Jump to content

Раздеваем МБГО


Recommended Posts

2 часа назад, sound сказал:

Для сравнения МБГЧ - частотный, наверняка круче МБГО и какие параметры. С разных источников информации. При чем тут этот параметр? Потери одного от другого во всем. Всё зависит от всего.

 

mbgch-1-grafik_01.jpg

Uэфф от F.png

Вас не смущает, что это разные конденсаторы? 

Link to comment
Share on other sites

Не вижу разницы между ними на графиках. И с первым графиком где рядом крутые, тоже бьётся. Вопросов хватит, что хотите сказать?

Link to comment
Share on other sites

Раз не видите, то и объяснять нет смысла.   Но попробую.

 

Мдп от частоты имеет смысл рассматривать только для цепей переменного тока, пульсирующего  или суммы постоянного с переменным. со значением переменной составляющей превышающей мдп. Такое  в удифилическом раскладе встречается крайне редко. Для 160 В мбго 5% это 8 В, дря 300В - 15, соответственно. Ну и где вы хотите найти такие значения для частот выше 2 кГц.

Мбго и мбгч - метало -бумажные, соответственно смотрим одну строку.  

Вы что хотите доказать? 

Link to comment
Share on other sites

Я уже ранее сказал что стриптиз рядом с онанизмом. Если конструкция кондера говно, сменой одежки и (или) заливкой масла в лучшую сторону параметры не изменить. Как был глушняк, так и останется, если хуже не станет. Всё остальное самовнушение и самолюбование.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, sound сказал:

Если конструкция кондера говно, сменой одежки и (или) заливкой масла в лучшую сторону параметры не изменить

Ну вот не знаю, что и сказать...

Ставил в БП после кенотрона МБГО 1960 годов 10Х630 В и в корректорах и однотактниках, менял на ЭПКОС и прочие, слушал и возвращался к МБГО как ни странно... По второй сетке пентодов тоже МБГО больше всего употреблял, хотя под рукой из 4-10мкф было навалом, чем заменить. Я не про раздетые (с ними у меня не особо сложилось), про стандартно одетые.

Чуть смягчить звук - шунтировал 10 МБГО 0.1 К40У9 (В качестве межкаскадных переходных К40У9 никогда не пользовал, но в качестве шунтов мне зашли)

В общем про гавно скорее неправильно сказано, наверное каждый конденсатор своё место имеет , у кого где и как "заходит".:smile-09:

Link to comment
Share on other sites

Ничего против не имею, но из пальца ничего не высосать. Он палец. МБГО имеет свои параметры и применение и естественно своего любителя, но улучшить его как? Параметры одного конденсатора до и после в студию! Говно было иносказательным словом, не нужно меня казнить. Каждый дрочит как он хочет. Раз есть тема, значить есть и читатели. Без меня, извините, вопросы больше не пишите. (Дену)

Link to comment
Share on other sites

Ну тема то как раз про раздевание, у кого какой есть опыт и конечный результат, а не о том, как это плохо и что из говна конфетки не сделать...... . Так что, конечно, переживём:

34 минуты назад, sound сказал:

Раз есть тема, значить есть и читатели. Без меня

 

34 минуты назад, sound сказал:

но из пальца ничего не высосать. Он палец.

Постараемся и из пальца кровушку высосать - ведь запросто можно, кровушку то.:smile-50:

Ладно, разные обидки в сторону, чай мы не пансион бл. девиц.:smile-09:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Ну тема то как раз про раздевание, у кого какой есть опыт и конечный результат, а не о том, как это плохо и что из говна конфетки не сделать...... . Так что, конечно, переживём:

 

Постараемся и из пальца кровушку высосать - ведь запросто можно, кровушку то.:smile-50:

Ладно, разные обидки в сторону, чай мы не пансион бл. девиц.:smile-09:

В  процессе эволюции я сначала раздевал всех ..., но потом понял, что не всем это на пользу. :smile-53:  Практически , лежала плата с корректором , снятая  с эксплуатации , с к40-у9 раздетыми  и даже не герметизированными .., на ней был и раздетый МБГЧ 10мкф х250в ( рулон) , тоже не герметизированый.  С 2004 года лежала ...( тогда тренировался..) , но что имеем по обмерам через 20 лет ?  Новости прямо таки и неплохие , К40-У9  раздетые (1мкфх200в) вообще сохранили все параметры -  D1кгц = 0,004 , ёмкость не изменилась . Вывод , К40-У9  раздеваний не боятся -торцы в металле , все в масле , флаге шансов нет , я их оставил в своих картонных футлярах .   А  вот МБГЧ убился , ёмкость уплыла до 12 мкф , потери в диэлектрике уже смертельные - D =0,035 на 1 кгц. В норме - 0,008...0,01 .

Если уж и раздевать , то МБГО однозначно , звучат в оригинале грязно , новые выводы и сразу в герметизированный стакан , желательно зимой... .    

МБГВ -  500мкф, 100мкф, раздевать не советовал бы , имеют тенденцию к КЗ (после раздевания) , и были случаи аварийных ситуаций . Снимайте хомуты с выводов (быстро) и минимизируя контактные потери , они в оригинале будут и надежные, и звучащие. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.03.2024 в 00:15, Михаил SM сказал:

А  вот МБГЧ убился , ёмкость уплыла до 12 мкф , потери в диэлектрике уже смертельные - D =0,035 на 1 кгц. В норме - 0,008...0,01 .

Если уж и раздевать , то МБГО однозначно , звучат в оригинале грязно , новые выводы и сразу в герметизированный стакан , желательно зимой... .    

МБГВ -  500мкф, 100мкф, раздевать не советовал бы , имеют тенденцию к КЗ (после раздевания) , и были случаи аварийных ситуаций . Снимайте хомуты с выводов (быстро) и минимизируя контактные потери , они в оригинале будут и надежные, и звучащие. 

Кто-нибудь раздевал ОМБГ, КМБГ, МБГП, МБГО - 30-56 мФ / 160-200В. У них внутренняя конструкция и характеристики сильно отличается? И как они переживают время в заводском состоянии и раздетом?

Видел ли кто живьем ОМБГ 30 мкФ / 10В? Информация только в даташитах. Где-бы их купить?

Link to comment
Share on other sites

В 29.02.2024 в 21:30, Ollleg сказал:

достаточно этого:

полёт 3 года.

777777777.png

Олег, а к каким материалам, точнее к их поверхностям не прилипает или легко отпускает этот герметик после полимеризации?
Нанёс на вощёную бумагу, не отдает, держится как за родную.
Что скажут коллеги?
С уважением Nittis

Link to comment
Share on other sites

Как всегда полиэтилен и фторопласт, может полиуретан. Есть специальные агенты-разделители для литьевого примения - оно вам надо? Можно попробовать вазелин, тонким слоем.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Металлический корпус полностью защищает от кислородопронициаемости и связанного с этим проблем. 

Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2024 в 18:15, BAA сказал:

Как всегда полиэтилен и фторопласт, может полиуретан. Есть специальные агенты-разделители для литьевого примения - оно вам надо? Можно попробовать вазелин, тонким слоем.

У меня в пластмассовых корпусах , этот герметик держит.

Но! Пластмассовый бензобак от бензокосилки потёк - но и бензин не входит в число перечисленных компонентов, к которым этот АББРО стоек.

На пластике с кондёрами держится уже третий? год, не "отковырнуть"....

фото упаковок в первом посту.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...