Jump to content

Ламповый Фоно корректор на 6Н2П+6Н23П


ТимВал

Recommended Posts

34 минуты назад, ВКН сказал:

Я их активно использовал в корректорах. Как минимум в 8-10шт. И они не предтече. Они самостоятельные. Аккуратно, в сторонке скромно само стоятельные. 

Предтеча в плане серии малошумящих/фонящих пентодов для входных цепей. 

Схемой не поделитесь? 

Link to comment
Share on other sites

"Предтеча" еф86 - это аф7, еф6, еф12, еф40. Е80Ф, в конце концов...                                     

6BR7 не применял по принципиальным соображениям. 

Link to comment
Share on other sites

Померил шум ФК с открытым входом: 

.thumb.png.8fbc8cf339a68fe919c72118744c3820.png

И с закороченным входом:  

.thumb.png.dd3b54568fc1f46db3a1d593148a7de8.png

Ну можно считать что -70дб. и -74дб. соответственно. Если учитывать что с сигналом уровень шума всегда выше то вполне адекватные показатели.

Усиление в настройках не менял. Как было вход 5 мв.,  выход 1 вольт амп. при измерении сигнал\шум, так и осталось.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Указанные ранее  3мкв в полосе,  для 6ж32п, относительно типовых ММ головочных 3,5...5 мв, это сколько дБ,

64 дБ для 5мВ.  
и конечно у прочих ламп в этом пределе. 
Вот если без низов :) там птички не поют , только типа пушки пукают. Не думаю что многие их ( пушки ) различают. 

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаком со схемотехникой ламповых магнитофонов СССР, там применяли только 3 вида ламп на входе предусилителя. 6С62Н, 6Н2П и 6Ж32П.  Как бы отбор по усилению и малошумности в таком месте очевиден. Всяких экзотических 12АХ7 у нас разумеется не водилось. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Xрюн222 сказал:

Я бы сказал, что для устройства без ООС это весьма подозрительно.... 6ж32п  не относится к малошумящим лампам. Обычный, типовой уровень шума. С типовым же спектром. 

Точно такого же мнения, но остерегся это писать... 

Лежат где-то записи, измерял шумы ламп. Даже еф86 были "в среднем" ни чем не примечательны, не смогли удивить. Наши 6ж32п, те что у меня были, (из облкинофондовской мастерской) часто аномально шумные. Удивили меня в тот раз 6ж45б, оказавшись не хуже нувисторов. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Xрюн222 said:

Указанные ранее  3мкв в полосе,  для 6ж32п, относительно типовых ММ головочных 3,5...5 мв, это сколько дБ, кто поможет сосчитать?... 

Как там, 20*log10(U1/U2)=61.3...64.4 dB. Из за наличия коррекции (RIAA) будет даже лучше.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ТимВал сказал:

Насколько я знаком со схемотехникой ламповых магнитофонов СССР, там применяли только 3 вида ламп на входе предусилителя. 6С62Н, 6Н2П и 6Ж32П.  Как бы отбор по усилению и малошумности в таком месте очевиден. Всяких экзотических 12АХ7 у нас разумеется не водилось. :smile-59:

Про 6Н4П забыли, хорошая лампа, но дифцыт.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ТимВал сказал:

Померил шум ФК с открытым входом: 

.thumb.png.8fbc8cf339a68fe919c72118744c3820.png

И с закороченным входом:  

.thumb.png.dd3b54568fc1f46db3a1d593148a7de8.png

Ну можно считать что -70дб. и -74дб. соответственно. Если учитывать что с сигналом уровень шума всегда выше то вполне адекватные показатели.

Усиление в настройках не менял. Как было вход 5 мв.,  выход 1 вольт амп. при измерении сигнал\шум, так и осталось.

Не понял здесь последнюю фразу ? Каким образом спектралаб связан с 5 мВ ?  Какое усиление спектралаба ?

