мег  со смещением ..

Конечно, причём в образовании двух тау сразу, и должно быть, по идее, в 5-7 раз больше R2, что крайне редко соблюдается. Ну как-то будет всё равно, оно же параллельно анодной нагрузке тут. Там и так 1620 кОм гридлик получается, не велик он? Ставят, тогда конденсторы цепи коррекции надо будет на 500 вольт ставить минимум. Не туда же, а в сетку второго каскада всё же.

Posted

Держать в "тонусе" пленочный конденсатор задачи не ставилось, да и смысла в этом никакого нет. Я понимаю электролитический конденсатор, это да,  ему требуется смещение дабы не получить "переполюсовку" сигналом.

У пленочников может и есть некоторый "гистерезис" но он настолько микроскопический что его никакими приборами не уловить, не то что  слухом.  Да и есть ли он вообще, вопрос.

Posted

Тут как то  было написано что конд типа кбг мн  не эксплуатировать при напр . менее 10в .Возможно  это в какой то мере может распространяться и на пленку ? Вдруг . Поэтому я их (конд) в цепи корр . RIAA  использую только с  поляризуемым анодным напряжением .Такое правило у меня .  

Posted
11 часов назад, Victor_VVO сказал:

Эти конденсаторы могут быть и на малое рабочее напряжение. А соотношение уровней "тонизирующего" напряжения и напряжения сигнала нормальное. В своих опытах до 1.5V я не опускался :smile-59:, но влияние поляризующего напряжения 9V (крона) на конденсаторы Wima на рабочее напряжение 63V было оценено как заметное и в целом положительное.

Да, очень даже может быть, что вы правы, слушать надо, сравнивать. А мои долгие и нудные опыты, впрочем, как и других, так и не показали способность Вимы музыку играть, не говоря уже про советские плёночные, слушали и ставили как МКР-10, так и фольговые FKP-4. Переходные бумага в масле с медной фольгой и в медном корпусе, на низкие тоже медную фольгу в алюминии, выводы из серебра, на 630 вольт, на высокие - полипропилен филипс 1% дали очень хороший результат.

 

Posted
18 минут назад, S.Laptev сказал:

так и не показали способность Вимы музыку играть,

А это что скрипка или свирель, что бы музыку играть?  У конденсатора совсем другие функции и задачи.  Не надо заставлять кувалду петь, а флейтой гвозди заколачивать и всё станет на свои места. :gl:

  • Like (+1) 3
Posted
28 минут назад, ТимВал сказал:

А это что скрипка или свирель, что бы музыку играть?  У конденсатора совсем другие функции и задачи.  Не надо заставлять кувалду петь, а флейтой гвозди заколачивать и всё станет на свои места. 

Это только вам так кажется, улыбчивому человеку, делающему первые шаги в конструировании, без обид, пожалуйста:smile-59:! У каждой детальки, проводника, лампы свой голос, индивидуальная окраска, у ламп сигнатурой обычно называется. Пока слушайте голос свежих паек, сделанных китайским аналогом ПОС-60, это они пока давлеют в звуке, потом, через энное количество часов и сам корректор зазвучит, хор из голосов деталей и ламп проявится, может быть и эйфория пройдёт:gl:, а может и нет..... всяческих удач вам!

  • Like (+1) 2
Posted
7 hours ago, johnson1496 said:

Да и менторский тон уважаемого ВАА желания общаться не развивает.

1. То есть посьба как-то обосновать заявления - менторство? Чему это и кого кто поучал?
Была просьба. Или факты или... ничего.

2. Собственно необходимый труд уже всплывал, в теме про электролиты. Даже в последних, то есть электролитах, в качестве разделительных, разница была на уровне сотых или тысячных долей процента.
Не говоря про Wima и прочие пленки. Но это видимо не интересно, важнее тон собеседника...
Извините, если кого обидел. Намерения не имел.
Всем удачи... даже неверующим, в АЧХ.

Posted

Странно, а как бы и похуже было....  ....."гадить в головы досужими домыслами...." - это дословно.

В теме про электролиты казус случился, от неправильного понимания гугл перевода, думаю, кстати и не один, перечитайте. 

....Подтверждение своих "открытий" уважаемые участники не желают предоставить? В технической - то части форума. Измерения какие, поверенными средствами измерения. Выкладками математическими/фищическими/химическими о причинах ""тонусизации"" конденсаторов в звуковом диапазоне частот для определенных типов диэлектриков и уровней напряжения смещения? Публикацияами? Нет?
Тогда перестаньте гадить в головы, пардон смущать молодые умы досужими домыслами,  пардон голословными утверждениями. Для этого есть вакандия пардон, гуманитарный раздел....

О каких открытих речь идёт? Какие поверенные приборы нужны для определения качества звучания, как они называются? "Какчемеры"? Всю жизнь и везде определяли ушами человеческими, иначе никак.

Какие нужны для этого мат. выкладки, фиЩические, химические? Какими публикацияАми определить хорошо или плохо звучит? 

Уши и оборудование для прослушивания нужны, это непросто, надо купить, или собрать самому, это долго и затратно очень, ну и опыт многолетний нужен заслушиваний, дабы не запутаться, а точно знать, как быть должно.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, S.Laptev сказал:

 

В теме про электролиты казус случился, от неправильного понимания гугл перевода, думаю, кстати и не один, перечитайте. 

Можете уточнить, какой казус был в теме про электролиты? 

 

Posted
1 час назад, KAI сказал:

Можете уточнить, какой казус был в теме про электролиты? 

 

Ну это же ваша тема была, вами лично открытая, вам лучше знать! И вы были безусловно правы! А казусов был не один, а несколько:smile-59: вы были правы с конструкцией биполярного конденсатора, там один рулон, а не два обычных, соединённых последовательно конденсатора, биполярный был лучше по качеству обычного, ну и ещё момент, что всё это так и не было понято кем-то на протяжении аж 6-ти, или 8-и страниц!

https://newaudioportal.com/topic/6388-электролитические-конденсаторы-в-цепи-катода/?do=findComment&comment=81887

 

Posted
11 часов назад, S.Laptev сказал:

Ну это же ваша тема была, вами лично открытая, вам лучше знать! И вы были безусловно правы! А казусов был не один, а несколько:smile-59: вы были правы с конструкцией биполярного конденсатора, там один рулон, а не два обычных, соединённых последовательно конденсатора, биполярный был лучше по качеству обычного, ну и ещё момент, что всё это так и не было понято кем-то на протяжении аж 6-ти, или 8-и страниц!

https://newaudioportal.com/topic/6388-электролитические-конденсаторы-в-цепи-катода/?do=findComment&comment=81887

 

Главный казус алюминиевых электролитов, не учитываемый многими, в том, что они  все неполярные. 

  • 2 weeks later...
Posted
В 10.03.2024 в 19:26, Ollleg сказал:

Может в догонку и трек какой-нибудь с оцифровкой? 

Например какой?

В 10.03.2024 в 19:26, Ollleg сказал:

Интересно послушать, если карта нормальная.

Могу применить Sоund Blaster Live 5.1 или ESI Juli Rev J на выбор, есть такие.   Только с "дровами" под WIN 10 проблема...:smile-60:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...