Jump to content

Раздеваем МБГО


Recommended Posts

Ждём разных мнений:

1. Масло в парафиновой ванне

2. Залито всё только парафином

п.с. Герметик поверх контейнера во всех вариантах.

Прошу:

Плюсы - минусы.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

По мне, МБГО, МБГЧ, КБГ-МН, МБГП и пр, останутся такими как есть, нечего над ними издеваться. 

А есть личный опыт издевательства?

Или это просто своё мнение без экспериментов, раздеваний, сравнений?:smile-31:

Link to comment
Share on other sites

Юрий, справочники ни при чём

Всё дело избавиться от железного корпуса, типа для улучшения звука.  Этого параметра в справочнике нет.

Лично я на 60% верю, на 40% нет.

Сам тоже как то сделал 2 блока залитых из МБГО.....полный комплект для маломощного однотакта.

Применить и послушать не пришлось.

Вот и получается мнение 60 на 40.

P.S...извиняюсь....ещё в этой теме идёт разговор о долговременной надёжности переодетых МБГ....   В этом вопросе конечно оптимизм не на высоте.

Самопал не завод, но и отвергать это категорически не нужно.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, юрий робертович сказал:

По мне, МБГО, МБГЧ, КБГ-МН, МБГП и пр, останутся такими как есть, нечего над ними издеваться. 

 

5 часов назад, юрий робертович сказал:

Как другие издевались, сколько угодно, и из Е-бурга. Справочники взять не пробовали?!?

Ну тогда уточню. Тема про раздевание МБГО, а не про то, как  "я против".

Интересует прежде всего опыт тех, кто сам раздевал и сравнивал, насколько долго сохранились такие конденсаторы и их параметры. 

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, sova сказал:

МБГо  ничего не поможет ни раздевание,  ни  инкрустация бриллиантами. Влияние корпуса это очень  тонкие нюансы.

 А что поможет? Винтажный импорт?

Кстати многие не понимают даже что во многих намоленных WE конденсаторах никакая не бумага, а самый обычный лавсан.   Продают дуракам за немалые деньги.

А они потом лоб расшибают об пол...молясь на них.  И почему то им кажется и звук у них настоящий....да что мелочиться...волшебный!

   Вот я например викинул нах...хвалёный сименс и поставил наш ЭГЦ.  Звук намного лучше.

Ты хочешь сказать что я глухой?

----------------

совсем уже некоторые офанатели...  и что плохо с обеих сторон!

Ненормальные.  Не зря вас разделили, а страдают остальные большинство.

Если моя писанина считается за оскорбление, то можете отправить меня на сутки в читальню.   Я не обижусь.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, ДимДимыч сказал:

 

совсем уже некоторые офанатели...  и что плохо с обеих сторон!

Ненормальные.  Не зря вас разделили, а страдают остальные большинство.

Если моя писанина считается за оскорбление, то можете отправить меня на сутки в читальню.   Я не обижусь.

Отделили не людей, а научно-технологичное от необоснованного наукой, но имеющим место быть. Это разные вещи, т.к. дураков и провакаторов можно только изолировать, отделять их бесполезно.

Ещё раз. Тема про раздевание конденсаторов и результаты, последствия. Если вы против эксперимента по раздеванию и сказать по существу вопроса вам нечего, никогда этого не делали и презираете других за это и т.д. - вам здесь писать нечего!

Ваше мнение в данной теме неинтересно от слова СОВСЕМ! Успокойтесь, ПРИМИТЕ 100ГР валерьянки  и пишите в других темах, которые вам интересны.

 

В этом разделе форума флуда и "наездов" не будет.

С этого момента больше предупреждений так же 

не будет.

Думайте сами, решайте сами, что нужно писать, а за что можно в читальню уехать.

Link to comment
Share on other sites

Лично меня это раздевание тоже коснулось. Правда я переодевал кондеры в медь. Переодевал К40-У9 для межкаскадов и МБГЧ для питания. Слышна разница в звучании сибилянтов, но в слепом тесте я не уверен, что определю причину.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Может быть, вместо "раздевания" припаивать корпус к одному из выводов. Избавляетесь от влияния корпуса и надёжности нет вреда. 

Раньше выпускали К40-2а с изолированным корпусом и К40-2б с корпусом соединённых с одним из выводов. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для любителей поизгалаться над конденсаторами можно попробовать силиконовое масло. Только для начала не мешало бы екстрагировать то, чем пропитана бумага в конденсаторах, фреоном либо четырёххлористым углеродом, желательно в вакууме. А затем, после заливки силиконового масла, обязательно измерьте как изменилась электрическая прочность конденсатора и напишите результат. Самому возиться лень, а результат интересен. 