Link to comment
Share on other sites

Покопался в настройках. Хэлп у меня не работает . 
Был неправ. Надо отключить наооборот -микрофон , микшер оставить. Далее если хотите будем по шагам настраивать. Там все несколько зависимо. 
В современных компах один вход , обозначен как микрофон , но видимо програмно переключается в линейный. 
Делителя внешнего достаточно 1/10. На всякий случай и настраивать калибровку именно в микшере ( там отображается спектралаб ) .
И нужно либо создать новый калибровочный файл , либо использовать готовый правильный из набора загрузок. Потом назначить его дефолтным. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Астра, Яуза-5 6ж1п, Днепр-9 6н8с Днепр-10,11 6н1п, Маг-59, Тембр 6н3п, Яуза 6ж8 

Для бытовухи тех лет в самый раз. 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Xрюн222 сказал:

"Предтеча" еф86 - это аф7, еф6, еф12, еф40. Е80Ф, в конце концов...                                     

6BR7 не применял по принципиальным соображениям. 

Screenshot_20240421_141625.thumb.jpg.bbc91f01421735e785a652c4a5b67110.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Отсутствие этой лампы под рукой при наличии других таких же, не хуже. И невидение острой необходимости применить именно её и ничего более. Но, при наличии, почему нет? 6ж7, фактически.  Но, попадались 6BS7, кстати. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Я уж подумал, что есть косяки и зря я их прикупил. 

Правда Николаич схему зажал, придётся самому считать. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Сергей А сказал:

 Какое усиление спектралаба ?

Никакого. В СпектраЛабе усиление не регулируется, а вот в настройках звука да. 

.thumb.png.422fd71c445bd4540573fb3bbd67e14d.png

Тут задаётся чувствительность по линейному входу, как бы "калибруем" шкалу измерения. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Sergio сказал:

Спасибо за ответ. Я уж подумал, что есть косяки и зря я их прикупил. 

Правда Николаич схему зажал, придётся самому считать. 

Ок, зайдем с другой стороны - почему были куплены именно они, при наличии широкого ассортимента всяких других, не лучше и не хуже? Надысь, скажем, в который раз была успешно применена 6AU6.  Противопоказания не услышаны при атслушивании. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Днепр-9 6н8с

Ага. Там ещё указана 6Н2С, видимо в природе не существующая. :smile-03:

И забыли 6Н9С, тоже применялась часто оказывается. В общем похоже пользовали всю имеющуюся на тот момент номенклатуру. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Для ММ-корректора можно использовать практически любые лампы с приемлемым результатом, да хоть 6П14П. Для хорошего результата круг ограничивается, но доступен. Для сногсшибательного эффекта можно гоняться за чем угодно, за RENS1284/H4128, например или за 845-ой (не 45-ой).
Если же начинают выплывать жесткие условия по потреблению, внешнему виду, уровню фона, комплектации, простоте исполнения, то уже сложнее, т. к. такие требования обычно выставляют в надежде склепать дешевый по себестоимости аппарат (и зачастую не поделиться с разработчиком). 

Link to comment
Share on other sites

Была и на 4х шт 6ж7/6ж8 в триоде, по заветам основателей. Оч. хор. себя, кстати, показал вариант "каскод из двух 6ж8 и тп в триоде"! 

Одесская лаборатория очень рекомендовала, кстати, вариант на 6п14п в триоде и 6п9 в триоде. Двухкаскадники. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Никакого. В СпектраЛабе усиление не регулируется, а вот в настройках звука да. 

.thumb.png.422fd71c445bd4540573fb3bbd67e14d.png

Тут задаётся чувствительность по линейному входу, как бы "калибруем" шкалу измерения. 

Раз есть линейный вход , то почему упоминается 5 мВ на входе ? Вот это я не понял. 
Подаете через какой делитель на линейный ? Если на него можно подать и без него.  
В файле калибровки , где 1 В rms задан , проводите измерение вх.сигнала ( оно отображается в % от того 1В rms) доводите до скажем 0,707  (70.7 покажет), и имеете чистый 0 дБ , совпадающий с приборным. Можно принять и менее , 30-50 % .  При этом шумовая полка поднимается незначительно. 
Потом сохраняете этот файл калибровки и пользуетесь , подгоняя тем движком , что показали , при каких либо изменениях. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...