Jump to content

Раздеваем МБГО


Recommended Posts

В 09.04.2022 в 17:15, Ollleg сказал:

В своё время начитался про раздевание МБГО, решил поэкспериментировать , благо конденсаторов сих была коробка и "маленькая тележка".

Сразу решил попробовать 3 варианта "начинки" и сделать 4 конденсатора.


1.  50мкф + 50 мкф Х 300В ВОСК, ГЕРМЕТИК .
2. 50мкф , 50мкф Х 300В ВОСК, КОНДЕНСАТОРНОЕ МАСЛО, ГЕРМЕТИК.
3. 50мкф Х 300В КОНДЕНСАТОРНОЕ МАСЛО, ВОСК на самом дне, ГЕРМЕТИК.

 

Весь процесс фотографировался.

https://disk.yandex.ru/d/CpQL02ZZ13Apwg

https://disk.yandex.ru/d/3Wg_Yy3aR0cWZQ

В заключение:

Не знаю, насколько это всё так уж влияет на звук, но тем не менее  опыт в "раздевании" теперь имеется,

наверняка многие это делали, но фотографий в сети особо не видел, читал только отзывы и вечные споры. 001.thumb.jpg.8141900129ad5eab3897a73820481347.jpg002.thumb.jpg.055e823e1016b9ede1e7711560c1bb9b.jpg979780218_003(1).thumb.jpg.499c09b0f0318a986b2f8dd480266ab7.jpg1322290319_003(2).thumb.jpg.3945953aa2d0cac3aaf9f95b584a621b.jpg30230610_003(9).jpg.5347da35941f632c9ff6e9d161cdafb7.jpg102188093_003(6).jpg.5c599318710b24acb28bafdb9049cc79.jpg593319990_003(7).jpg.7fc882042f59b74318965e16a0a64634.jpg1129673342_003(8).jpg.e64570dd6739427fe3cc3fe6f49f2311.jpg239653259_003(4).thumb.jpg.cf456d1370f87187382911daeb2ba099.jpg1813806616_003(3).thumb.jpg.53fb338d0fdb2a69b4eeaab5d4a1e952.jpg004.thumb.jpg.6231eccad7c459dc7610d66c371d424b.jpgспоры....

 

 

 

14 минут назад, Денис ДС сказал:

 

В моем случае обьем уменьшился в 2 раза. На фото 4 шт 30,0*160 и блок 120 мкф, собранный из таких же.

Насчет качества, сравните вашу сборку с  батареей равной емкости из  неразобранных мбго.  Если разницы нет или стало хуже, тогда увы. 

 

20240303_225428.thumb.jpg.60c600230623e17541d781dc7c763ee1.jpg

Ну как бы можно сравнить и по ссылкам весь процесс увидеть.....

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Ollleg сказал:

 

Ну как бы можно сравнить и по ссылкам весь процесс увидеть.....

Посмотрел. Любопытно. 

Разница заключается в проварке и заливке. Вы просто заливали воском. Я свои варил в ёмкости с парафином (церезином). Для этих целей купил высокую железную цельную кружку. Варил до окончания газовыделения с контролем температуры парафина примерно в середине. К нижней стороне блока крепил текстолитовую прокладку. 

Варка без водяной бани, прямо на конфорке  - у меня индукционная  электроплита. На газу так не стоит делать. 

  • Smile 2
Link to comment
Share on other sites

В 03.03.2024 в 10:58, Stan Marsh сказал:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

Это неукротимое рукосуйство , имхо , с выходом проекции содеянного на позитивный психологизм применения .  В  реальности , проверялось на системах с экстремально высоким разрешением , разница не существенная -раздетые , одетые, полураздетые  , но снижение надежности от раздеваний часто (не всегда) катастрофическое .   К счастью , пока никто ещё Боша и Сименсы не раздевал ..., используют в оригинале -по понятным соображением . Это над советским наследием можно , видимо , глумиться.... :shock:

Вот у меня тоже бзик , сорри , верю, что краска на стеклянных изоляторах советских конденсаторов ( буржуины почему то не красили стекло) портит тонкую ауру... в звуке , счищаю .., верю, что не зря.. . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Денис ДС сказал:

Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе. 

Выше указанного какого U , указанного на самом конденсаторе ?  Есть нормирование на переменное напряжение, есть на постоянное.

Отстой -  это когда ума ноль , а суета рукам покоя не даёт .  Поэтому различный свой бред начинают возводить чуть ли не в догматы аудиоистин.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Михаил SM сказал:

Выше указанного какого U , указанного на самом конденсаторе ?  Есть нормирование на переменное напряжение, есть на постоянное.

Отстой -  это когда ума ноль , а суета рукам покоя не даёт .  Поэтому различный свой бред начинают возводить чуть ли не в догматы аудиоистин.

Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? 🤣🤣🤣

Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то  "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. 

Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. 😉

И поправьте пожалуйста ваш русский язык,  поток сознания - "не есть хорошо".

Link to comment
Share on other sites

Вот до чего доводит использование численных значений На самом деле допускА у немцем поменьше, однако.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Денис ДС сказал:

Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? 🤣🤣🤣

Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то  "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. 

Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. 😉

И поправьте пожалуйста ваш русский язык,  поток сознания - "не есть хорошо".