Link to comment
Share on other sites

В свое время купил вот такие "культовые" конденсаторы, а они "текут". В схемах с автоматом работают без нареканий, а в фиксе разносят лампу. Есть ли у кого отыт сушки/восстановления работоспособности таких старичков? IMG_20230226_115221.thumb.jpg.430d520753a72dc2cfd6ee461b1e3356.jpg

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Sergio сказал:

В схемах с автоматом работают без нареканий, а в фиксе разносят лампу.

Сергей, а они настолько хорошо звучат, что стоят того, что бы попытаться их восстановить? 

 

Возможно чушь, просто в памяти отложилось из какого то обсуждения, где избавиться от влаги аж в духовке пытались.... Результат не помню, давно читал.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Sergio сказал:

В свое время купил вот такие "культовые" конденсаторы, а они "текут". В схемах с автоматом работают без нареканий, а в фиксе разносят лампу. Есть ли у кого отыт сушки/восстановления работоспособности таких старичков? IMG_20230226_115221.thumb.jpg.430d520753a72dc2cfd6ee461b1e3356.jpg

Я такие пробовал восстанавливать каким механическим путём, бесполезно!...выбросил.

 Единственно что помогало, это просто проварить их в воске.

100% не получалось, но эффект "выздоровления" был.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Я такие пробовал восстанавливать каким механическим путём, бесполезно!...выбросил.

 Единственно что помогало, это просто проварить их в воске.

100% не получалось, но эффект "выздоровления" был.

Дима, ну их наверное потом можно в медный корпус одеть из тонкой фольги, запаянной со всех сторон? 

В 09.02.2023 в 23:06, Васянин Сергей сказал:

Правда я переодевал кондеры в медь. Переодевал К40-У9 для межкаскадов и МБГЧ для питания. Слышна разница в звучании сибилянтов, но в слепом тесте я не уверен, что определю причину.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Дима, ну их наверное потом можно в медный корпус одеть из тонкой фольги, запаянной со всех сторон? 

 

   Не нужно медью.   Уж лучше чем окуклить.

Можно также в термоусадку, с боков термоклеем.

На выводы обязательно одеть какие  плотные чулочки, это слабое место. Через голые в термоклее может насосать со временем.

По долгожительству после реанимации у меня статистики нет.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Уж лучше чем окуклить.

А чем, Дмитрий, окукливание не устроило? Процесс-то совсем простой. Или есть какой-то негатив?
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

Юрий, я не пробовал окукливать.

Единственный раз электролиты ММ разбирал и чистил, эффект тангенса поразительный.

  Потом залил эпоксидкой в  цилиндр от ЭГЦ.

   Через сутки утвердилось...ну и отмотал люминь кусачками.

Потом на цилиндр эпоксидный одел термоусадку.

Через пару лет или более замерял их, всё ок!

Надо поискать их, где то лежат...

Link to comment
Share on other sites

Нашёл!......слазил на чердак.

Года 2 там лежали при жаре и морозе.

  К вечеру температурно стабилизируются в доме, дам параметры и фото.

Самому интересен результат.

Потом потренирую их сутки и тоже дам замеры.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

 Купил я эти ММ на ебее лет 5 назад.

Измерения тангенса были плохие, особенно у одного. Соответственно и другие параметры не айс. Сразу сказывается на высоком  еср.

Я уже много раз писал что тренировка для восстановления этих параметров ничего не даст!

  Плохой тангенс это грязь внутри и всякая мутация от натекания влажности внутрь.

   Подготовил весь конструктив... и быстро их разобрал, почистил белой хлопковой тканью.

Припаял залуженные медные полоски фольги и быстро их залил эпоксидкой.

   Фото и замеры.

553мкф  0,051  0,1

598 мкф  0,055   0,1

  Параметры как видите просто отличные!  Не повлияло на них ни жара, ни мороз.

  В заводских корпусах они бы уже до ручки догнили.

Сегодня поставлю их на тренировку  и готовы к применению!

P1010002 (13).JPG

P1010008 (1).JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Помню когда-то экспериментировал с раздеванием, проваркой и заливкой МБГЧ парафином с добавкой трансформаторного масла в картонной коробочке. Разницы в звучании не услышал. Как было мыло-мыльное, так и осталось и... на этом тему для себя закрыл навсегда.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

 Купил я эти ММ на ебее лет 5 назад.

Вот тоже лежат уже лет 5. Рулоны внутри болтаются, если потрясти. Выкинуть жалко. Может когда и решусь на восстановление. Теперь знаю у кого спросить как это делатся...

IMG_20230226_184813.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...