Переход вами на личность говорит , что гордыня -ваше всё , поэтому и раздеваете -всё , что считаете ... нужным (не от большого ума, предполагаю) . Цирк то зачем устраивать , тут вопрос безопасности стоит -  ваш опыт и мой , поверьте , сильно отличаются , поэтому моё право предупредить людей , что раздевание конденсаторов -  технорукосуйство , несущее резкое снижение надежности конденсаторов -  винтажных или отечественных , без разницы.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Михаил SM сказал:

Переход вами на личность говорит , что гордыня -ваше всё , поэтому и раздеваете -всё , что считаете ... нужным (не от большого ума, предполагаю) . Цирк то зачем устраивать , тут вопрос безопасности стоит -  ваш опыт и мой , поверьте , сильно отличаются , поэтому моё право предупредить людей , что раздевание конденсаторов -  технорукосуйство , несущее резкое снижение надежности конденсаторов -  винтажных или отечественных , без разницы.

 

Дорогой коллега!  Вы "своих тараканов на меня  не переживайте" и если перешли на мою личность - извольте получить полную оценку вашей. Опять таки оказывается, Бехтерев однозначно прав в части связки "отсутствие чувства юмора - неспособность понять поступки людей".  Как думаете, к вам это относится? 😉

О чем вы можете предупредить людей? О том, что конденсаторы сименс не держат напряжение выше указанного на корпусе, хоть раздетые, хоть одетые. Очевидно  не можете этого знать - не проверяли. Да и статистики за 15 лет пр отказам и изменениям параметров раздетых конденсаторов у вас нет.  

Насчет вашего опыта - ни разу не видел вашего решения, которое хотелось бы повторить. Резвого, Васянина, Хрюна, Гапонова, Торреса... повторял, хотя бы в макетах, а ваши - нет. Причина банальная - они безыдейные.  И уж поверьте, с моим опытом , все таки более 100 конструкций, доведенных до  формы законченных изделий и отработанных и полностью отлаженых макетов, я  знаю о чем пишу.

На всякий случай, история с варкой мбго, сименсов, рфт и прочего уходит в глубь веков как раз те самые 15 лет, упомянутые ранее. Вы немного опоздали с предупреждениями - но спасибо за заботу о моей безопасности.  )))

 

PS Хрюн, Баранов, Князев, Ковалевский не брезговали ставить мои конденсаторы в свои усилители. А Мусатов с Разиным даже заняли 1 место на выставке. Правда им перепали сборки из  "идеологически верных" мбгч, которые они использовали в акустике.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Раньше в годы расцвета раздевал.

Тогда было повальное увлечение стриптизом. В моем случае требовалось запихнуть 3000 мкф в ограниченный объём. Раздетые мбго влезали, одетые на помещались. 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Вот заладили, раздевал, раздевал...
Давайте будем одевать, время пришло.
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.e8be0dc1136c0d4f5ca2097c7a8d1d4b.jpeg
p.s. интересно, а сейчас закат расцвета, или расцвет заката?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nittis сказал:

p.s. интересно, а сейчас закат расцвета, или расцвет заката?

Сейчас закат после рассвета.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

Сейчас закат перед рассветом.

Как-это-оптимистично-о-о! Хотя, наверное, так и должно быть.
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

А почему в металл одеваем а не в дерево? И не вижу кайфа раздевать-одевать напыленные, если уж только фольговые.

Link to comment
Share on other sites

Тонкую фольгу не пробивает а толстое напыление на ура. И часто ли бывает "махрово-толстое" напыление? Я о самовосстанавливающихся, отчасти.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, sound сказал:

А почему в металл одеваем а не в дерево? И не вижу кайфа раздевать-одевать напыленные, если уж только фольговые.

И впрямь странно. Ну, может быть по тому, что алюминиевый цельнотянутый стакан из под К50-... неплох как ёмкость для масла и прочей хрени в него погруженную. :smile-56:
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

И тем не менее, Вы, Saund, непроизвольно натолкнули меня на, простите, извращенную мысль. А не закатать ли рулон с маслом в стекло? Представьте себе, этакий праздничный конденсатор, да с потрошками.:smile-40:
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

Можно всю жизнь этим стриптизом заниматься и не понять что хороший конденсатор всегда большой и толстый. Размер имеет значение. U..thumb.jpg.cb7d086ed89bdcb20580497dd83cfe47.jpg

72-111000V0.2210kHZ-10.thumb.JPG.342c776797eee196d9ea6cc0fcaf657c.JPG

К72-11 0,22 мкф х 1000В, длина 150мм, с выводами 200мм, диаметр 64мм. Фольга+фторопласт.

А все ваши потуги с заливанием мелко  - "сиповных" с напылением, еще больше "замылят" ВЧ. 

Моё ИМХО лучше фторопластовых К72П-6 из "доступных" отечественных да и не только, нет. А для акустики замечательно cебя показали на НЧ-СЧ К77-1.

 

Link to comment
Share on other sites

Для сравнения МБГЧ - частотный, наверняка круче МБГО и какие параметры. С разных источников информации. При чем тут этот параметр? Потери одного от другого во всем. Всё зависит от всего.

 

mbgch-1-grafik_01.jpg

Uэфф от F.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...